Ловля чехони на бомбарду — оснастка и правильные приманки

Для ряда рыболовов ловля чехони на бомбарду – основной способ добычи этой рыбы. И это понятно – такая оснастка позволяет использовать любые типы приманок на обычных средних удилищах. Конечно, можно зарядить сбирулино на специальном матчевом удилище. Однако, не все готовы покупать отдельное удилище специально под эту оснастку.

Бомбарда же позволяет применять самые легкие приманки, крючки с насадкой, мушки на обычном спиннинге или фидерной палке. Рассмотрим, как ловить чехонь на бомбарду, какую оснастку и приманки использовать.

Чехонь на бомбарду

Бомбарда

Оснастка бомбарды на чехонь в основе монтируется на специальном утяжелителе, скользящем поплавке-грузиле, позволяющем далеко забрасывать легкие приманки. Это изобретение пришло из Италии, где оно называется Sbirulino.

Поплавки сбирулино изготавливаются в различных размерах и весах, а также обладают как положительной, так и отрицательной плавучестью. Часть рыболовов изготавливают бомбарды своими руками в домашних условиях из подручных материалов.

Помимо чехони, использовать бомбарду можно для ловли любой поверхностной рыбы, а также в толще воды. Чаще она применяется для рыбалки на хариуса, голавля, красноперки или чехони.

Подробнее об оснастке бомбарды

Бомбарда

Удилище и катушка для бомбарды

В идеальном варианте снасть бомбарда на чехонь и другую поверхностную рыбу монтируется на матчевом удилище длиной 4-4.5 метра в нужном тесте, обычно в верхнем до 30 граммов, позволяющем забрасывать нужные веса оснасток. Удилище оснащается безынерционной катушкой в 2000-3000 размере — как на средний спиннинг. Так поступают принципиальные ловцы на эту снасть. Получается легкая и чувствительная удочка с мощными бросковыми качествами.

Обычные же рыболовы, для которых чехонь – сезонное явление, применяют бомбарду на любых подходящих удилищах – длинных спиннингах, фидерах. Длинное удилище необходимо, так как поводок после бомбарды может достигать длины в 1.5-2 метра.

Спиннинг для бомбарды

  • Обычный средний спиннинг на щуку с быстрым строем (обычно тестом 10-30 граммов, у большинства такой) в длине 2.7, а лучше 3 метра прекрасно подойдет, если не применять поводки более 1 метра или длиннохвостые гирлянды. Спиннингисты и не заморачиваются с настройкой отдельной снасти – пользуются своим спиннингом, оснащая его бомбардой весом в 15-30 граммов.
  • В простейшем варианте под бомбарду можно использовать дешевые стеклопластиковые фидерные удилища или вообще китайские телескопические спиннинги, с такими же дешевыми кайдовскими катушками. Дальность заброса и чувствительность такой снасти оставляет желать лучшего, но ловить чехонь при определенном навыке так возможно, и не менее эффективно.
  • Раньше ловили на монофил, теперь же почти все перешли на тонкие шнуры – прочность больше, а нерастяжимость дает контакт с приманкой. Тонким шнуром удобнее работать на ветру и течении. На чехонь достаточно обычного тонкого шнура в диаметре 0.1-0.14 мм – смотря какая снасть.
  • Плетенка 0.12 мм подходит для большинства случаев. На самые дешевые удилища и катушки ставить лучше более толстую плетню – тонкая быстро придет в негодность.

Оснастка с бомбардой

Монтаж бомбарды на чехонь – обычная оснастка сбирулино. Бомбарда продевается на основную леску, к концу которой привязывается вертлюжок. Перед вертлюжком ставится бусина или силиконовый стопор как отбойник, чтобы не повреждался узел привязки. К другому ушку вертлюга крепится рабочее оснащение бомбарды – поводок с крючком, мушкой, мелкой спиннинговой приманкой.

  1. Для чехони лучше подходит плавающая бомбарда, либо медленно тонущая. Эта рыба больше любит атаковать медленно тонущие приманки, напоминающие естественный корм. Поэтому в этом вопросе нужно манипулировать с оснасткой – либо ставить тонущую приманку и плавающую бомбарду, либо наоборот – поплавок с отрицательной плавучестью, а мушку – легкую.
  2. Бомбарды обычно попадаются матовые или прозрачные. Прозрачные хороши для ловли осторожной рыбы, так как менее заметны в воде. Зато матовую бомбарду легче наблюдать визуально и контролировать процесс подачи приманки. Бесцветный поплавок пригодится более для ловли голавля. Чехонь не столь осторожна.
  3. Быстро тонущая бомбарда пригодится, когда чехонь берет не сверху, а в полводы или у дна. Манипулируя скоростью проводки относительно течения, нужно подавать приманку на нужный горизонт.

