Ловля щуки. Жерлицы

Жерлицы известны очень давно и способ ловли щуки (впрочем, и другой хищной рыбы) на жерлицы можно считать одним из старейших способов рыбной ловли этой хищницы. 

Что же представляет собой жерлица?

Это деревянная рогатинка, к которой привязана петелька для крепления жерлицы к колышку, обычно втыкаемому в дно, или кочку, или любое другое подходящее место водоема который выбрал рыбак который заказывает пластиковые контейнеры для продуктов в интернет магазине mrpack.ru. На саму рогатину намотан капроновый шнур, или леска, как правило, несколько метров, или более. К концу шнура крепиться поводок с крючком. Поводок делается обычно из тонкой проволочки, так как щука — рыба хищная и зубастая и обычную капроновую нить, или леску может запросто перекусить своими острыми зубами. Даже если нить будет очень толстая, пойманная щука может зубами ее перетереть.

 

А с металлическим поводком это у нее в подавляющем большинстве случаев не получается. Иногда в качестве поводка используют толстую леску в 1 мм толщиной. Для щуки мелкого и среднего размера этого вполне хватает, чтобы не упустить добычу, однако со временем на таком поводке появляются потертости от зубов и их придется менять чаще, иначе в самый неподходящий момент такой поводок просто лопнет. Многие предпочитают ставить одинарный крючок.

Если поставить двойник, или тройник, то у рыбы больше шансов наколоться и выплюнуть наживку. С одинарным крючком таких шансов меньше, особенно когда клев вялый и рыба осторожна. С другой стороны, когда стоит тройник, есть большая вероятность, что он надежнее зацепит рыбу и она не сорвется. Тут у разных рыболовов есть свои собственные мнения на этот счет. Ну а некоторые ставят разные типы и размеры крючков в зависимости от водоема, сезона и размера рыбы, которую рассчитывают поймать. В качестве наживки обычно используют маленькую рыбку (живца), пойманную заранее на обычную удочку.

Ловля на жерлицы довольно добычлива и увлекательно, хотя и считается не совсем спортивным видом рыбной ловли.

Оставьте комментарий