Ловля окуня зимой

Для любителей рыбаков которые покупают спортивный инвентарь в интернет магазине Sportvictory ловить окуня в зимнюю пору года, необходимо изучить некоторые характерные нюансы. Это выбор места, снастей, различных приманок, время дня.

 

В какое время ловить окуня. Открытием зимней рыбалки начинается, когда замерзает первый лед так называемая (перволедка). Когда замерзает пруд наступают сильные морозы, окуня это не пугает, а наоборот даже стает более подвижным. Для ловли окуня более энергичный клев происходит среди недели после замерзания льда. После сильных заморозков уже во второй половине зимы окуня приходится искать по всему водоему. Так как окунь собирается в небольшие стаи от 7 до 10 особей, и перестает двигаться. Когда спокойная и тихая погода, с небольшим морозом, это оптимальное время для ловли окуня. Рекомендуется в ранние время суток, начинать ловить. 

 

Какие места нужно выбирать. В большинстве замкнутых водоемах клев может быть непредвиденным и переменчивым. При сильных морозах окунь начинает опускаться на глубокие ямы где более теплые и стабильная температура воды. Достаточно сложно выманить окуня с таких мест даже при различных приманках. Останавливаются окуни зачастую рядом с мелкой рыбой, для того чтобы нею питаться. В таких местах как заросли ряски, камыша, коряги, на берегах старых русел.

 

Выбор снастей. В зимней рыбалки, пользуются небольшими удочками, на конце удочки ставиться кивок (сторожок) для того чтобы видеть клев, мормышечную снасть, небольшие катушки и леска. Каждый рыбак длину удочки подбирает себе сам какая ему будет более удобная, самый удобный вариант это, приблизительно 15 сантиметров. Сторожок должен быть достаточно эластичным длинной 5-10 сантиметров. Изготовляют их из различных материалов метала, конского волоса, мягкой пластмассы. 

 

Какие применяются насадки. Для ловли окуня самим подходящим вариантом является мотыль, красный червь, кусочки свежей рыбы. Более эффективной имеет насадка глаза окуня, ну не все рыбаки пользуются этой приманкой. Предпочитают в основном стандартный вариант мотыль, самая простая приманка.

 

Приманки. Наиболее привлекательной приманкой для ловли зимнего окуня это – мормышка, а хитрость заключается в ее форме изготовления этим она хорошо играет чем и привлекает окуня. Так же есть различные блесны, конуса для ловли на блесну нужно дополнительно цеплять крючок чтобы скользил по леске нельзя привязывать его, потому что окунь цепляется не за саму блесну, а за крючок.

 

Оставьте комментарий