Монтаж бомбарды на чехонь

Монтаж

Опытные “бомбардисты” применяют и более сложные монтажи бомбарды на чехонь. К примеру, добавляя в оснастку специальные клипсы фиксаторы, при помощи которых можно легко изменить длину рабочей части. Некоторые рыболовы на поводке размещают несколько небольших грузил со съемными сердечками.

Меняя грузики, подбирается скорость утопления приманки. Однако, такие манипуляции сложны, и при неумелом использовании поводок будет путаться еще сильнее. Обычно на чехонь хватает простого поводка из монофила без дополнительной огрузки нужной длины.

Оснастка бомбарды

Рабочая часть

На поводке оснастки крепится крючок для натуральной наживки или искусственная приманка. С длиной поводка нужно экспериментировать, в зависимости от условий ловли, предпочтений чехони и особенностей игры искусственной приманки. На воблерок или блесну можно поставить более короткий поводок.

Для естественной приманки или мушки – около метра и более. Нужно добиться, чтобы приманка в стационарном положении медленно тонула. Подтягиванием снасти на себя можно приподнять ее выше, запустив цикл погружения заново. Но обычно так не заморачиваются, а просто ловят на снос течением, контролируя натяг шнура.

Ловля чехони на бомбарду

У начинающих рыболовов иногда возникают трудности с забросом – длинный поводок путается или захлестывает за бомбарду. Это лечится легко.

  1. Во-первых, после заброса перед падением оснастки в воду нужно затормозить сход шнура со шпули рукой – тогда оснастка по инерции вытянется в линию.
  2. Во-вторых, для поводков нужно применять достаточно жесткие лески, а не мягкие, например – флюорокарбон. Диаметр на чехонь – 0.18-0.2 мм.
  3. В-третьих, при ловле на опарыша на крючок насаживается нечетное количество личинок. Иначе при выматывании будет происходить вертолетик, и поводок закрутится вокруг себя.

Флюорокарбон тяжелее обычного монофила, в воде он медленно тонет. Поэтому для мушек или крючка с наживкой поводок из флюра на чехонь как раз хорошо подходит. Для блесен, силиконовых приманок или воблеров можно применять обычный жесткий монофил.

Чехонь в руке

Часть рыболовов на рабочей части применяет не одну приманку, а вяжет самодуры или гирлянды из нескольких. Крючки размещаются на коротких отводных поводочках или прямо на основном поводке паровозом. Это могут быть мушки, кембрики, крючки с наживкой или самодельные бородки из ворса, ниток или клочков шерсти.

Рабочие цвета на чехонь – любые, подбирать нужно уже на водоеме в зависимости от предпочтений рыбы. Обычно ворс белый, серый, черный или красный. Также можно цеплять небольшие стримеры или мелкие твистеры.

Сбирулино

Приманки для ловли чехони с бомбардой

Набор приманок, чтобы ловить чехонь на бомбарду, широк. В принципе, можно применять что угодно, подходящего размера:

  • Натуральные наживки на крючках;
  • Нахлыстовые или самодельные мушки, шарики пенопласта или пенку, кембрики, пызрики;
  • Небольшие силиконовые приманки – твистеры, виброхвосты, черви и рачки;
  • Мелкие вращалки, колебалки и воблеры.

Крупная чехонь

Крючок с наживкой

На чехонь используются только животные наживки – поклевки на растительные насадки происходят в случайном порядке. Насадить можно любую муху, кузнечика или жука. Наиболее частая насадка – опарыш, ввиду доступности. Можно ловить на обычных червей, мотыля или мелкого малька, 3-4 см длиной.

Настоящую приманку нужно подергивать медленно, небольшими толчками – пусть естественно тонет сама. Или просто спускать оснастку по течению с контролем натяга шнура. Поклевка чехони обычно выражается серией прерывистых тычков.

