Ловля окуня в мае

Окунь – это распространенный вид рыбы, который водится практически везде. В мае у окуня наступает жор, поэтому самое время отправляться на охоту на трофей. По ссылке можно узнать все, что вас интересует. После нереста окунь интересуется различными видами наживки, чем вам стоит воспользоваться. Итак, как лучше ловить рыбу и где ее искать?

Особенности ловли окуня в мае

В мае окунь держится близко к берегу, ведь здесь вода быстро прогревается. Помимо этого, весной начинается цветение водорослей. В них мелкие насекомые откладывают личинки, которые интересуют окуня. Когда рыба насытится, она уходит в коряжники и ямы, чтобы спрятаться и отдохнуть.

В мае окунь не перебирает наживками, а для его ловли подойдет любая снасть. Вы можете вооружиться спиннингом, поплавочной удочкой, кружками и прочими приспособлениями. Рыболов самостоятельно решает, в пользу какой снасти сделать выбор. Главное, чтобы она давала возможность совершать дальние забросы. Пропускные кольца должны быть прочными и качественными. Если говорить о катушке, то подойдет безынерционная модель.

Вы можете ловить окуня как на натуральные, так и на искусственные приманки. Это может быть личинка насекомого, маленькая рыбка, черви, попперы и так далее. Совершенно не важно, что именно будет на вашем крючке. Главное, чтобы вы правильно пользовались приманками, выбирая наиболее оптимальные проводки.

В мае лучше делать выбор в пользу ступенчатой проводки. Приманка должна коснуться дна и остаться там на несколько секунд. После этого необходимо сделать несколько оборотов катушки и снова опустить приманку на дно. Подбирайте темп проводки, ориентируясь на активность окуня. Утром проводка должна быть быстрой, а днем – медленной.

Итак, окунь после нереста начинает активно искать пищу, поэтому приманка неважна. Выбор снасти тоже не играет роли, поэтому вы можете ориентироваться на собственное удобство. Спиннинг позволит делать ступенчатые проводки, скорость которых напрямую зависит от активности трофея. Проведите время на водоеме с пользой и удовольствием!

Оставьте комментарий