Ловля на джиг на на островах Радама

Ловля на джиг на на островах РадамаЛовля на джиг была во время нашего пребывания на островах Радама очень продуктивной. Что на самом деле приятно, это то, то вы никогда не знаете, какая рыба будет атаковать вашу приманку. Водном и том же месте можно с одинаковой долей вероятности поймать мероу весом в 50 кг, акулу более 100 кг веса или маленького голубого каранкса в Зкг. Мы ловили голубых и гигантских каранксов, каранкса «блэк джек» с желтыми пятнами и лошадиными глазами, акул, груперов, красных луцианов, барракуд, тунцов, бонито, желтоперых тунцов… и много других видов рыб, названия которых я даже не знаю. Короче, это безо всякого сомнения техника, с помощью которой можно ловить всех рыб.

Самыми большими врагами того, кто ловит на джиг, являются рыбы с острыми зубами, такие как акулы или барракуды. Они перегрызают как поводок assist hook (это наименьшее зло!), так и нейлоновый шок-лидер. Бывало, что за день мы теряли до пяти оснасток. Это, конечно, мало в абсолютных величинах, но это много, имея в виду стоимость джигов и лишний вес багажа. Поставить перед джигом стальной поводок? Забудьте. На джиг на поводке можно будет поймать разве что акул, другие рыбы очень чувствительны к заметности шок-лидера.

Итог: предусмотрительно запаситесь шок-лидерами на 5 и 6м из нейлона или флюорокарбона 100/100 (более толстые не имеет смысла брать, поскольку они ограничивают движения джига). Наиболее часто используемый формат джига по массе — это 200 г. Дюжины джигов на неделю обычно хватает (например: 8 по 200 г, 3 по 150 г, 3 по 250 г и 2 по 300 г). Как правило, короткие джиги дают лучший результат, чем удлиненные. У ваших assist hooks расстояние между острием и цевьем обязательно должно быть не менее 2,5 см. Предпочтительнее те, которые крепятся с очень толстой плетенкой. Ловить на джиг без хорошего спиннинга практически невозможно. Совершенно необходимо иметь удилище не менее 2 м длиной с бланком минимальной гибкости. Однако избегайте «палок» с безграничной мощью, ваш позвоночник вам будет очень признателен!

Оставьте комментарий