Особенности весенней рыбалки на маленьких речках

Особенности весенней рыбалки на маленьких речках

Водоём небольшого размера имеет свою определенную специфику, не только в способе ловли, но и в способе выбора снастей. Первый момент – это удочка. Если она будет большой, то соответственно такое удилище создаст помехи в частых переходах, а это нужно совершать периодически на маленьком водоёме. Отличный вариант размера удочки – это 6 футов (183 см.). Можно даже короче, но длиннее нет ни какой необходимости. Удочка должна быть лёгкой (10-15 гр), но при этом жёсткой. Для такой удочки необходима катушка, с качественным механизмом размера около 3000. И последний нюанс – фрикцион должен быть хорошо затянут.

Если говорить о приманках, то какой-то универсальной приманки для небольшой речки нет. Отлично смог себя зарекомендовать на маленьких водоёмах — воблер. Все же необходимо иметь под рукой небольшой набор приманок и соответственно уметь их использовать. Но, если вы остановили свой выбор на воблере, то отличным вариантом станет «суспендер» 5-8 см.

Ловля рыбы в марте – это джиг. Этот способ прекрасно сможет подойти для небольших речушек с еще не прогревшейся водой. При этом, что будите использовать резину или поролон, то это не имеет особого значения. Только чтобы огрузка была не тяжёлой и постепенно на медленной скорости погружалась ко дну водоёму. Естественно использовать можно и более классический джиг на резинку, но без наличия груза. Данный способ имеет свои определенные моменты, кроме этого, следует вести эксперименты и с приманкой.

Что касается твистера, то для таких речек он не актуален, а спиннербейты в еще холодной воде так же не смогут дать положительного результата. Но, как говориться в каждой области рыбалка проходит по-разному, поэтому можно смело экспериментировать. На таких водоёмах самым главным моментом является поиск места для рыбалки.

Оставьте комментарий