Попперы на щуку — ловля и лучшие приманки, правильная игра

Правильный поппер на щуку – это не просто еще одна приманка, которую полезно проверять при поиске рабочих вариантов. В мелководных акваториях или на их границе с глубиной, особенно летом, именно эти поверхностные топвотеры могут сделать рыбалку, так как на другие обманки вообще не берет. Естественно, в использовании таких безлопастных воблеров присутствуют особенности и нюансы. Рассмотрим подробнее, как ловить щуку на поппер, какие приманки из предлагаемых на рынке действительно рабочие и уловистые.

Поппер в пасти щуки

Поверхностные приманки на щуку

Приманок для ловли щуки с поверхности и в подповерхностном слое много. Это мелководные воблеры, волкеры, силиконовые незацепляйки и, собственно, попперы. Ловля щуки на попперы интересна и зрелищна – часто хищница атакует с разгона, с брызгами, иногда вылетая из воды. На мелководьях зубастая охотится в том числе за мышами, птенцами, земноводными, случайно упавшими в воду, реагируя иногда мгновенно. Часто поклевка следует незамедлительно после заброса – на первый плюх приводнившейся приманки.

Поппер – булькающий безлопастной воблер с выемкой в форме чашки в головной части, от английского слова “pop” – булькать, плюхать. При рывке чашка набирает пузырь воздуха, который, затем освобождаясь, и дает такой звук. Некоторые попперы оснащаются прорезями по бокам углубления, что при проводке дает дополнительные струйки или брызги в воде. Кроме того, из-за конфигурации туловища и внутренней конструкции, хороший поппер не просто дергается по поверхности, а виляет туловищем, создавая собственные колебания, как обычный крупный шэд и другие крэнкоподобные разновидности воблеров.

На рыбалке по щуке попперы целесообразно использовать в комплексе с другими поверхностными приманками, облавливая весь чистый слой воды в точке ловли. Нужно проверять и близлежащие кусты, используя для этого незацепляйки для щуки

Попперы на щуку

Когда и где ловить щуку на попперы

Основное время рыбалки на щуку с попперами – конец весны, лето и ранняя осень, по теплой воде. В это время щука разбойничает на мелководьях, в траве, в прогреваемых и зарастающих тиной с водорослями акваториями. На заросших участках попперы эффективны вместе с незацепляйками. Лягушки и хорватские яйца протягиваем по кувшинкам и камышам, а попперы – по чистым участкам и окошкам, вдоль границы зарослей. Летом на мелководьях, особенно в небольших водоемах, попадается и крупная щука.

Обычные акватории лова – любые пруды, старицы, озера, тихие участки рек с глубинами до 2 метров с обилием растительности в толще. Жабовники, торфяные карьеры, любая прибрежная полоса с камышами, мелководные протоки и рукава рек, водохранилищ – перспективны. Естественно, на попперы не следует полагаться, как на единственную рабочую приманку. Использовать их нужно с другими способами ловли щуки на спиннинг, подыскивая вариант, который соблазнит зубастую именно сегодня.

Ловля щуки на попперы

Тактика применения

На щуку лучше применять крупные попперы от 65 мм и более, по весу соответственно тесту спиннинга. Обычный размер – 7-10 см и весом до 20 граммов. Крупные попперы весом в десятки граммов используются в джеркинге, а мелкие – на лайтовых и ультралайтовых снастях. Чем мельче поппер – тем больше вероятность поймать на него окуня или карандаша, а не крупную щуку. На большую зубастую лучше применять приманки крупнее – попперы 80-100 мм.

  • По раскраске мнения разделились. Одни рыболовы считают, что цвет не важен – щука видит в воде снизу только силуэт, и выходит на приманку по звуку и колебаниям. Однако, иногда цвет все-таки важен. Это доказывают случаи, когда два рыболова с одинаковыми приманками, но разного цвета, ловят в одном месте неодинаково. Иногда щука лучше берет на темные расцветки, в другое время – оранжевые, красные, кислотно-желтые. Все зависит от конкретных условий на водоеме, уровня освещенности и чистоты воды. Чем мутнее вода – тем больше в приоритете яркие кислотные расцветки.
  • По теплой воде летом щука лучше берет утром или вечером. Весной и осенью, а также летом, когда пасмурно весь день, клевать зубастая может в течение всего светлого времени суток.
  • Попперами проверяем локально конкретные аномалии – заросшие изломы берега, карманы, коряги, участки с подводными водорослями. Плюхать на обширных просторах с большими глубинами – почти бесполезно. На глубоких акваториях лучше применять блесны, воблеры или джиг в толще. На поверхностный плюх щука хорошо ловится именно вблизи кустов и на мелководьях, так как в этих местах попадание различных животных в воду, входящих в рацион хищницы – обычное дело.
  • На реках проверяем также зарастающие под водой участки до и после перекатов, входы и выходы из ям, быстрины с длинными водорослями, развевающимися по течению. Щука частенько стоит под таким массивом травы в конце быстрины, поджидая ослабевшую после преодоления потока рыбку.

