Рыбалка на Лофотенских островах

Для людей, увлекающихся морской рыбалкой, словосочетание «Лофотенские острова» означает примерно то же, что и «Нижняя Волга» для российских поклонников ужения пресноводных рыб. Именно здесь устанавливаются мировые рекорды по ловле самых крупных экземпляров трески, сайды, люра, мольвы и палтуса. Именно здесь проводятся всевозможные соревнования самого разного уровня по ловле морских рыб.

Рыбалка на Лофотенских островах

Я ездил на рыбалку в Норвегию уже, наверное, раз десять, но на Лофоте-ны, о которых так долго мечтал, попал впервые.

Лофотенский архипелаг состоит из 5 крупных и множества мелких островов, часть которых необитаема — там просто негде построить какое-либо жилье для человека из-за скал, обрывающихся в море. Судя по наскальным рисункам, найденным в пещерах на островах, ученые сделали вывод, что люди поселились в этих местах 3 тысячи лет назад.

Сейчас постоянное население Лофотен составляет 24,5 тысячи человек. Глядя на их поселки и деревушки, построенные на узких полосках земли между скалами и морем, начинаешь понимать, что такое нордический характер -далеко не каждый сможет жить в таких аскетических условиях на краю земли в буквальном смысле этих слов, в небольшом, хотя и комфортабельном домике, обдуваемом всеми ветрами, и на несколько месяцев погружаться в полярную ночь.

Правда, крупные острова в настоящее время связаны между собой автомагистралью ЕЮ, заканчивающейся на южной оконечности острова Мос-кенесея в поселке, название которого состоит из одной буквы А. Магистраль и мосты позволяют островитянам не чувствовать себя абсолютно отрезанными от «большой земли».

Хотя климат здесь не очень суровый благодаря Гольфстриму, который даже зимой не позволяет температуре опуститься ниже -1°С, постоянный погодный фон благоприятным не назовешь — часто дуют сильные ветра, идут дожди…

Теплое океаническое течение и подводный рельеф акватории, прилегающей к архипелагу, создали уникальные условия для нереста основных промысловых рыб Северной Атлантики, и в первую очередь для знаменитой трески.

Вот в это островное царство, добираясь тремя самолетами, мы и прибыли в конце сентября этого года (фото 1). Некоторые участники нашей поездки прибыли на базу «На-пистраумен», где все мы собрались, уже ближе к ночи, а рано утром все мы погрузились со своим багажом в катера и отправились на самый отдаленный остров архипелага — Ваерой.

Боги моря и ветров проявили к нам благосклонность — погода стояла солнечная, ветер дул вполне умеренный, и через 2 часа наши катера, оснащенные 135-сильными моторами, на полном ходу вошли в живописную бухту поселка Сюрланд.

Несколько слов о самой поездке. Ее организатором стала датская фирма WESTIN. Для читателей журнала, как и для большинства любителей рыбалки, это имя пока практически неизвестно, хотя образцами продукции этой компании некоторые рыболовы уже пользовались.

Дело в том, что достаточно популярная в России и Скандинавии фирма KINETIC решила провести некоторые структурные изменения в ассортименте выпускаемой продукции. Начиная с 2013 года все рыболовные снасти и принадлежности, разработанные специалистами этой фирмы и относящиеся к продукции премиум-класса, стали выпускаться под брендом WESTIN. Сюда входят изделия, выпускавшиеся под брендами KINETIC, EDGE и MAGIC MINNOW.

Рыбалка на Лофотенских островах

Новый бренд включает в себя 4 самостоятельные программы: Spin — приманки и удилища для ловли лососевых рыб на морском побережье, Predator -приманки и удилища для ловли пресноводных хищников, Sea — снасти для морской рыбалки и All Sports -костюмы-«поплавки», другая одежда и аксессуары. Чтобы на практике ознакомить с морской программой своих эксклюзивных дилеров из Англии, Швеции, Украины и России, руководство компании пригласило их приехать на Лофотены, где на острове Вае-рой находится новая база шведской фирмы NORDIC SEA ENGLING.

