Особенности ловли плотвы весной на фидер — оснастка и тактика

С ловли плотвы весной на фидер у любителей прогрессивной донки начинается сезон открытой воды. Эта рыба уже достаточно активна в чистой холодной воде сразу после появления первых промоин на малых реках. Некоторые рыболовы считают, что ловля плотвы, по большей части, занятие для поплавочников. Однако, с правильной тактикой и деликатной оснасткой на фидерную снасть можно ловить эту рыбу не менее успешно, особенно весной. В этой статье рассмотрим, как ловить плотву весной фидером правильно, разберем особенности тактики, оснастки и прикармливания.

Плотва весной

Фидерная ловля плотвы

Основные особенности фидерной рыбалки на плотву:

  1. Темповая ловля на твердом дне с постоянным кормлением малыми порциями.
  2. Рыхлая, пылящая консистенция прикормки. Смесь не должна содержать крупных частичек, которые будут отвлекать рыбку от насадки.
  3. Весной плотва на фидер идет лучше, особенно в период преднерестовых миграций. Ранней весной на крупных и средних водоемах плотва стоит на глубине на достаточном отдалении от берега – поплавочкой не достанешь. И тут для фидера – самое место. Обычные донки слишком грубые для аккуратных поклевок.
  4. При ловле применяем тонкие длинные поводки, малые крючки и насадки.
  5. Часто, особенно весной, плотва берет не со дна, а на падающую приманку. Добиться такой анимации также можно фидером, а обычными закидушками – это проблематично.
  6. Важные моменты тактики весной – правильный выбор точки и постоянный безостановочный закорм. Поддерживаем облако или хвост (на течении) из кормовых частичек. Муть привлекает плотву всегда.

Статья о ловле плотвы фидером.

Плотва весной на фидер

Плотва весной

Весной все эти принципы также работают, а соблюдать их нужно неукоснительно. В это время можно наловить крупной, проходной тарани, воблы, чебака, сороги. Если летом эту рыбу можно ловить менее темпово, в выжидающей манере (крупных особей), то сейчас залог успеха – постоянные перезабросы и кормление точки. Плотвичка весной активна, она много ест, чтобы хватило энергии на восстановление после зимы и путешествие к нерестовым заливам. Однако, в конкретную единицу времени она не может употребить много корма за раз из-за небольшого размера и икры в полости тела. Поэтому весной важно не перекормить рыбу, а просто удерживать на точке.

Плотва весной

Ранняя весна

Фидерную ловлю плотвы ранней весной можно начинать на проталинах во льду, если они есть в местах стоянки или скопления этой рыбы. Обычно это ямы со средней глубиной 3-5 метров, под бровками, на ракушке и твердых участках с неровностями. В крупных реках и водохранилищах проходная тарань и вобла к марту скапливается на входах в устья мелких рек и границах глубины и мели в заливах, а также около уреза прошлогодней растительности, если есть 2-3 метра воды.

Плотва весной питается, но не может еще длительно и много перемещаться – миграции пошаговые, путешествие – длительный отдых. Поэтому местную рыбу ищем на зимних местах, где она ловилась в феврале, если там уже нет льда. Проходные стаи ловим в устьевых заливах или нижних участках притоков. Обычно это выходы из ям с бровками и другими подводными укрытиями. Слишком глубоко плотва стоять не будет, но и на мели делать ей еще нечего.

Фидер в апреле

После полного схода льда стаи активизируются, укрупняются. В это время найти плотвицу можно на тихих хорошо прогреваемых участках в хорошую теплую погоду. В плохую погоду весной искать нужно глубже, около мест стоянок. Постепенно вода мутнеет и начинает прогреваться. Местная плотва при этом разбредается по более мелководным акваториям, а проходная начинает подниматься вверх по течению притоков. Лучшие места для ловли в середине весны – малые реки и прибрежная зона (на крупных водоемах), ровные столы у берега с растительностью, укрытиями и ровным течением. Плотва любит песок, на илу ее найти можно редко. На малых реках весной ловим недалеко от берега, под бровкой русла ниже или выше перекатов, в подмоинах под обрывами – проверяем как можно больше перспективных мест.

Весенняя плотва

Апрель – май

Когда вода прогревается до 8 градусов, плотва абсолютно активна. Рыба шныряет по акватории в поисках корма, а проходные стаи двигаются вверх, останавливаясь на отдых в удобных местах. В это время и наступает активная ловля фидером. Если по ранневесенней холодной воде рыбалка была, что называется, просто отвести душу и поймать хоть десяток, то сейчас можно напороть садок крупной отборной плотвы. Ловля плотвы на фидер в апреле с началом потепления воды и повышением ее уровня в водоемах – полноценная поисковая ловля, прикорм найденных точек, темповые перезабросы каждые 2-3 минуты, эксперименты с насадками и длиной поводков.

