Ловля фидером в апреле — особенности тактики и оснастки

Ловля на фидер в апреле в зависимости от региона проходит по-разному. Где-то в апреле реки еще скованы льдом, в других местах панцирь только начинает ломаться, а на юге вовсю шурует половодье. Апрельская ловля сродни лотерее – рыба поднимается вверх (или собирается), а на старых летних местах за глубокими бровками на фидер может вообще ничего не ловиться. Перспективное место сейчас скорее можно отыскать в малых реках, разбухающих от половодья. Пруды только начинают вскрываться, но в них уже можно поймать полусонного карася или карпа.

Фидер в апреле

Весенний фидер

Рыбалка на фидер в апреле для многих доночников – начало активной ловли по открытой воде. Активность рыбы напрямую связана с температурой воды и общим ходом наступления весенних изменений. В водоемах, где лед только сошел и вода прозрачная, можно поохотиться на активную уже плотву и леща. В это время тактика фидерного прикармливания и оснастка – деликатная, как при зимней ловле.

Прикормку для фидерной ловли ранней весной нужно вносить дозированно. Сама смесь для фидера делается не слишком питательной и без крупных кормовых частичек – важно только привлечь рыбу, а не перекормить.

Ловля весной на фидер

В мае с ростом температуры воды и вхождением рек в берега начинает расти водная растительность, рыба постепенно возвращается на обычные места обитания. Это настоящее рыболовное эльдорадо – поймать можно все что угодно, также, как и остаться вовсе без улова. Фидер в мае – активное прикармливание, более грубые оснастки (кроме ловли пассивного леща под бровками, возвращающегося после нереста в крупные реки). Рыба в это время окончательно активизируется и начинает питаться.

В этой статье подробнее разберем период ловли на фидер между этими этапами – когда река поднимается и возвращается на место. Половодье в основной массе регионов приходится на апрель, однако из-года в год время разлива меняется в зависимости от особенностей погоды. Поэтому рыболову нужно исходить не из дат календаря, а погоды на улице. Под фидером в апреле будем подразумевать рыбалку в мутной воде поднимающихся рек, а также окончание разливов и спад уровня.

Фидер весной

Фидер в половодье

  1. Основной критерий активности рыбы в апреле – температура воды. В некоторых реках лед ломается рано, а вода при этом холодная, не более 5-6 градусов.
  2. Рыба в в апреле только начинает активизироваться, и ловить ее фидером нужно по мартовским законам тонких оснасток и аккуратного прикармливания. Основные объекты для фидера – плотва, язь, лещ, рыбец, карась (на юге).
  3. С повышением температуры до 8-10 градусов в апреле начинает просыпаться карась и остальная рыба. Реки в это время обычно уже очищаются от льда, и рыба начинает мигрировать. Привычные места для фидера в больших реках за бровками могут не работать, так как рыба уходит в мелководные заливы к камышам – там теплее.
  4. Нерестовая взрослая рыба же из больших водоемов в апреле идет в притоки или в верхнюю часть стока, по пути питаясь. Поэтому наиболее перспективные места для фидера – малые и средние реки. Рыбалка на фидер в апреле непредсказуема.

Ранняя весна

Вчера не клевало совсем – сегодня в том же месте кормится стая идущего вверх по течению леща, карася или рыбца. Поэтому единого рецепта по поиску уловистого места для фидера нет. Тенденция одна – не стоит лезть с фидером в глубокие ямы, лучше поискать в мелководных заливах, на затопленных лугах или в малых реках, совсем на мели или на глубинах 2-3 метра.

  • В апреле на течении иногда лучше работает не классическая фидерная тактика с закормом, а поисковая ловля и интервальное протягивание кормушки с поводком, чтобы найти точки, где идет рыба. Точка в таком случае сразу не кормится.
  • Фидер забрасывается (можно даже с грузилом, а не кормушкой) с приманкой минут на 10, затем подтягивается ближе. Если находим точку с поклевками – клипсуем снасть и закармливаем, как в стандартном фидере. Также веерно проверяем места левее и правее.
  • На сильном потоке может сработать ловля фидером на подпуск, когда оснастка подергивается, а с каждым таким движением ее сносит дальше. Это удобно делать с мыса или вдоль глубоководного берега.

Оснастка

Малые реки

Главное – стратегически найти рыбу. Если совсем не клюет – нужно менять место. С подъемом воды в малых реках в апреле в них заходит масса разнообразной рыбы из крупных водоемов. Рыба стремится вверх, питаясь на ходу, останавливаясь ненадолго в удобных местах, днем или ночью.

Поймать фидером в апреле можно кого угодно – леща, проходного карася, язя, рыбца. Главное, не пытаться ловить в глубоких ямах – сейчас рыбе нужно тепло, и она будет держаться мелких мест, а по омутам идти сверху. Лучшие места для ловли фидером:

  1. Обратное течение.
  2. Граница спокойной воды и течения в мелководных заливах.
  3. Урез камыша с небольшими глубинами.
  4. Глубины 1-1.5 метра сразу обрывом под берегом с нависшей травой или камышами.
  5. Отдельные укрытия – откоски, мысы, лежащие деревья или коряги.
  6. Равномерные поливы с течением и глубинами не более 3 метров.
  7. Заливные луга и кустарники, прогалины между ними.
  8. Основное русло речки с небольшой глубиной – ловим как обычно, за бровкой и на столах.

