Ловля карася на кукурузу

Ловля карася на кукурузу

Среди огромного разнообразия приманок для ужения карася, кукурузные зерна считаются одними из лучших. Их применяют повсеместно на разноплановых водоемах, где водится этот представитель ихтиофауны. Благодаря уловистости и положительным качествам этой насадки, ловля карася на кукурузу необычайно популярна у продвинутых «карасятников» и среди начинающих рыболовов.

Лучше всего карась клюет на кукурузу в теплый период, начиная примерно с мая и до середины сентября, пока не начинается осеннее похолодание и карась переходи на животную пищу.

Преимущества кукурузы

Кукурузные зерна неспроста пользуются спросом среди любителей ловли карася летом. Эта приманка растительного происхождения обладает следующими достоинствами:

  1. Легко достать и просто приготовить. Достаточно зайти в ближайший продуктовый магазин, где можно приобрести либо початок кукурузы, либо консервированные зерна.
  2. Кукурузу можно успешно использовать при ловле на большинство видов снастей.
  3. Насадка долго хранится и не приходит в негодность после одного выезда на рыбалку.
  4. Феноменальная уловистость и универсализм. Кроме карася, на нее охотно отзываются другие подводные обитатели – лещ, карп, белый амур, густера и прочие.
  5. Эта приманка позволяет эффективно отсечь мелочь, поскольку имеет размер, подходящий для среднекрупного карася, и уверенно держится на крючке, не слетая после слабого контакта с рыбой.
  6. Позволяет экспериментировать в процессе приготовления насадки. Можно добиться любой консистенции зерен, добавить к ним какой угодно ароматизатор.
  7. Невысокая стоимость.

Из недостатков можно отметить то, что карась на кукурузу ловится не круглый год. Лучшим временем для ее использования является теплый период, когда вода достаточно прогрета. В холодное время она проигрывает приманкам животного происхождения.

Виды кукурузы для карася

Существует несколько разновидностей кукурузных зерен. Новичку не сразу удается разобраться, какому виду насадки отдать предпочтение в конкретных ситуациях. Основными вариациями этой приманки являются:

  • консервированная кукуруза;
  • вареная кукуруза;
  • искусственная кукуруза;
  • ферментированная кукуруза

Консервированная

Консервированные кукурузные зерна сегодня наиболее доступны рыболовам. Их можно купить в любом продуктовом магазине. Стоимость отличается в зависимости от производителя, но не превышает разумные пределы и по карману каждому рыбаку. Также преимуществом этой разновидности насадки является ее прочность, она хорошо «сидит» на крючке, а мелочь не может сбить приманку.

Ловля карася на кукурузу

Из определенных марок консервированной кукурузы сложно посоветовать что-то конкретное. Хотя среди рыболовов и распространено мнение, что хорошим вариантом является кукуруза бондюэль, особой разницы тут нет.

Вареная

Вареная кукуруза не менее эффективна, чем консервированная. Ее используют, когда необходимо получить зерна заданной консистенции и в случаях применения этой приманки в прикормке. Рецепт ее приготовления выглядит следующим образом:

  1. Початки кукурузы помещаются в кастрюлю и заливаются водой.
  2. Кукуруза вымачивается около суток.
  3. Затем ее следует отварить в течение 30–40 минут.
  4. При необходимости во время варки либо после добавляется ароматизатор.
  5. Остается остудить насадку и можно отправляться на водоем.

Зерна кукурузы должны получиться мягкими. Если переварить ее, то насадка легко будет слетать с крючка. Слишком жесткую приманку карась берет хуже.

Не лишним во время варки будет добавить сахар и соль, которые в полной мере раскроют привлекательный для рыбы аромат.

Искусственная

Искусственная кукуруза изготавливается из силикона. По сути, это муляжи ее зерен, выполненные в разных цветах и пропитанные различными ароматизиторами.

Такая насадка удобна тем, что ее не нужно готовить, она всегда находится под рукой и может храниться длительное время. По стоимости обойдется дороже, чем вареная или консервированная кукуруза.

