Наживки и насадки на карася весной — на что клюет лучше

Правильная приманка для карася весной – залог успешной ловли. Разнообразие вкусов этого серебристого гурмана известна рыбакам. А весной на выбор насадки влияют также и сезонные особенности – переход рыбы из пассивной стадии питания в активную, и после в нерест. В этой статье рассмотрим, на что ловить карася весной, какие наживки и насадки использовать на различных снастях. Основной объект ловли сейчас – серебристый карась (гибрид, душман), однако рекомендации подходят и для ловли его золотого собрата.

приманки на карася весной

На что клюет карась весной

Капризность карася в клеве известна. Однако, если копнуть глубже, серебристый вовсе не привереда. Наоборот, он жадно и много поедает в водоеме то, что может найти – мотыля, личинок водных насекомых, элементы фито зоопланктона, икру и даже мальков. В каждый момент времени карась не жрет все подряд.

Он поедает конкретный объект, причем у разных стай схема питания отличается. Именно поэтому на одной рыбалке может клевать сначала на одну насадку, затем на другую. Скорее всего, к точке подошла другая стая, и по ней лучше работает уже следующая насадка.

На что клюет карась весной

 

Нельзя однозначно утверждать, какие запахи любит карась весной. В естественных водоемах в начале весны лучше использовать натуральную ароматику и животные компоненты в приманках, прикормках. На платниках и часто посещаемых рыболовами водоемах серебристый может лучше реагировать на химию или какие-то специфические ароматы – так он приспособился, в воду постоянно летит масса различных кормов и насадок, бойлов и пеллетсов. Подобрать насадки для ловли карася весной на незнакомом водоеме сразу не всегда получается. К тому же, вкусы серебристого со временем меняются. Поэтому важно брать на рыбалку несколько базовых разновидностей приманок – как минимум, червя, опарыша ранней весной, а с потеплением в этот набор добавляются растительные насадки.

Карась в садке

Ранней весной карася также можно поймать – если точно найти место, где он стоит на пруду или собирается перед миграциями в реках и водохранилищах. В это время серебристый ест мало, скорее всего сработают маленькие зимние наживки – мотыль или опарыш. С потеплением воды и началом хода лучше ловить на более крупные животные насадки – червь пучком или в бутерброде с опарышем (кастерами, пинкой). В конце апреля-мае уже стоит экспериментировать с перловкой, кукурузой, болтушкой или мастыркой, куками, пенопластовыми ароматизированными обманками (на течении), а также с различными дипами и аттрактантами. Подробнее о ловле карася весной.

Наживки

Правило одно – никогда нельзя полагаться на одну насадку, кроме случаев, когда доподлинно известно, что именно в этом месте из года в год серебристый лучше берет на какую-то определенную приманку. В рыбалке на карася важно экспериментировать с различными насадками и их ароматикой, а также способом презентации. Часто весной карась может совсем не брать на неподвижную наживку, а, к примеру, на игру летней мормышки, простое подергивание и пошевеливание оснастки или телепание червячка с пенопластом на течении над дном прекрасно клевать.

Приманки на карася

Приманки на карася весной

Лучшая приманка на карася не только весной, но и вообще всегда – красный навозный червь. В теплое время года постоянно применять червей просто не дает мелочь. В кормных водоемах, когда серебристый сыт (летом), он может не брать червей, так как в принципе не голоден. Тут уж на этого гурмана нужно подбирать что-то другое, экспериментировать с ароматикой. Любые черви подойдут – навозники, выползки, подлистники, искусственно выведенные дендробены или калифорнийские.

Приманки на карася

Однако, чаще карася привлекает лучше все-таки навозный червь из-за особых желтых выделений со специфическим запахом. Помимо червей, на рыбалку нужно брать любые животные приманки, которые доступны. Проще всего достать опарыша или мотыля. Подробнее о приманках на карася – в отдельной статье, здесь же рассмотрим насадки и наживки, лучше работающие именно весной. Общая статья о насадках на карася.

Весенняя насадка на карася

Наживки

Ранней весной, в апреле и вплоть до периода потепления в мае, ориентируемся больше на животные наживки. В холодной воде карася мало интересуют растительные корма. Рыба ищет протеиновые, легко усваиваемые объекты. Естественная пища в водоемах – мотыль (до вылета комара), ручейник, любые личинки и мелкие организмы. Крупный карась хватает даже малька. Вместе с этим, много серебристый съесть не может – температура воды еще низкая, и метаболизм медленный.