Большие реки и водохранилища

На привычных местах летней ловли леща, густеры и сазана фидером, на глубинах свыше 4 метров за бровками может не клевать. Лучше переместится на более узкие и мелководные участки выше по течению, или в мелководные заливы с травой на карася. На пике половодья течение в больших реках очень сильное, несет мусор и палки, ловить фидером не комфортно. На привычные места лучше вернуться со спадом воды в мае, когда рыба начнет возвращаться туда.

Принцип для фидера тот же – главное найти клевые места. Причем их работоспособность трудно предсказать. Сегодня здесь есть проходная рыба – завтра нет. Фидер в апреле на реке удобнее использовать на средних реках и их малых притоков. Здесь можно ловить и на русле, если не слишком глубоко, в расчете на проходные стаи. В апреле нужно прислушиваться к “рыболовному радио” в этой конкретной местности.

“Лещ пошел” или ”рыбец спускается” – сигналы к немедленному выезду на водоем, через неделю уже может быть поздно. Когда в апреле идет карась, ловить его можно везде и на все, обычно на мели или в затопленных кустах. Идущий по руслу карась может вовсе не питаться, но, если остановился и полез в заросли, тут уж не зевай — главное, подобрать нужную наживку. Обычно это червь, опарыш или кукуруза.

Подлещик

Пруды

Закрытые пруды освобождаются от льда позже, и половодья в них как такового нет. Вода мутнеет и ее уровень немного поднимается. Здесь ловля в апреле зависит от степени прогрева водоема. Пробуем ловить на фидер в ясные погожие деньки, используя классические монтажи или флэт метод. Прикормки и наживки в апреле – животной или перечной ароматики. Это могут быть бойлы и пелетс с ароматами:

  • Монстер краб;
  • Халибут;
  • Криль;
  • Различные специи.

Кукуруза может еще не работать, лучше ловить на мясо-рыбные пелетсы, бойлы или привычного червя с опарышем. Любая смена погоды, ветер, дождь – и слабый клев пропадает. Ловим, естественно, в мелководных прогреваемых заливах у камышей, особенно если они начинают прорастать. По апрельскому карасю, лещу или карпу иногда отлично отрабатывает кошачий корм, с рыбным или мясным запахом. Его же можно дробить и добавлять в прикормку фидера.

Крупный карась

Особенности оснастки

Оснастка для ловли рыбы в апреле фидером подбирается в зависимости от условий ловли. Рабочее фидерное оснащение по вялому клеву в холодной воде – не самозасекающие монтажи, раннинг инлайн или патерностер, вертолет и два узла. На течении по активной рыбе – симметричная или несимметричная петля, инлайн с верхним стопором для самозасечки, тот же вертолет с длинным поводком для ловли на опускающуюся приманку.

Оснастка фидера может быть весьма разнообразной, так как ловля происходит в сильно отличающихся условиях. Течение и дальность заброса влияют на выбор веса кормушки, что обуславливает тест и калибр необходимой снасти. Единого волшебного рецепта оснастки нет – главное, включать голову и правильно подбирать монтаж тактически.

О фидерных монтажах:

https://rybafan.ru/fiderist/osnashhenie/fidernye-montazhi

По пассивной рыбе в апреле применяем тонкие поводки и малые крючки. Под одного-двух мотылей, опарыша или их бутерброд. Для ловли фидером активной ходовой крупной рыбы позже, в конце апреля – более толстые и надежные поводки, до 0.25 мм в диаметры, крючки больших номеров под объемную насадку, пучок червей, опарышей или кукурузу. Номер крючка подбирается под размер используемой насадки.

Оснастка фидера

Прикормка и наживки

Основной упор в насадках – на животные приманки или хотя бы с подобным запахом (при ловле на флэт бойлами или пелетсом). Поначалу в начале разлива – тонкие поводки на фидере, пару мотылей или один опарыш на малом крючке. С повышением температуры воды и активности рыбы в апреле укрупняем насадки и, соответственно, крючки. Даже плотва лучше пойдет на пучок мелких червей или несколько опарышей. Мотыль в апреле тоже работает, но применять его может не давать уклейка.

С дальнейшим потеплением на фидере могут работать:

  • Кукуруза;
  • Перловка;
  • Макароны-звездочки;
  • Пареная пшеница.
  • Для флэт метода – бойлы и пеллетс криль, халибут, креветка, палтус и прочие подобные.

Бутерброд червя и опарыша

Консистенция прикормки для фидера в апреле на реке – более липкая, чем для стоячих заливов. Однако, как и всегда, корм не должен лежать на дне слипшимся комком, а разрушаться в потоке. Ароматика – также животная или травяная, не фруктово-сладкая:

  • Анис;
  • Укроп;
  • Фенхель;
  • Кориандр;
  • Чеснок;
  • Животные ароматы – червь, мотыль, опарыш, палтус, криль, креветка, кальмар.

