Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуострова

Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуостроваПрирода Кольского полуострова поражает воображение. Это одно из лучших мест для рыбалки и отдыха на территории России. Очень интересными местами для рыбалки являются озёра полуострова расположенные в тундре. Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуострова, дают возможность рыболовам охотиться на таких ценных рыб как арктический голец и кумжа.

Опытные рыболовы советуют ловить гольца в глубоких озёрах на отмелях. Так же лучше искать озёра достаточно больших размеров. Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуостроваВпрочем, иногда в небольшом и, казалось бы, не перспективном для ловли гольца озере, случались весьма солидные уловы этого арктического хищника. Даже при том, что нередко такие озёра промерзают зимой почти до самого дна, за счёт того что органики там почти нет то кислорода хватает и заморов практически не бывает.
Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуостроваПик самой высокой активности рыбы по суточной шкале в тундровых озёрах, в основном приходится на время высокой освещённости. В дневное время лучше, чем в тёмное время суток, и ярким солнечным днём лучше, чем в ненастье или пасмурную погоду. Таковы особенности рыбалки в тундровых озёрах. По крайней мере, такого мнения придерживаются многие из местных опытных рыболовов.
Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуостроваЗимняя рыбалка

Вот и наступил долгожданный подледный сезон. Несмотря на почти круглосуточную темень глухозимья, множество любителей порыбачить уже сверлят лунки во льду заполярных озер. Хотя декабрь не слишком уловистый месяц для рыбака, все-таки кое-где можно рассчитывать на удачу.

— Больше всего я люблю рыбачить на небольших озерах, — делится Николай. – Там, как правило, и лед надежней, и от ветра укрыться можно. Зимой чаще всего бываю на Верхнетуломском водохранилище на устье речки Курбыш и за Мурмашами на озерах Домашнем, Вырмес, Керч и Гремяха. Сейчас лов не богатый, но клюет палия, кумжа, голец, неплохо берет окунь, и уже активизировался налим.

Верхнетуломское водохранилище

Это, так сказать, налимьи угодья. В районе 86-го километра «финской» дороги в Верхнетуломское водохранилище впадают в нескольких сотнях метрах друг от друга две речки – Курбыш и Пауч. Однако при рыбалке там нужно соблюдать осторожность: в самих устьях лед еще тонкий, а то и вовсе вода не замерзла, поэтому от них нужно удалиться на приличное расстояние, прежде чем сверлить лунку. Кстати, активнее всего «бродить» по водоему и кормиться налим предпочитает в конце января, во время нереста. Тогда его предстоит искать возле устьев речек. Как правило, дно в тех местах каменистое, и икра течением разносится по озеру, тогда как в спокойных заиленных местах она застревает, и икринкам труднее выжить.

Как добратьсяЕхать туда надежнее всего на личном транспорте. Расстояние от Колы — около 86 километров. От 86-го километра дороги до берега водохранилища — несколько сотен метров.

Озеро Домашнее

Достаточно большое, и поэтому весьма продуваемое. В ветреную погоду ловить рыбу там крайне проблематично. Да и клюет только мелкий сиг и окунь, попадается иногда щука. Но если не хочется забираться слишком далеко, то это озеро подойдет, чтобы «отвести душу» после рыбацкого межсезонья. Имеются там три или четыре избы для ночевки.

Как добратьсяОт взлетно-посадочной полосы аэродрома начинается грунтовая дорога, так называемая тухтинская, прозванная так в народе потому, что выводит напрямую на реку Тухта. Примерно через 12-15 километров от взлетки она доведет до двух возвышенностей, обозначенных на карте как Две горы. Оттуда следует повернуть налево по изрядно разбитому и извилистому зимнику, который после некоторых петляний выведет прямо на Домашнее.

Озеро Керч

Небольшое и очень уютное озерко, до которого порядка 36 километров по грунтовой дороге от Мурмашей. Оно лежит в густом лесу, где можно без проблем запастись дровами, а ловятся в озере окунь, кумжа, голец и палия. Ни щук, ни сига, ни налима там нет. Невдалеке от него есть изба, где можно с относительным комфортом переночевать.

Как добратьсяСамый верный ориентир – это озеро Щучье, от которого предстоит двигаться направо еще километров 12 по зимникам. Перепутать дорогу невозможно, достаточно просто идти по «буранному» следу, сверяясь с картой.

Озера Вырмес и Гремяха

Находятся рядом и соединяются протоками. Там тоже водятся кумжа, палия и голец, но рыбы там меньше, чем в озере Керч. Благодарить за это нужно геологов, которые стояли там лет 10 и выловили почти всю рыбу. А ведь когда-то там попадались гольцы и кумжа килограмма по два. Но «остатки былой роскоши» все же позволят вам уйти оттуда с уловом. Там тоже есть изба, и не одна. Их достаточно легко найти, если хорошенько походить по берегам.

Как добратьсяНаходятся они на несколько километров юго-западнее озера Керч, туда тоже ведет «буранный» след, по которому, кстати, очень комфортно идти на лыжах. Так что можно и прогуляться, любуясь красотами природы, и рыбку половить.

Как ставить «поставушку» на налима

Сначала нужно вырезать из фанеры кружок, диаметр которого превышает диаметр коловорота на несколько сантиметров, в центре просверлить. На рыбалке леску с крючком, наживкой (чаще всего кусочек корюшки) и грузилом нужно пропустить через этот распил так, чтобы она выходила из центрального отверстия, а потом опустить ее в лунку. При этом кружок полностью закроет отверстие во льду. Мотовильце с леской кладется после этого на кружок. Сверлим еще несколько лунок, ставим такие же «поставушки», и можно спокойно удаляться в избу на ночевку. Главное — пометить место воткнутым в снег флажком или палкой, чтобы не потерять лунку, если ее занесет снегом. Да, не забудьте: леска должна входить в воду точно посередине лунки. Иначе, когда вода за ночь замерзнет, вы можете перебить ее пешней, отдалбливая лед. И – прощай улов. Кстати, лучше всего выбрать леску черного цвета, чтобы ее хорошо было видно на белом снегу.

На что ловить кумжу, гольца и палию

По опыту Николая они неплохо берут на двустороннюю мормышку, одна сторона которой латунная, а другая медная или серебристая. Поставушка тут уже не поможет, поэтому придется воспользоваться обычной зимней удочкой, посидеть на льду и «поиграть» с этой не очень-то простецкой рыбой. Можно использовать и балансиры – разноцветные искусственные рыбки, леска к которым привязывается за спинку, а крючки находятся на морде, хвосте и животе. Во время «игры» балансир двигается не вверх-вниз, как мормышка, а влево-вправо, и вводит хищников в заблуждение. В качестве наживки подойдут опарыш или красный червь, которые продаются в наших рыболовных магазинах. Некоторые рыбаки пытаются ловить на мотыля, но здесь есть одна сложность: наживка эта очень нежная, чтобы насадить ее на крючок, нужен навык. Это тем более затруднительно сделать на морозе или ветру. Поэтому мотыля лучше всего использовать на такой рыбалке в качестве прикорма, подсыпая его в лунку

Оставьте комментарий