Навозный червь

В различных водоемах и даже между стай рацион и предпочтения у карасей отличается. Одна стая может копошиться в иле, выбирая личинок. Другая шныряет среди прошлогоднего камыша и молодых прорастающих побегов, собирая живность со стеблей или фильтруя остатки тины. Поэтому даже на одну и ту же наживку ловить карася весной можно по-разному. Одного червя можно насадить несколькими способами:

  • Небольшой кусочек на малый крючок – по холодной воде, в марте-апреле.
  • Цельный или половинка чулком.
  • Проколы в нескольких местах – гармошкой.
  • 2-3 червя пучком (когда уже теплее и серебристый хорошо клюет).
  • 1-2 червя короткими сегментами по 1-2 см проколом за середину, пока не заполнится крючок.

Опарыш и черви

Весной лучшей наживки на карася, кроме червя, нет – нужно экспериментировать не только с видом, но и со способом наживления. Вторая актуальная и общедоступная насадка – опарыш. Крупный опарыш, мелкий (пинка), мертвый (надутый, утопленный или вареный) – пробуем все в различных вариантах насаживания, в том числе в бутербродах с червем. Совсем ранней весной работает также и мотыль. Однако, позже, с активизацией мелочи, ловить на него становится практически невозможно. До стабилизации клева в конце апреля-мае работаем именно с животными насадками. Из дипов пробуем чеснок и анис, фруктовые ароматы еще не работают. Основные орудия ловли – донки с берега и лодки, фидер, поплавочная удочка в различных вариантах.

Опарыш

Речной гибрид на юге активизируется раньше. Он собирается в стаи в устьях притоков водохранилищ и крупных рек еще подо льдом, в феврале – марте. В марте на юге уже вовсю шурует половодье. Если разлив ранний, в марте, карась находится еще в низовьях притоков или в мелководных береговых заливах, в камышах. Ловится он в этот период, как и положено ранней весной, вяло, на животные насадки. Активизируется эта рыба при прогреве воды до 10-12 градусов.

Кукуруза и мотыль

Ход карася на юге начинается в начале–середине апреля. Половодье в этот момент уже спадает (иногда только начинается, если весна поздняя), и стаи серебристого поднимаются по рекам вверх. За счет активности в это время на течении гибрид может брать желтую кукурузу или белый пенопласт, больше из-за их хорошей видимости в воде. Поэтому в южных регионах даже в апреле уже могут работать соски, макушатники и убийцы карася с пенопластом. Однако, основной упор все же лучше делать на червя иди опарыша. Подробнее – как готовить и хранить червей на карася.

Можно пробовать ловить и на другие животные приманки, если они есть в наличии:

  1. Мучной червь;
  2. Личинки короедов и других древоточцев;
  3. Личинка репейной моли из стебля чернобыльника;
  4. Мелкий малек длиной 2-3, насаживаемый чулком как червяк;
  5. Мормыш;
  6. Личинки ручейника.
  7. Сало (слабосоленое, вырезка из-под шкурки)
  8. Кубики сыра.

Бутерброд

На платных водоемах весной могут работать специализированные насадки на основе рыбной муки или с подобными запахами – бойлы и пелетс с ароматикой криль, кальмар (сквид), креветка, краб и прочие. На некоторых водохранилищах и прудах серебристый весной (и осенью) охотно отзывается на гранулы кошачьего или собачьего корма китекат, педегри, с запахами рыбы или курицы. Мягкие кусочки можно насаживать прямо на крючок (на удочку или ближний заброс донными снастями). Твердые просверливаются и насаживаются на волосяную оснастку, как бойлы, или перевязываются ниткой для обычного наживления (как микробойлы).

С дальнейшим потеплением начинают работать растительные насадки. В теплой воде распространение и восприимчивость запахов в разы увеличивается, и тут уже начинается карасевая страда по подбору правильной ароматики в прикормке или дипов для приманок.

Пучок опарыша

Насадки

Правильная насадка для ловли карася весной – та, которую удалось угадать или подобрать, правильно предложить серебристому гурману. Уже с середины апреля можно начинать пробовать применять растительные насадки. Самой лучшей и универсальной нет – на каждом водоеме вкусы гибрида отличаются. Помимо применения собственно конкретной насадки, весной экспериментируем с любыми бутербродами, добавляя на презентацию кусочки червя или опарышей.