Это уже четвертый рыболовный лагерь, построенный шведами на севере Норвегии. С главой NORDIC SEA ENGLING Джимми Андерссоном которому требуется купить колонки для телефона мы познакомились на острове Соройа, когда приезжали охотиться за скреем. Новая база откроется для гостей только летом следующего года, но Джимми решил, что прибывшую группу он обязательно должен принять именно на таком интересном острове, как Ваерой.
Дело заключается еще и в том, что его компания -не только дистрибьютор WESTIN, но и активный участник процесса создания снастей для морской рыбалки.

Все образцы удилищ и приманок, будучи в процессе разработки, проходят самое тщательное тестирование у гидов, работающих в компании Джимми. Их замечания и рекомендации обязательно учитываются при запуске очередной разработки в серийное производство. Такой симбиоз интересен WESTIN и NORDIC SEA ENGLING, поскольку в практической ловле гиды не только тестируют работу приманок, но и отрабатывают технику ловли ими различных видов рыб.

На первой рыбалке, которая началась всего через час по прибытию на новую базу, нашим гидом стал Эрик, старший над гидами «Наппстраумена». Решено было отправиться на поиски крупной сайды.
Вообще-то поймать какую-нибудь рыбу в акватории острова можно всегда — настолько ее вокруг много, эхолот свидетель. Вам только следовало определиться с подходящим направлением ветра, чтобы катер дрейфовал в нужном направлении.

Другое дело, если рыболов решит ловить рыбу какой-то конкретного вида и предпочтительно — определенного размера. Ту же сайду весом около 1-2 кг можно было обнаружить на любой подводной возвышенности и в большом изобилии всего в 10 минутах хода от бухты. Карт-плоттер показывал поднятия и ложбины, переходящие одна в другую при общей глубине 40-60 м, и многочисленные символы рыб. Но нам были интересны трофейные экземпляры, а они, по мнению гида, находились в другом месте, поэтому мы вышли на открытый простор.

Рыбалка на Лофотенских островах

Здесь уже чувствовалась океанская зыбь, хотя ветерок был совсем небольшой. Здесь нас тоже интересовали в первую очередь подводные возвышенности, но они занимали гораздо большие площади, и это давало надежду на успех.

Наконец эхолот показал символы крупных рыб, кормящихся у дна и в толще воды. Эрик сказал, что это треска и сайда (фото 2). Чтобы привлечь внимание кормящейся стаи, он попросил нас одновременно опустить приманки до дна, а затем поднять их, сделав 5 оборотов ручкой катушки, выдержать небольшую паузу и начать подматывать приманку с максимально возможной скоростью почти до поверхности, точнее, до того момента, когда приманка станет отчетливо видна под водой. По его словам, такая тактика должна создать у хищника иллюзию убегающей стайки, которую он обязательно попытается догнать.

Первые забросы успехом не увенчались, и после нескольких пустых проводок наш энтузиазм значительно поубавился, а вера в гида поуменьшилась. Правда, на трех других катерах дела обстояли точно так же, мы это слышали по рации и видели, что называется, невооруженным глазом, поскольку первоначально поиск вели недалеко друг от друга.

Но вот у Михаила Ни-кишатова удилище приобрело форму параболы, а фрикцион запел любимую песню рыболова. Правда, длилось это недолго — рыбе удалось освободиться от крючка.

Я обратил внимание, что все гиды ловят, опустив кончик удилища почти до самой воды (фото 3). Когда у меня рыба сошла точно так же, как у Михаила, стало ясно, в чем заключается ошибка: мы с ним держали удилища параллельно поверхности воды, и при подсечке не хватало мощности и скорости, чтобы избавиться от излишков шнура и должным образом зацепить рыбу.

Хотя эти сходы не скажу, чтобы прошли тихо, но значки крупных экземпляров на эхолоте никуда не делись — северная рыба не из пугливых, у нее тоже характер нордический.

