Ловля налима в ноябре 2022

Ловля налима в ноябре 2022

Ноябрь – это тот месяц, когда налима ловят целенаправленно, ведь именно сейчас он становится активным и охотно берет предложенную рыболовом наживку. Но многие начинающие рыболовы прогорают именно на этом, считая, что ловля налима в ноябре это пустяковое дело и не требует навыков и знаний. Хоть налим и особо активен в это время, у рыболова все должно быть подготовлено и правильно подобранно, начиная со снастей и заканчивая правильным выбором места ловли.

Выбор места

Успешная ловля налима в ноябре напрямую зависит от правильно выбранного места. Как правило, этот хищник в конце осени выбирает места, где достаточно корма, а именно его интересуют ночные места стоянки мелкой рыбы, которую он с удовольствием поедает.

Обычно, мелочь к ночи перебирается ближе к ручьям с незначительным течением, если таковые есть, в стоячих водоемах она предпочитает держаться возле береговых бровок. С похолоданием воды налим начинает посещать прибрежную зону, покидая русло, коряжники и ямы. В водоемах, где присутствует быстрое течение, он выбирает места, где есть слабая «обратка». И крайне налиму не по душе участки, где дно покрыто густой растительность или же илом.

Засечь места, где ловля была бы наиболее продуктивной, можно лишь методом проб и ошибок. Для этого рыболов забрасывает снасти в места с различными глубинами и на разном расстоянии от берега, и на какую следует поклевка, на ту линию в последующем устанавливаются все снасти.

Ловля налима в ноябре 2022

Лучшими местами, где ловля налима наиболее удачлива, считаются те, где после галечных перекатов или песчаников следуют ямы, глубиной около 2 метров без течения. Уловистую точку следует искать на границе струи под берегами. Также это может быть отмель со стороны ручья или реки, главное, чтобы глубина в этом месте не была менее 1 метра. Если место найдено, то ловля на нем может происходить из года в год. Как правило, ловля налима в ноябре происходит ночью и все поклевки происходят после заката, но бывает так, что клевать налим может перед самым рассветом, что не совсем свойственно для него.

Так как ловить эту рыбу приходится, мягко говоря, в не совсем комфортных условиях, то для рыболова помимо снастей, очень важным моментом должна быть его экипировка. Без теплой одежды на такой рыбалке делать просто нечего.

Снасти

Из снастей в ноябре можно с успехом использовать обычные донки. Изготавливается при этом не менее пяти донок, с леской 0.3 мм и скользящим грузилом. Крючки используют одинарные первого номера, и обязателен поводок диаметром 0.25 мм. Тройники и двойные крючки в этой рыбалке использовать нецелесообразно, т.к налим заглатывает достаточно глубоко и в последствии избавить его от тройного крючка будет достаточно проблематичным делом.

Поклевка налима практически незаметна, она чем – то похожа на слабую потяжку, зато при вываживании эта рыба ведет себя достаточно резво, отчаянно борясь за свою жизнь.

Наживка

В ноябре лучшей наживкой для этого хищника является живец. Большинство рыболовов считают, что лучшем живцом является ерш или пескарь, т.к эти рыбы, как и налим ведут донный образ жизни и не вызывают у него особой настороженности к своему присутствию в его иерархии. Помимо живца, можно использовать лягушат, в этом случае нужно соблюдать одно правило, насаживать такую приманку нужно цепляя крючком за заднюю лапу. Это позволит лягушке сохранять достаточную активность на протяжении долгого времени. Также можно использовать в качестве насадки червей, но здесь придется более пристально следить за снастью, ведь вашем уловом может стать другой хищник, поклевка которого более сильна.

Обобщая все вышесказанное, можно выделить следующие моменты:

  • Любая ловля налима это – активный поиск этой рыбы.
  • После поимки первой рыбки, все снасти нужно перенаправить на данную линию.
  • Поклевки налима могут продолжаться на протяжении все ночи, с некоторыми интервалами.
  • Вычислить эту царскую рыбу, эхолотом практически невозможно, т.к рыба перемещается по дну со значительными паузами. Эхолот в этом случае, поможет узнать какой рельеф дна в месте ловли, а это тоже немаловажно.
  • Ну и последнее, ловить налима можно с успехом до самого ледостава, после чего клев может ослабеть, ведь у рыбы скоро нерест.