Опарыш

Активная ловля фидером в конце апреля простит огрехи в приготовлении прикормки, особенно на течении. В начале же месяца, по пассивной рыбе в холодной воде, кормим аккуратно и мало, с добавлением живого компонента, мотыля или опарыша, не применяя мощных ароматизаторов.

Применять можно как покупные, так и самодельные смеси на основе панировочных сухарей, жмыха, свиного комбикорма в гранулах (размолотого), геркулеса. В незапрессованных рыболовами водоемах рыба лучше идет на естественную натуральную ароматику, а не разноцветную химию.

Для активной ловли в апреле можно применять смеси на основе каши из пшена или гороха, в более теплой воде, причем активно идущую рыбу, трудно перекормить.

Кукуруза

Ловля рыбы

Особенности фидерной рыбалки в апреле во многом определяются и видом рыбы. В общем-то, фидерист обычно ловит, что клюет. Тем более в апреле, когда рыба идет, трудно предсказать, как и что именно будет ловиться. Поэтому стратегически все же лучше настраиваться на конкретный вид.

Лещ

В апреле леща лучше искать в средних и малых реках, куда он поднимается на нерест. Ловят ходового леща по такой же схеме, как и летом – промер дна, закорм. Однако, не стоит садиться ловить на глубокие ямы. Лучше искать на прогонах с течением, со средней глубиной 2-3 метра, под бровкой в русле, или вообще на заливных поймах. Найти леща в это время можно даже на метровой глубине, особенно в тихую и теплую солнечную погоду.

На привычных бровках в крупных реках поклевок леща в апреле на фидер может вообще не быть. Если рядом нет притоков – искать следует в мелководных заливах с заросшими камышом берегами выше по течению. Оснастку фидера применяем стандартную, в зависимости от тяжести кормушки и нужной дальности заброса.

Лещ

При температуре около 15 градусов лещ нерестится, а затем усиленно питается примерно в течение двух недель, постепенно спускаясь на места летних стоянок. Если в это время попасть на него – улов обеспечен. Во время жора лещ берет любые приманки и не боится толстых оснасток.

Лучшие места для ловли леща в апреле фидером:

  • Прогоны со спокойным течением и глубинами 3-4 метра.
  • Береговые крутояры, под которыми сравнительно глубоко (но не более 5 метров), течение спокойное.
  • Выходы из ям, места с бровками и свалами у фарватера.
  • Места для ловли леща после нереста все больше начинают напоминать стандартные глубокие точки, как в остальное время года.

Кормушка

Карась

На юге во время половодья карась заполняет все реки, речки и более-менее полноводные ручьи, выходя в заросли затопленной поймы. Если половодье не спадает при достижении воды температуры 15-18 градусов – карась нерестится прямо там, но чаще – в прибрежных мелководных заливах среди прошлогоднего камыша, там, где начинают прорастать молодые побеги.

Ловить его можно на любые донные снасти, в том числе и фидер, и удочки. Наживки – животные, также пробуем кукурузу и перловку. Прикормка – на основе пшена или гороха, а также из сухих магазинных или самодельных смесей. Ловить фидером можно как на обычные монтажи, так и на флэт метод, на спокойном течении или стояке прямо среди кустов.

У карася в апреле или мае, в зависимости от региона и скорости потепления, начинается жор, во время которого он берет на любые снасти. На юге в это время его ловят мешками на тушенку или корм курам – на водоемах сидят все, и стар, и млад. В прудах активизация начинается несколько позже, в мае-июне, с окончательным прогревом воды. По холодной воде можно поймать карася фидером в местах, где он есть, на тонкие деликатные оснастки. В период жора же работают любые снасти, в том числе очень грубые. Подробнее — ловля карася в апреле на фидер

Улов карасей

Плотва

Апрельская плотва активная и буйная, первая приходит на прикормку, попадается в прилове с карасем, лещом или сазаном. В некоторых водоемах, куда заходит крупная полупроходная форма, можно отловиться по полной. Плотва также готовится к нересту, и кормится до и после него. Главное, выбрать правильное место – у берега, с камышами рядом и течением, ямкой недалеко.

Плотва не любит в малых реках обширных мест без укрытия – там ее поджидает хищник. С просветлением воды весенняя плотва на фидер начинает хорошо брать на кукурузу, перловку или пшеницу, поэтому нужно экспериментировать и с этими насадками.

Плотва и фидер

Список возможных объектов ловли фидером в апреле не ограничен этими – в прудах начинает брать карп, в реках можно попасть на клев подуста, язя, рыбца или сазана. Во время хода рыбы никогда не знаешь, кого вытащишь на берег после очередного загиба квивертипа.

В это время важно экспериментировать с приманками, оснасткой и местами ловли. Иногда требуется отойти от привычной ловли со дна и настроить фидер с длинным, медленно опускающимся на течении поводком. На такую оснастку можно поймать не только плотву, чехонь или синца. В апреле в толще может брать лещ, карась и сазан сходу.

Оставьте комментарий