Наше настроение сразу изменилось — рыба ловится!

Следующие подсечки уже не были холостыми, и вскоре на палубе оказались первые красавицы-сайды. Признаться, таких крупных рыб этого вида я никогда до этого живьем не видел… Нам с Михаилом удалось установить личные рекорды по сайде, выловив рыбин весом 14,5 кг. Нашему гиду повезло больше — его трофей потянул на 17,8 кг (фото 4).

Тактика и техника ловли, предложенная Эриком, полностью себя оправдала. Найдя новую стаю крупных рыб, мы действовали по предложенной им методике, и наступал момент, когда поклевки происходили сразу у всех четверых находящихся в катере рыболовов. Да при этом какие это были поклевки!

Сайда не просто висла на приманке, а брала ее с ударом и резкой потяжкой в сторону. Вы только представьте себе, как это может делать рыбина весом 10 кг и более, догоняющая приманку! За регулировкой фрикциона приходилось постоянно следить, так как при сильной затяжке можно было лишиться как минимум шнура, а как максимум всего удилища.

От гида мы получили еще один полезный практический совет. Он давно отказался от использования карабинов с застежкой — уверен, что все они ненадежны, каким бы именитым ни был их производитель. Для закрепления приманки на снасти он советует пользоваться надежным заводным кольцом, привязанным надежным узлом. Честно сказать, при такой ловле эта рекомендация была полностью оправдана.

В качестве приманок мы использовали приманки Slim Jim весом 340 г -благодаря расцветкам Blue Glamour и Vomit Ammo они по форме, движениям и внешнему виду напоминали песчаного угря, которым так любят лакомиться рыбы тресковых пород.

Эта приманка была разработана именно для техники ловли с быстрым подъемом и опусканием, когда эластичное тело совершает наиболее правдоподобные движения, характерные для угря.

Другой приманкой, еще более востребованной рыбами в этот день, стала Crazy Daisy весом 400 г в цветках Rainbow и Blue Glamour.

Рыбалка на Лофотенских островах

Эта приманка имеет две модификации: одна снабжена хвостом классического риппера, а другая -перфорированным хвостом твистера. Количество поклевок мы не записывали, но, по общему впечатлению, модель с рипперным хвостом чаще оказывалась в пасти у сайды или трески. Разработчики рекомендуют использовать рипперный хвост, когда хищник достаточно активен, а при вялом клеве лучше пользоваться твистерным.

Чтобы у рыболова была возможность маневра, эти приманки продаются с обоими хвостами. Кроме того, у них есть еще одна особенность -дополнительный крючок на поводке из специального материала РЕ (фото 5). Эти поводки фирма WESTIN специально закупает в Японии у производителей ремней безопасности для пассажиров. Благодаря специальному плетению эти поводки выдерживают большие динамические нагрузки и не подведут при вываживании особенно крупной и мощной рыбины.

Для ловли в нашем катере были снаряжены 3 модели удилищ, выпускаемых под брендом WESTIN: 3776 Boat, 3776 Jigging GC и Dynamic Boat. Цифры в названии удилищ обозначают высоту горы Фудзияма в Японии и указываются в названии снасти в знак признательности к фирме FUJI, комплектующими которой пользуются датчане при создании снастей.

Первое и последнее удилища предназначены для основной массы любителей морской рыбалки и имеют модификации Н (жесткое), ХН (супер-жесткое) и XXH (супер-супер-жесткое), что позволяет использовать приманки весом 600 г. Бланки этих удилищ изготовлены японской фирмой TORAY, как и бланки остальных удилищ WESTIN (фото 6).

А вот модель 3776 Jigging в большей степени предназначена для тех, кто добирается на морскую рыбалку на самолете и хочет избежать лишних проблем при перевозке багажа. Буквы GC условно обозначают малые габаритные размеры для транспортировки. В нашем случае транспортная длина составляет 89,5 см, что позволяет уложить его в рыболовную одежную сумку.