Периоды бесклевья весной перемежаются с удачными днями, постепенно перерастая в преднерестовый жор. У самцов плотвы в это время появляются шершавые бугорки на голове и спине. В конце апреля – мае плотва нерестится на заливных лугах и в верховьях речек, пряча икру от хищников водоемов побольше. Вылупившиеся личинки сносятся потоком вниз, в более крупные водоемы.

Плотва в мае

За неделю до нереста и столько же после него плотвица не клюет, однако после икромета, с началом конкретного майского потепления, клев возобновляется с новой силой. И в это время начинают работать не только червь, мотыль и опарыш, а также перловка, пшеница и кукуруза. Искать плотву с фидером поздней весной нужно на спокойных местах твердым дном недалеко от растительности, береговой или подводной. В мае даже в малых реках велики шансы поймать трофейные экземпляры, зашедшие ранней весной из крупных артерий или водохранилищ.

Плотвичка

Тактика весенней ловли плотвы для фидера

Если рыболов целенаправленно нацелен на плотву, то нужно настроится на темповую спортивную рыбалку с фидером, а не долго созерцание, как при ловле карася. Тактика весенней ловли плотвы на фидер:

  • Поиск точки.
  • Правильная прикормка и темповая работа с ней, частые перезабросы малыми порциями – применяем маленькие кормушки.
  • Эксперименты с насадками и длиной поводка, проверка клева со дна или на падающую приманку.
  • Тонкая и деликатная оснастка, лучше на плетенке. Мягкие квивертипы. Тонкие поводки и крючки. Сложность реализации плотвиных поклевок известна любому поплавочнику. В фидере – такая же история. Снасть весной нужна чуткая, способная зарегистрировать легкие прикосновения рыбы.

Тактика на плотву

Поиск точки

Для ловли плотвы на фидер ранней весной выбираем привычные зимой места, за бровками, если льда в этих зонах уже нет. Это достаточно глубокие участки с неровностями на дне, входы и выходы из ям, равномерные участки до и послеперекатов с глубинами 3-4 метра, заливы и устья в крупных реках и водохранилищах с глубинами 3-5 метров. Любые донные неровности – приямки, бугры, свалы, косы – могут стать пристанищем плотвы.

В апреле и мае, когда рыба уже пошла, ищем на более мелководных местах. Ловля плотвы весной на фидер на озерах, водохранилищах и больших реках с потеплением эффективна ближе к берегу, на подходах к зарослям и береговым кустам. На широких акваториях в целом с небольшими глубинами стаи могут отходить от берега дальше. Тут уже искать нужно при помощи дальнобойного фидера маркерным грузом или поплавком. Возможные точки – ракушечники, песок среди ила, россыпи гальки и любые неровности.

Карась на реке

Нерест плотвы происходит на мели, в заливах и траве, но отстаивается рыба рядом с такими местами в углублениях. Там и нужно искать ее с фидером. В малых реках весной перспективны глубокие тихие участки у берега с выходом на мель или к камышам, обратное течение, спокойные поливы со средней глубиной и небольшой тягой.

Если рельеф однородный или наоборот – глаза разбегаются от обилия всевозможных перспективных точек, весной нужно применить поисковую ловлю без кормушки, а не кормить одну зону. Для этого в темповой манере простукиваем разные места, можно просто веерным способом, по каждому направлению подтягивая оснастку на себя каждые 2-3 минуты. В местах, где случились поклевки, производим забросы с несколькими кормушками с прикормкой. Если рыба становится и клюет постоянно – там и ловим.

Фидер весной на берегу

Прикормка

Главный секрет ловли весной плотвы на фидер – правильная прикормка, причем не только с точки зрения ее консистенции и состава, а и сама система закорма. Основные аспекты весеннего фидерного прикармливания плотвы:

