Как выбрать палатку?

Как выбрать палатку? Если вы собрались в долгий поход, или просто желаете отдохнуть на природе несколько дней, то первое, о чем надо позаботиться, так это о вашем временном «жилье», то есть о палатке и как выбрать палатку правильно.

Так как от качества вашего временного жилища не только хороший отдых, но и здоровье, следует подойти к выбору очень серьезно.

Палатки бывают множества видов и типов.

Поэтому сначала надо хотя бы примерно знать каков будет рельеф той местности, где будет установлена палатка, а также число ее «жильцов» и время года.

Есть несколько конструкций палаток:

1. «Домик». Это наиболее популярная палатка для семейных пар, но ее установка потребует сноровки, она не совсем устойчивая, и слабо укрывает от непогоды.

2. Шатровая палатка. Такому убежищу не страшна плохая погода, благодаря крепкому металлическому каркасу. Она очень вместительная, удобно для больших групп туристов.

3. Полусферическая палатка. Также бывает в форме фургона. Такая палатка вмещает не более четырех человек.

Немаловажное значение имеет вместительность палатки, но надо иметь в виду, что вес снаряжения тоже имеет не последнюю роль, с тяжестью за плечами путешествие может стать трудным.

Также надо обратить внимание на материал, из которого изготовлено ваше временное жилье. Наиболее качественным материалом является прорезиненный брезент, но он значительно тяжелее других материалов.

При покупке обратите внимание на стойки – они должны быть алюминиевыми или дюралевыми, но, ни в коем случае не пластиковыми, стеклопластик тоже не желателен.

Если вы путешествуете на автомобиле, то можно выбрать автомобильную палатку. Такие палатки обладают хорошей комфортабельностью, устойчивостью и надежностью. Если вам трудно сделать выбор из имеющегося множества образцов, можно остановиться на универсальных палатках.

Они очень надежны и имеют большое внутреннее пространство. Большинство таких палаток имеют внутри второе помещение, что очень удобно.

Оставьте комментарий