Особенно оно пришлось по душе гидам -благодаря небольшой длине (фото 7) и достаточно жесткому строю (тест забрасываемых приманок 250-400 г) им так удобнее работать в небольшом пространстве катера, ведь гид должен успевать не только ловить рыбу, следить за клиентами и помогать им, но и удерживать судно над скоплением найденных рыб.

Мы постоянно менялись удилищами, чтобы на практике прочувствовать их качества, и остались ими весьма довольны. Причем наши высокие оценки вовсе не были жестом вежливости по отношению к принимающей стороне. Судите сами: весят удилища не более 380 г (а то и менее), поэтому руки не устают.

Несмотря на жесткий строй, бланки очень чувствительны и хорошо гасят резкие рывки и броски рыбы, помогают при выкачивании серьезного трофея. Кольца расставлены по уму, и при сбросе шнура на волне не происходит захлестывания за «тюльпан», что нередко происходит с другими удилищами. Комель рукояти из специального пластика не пачкает и не рвет одежду.

Правда, к работе с коротким удилищем лично мне пришлось некоторое время привыкать. Оказалось, что и для этого нужен навык. Но дело это наживное.

Когда гид сообщил, что нам предстоит скоростная ловля, Михаил предложил поставить на удилища двухскоростную катушку AVET JX6/3 и безынецион-ную STINGER Aggregate. Михаил знал, что говорит -это значительно облегчило нам жизнь.

Американская фирма AVET в особых рекомендациях не нуждается, равно как и нет необходимости расписывать преимущества пользования двух-скоростной катушкой: нажал кнопку — у вас в руках оказывается мощный механизм, способный уверенно противостоять многокилограммовому монстру.

Не подвел и STINGER -катушечка помогла легко справиться с треской весом 18 кг (фото 8) и получить при этом всю гамму эмоций, полагающуюся при вываживании такой рыбы. Небольшой вес, хорошее тяговое усилие при максимальной нагрузке на фрикцион 22 кг и передаточное отношение 5,5:1 сделали рыбалку с нею вполне комфортной.

Коренные жители Ло-фотен заботливо относятся к рыбным запасам в акватории архипелага, поэтому здесь установлены достаточно жесткие ограничения по вылову. В настоящее время каждый рыболов-любитель может изъять не более 15 кг рыбы в день. При этом, если он решит выпускать пойманную рыбу, то должен убедиться в том, что она жизнеспособна и, вернувшись в родную стихию, не погибнет.

Это обстоятельство создавало для нас определенные проблемы, так как при вываживании крупной рыбы с большой глубины у нее часто раздувалось брюхо, и она не могла нырнуть. Единственным средством противостоять этой напасти было максимально медленное выва-живание при поклевке на большой глубине, но и это спасало не всегда.

Рыбалка на Лофотенских островах

Причиной таких запретов стало поведение польских и немецких рыболовов, которые приезжали на рыбалку с прицепами и по сути дела вели промысловый лов. Весной, когда в эти места приходит треска на нерест, набить такой прицеп рыбой — дело двух дней. Местные рыбаки, ведущие промысловый лов, имеют четкие квоты на вылов, и вполне естественно, что такое поведение их возмутило, и они потребовали запретить подобную практику. И нашли полное понимание у местных властей.

Еще одним неожиданным ограничением для нас стал запрет на ловлю с использованием мертвой рыбки. По словам гидов, на берегу о такой ловле лучше вообще не упоминать и не говорить, поэтому оснастки для подобной ловли в катер даже не брали.

Нам, конечно, хотелось понять, что именно привлекает так много рыбы в эти места. Думаю, что первый и самый важный фактор, благодаря которому это место мирового океана столь притягательно для рыб — наличие теплого океанического течения. Второй фактор, имеющий не меньшее значение -уникальный донный рельеф здешней акватории, изобилующий чередой подводных поднятий (от 20 до 100-120 м) на разных глубинах.