  1. По возможности весной применяем самые маленькие из имеющихся кормушек. Цель – постоянно и часто подбрасывать в точку малые порции корма. Нужно взять определенный ритм перезабросов и придерживаться его всю рыбалку. Обычно это 5 минут, но спортсмены темпуют и чаще – перезабрасывают каждые 2-3 минуты. Если так часто кидать большой кормушкой – потребуется много прикормки.
  2. На течении излишки все равно унесет течение, но на стоячей воде в таком темповом режиме можно использовать только малые кормаки, чтобы не перенасыщать точку прикормкой. Рыбалка на плотву фидером весной на озерах или карьерах требует еще более деликатной оснастки, чем на реке – только легкие удилища и малые кормушки, пусть и тяжелые, если требуется дальний заброс. Хорошо подходят спортивные фидерные наперстки размеров S, SS или M.
  3. Самая удобная, скоростная и темповая ловля весной получится на спокойном течении или без такового с пикером на дистанции до 30 метров. Для этого подходят самые маленькие кормушки до 20 граммов.
  4. На плотву для фидера нужна максимально рыхлая прикормка – лишь бы лепилась в кормушку. При попадании в воду смесь должна сразу же разрушаться, буквально во время падения на дно. При этом до 40% объема не лежит на дне, а плавает в толще, формируя привлекательное для плотвы облако.
  5. В составе смеси весной допустим только мелкий помол, крупной фракции быть не должно. Животный кормовой элемент применяем дозированно, добавляя в кормушку, а не размешивая по всей смеси. Соли и добавки массы быстро убивают мотыля или опарыша, поэтому держим их отдельно до непосредственно забрасывания фидером на точку.

Прикормка на сорогу

Хорошая практика весной – добавлять в смесь просеянный грунт, специальный рыболовный или с берега водоема, до 50% от общего объема. Такая добавка создает муть. Применять землю из-под червей или от рассады нельзя – непонятные запахи и составы скорее всего отпугнут рыбу. На нормальных водоемах весной лучше работает натуральная ароматика. Химия работает только на запрессованных водоемах больших городов (как Москва-река).

Грунт через сито

Цвет фидерной прикормки на плотву должен соответствовать рельефу. На темном дне лучше работают черные оттенки, на песке – светлые. Плотва любит муть – поэтому в смеси приветствуются сухое молоко (этот запах к тому же нравится плотве – не зря она клюет зимой на вымя) или другие пылящие добавки. Однако, переборщить с цветами светлого оттенка нельзя – лучше вызывать муть естественную, при помощи земли и грунта.

На плотву весной можно применять различные прикормки для фидера, самодельные или магазинные. Главное, чтобы они соответствовали требованиям. Замешиваем аккуратно, увлажняем постепенно. С собой нужно иметь запас сухой основы, чтобы разрыхлить корм, если он получился слишком липким и тяжелым.

Прикормка и кормушка

Самодельные смеси изготавливаются из различных компонентов мелкого помола:

  • Панировочные сухари, кондитерские отходы (бисквит, коржи, печенья).
  • Жмых (кукурузный или подсолнечный).
  • Геркулес.
  • Манка.
  • Гороховая мука, сухое молоко.

Из ароматики весной по плотве лучше работают естественные (самодельные смеси без каких-то специальных добавок), а также в небольших дозах:

  • Корица;
  • Кориандр;
  • Конопля;
  • Укроп.

Карасевая прикормка

С потеплением в мае плотва начинает лучше реагировать на летние ароматы – ваниль, клубника, анис. Особый плотвиный антракант – голубиные фекалии от птицы на натуральных кормах, а также муравьиные яйца. Плотва любит кислоту в этих ингредиентах. Правда, достать такое чудо в городских условиях сложно. Можно мешать в прикормку подсластители, мелассу или копромелассу, а также им подобные ликвиды. С дипами и аттрактивными добавками весной действуем крайне осторожно – лучше использовать естественного помола корицу или кориандр. Хорошо работает по плотве весной добавка в прикормку сушеных дафний – корма для аквариумных рыбок.

Прикормка в тазу

Работа с поводками и приманками

В процессе ловли весной нельзя зацикливаться на одной приманке или оснащении. Фидер нужно донастроить прямо в процессе, подобрав длину поводка и момент подсечки. Реализация поклевки напрямую зависит от подбора длины поводка, размера и формы крючка, способа насадки приманки.

Основные приманки весной на плотву – мотыль, опарыш и мелкие черви. Далее с потеплением воды можно использовать кукурузу, перловку или пшеницу. Важно не просто подобрать вид насадки, но и способ насадки на крючок. В различных условиях лучше или хуже клюет на определенные способы насадки. Начинаем с простейших и малообъёмных насадок – одна личинка опарыша или мотыля на крючок чулком. Экспериментируем с количеством личинок – на крупную плотву может понадобиться насаживать по две-три. Пробуем бутерброды в различных комбинациях. Общая тенденция – применять весной как можно более мелкие крючки и насадки.