Ловля налима осенью (видео)

Ловля налима в ноябре 2022

Почему именно ноябрь?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно просто обратить внимание на погоду. В ноябре погода становится более устойчивой, солнце практически не появляется, а на земле появляются достаточно сильные заморозки. Снижение температуры воды до 5 градусов, вызывает резкий всплеск активности налима. Мелкие рыбешки, которые являются основой едой в питании налима, в это время крайне неактивны, в холодной воде они попросту цепенеют и стают легкой добычей для хищников. Налиму же, требуется набрать достаточный жировой прослой, чтобы успешно перезимовать зиму. Поэтому лучшего времени, для охоты за налимом вам врятли удастся найти.

Стоит ли мучится?

Налим достаточно редкая рыба даже в крупных водоемах. Поимка этой рыбы тоже весьма увлекательное занятие. Налим клюет очень спокойно, поклевка похожа на медленную подтяжку без рывков и ударов, но вот при вываживании он дает почувствовать буквально каждую свою мышцу, перекручиваясь, постоянно пытаясь уйти на дно, и освободится от крючка. Поэтому каждый выход на рыбалку за налимом может принести массу удовольствия и адреналина. Кроме того, мясо этой рыбы очень нежное, а особым деликатесом считают его печень.

Место и время ловли

Как уже вспоминалось выше, в ноябре налим активно охотится за мелкими рыбешками, которые в это время не особо противостоят своей кормовой роли. Поэтому, в выборе места ловли вам нужно понять, где сейчас находятся косяки мелкой рыбы. Зачастую это места где солнце наиболее хорошо прогревает воду, или места с быстрым течением. Но проблема в том, что в это время за мальками также активно охотятся и другие хищники. Поэтому налим может и избегать скоплений рыб, охотясь за одинокими мальками. В таком случае, искать налима нужно методом простого тыка – поиска постоянными забросами в разных местах и на разных глубинах. Но не следует забывать – в поисках пищи налим покидает места своей стоянки: сильно заиленные участки либо участки с корягами и ямами.

Как и большинство крупных хищников, налим начинает охотиться сразу же после захода солнца, пик клева наблюдается в отрезке между 12-тьма часами и часом ночи, дальше клев спадает. Хотя случаются исключения: налим начинает охоту перед самим восходом солнца.

Снасти и наживки

Выбор снасти вы можете мотивировать своими личными предпочтениями, но по-прежнему лидеров среди снастей по поимки этой рыбы остается дока и живцом в качестве наживки. Лучшим живцом является ерш или пескарь. Хотя этот способ ловли будет лучше назвать наиболее массовым среди тех, кто пытается поймать налима. Но не менее эффективным в ваших руках может оказаться спиннинг или даже фидер. Поимки налима известны и этими способами. При ловле донкой или фидером, кроме живца, можно выбрать следующие наживки:

  • червь
  • выползок
  • килька или салака
  • дендробедена

Среди прикормок опытные рыболовы советуют выбрать прикормку с аттрактантом, ваши шансы также повисит добавление мелконарезанных червей или опарышей.

Крючки лучше взять одинарные, так как налим очень глубоко заглатывает наживку, и освободить двойной или тройной крючок из пасти хищника будет трудно.

Итоги

Рыбалка на налима в ноябре будет удачной если вы:

  • правильно выберете место ловли
  • среди снастей лучше всего выбрать простую донку со скользящим грузилом и поводком до 0,8мм
  • правильно подберёте наживку, лучше всего выбрать живца ерша или пескаря, так как эти рыбы ведут придонный образ жизни

Ваши шансы также повысят наличие эхолота и моторной лодки, вы сможете исследовать дно и выбрать наиболее выгодное место для ловли. Погода практически не имеет значения, наиболее лучше будет клев, когда произойдет перемена погоды. Дождь сменится солнцем, или утихнет сильный ветер. Именно в это время налим выйдет на охоту.

Оставьте комментарий