Если посмотреть на карту этих мест, то можно увидеть пространство, где подводные скалы перемежаются мелями, и каждое такое поднятие создает вокруг себя зону повышенной биологической продуктивности благодаря интенсивному перемешиванию донных и поверхностных вод. Суммарно это дает огромные пространства для успешного нереста и нагула молоди.

Сюда приходят нагуливаться не только рыбы, но и киты, и касатки, и другие млекопитающие. Миллионы рыбоядных птиц вьют свои гнезда на скалах островов, входящих в архипелаг.

Однако остров Ваерой стоит на особом месте благодаря тому, что у его северной оконечности находится еще одно чудо природы — под названием Москенесстраумен. Эта та самая гигантская воронка в океане, которую описал Жюль Берн в романе «20 тысяч лье под водой».

В этом месте Атлантический океан врывается в Вестфь-орд через горловину шириной 4 км. Разница в уровнях моря между восточной и западной оконечностью фьорда временами может достигать 4 м. У центра этой гигантской воронки находится песчаная отмель, где даже в тихую погоду с ревом кипит вода. Водное сообщение здесь регулируется в зависимости от приливов.

Второй день рыбалки был отмечен массовой поимкой палтусов. В нашем катере отличился Торбиан, победив красавца на 14 кг. Но в катере с Джимми вообще творилось нечто невообразимое — его экипаж таскал этих прекрасных рыб аж дуплетом (фото 9).

Мы делали проход практически по тем же курсам, но такого результата добиться не могли.
В итоге вечером мы высказали пожелание выйти на рыбалку с самым опытным гидом, то есть с самим Джимми Андерссоном.

Утром мы оказались в заветном месте, которое я условно назвал для себя «Палтус плац». Наш гид направлял катер в самые глубокие места меж подводными скалами, не забираясь на их вершины, как мы делали накануне.

Наши приманки двигались по подводным ложбинам, Джимми попросил поднять их на три оборота катушки и делать плавные медленные движения вверх вниз, которые следовало прерывать паузами в 2-3 минуты. Через некоторое время приманки следовало поднять повыше, но тоже плавно, и повторить сеанс. Выше 10-15 м от дна поднимать приманки не следовало, а требовалось просто повторить цикл. Вчера Эрик нам предлагал использовать совершенно другую технику подачи приманки.

В качестве приманок мы почти все использовали Crazy Daisy цвета Rainbow, но с разными хвостами. За ночь ветер сменился на 180 градусов, и теперь мы дрейфовали не от скал в открытую часть, а наоборот. Может быть, это послужило причиной долгого отсутствия поклевок, и Джимми даже в какой-то момент спросил у нас, уверены ли мы в том, что хотим ловить именно палтуса.

«Да, именно палтуса, и действительно хотим», -ответствовали мы. И вправду, крупную треску и сайду ловить нам стало уже не очень интересно. Хотелось поучаствовать в таком же феерическом спектакле, какой состоялся вчера.

Рыбалка на Лофотенских островах

Увы, он не состоялся. Правда, судя по сообщениям других гидов, дела у них обстояли точно также.
Наконец, кончик моего удилища передал какоето прикосновение к приманке, и последовала сильная потяжка. Подсечка получилась своевременная и достаточно мощная.

По поведению рыбы Джимми сразу сказал, что это палтус, но борьба с ним была непродолжительной, так как размер его был довольно скромный — всего 71 см. Такой результат у меня уже был 2 года назад, правда, тогда палтус клюнул на мертвую рыбку, а теперь мне удалось соблазнить его пластиковой приманкой. Рыба была отпущена в родную стихию.

Что же, какова рыбалка на Лофотенах, я уже попробовал, где стоит база NORDIC SEA ENGLING -знаю, на что и как ловить — тоже представление получил. Осталось приехать сюда еще раз и вновь встретиться с отпущенным мною палтусом, когда он подрастет и нагуляет -хорошего веса…

Оставьте комментарий