  • Цельные зерновые – консервированная кукуруза, пареный горох, пшеница, перловка.
  • Тесто и мякиш хлеба с различными добавками – творогом, халвой, жареными молотыми семечками.
  • Болтушки из манки.
  • Мастырки из гороха и манки.

Насадки на карася

Зерновые

Простейшая растительная насадка на весеннего карася – сладкая консервированная кукуруза. Хороший результат часто приносит комбинация одного зернышка кукурузы и 2-3 опарышей (на крупного карася). В чистом виде на крючок сажается одно зерно или пара. На флэт снастях или пружинах сажать кукурузу можно на волосяную оснастку. В запрессованных водоемах карась все чаще начинает подозрительно относится к крючкам внутри насадки.

Кукукруза

Вторая важная насадка – вареная или запаренная перловка. При приготовлении перловку нужно не переварить, чтобы она не разваливалась. На крючок насаживается 1-4 зернышка. Такую насадку можно продипповать чесноком, анисом, жареными семечками – любым ароматом, на который рыба берет в этом месте. Помимо перловки, весной точно также можно применять пареную пшеницу или макароны звездочки. Применять можно на любых снастях – удочках, донках, фидере. Подробнее – как готовить перловку на карася.

Перловка

Тесто и хлеб

Классическая древняя растительная приманка на карася – черный хлеб, замешанный с макухой или халвой. Карась и весной не обойдет такой сладкий и ароматный катыш. Работает и обычное тесто – на воде, желтке, с добавлением меда и других запахов (об ароматике – дальше). Обычно хлеб начинает работать в конце апреля, но лучше на него ловить в мае, а также летом по сытому карасю, когда он не берет на червя или мелочь просто не дает навознику дождаться подхода серебристого толстяка. Как раз аромат черного мякиша, сдобренного халвой и натуральным творогом, а также его сладкий вкус, могут соблазнить сытого серебристого гурмана попробовать такое изысканное лакомство.

Болтушка в шприце

В интернете полно рецептов приготовления болтушки на карася из манки. Суть такой приманки своими руками едина – в процессе размешивания из крупы выделяется клейковина, масса в итоге получается такой липкой и одновременно жидкой, что ее можно хранить в шприце. Для насаживания на крючок болтушка выдавливается из шприца и наматывается в виде комочка. Болтушку можно сделать с различными ароматизаторами. По карасю, как уже говорилось, весной чаще работает анис или чеснок. В теплой воде можно экспериментировать со сладкими ароматами – корица, ваниль, мёд. Для ловли карася на болтушку применяются чаще поплавочные снасти, так как при дальнем забросе донки эта мягкая насадка слетит с крючка.

Манка болтушка

Мастырка

Более плотная по консистенции насадка – мастырка. При замешивании в манку добавляем муку или гороховую массу. Как в тесто, в мастырку можно добавлять творог или халву – карась оценит. Масса долго переминается руками до получения нужной консистенции и ароматизируется. На крючок насаживаются катанные шарики, как из теста или хлеба. В некоторых южных местностях мастырка считается лучшей насадкой на карася не только весной, а в любое время года. Подробнее об изготовлении мастырки на карася.

Мастырка

Насаживание мастырки

Мормышки

Один из эффективных способов ужения весеннего карася – ловля с боковым кивком на летнюю мормышку, длинными легкими удочками с берега или лодки. С борта лодки на чистой воде можно использовать и зимние удочки, однако, для поиска серебристого в окошках (в том числе и в заброд в вейдерсах или ОЗК) удобнее легкие маховые удильники. Можно использовать крупные тяжелые зимние мормышки или специальные летние – с крупными крючками под червя. Иногда карась весной берет и голую мормышку, в периоды жора. Однако, весной все же лучше насадить на крючок червя или опарыша. Игра на карася – вялые подергивания, постукивания и шевеления на дне, медленные опускания с высоты 50-70 см. Статья о ловле карася на боковой кивок.

Мормышка на карася

Искусственные и плавающие приманки

С началом весеннего хода карася и его питания начинает работать весь арсенал снастей. Это все варианты донок, в том числе пробки, соски, макушатники и убийцы карасей, а также любые разновидности удочек и фидер. Даже спиннингисты иногда по весне вылавливают крупного серебристого карася на микроджиг или мелкие блесенки. Весна – лучшее время ловли серебристого обжоры, особенно в преднерестовой период и после икромета.

