Основы морской рыбалки: ловля пеленгаса

Основы морской рыбалки: ловля пеленгасаПеленгас – это дальневосточная рыба. Но благодаря ученым ихтиологам она надежно адаптировалась и широко распространилась в бассейнах Азовского и Черного морей.

Особенно хорошо пеленгас акклиматизировался в водах Азовского моря. Здесь ловля пеленгаса стала одним из главных увлечений местных рыбаков-любителей которым также нравится морская рыбалка на Пхукете с Sun-Dive-Travel. А крупный пеленгас – желаемый трофей любого рыболова, который любит и умеет заниматься морской рыбалкой. Ловят обычно пеленгаса с берега, в заливах и бухтах. Но лучше улов бывает, когда рыбалка проходит с лодки. Пеленгас очень осторожная и пугливая рыба. Если он почувствует малейшую опасность, то сразу же быстро уходит с этого места в другое.

Самая приемлемая снасть для успешной ловли этой рыбы – донная удочка. Учитывая немалые размеры и силу пеленгаса, снасть должна быть соответствующим образом подготовлена. Во-первых, удилище надо подобрать крепкое и мощное, достаточно упругое. Прочная катушка должна иметь запас лески не менее 250 — 300 метров. Леску лучше ставить плетенку (можно и моно, но диаметром от 0,4 — 0,6 мм). На конце жилки прочно привязывается груз весом 50 — 80 гр. (обычно, местные рыбаки изготовляют его сами в виде ложки). Крючки подбираются с длинной крепкой струйкой, привязываются к поводкам, таким образом, чтобы не допустить запутывания. Устанавливают 2 — 3 крючка. Если будете ловить с берега, вес грузила можно увеличить до 90 — 95 гр. Забрасывать снасть нужно на 80 — 100 метров от берега. При себе надо обязательно иметь запасную катушку лески, на случай обрыва и потери основной жилки.

Рыболов должен четко различать клев пеленгаса. Сначала натяжение лески ослабевает, а потом следует очень сильный рывок в сторону. С подсечкой в первое мгновение не надо спешить, следует немного ослабить натяжение лески, а потом сделать резкую подсечку. Далее, учитывая силу и активность пойманного пеленгаса, следует не торопясь, без резких движений выводить рыбу.

Самым хорошим временем ловли пеленгаса является конец весны и начало лета. Вода в море становится теплее, нерест закончился, рыба переболела и начинает активно кормиться. Есть еще один период, когда пеленгас отлично ловится – это ранняя весна. Пеленгас скатывается в море из мест зимовки и начинает расходиться по местам кормления. В этот период наблюдается отличный клев и хорошие уловы. Замечено, что после сильного шторма на море, также резко усиливается клев пеленгаса. Рыбаки об этом знают и стараются не пропускать это время. Активный клев возникает при южном и юго-западном ветре. Северные ветры «ведут» пеленгаса далеко в море, и клев резко ослабевает.

Пеленгас питается всеми органическими отходами, которые оседают на дно. Но больше всего он любит морского червя (нереис), который в большом количестве обитает в придонном иле (в прибрежной полосе). Рыбаки легко и быстро находят его в этом иле, собирают и хранят в банках вместе с добытым илом и водорослями, также добавляют немного воды. Такое хранение позволяет длительное время сохранить свежесть червей. Заготавливать червей надо много, потому что при каждом новом забросе червя на крючке следует менять (к сожалению, он ненадежно держится на крючке). Это даст вам возможность надеяться на быстрый клев и отличную добычу. Приваду и прикормку при ловле пеленгаса обычно не применяют.

Оставьте комментарий