Ферментированная

Для получения более привлекательного запаха кукуруза ферментируют. Для этого ее варят, после чего перекладывают в отдельную емкость и заливают водой, в которой она варилась.

Накрывают крышкой и оставляют на 10-12 часов. Ферментированную кукурузу используют как насадку, а оставшейся водой смачивают прикормку.

Способы насаживания

Можно просто насадить кукурузу на крючок, проведя жало через середину зернышка. Выводить его наружу или оставлять внутри зерна – зависит от того, насколько осторожен карась в конкретном водоеме.

В зависимости от предполагаемых размеров добычи кукуруза насаживаются по одному или по несколько зерен. Для поимки среднего карася используют крючки 16-18 номеров, на которые цепляется одно зерно.

Для крупного карася используют крючки 12-14 номеров, на которые цепляются по 3-4 зерна кукурузы.

Можно использовать и волосяную оснастку. Для этого кусочек флюорокарбоновой лески фиксируется на цевье крючка с небольшим отпуском. На конце отпуска делается петля для стопорка.

Ловля карася на кукурузу

На получившийся волос нанизывают зерна кукурузы, а затем фиксируют их стопором.

Особенности прикормки

При рыбалке на кукурузу, как и на другие приманки, применение прикормки необходимо. Для этого, приготовленные зерна делят на две части.

Первая часть состоит из крупных зерен, они пойдут в качестве насадки. Вторая часть, намного больше по объему – мелкие и непригодные для насаживания на крючок зерна, будут составлять основу прикормки.

Зерна кукурузы, предназначенные для прикормки, можно смешать с землей и панировочными сухарями. Первый компонент придает тяжесть смеси, быстро погружая ее на дно в нужную точку водоема, второй «пылит», привлекая внимание карася.

Советы

  • Кукурузу можно использовать как отдельную насадку, так и в комбинации с различными другими приманками растительного и животного происхождения. Например, хорошо работает сочетание кукурузы с опарышем или кукурузы с тестом или перловкой.
  • Экспериментируйте с добавлением ароматизаторов, поскольку зная привередливость карася, иной раз бывает сложно угадать с запахом, но это не означает, что приманка бесполезна. Вообще с кукурузой хорошо сочетаются кориандр, тмин, корица, ванилин.

Видео

Посмотрите видео про утреннюю ловлю карася на кукурузу на одном из озер. Озеро относительно свободно от водной растительности, что дает некоторую свободу в забросе снастей и возможность обловить большую акваторию.

Каждый рыбак знает, насколько сильно рыба любит кукурузные насадки. Данный вид насадок может использоваться на любом водоёме и реке, т. к. у большинства рыб кукуруза является одним из самых любимых лакомств. Какую рыбу можно поймать на кукурузу, разновидности рыб и насадок – обо всё этом читайте далее!

Разновидности кукурузных насадок

Несмотря на то, что в специализированных рыболовных магазинах можно приобрести уже готовую к ловле консервированную кукурузу, рыбаки всё равно предпочитают варить кукурузу самостоятельно, и в этом есть свой смысл.

Многих может не устраивать качество купленной в магазине кукурузы, она может быть испортившейся, переваренной и разваливающейся. При процессе самостоятельного приготовления можно придать кукурузе необходимую жёсткость, добавить красители или концентраты, что может сыграть ключевую роль. Ведь снасть должна привлекать рыбу, и для этого необходимо использовать различные рыболовные хитрости. При поимке карпа, к примеру, на прикормку может уйти не один бак готовой кукурузы. Именно поэтому рыбаки готовят прикормку самостоятельно и в нужных количествах.

Ловля рыбы на консервированную кукурузу имеет больше минусов, чем плюсов. Если вы решили не покупать кукурузу в рыболовном магазине и хотите попробовать приготовить приманку самостоятельно, то знайте, как должен выглядеть правильный процесс её приготовления:

  1. Для начала кукурузу необходимо замочить. Среднее количество времени для этого составляет 1-2 суток;
  2. Определить, успешно ли замочилась кукуруза, можно по ее размеру. Если она разбухла, то замочка прошла успешно, и можно приступать к варке;
  3. Для варки рекомендуется использовать ёмкость из нержавеющей стали. Процесс варки должен длиться не менее 30 минут и до 1 часа.