Опарыш на плотву для фидера

Варианты насадки опарыша

Некоторые полезные нюансы:

  1. Тонкости и секреты ловли плотвы на фидер весной индивидуальны для каждого водоема. Поэтому на рыбалке нужно постоянно экспериментировать.
  2. Если насадка постоянно объедена, а поклевок не видно – укорачиваем поводок или уменьшаем размер крючка с насадкой. Глотает слишком глубоко – наоборот, укрупняем и удлиняем.
  3. Временами для плотвы нужно приподнимать насадку. Для этого можно накалывать на крючок разноцветные шарики из пенопласта. Эффективные цвета весной – желтый, красный, белый. Ближе к лету – зеленый. Как всплывающую насадку можно использовать замороженного опарыша – у него положительная плавучесть или близкая к нейтральной.
  4. В ходе ловли нужно пробовать смещать забросы фидера на границы кормового пятна, а на течении – вниз по направлению потока. Полезно подёргивать оснастку, особенно с плавающей приманкой. Такие движения часто провоцируют плотву на поклевки.

Мотыль

Растительные насадки

Оснастка фидера на плотву весной

Плотвы в водоеме много, поэтому выбрать место легко – эта рыба есть почти везде. Поэтому выбираем точку также исходя из удобства темповой ловли, а не только по наличию рыбы. Активная плотва все равно придет на прикормку. Наиболее комфортный вариант – ловля легким пикером на ближней дистанции. Если нет течения или оно слабое – применяем легкие кормушки до 20 граммов.

На пикер лучше ставить тонкую плетенку 0.1 мм – жесткая оснастка лучше фиксирует поклевки. Пикерную снасть для плотвы оснащаем самым мягким квивертипом, и натягиваем его полностью во время ловли – если нужно, чуть подматываем катушкой. При ловле крупной плотвы на плетенку тонкими поводками в монтаж добавляем вставку из фидергама для амортизации и облегчения вываживания.

Размер кормушки

На более ближних дистанциях, под берегом на 10-15 метрах на фидере можно использовать монофил как основную леску в диаметре 0.16-0.2 мм (максимальный вес кормушки для 0.16 мм – 20 граммов). Такой легкой снастью легко работать весной в темповом стиле и ничем не уступать поплавочке в эффективности в процессе прибрежной рыбалки на плотву.

На дистанциях свыше 30 метров применяем лайтовые и медиумные удилища с соответствующей оснасткой. На дальняк, особенно на течении, понадобится тяжелый речник от 3.9 метра с тестом от 90 граммов. Основная леска на плотву на дальних дистанциях фидера – только плетня. С тонкой плетенкой для дальних забросов используем шок-лидер. Статья об особенностях оснастки фидера:

https://rybafan.ru/fiderist/osnashhenie/fidernaya-osnastka

Малые кормушки

Ловля со дна

Монтаж оснастки фидера на плотву весной может быть донным или для ловли на медленно тонущую насадку. Можно использовать любые привычные фидерные монтажи – патерностер, петлю Гарднера, симметричную или несимметричную петлю, ранинг инлайн с отводом и без. К монтажу крепим поводок 0.08-0.12 мм длиной 70-120 см и крючок с длинным цевьем и прямым поддевом, №№18-16 на мотыля или 16-14 на другие насадки. Крючки – Owner, Gamakatsu и подобные, только не подделки, особенно на дальней дистанции. Реализация поклевки на дальних расстояниях напрямую обуславливается зацепистостью и остротой крючков. Подробнее о различных монтажах фидера:

https://rybafan.ru/fiderist/osnashhenie/fidernye-montazhi

Ранинг на леща весной

Ловля на опускающуюся приманку

Чтобы приманка долго опускалась в толще, нужно максимально удлинить поводок, применять легкие тонкие крючки и маленькую насадку. Такой вариант ловли возможен только на течении. Лучший монтаж для этого – вертолет и два узла. В таком оснащении на поводок нет толстого тяжелого отвода, а от перехлестов спасает шарнирное крепление удавкой к основе. Подробнее об оснастке вертолет и два узла:

https://rybafan.ru/fiderist/osnashhenie/osnastka-vertolet-dlya-fidera

Вертолет и два узла

Вертолет

Длина такого поводка ограничивается только возможностью заброса и длиной фидера. На речниках 3.9 метра и более можно спокойно ставить поводки длиной около 2-2.5 метров. Дополнительно придать плавучесть поводку можно используя подсадку на крючок пенопласта или мороженного опарыша. Такой монтаж опускает приманку на дно 3-5 минут, в зависимости от силы течения. Этого вполне достаточно, чтобы плотва нашла и схватила наживку. На такую снасть поймать плотву весной на фидер можно даже в условиях очень мутной воды, совершая подергивания и подтяжки, при которых крючок на поводке пляшет в воде, и рыба лучше замечает приманку.

Оставьте комментарий