Поппер на щуку

Техника анимации поппера

Чтобы поймать щуку на поппер, нужна правильная техника работы с приманкой. Вместе с этим – удилище жесткое и хлесткое. Конечно, не в такой степени, как для крупных воблеров на щуку при твичинге, но все же лучше быстрое по строю легкое удилище, так как основа проводки – рывки.

  1. Работа с поппером – в некотором роде разновидность твичинга на щуку. Помимо подбора рисунка рывков, пауз, интенсивности подергиваний, нужно добиваться таких движений, чтобы приманка создавала правильные бульки.
  2. Щука не любит быстрых хаотичных анимаций – такая проводка скорее на окуня, а не для зубастой. Подача поппера на щуку нужна умеренная, более монотонная. Однако, при общей ритмичности проводки хищница иногда реагирует на сбои в монотонной игре – внеплановые паузы или мелкие подергивания.
  3. С силой рывка, паузой и ритмом подергиваний экспериментируем. Начинать нужно с размеренной проводки, средний по мощности рывок и пауза 2-3 секунды – на такой рисунок активная щука обычно берет чаще.
  4. Не работает так – проверяем более размеренную игру, с паузами 3-5 секунд, даже до 10. Также размеренно.
  5. Если поппер обладает собственной игрой, к примеру, мегабасс поп или киллер-поп, пробуем протяжки до 1 метра длинной, при которых приманка чуть заглубляется и виляет туловищем.
  6. По пассивной рыбе иногда работают мелкие короткие подергивания с короткими паузами.
  7. На течении работаем легким твичингом – удар пауза, два удара и пауза.

рыбалка на щуку с поппером

Оснастка спиннинга

Для ловли щуки на поппер обычно не оснащается специальный спиннинг. Эти приманки используются точечно вместе с блеснами или воблерами. Поппер – по сути, воблер, просто поверхностный. И требования к удилищу – такие же. Излишне легкая по тесту и средняя по строю палка будет проваливаться на рывках. Для попперов лучше быстрый или экстра-быстрый спиннинг длиной 1.9-2.4 метра с короткой рукоятью, отрабатывающий кончиком на рывке. Чем крупнее поппер и больше его чашка в голове – тем он более упористый. Обычные спиннинги, оснащенные под воблеры, в среднем или средне-тяжелом калибре для воблеров или блесен с верхними тестами 15-35 граммов подходят.

На щуку нужно ставить металлический поводок или толстый флюорокарбон, чтобы хищница не обрезала плетеный шнур. Цепляем поппер также, как и воблер – за носовое кольцо, снимая заводское заводное колечко, которое не нужно, поводком струной скруткой. Именно скрутка из струны – лучший вариант для поппера, так как при рывках уменьшается вероятность перехлеста за первый тройник приманки. Статья как правильно привязывать воблер к спиннингу

Спиннинг для поппера

Попперы на щуку

Если набрать в поисковике лучшие попперы на щуку, выдача гугла и яндекса выдает одинаковые переписанные друг у друга топы. Все эти топы и рейтинги 10 лучших попперов на щуку – детища рекламы и авторов статей, не державших спиннинг в руках ни разу. Потому что действительно рабочий и известный среди спиннингистов поппер – легендарный Киллер Поп и его многочисленные реплики от китайцев, или по-простому бутылочка. А среди этих рейтингов он даже не упоминается. Рассмотрим реально уловистые попперы на щуку – без составления непонятных топов и рейтингов.

положение попперов в воде

На самом деле, за все время создано всего несколько типоформ попперов, которые ловят всегда, если щука в принципе в этот день берет на плюх и бульканье. Прилавки ломятся от разнообразия якобы самых лучших попперов – то с какими-то погремушками, то с камерами для антрактанта. Тонущие, плавающие, полувсплывающие – все это происки маркетинга.

По видам попперы можно разделить на два вида – с огруженной задней частью (как киллер поп) и со средней огрузкой. В первом случае приманка зависает в воде головой вверх, а задняя часть – чуть погружается вниз. Вторые просто лежат плашмя на поверхности. Сейчас модно брать попперы на алиэкспресс. Типа таких, как на картинке:

Поппер с алиэкспресс

Вроде бы копия на мегабасс, даже прорези в чашке присутствуют. Но размер и длина больше. Да и ловят такие только в жор, когда щука хватает все подряд. В принципе, тренироваться такими можно – если заменить крючки на проверенных производителей. Однако, действительно рабочих китайский попперов не так много – рассмотрим их подробнее далее.

Работа поппера

Киллер Поп и его копии

Беззаговорочно главный поппер по щуке – Киллер Поп. И даже не чисто французский оригинал Sert Killer Pop 100 или 80, разработанный Эриком Ле Гуядером, а все семейство с копиями и репликами. Этот поппер – не сложный по внутренней конструкции, как какие-нибудь воблеры для твичинга с системами балансировки и вольфрамовыми шарами, магнитами. Сама форма тела с огрузкой в задней части определяет его работоспособность.