Опарыш на бомбарду

Мушки

Для ловли чехони на мушку подойдут любые приманки, подходящие по размеру, цвету и плавучести. Лучше, если они визуально напоминают живность, которую чехонь поедает в этом конкретном водоеме. Хорошие мушки на чехонь, а также стримеры, цветовой гаммой должны напоминать насекомых или малька. Работают как темные естественные мушки, так и светлые, либо пестрые – подбирать нужно уже на месте. Пробовать нужно как сухие, так и мокрые мухи – заранее неизвестно, на что лучше отреагирует чехонь именно сегодня.

Мушки на чехонь

Спиннинговые приманки

Чехонь ловят и на спиннинг без сбирулино – лайтом или ультралайтом на небольшие колебалки, вертушки в размерах 00, 0, 1, воблеры и микроджиг. Все эти спиннинговые приманки можно применять и с бомбардой, к примеру, на удилищах средних тестов, которыми без бомбарды забросить малые веса не получится. Приманка просто крепится на поводок длиной 0.5-1 метр к вертлюжку оснастки. Подробнее о ловле чехони спиннингом

Спиннинговые приманки на бомбарду для чехони

Тактика и техника ловли

Успешная ловля чехони основывается на знании мест обитания и повадок этой рыбы. Сама техника ловли – такая же, как и ловля на бомбарду любой другой поверхностной рыбы. Суть одна – доставить приманку в нужное место и горизонт толщи, придать ей правильную игру (если она искусственная).

Мелкая чехонь питается личинками, насекомыми и ракообразными примерно до трех лет, а затем переключается на поедание малька, становясь почти чистым хищником. В стае обычно присутствуют особи примерно одного возраста и размера. Весной или осенью чехонь собирается в крупные стаи, летом же стоит иногда разрозненно, но все равно в любимых ею местах.

Ловля чехони

Поиск рыбы

Рыбалка с бомбардой на чехонь – это прежде всего поиск места, где эта рыба обитает. На конкретных водоемах такие точки известны, так как обычно из года в год не меняются. Обычно это участки ям у перекатов или на границе струй, акватории за перекатами и островами, граница заливов и открытой воды. Поэтому перед отправкой на новый водоем лучше навести справки у местных или на рыболовных форумах, где чехонь ловят в конкретной акватории.

Место для чехони

Сезонность

Искать чехонь весной нужно выше по течению от мест обитания. В это время чехонь можно встретить там, где в другое время года она не появляется – в более мелких протоках и речках. Обычно же эта рыба любит жить на обширных реках и водохранилищах. Ищем на стандартных местах – на песчаных откосах, пляжах, подводных пупках, на течении или рядом со струей. Чехонь любит те же места, что и жерех шереспер.

Летом рыбалка на чехонь менее результативна – рыба возвращается на постоянные места обитания, и стоит в них относительно разреженно. Тут нужно ходить и искать, ловить весь день с одной точки не получится. Попасть на жор можно, разве что, во время вылета подёнки.

Осенью чехонь опять наращивает активность, усиленно питается, собирается в большие стаи перед зимой. В это благодатное время нужно искать котлы по всплескам рыбы или кормящимся чайкам. В случае успеха можно рассчитывать на значительные уловы чехони.

Общая статья об особенностях ловли чехони

Улов на руках

Техника ловли

Приманка с бомбардой забрасывается в зону стоянки чехони, или дальше с последующим подтягиванием. Если далеко – можно выстроить ловлю при помощи течения, забрасывая снасть так, чтобы оснастка прошла на снос как раз над кормящейся чехонью.

При ловле на медленно тонущие мухи или натуральные наживки проводки как таковой нет – просто контролируем подачу приманки. Стараемся максимально долго удерживать приманку на течении в нужной точке и на рабочем горизонте ловли. Утонула глубоко – подтягиваем на себя парой оборотов катушки.

Соответственно, на спиннинговые приманки ловим так, как положено проводить конкретный вид обманки. Вертушки и колебло – равномерка, иногда с изменениями скорости или паузами. Воблеры – также равномерка, но паузы полезно делать дольше, иногда подтвичивать, имитируя раненого малька.

Вываживание чехони

В некоторых местах чехонь ловится ночью. Для такой рыбалки нужно досконально знать еще по дню, куда забрасывать оснастку в темное время. Для возможности отслеживать положение бомбарды в воде в темноте на ось можно прикрепить ночной рыболовный светлячок. Эта ловля похожа на ночную рыбалку по ставриде. Даже самодуры можно использовать такие же.

Оставьте комментарий