Поп Ап

Поп-Ап на волосе

В прудах весной на флэт фидер и обычные оснастки можно ловить на бойлы, плавающие или тонущие, а также пеллетс. Такие насадки лучше работают на водоемах, где рыбу кормят. На обычных же натуральных прудах весной лучше начинать рыбалку с червей, опарыша, кукурузы или перловки.

Пенопласт

На оснастках с пружинами и в доночных убийцах карася хорошо работает пенопласт. На “соскоподобных” оснастках крючок оснащается просто шариком пенопласта. Основной привлекающий фактор в таких снастях – кормушка, набитая кашей. Рыба подходит и сосет прикормку, а крючки на коротких поводках (5-7 см) при этом попадают ему в пасть. В реках весной серебристый часто атакует пенопласт и сам по себе – как маленький цветной, еще и ароматизированный, раздражитель. На крючок вместе с пенопластом можно подсадить червя, опарыша или перловку.

бутерброд с пенопластом

Пенопласт на карася применяется и на длинных поводках в фидере или обычных донных оснастках, когда на течении требуется приподнять приманку от дна. Гибрид, как лещ или плотва, в конце весны часто берет не со дна, а в толще, особенно во время хода по рекам в апреле и мае.

Ароматизированные шарики из пенопласта

Пуфики, куки

В последние годы зарекомендовала себя наживка под названием “Puff”, или, по-нашему, пуфики. Пуфики – разновидность плавающих бойлов в более простом исполнении из вспененного кукурузного теста. В некоторых регионах эту насадку также называют кук. Кук продается в рыболовных магазинах и стоит в разы дешевле бойлов Pop-Up. Продаются пуфики в различных ароматах и размерах. Лучше всего зарекомендовал себя чесночный кук. Работа в оснастке схожа с пенопластом – только кук не обманка, а действительно съедобная насадка.

Кук

Пуфи

При выборе размера нужно учитывать, что при намокании пуфик увеличивается в размере. В воде шарик размокает, но на крючке держится хорошо. С куками весной также нужно экспериментировать, пробуя различные цвета, ароматы и подсаживая на крючок бутерброд опарыша или червя. Приподнять от дна куком можно и кукурузу с перловкой, если нужно. Насадить на крючок кук можно прямо на крючок, иглой на волос или ниткой как мини бойл. Точно также можно применять разноцветную ароматизированную плавающую кукурузку из силикона. Найти такую приманку можно в любых рыболовных магазинах или на Алиэкспресс.

Насаживание кука

На фидере

Поп-ап на флэт фидере

Дипы и аттрактанты на весеннего карася

На незнакомом водоеме заранее не знаешь, какие запахи и ароматы любит карась весной именно здесь. Общая тенденция одна – ранней весной по холодной воде крайне осторожно пробуем ароматизаторы. По теплой воде – смелее. Однако, в обоих случаях не пачкаем руки и не используем дипы в прикормке, если точно не знаем, что на этот запах именно тут карась реагирует положительно. Неудачным ароматизатором можно не просто не привлечь, а и напугать серебристого обжору. Аккуратно брызгаем на насадку или погружаем ее в емкость с ароматизатором. В разных местах весной могут сработать и странные, иногда совсем не рыболовные ароматы:

  1. Чеснок и анис в насадках на карася весной — классика жанра;
  2. Жмых, макуха, молотые жареные семечки (особенно на юге);
  3. WD-40;
  4. Настойка валерианы;
  5. Корвалол;
  6. Керосин;
  7. Вьетнамская звездочка (мазь от насморка);
  8. Любые рыболовные ароматизаторы – фенхель, укроп, кориандр, корица, черный перец, ваниль, тутти-фрутти, клубника, мед и прочие.

Дипы на карася

Весенняя прикормка

Ароматика, насадки и прикормка неразрывно связаны. Вместе они и образуют ту связку, которая работает (или не работает) по серебристому обжоре. Ранней весной прикормка с неправильным ароматом может отпугнуть карася. Поэтому ловим сначала поисковым методом, чтобы найти рыбу, а затем, если нужно, начинаем потихоньку раскармливать натуральными составами. Яркие ароматные корма с крупной кормовой фракцией (перловка, пшено) применяем уже после потепления и стабилизации клева. На соски, пробки и пружины для течения делаем пластилин на основе гороха, манки или каши. Ароматику подбираем уже индивидуально, с учетом специфики водоема. В местах постоянного присутствия гибрида можно посадить на приваду, заранее прикармливая точку за несколько дней 2-3 раза зерновыми или червями в одно и то же время. Подробнее – о правильной прикормке на карася весной

Оставьте комментарий