Из-за этой формы киллер поп прекрасно летит (лучшая дальности среди вообще всех попперов), играет на равномерке, покачивая задней частью и легко создает бульки даже на слабом рывке. При проводке поверху оставляет зигзагообразный витиеватый след на поверхности. Ничего радикально лучшего в попперостроении больше не изобрели.

Киллер 80

Оригинал Sert Killer Pop 100 мм весит 24 грамма, а 80 мм – 14 граммов. Первый – для медиум-хеви спиннинга, второй – лайт или медиум. По крупной щуке ближе к осени, естественно, лучше брать сотку. Этот простой поппер – ловит щуку и окуня всегда, когда они берут на поверхностники, и дальше можно ничего не придумывать, кроме подбора расцветки. Однако, ценник сотки – под 700 рублей, а восьмидесятый – около 500. К тому же, не всегда удается найти его в оригинале. Как всегда, выручают китайцы.

Киллер 100

Косадаковские реплики, как и любые другие китайцы – ловят точно также. В этой приманке главное – аэродинамическая форма бутылочки и огрузка, из-за которой задняя часть тонет вниз. Благодаря этому положению в воде киллер поп любых производителей легко загребает чашечкой при рывке и создает булькающий пузырь. Kosadaka Killer Pop 100 весит 26 граммов, а Kosadaka Killer Pop 80 – 12 граммов.

Косадака киллер поп

Косадака киллер поп 100

Все китайцы также рабочие – тут уже нужно выбирать по цене, расцветке, качеству фурнитуры. Киллер Поп уже давно – не просто бренд от Sert, а нарицательное название легендарной приманки.

У косадаковских киллеров – полная копия оригинала. TsuYoki Dart 80 – оснащен шариком в большой камере, поэтому шумный. В дешевых китайских репликах с Али – статичный груз сзади, которые вяло шатается внутри в маленькой камере – отчего эти попперы тихие, предпочтительны по пассивной рыбе.

дарт 80

Ценник на косадаковские киллеры 400 рублей, на тсуеки – 300, алиэкспрессовские реплики, которых полно у каждого продавца – в районе доллара. Жаль, что на алиэкспресс пока только реплики в 80 размере. Если нужна сотка – придется искать косадаку или сертовский оригинал. Для начала освоения попперов можно взять пару тройку 80-х киллеров с али в разном цвете, и потратить на это 200 рублей.

Попперы киллерпоп

Дальше – рекомендую найти в магазине сотку в оригинале Серп или от Косадаки – на крупную щуку целенаправленно. Все остальное с Али – не у дел (кроме одной копии на мегабасс, о которой дальше). Этого достаточно для ловли щуки на попперы. Потому что кроме этого есть всего пара тройка воблеров еще, которые убойные по щуке, но найти их сложнее.

Проверенная копия на Киллер 80 с Али (мат тайгер и оранжевый – мастхэв): http://ali.pub/4c5kbc

Киллер поп

Мегабасс Поп

Исправно ловят щуку и попперы Мегабасс. Эти приманки – высокотехнологичные детища Юки Ито, отбалансированные, с вниманием к деталям. Отсюда и цена – 1200 рублей. В головной чашке – прорези, которые на бульках производят дополнительные брызги.

Для легкого спиннинга — Megabass Pop X, 7 граммов при длине 6.4 см. Встроена камера, внутри которой шарик двигается поперечно. Это и дает собственную игру, рысканья при протяжках, как у волкеров. Для точки атаки – кисточка на заднем крючке.

Поп икс

Поп макс оригинал

Более крупный поппер — Megabass Pop Max, на медиум спиннинг (и выше), 14 граммов при длине 7.8 см. При почти такой же длине, как киллер 80, поп макс массивнее, толще, создает больше всплесков прорезями и мощные колебания. Лучшая проводка – монотонные мягкие рывки, как у волкера.

При слабых рывках булькает почти на месте, поворачивая головой влево-вправо – в этом и основное достоинство. Среди попперов на щуку есть Киллер Поп и Поп Макс – и остальные. Киллер и Попмакс – как атом 2, ложка или шторлинг по щуке среди колебалок.

Достойная копия на алиэкспресс на Поп макс (зеленый и оранжевый разловлены):

http://ali.pub/4c5j6w

Поп макс

Дешевая копия на Лингуе, разловлена (серебро с красной головой):

http://ali.pub/4c5jgt

Копия на попмакс

Yo-Zuri 3DB Popper 75F

Рабочая реплика неизвестно на что – собирательный китайский поппер за 300 рублей, простой и рабочий. 10 граммов, 7.5 см. Шумный, задняя часть погружается медленно, вместе с брызгами при рывке дает смачный бульк.

Ю-зури

Fishycat Popcat 85F

Убойный и дорогой, 600 рублей, поппер по активной щуке – работает на резких, агрессивных проводках. 85 мм, 9.2 грамма веса, собственная игра. За глаза называют музыкальным поппером за особый звук.

Если копнуть, можно найти еще рабочие приманки, такие как Поп макс, Юзури и Попкэт. Преимущество же Киллера и копий проверена годами практики на водоемах сотнями рыболовов – зачем изобретать велосипед, когда давно изобретен.

Попкэт

Оставьте комментарий