Как насаживать кукурузу на крючок

После приготовления кукурузы можно рассмотреть способы её насадки на крючок. Главный вопрос, которым задаются практически все рыбаки – это «Нужно ли оставлять кончик крючка оголённым или нет?». Ответ на этот вопрос весьма конкретен: «Да, необходимо оставлять кончик оголённым!». Не стоит бояться того, что Вы неправильно повесите кукурузу на крючок, и она отцепится. При правильном приготовлении кукурузы её шкурка остаётся довольно-таки плотной, и при насадке она неспособна сама соскользнуть с крючка. Большинство рыбаков допускают очень глупую ошибку и думают, что рыба, которая подошла к крючку, может уколоться и «не взять». Многочисленный рыбацкий опыт доказывает обратное.

При целенаправленной рыбалке «на малька» необходимо брать средние крючки и насаживать 1-2 кукурузинки так, чтобы они заполнили весь крючок, а кончик остался немного оголённым.

Как насадить кукурузу на крючок

При отправке на рыбалку за большими трофеями нужно брать крючок побольше и вешать на него как можно больше кукурузы (4-8 штук), но без особого фанатизма. Помните, что дело не в количестве кукурузы на крючке, а в её качестве (правильности приготовления, использовании ароматов и прочих добавок).

После того как мы разобрали основной способ приготовления кукурузной снасти и возможные варианты насадки кукурузы на крючок, можно отправляться на рыбалку. Что при этом стоит помнить и какую рыбку можно поймать с помощью кукурузной снасти?

Какую рыбу ловят на кукурузу

Как говорят рыбаки «На кукурузу можно поймать любую мирную рыбу!». Какие виды рыбы подразумеваются под этим высказыванием и почему они реагируют на кукурузу лучше, чем на любую другую насадку?

Кукуруза является лучшей наживкой для ловли карпа. Что самое интересное, при большом количестве насаженной кукурузы на крючок можно отсеять мелкую рыбёшку и поохотиться за большим трофеем. Маленькая рыба попросту не сможет осилить крючок с большим количеством насаженной кукурузы, это её отпугнёт. Отметим, что карп клюёт абсолютно на все виды кукурузы. Большинство рыбаков предпочитает не заморачиваться накануне рыбалки и покупает уже готовую консервированную кукурузу, подчёркивая это тем, что она имеет свой специфичный вкус и сладкий аромат, благодаря которому можно привлечь большого карпа и отпугнуть прочую мелкую рыбёшку.

Карась

С карасём немного другая ситуация. Карась очень прихотлив и может не повестись на консервированную кукурузу, но если что-то всё-таки клюнет, то это будет точно не малёк. Рыбаки используют кукурузу для поимки карася в летнее время, именно в этот период он наиболее голодный. Также стоит помнить, что карась более аккуратная рыба, он не клюёт на что попало. Если молочные и варёные зёрна наверняка соблазнят карася, то от консервированных он может отвернуться. Жало крючка необходимо прятать.

На язя можно идти с теми же снастями, что на карпа и карася. С поплавочной удочкой или донкой, особой разницы нет. Язь обитает в реках с быстрым течением, поэтому для его привлечения нужно готовить большое количество прикормки и подкармливать его на протяжении всей рыбаки. Кроме того, ночью язь проявляет больший интерес к еде, нежели в дневное время.

С лещом всё намного интереснее. Чем холоднее вода, тем больший интерес рыба испытывает к живым снастям, поэтому в холодное время года с помощью кукурузы леща будет поймать очень трудно. Если нет желания приготавливать кукурузную снасть самостоятельно, то можно воспользоваться купленной, консервированной, этим вы сэкономите своё время. +

Помните, что ловля рыбы на кукурузу – это весьма специфичное занятие, требующее специальных знаний и рыбацких хитростей. Пробуйте охотиться на большую рыбу, экспериментируйте и Вы найдёте свой уникальный рыбацкий рецепт. Удачи!

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Ловля карася на кукурузуБольшинство рыболовов убеждены в том, что поймать неуклюжего карася не составляет особого труда. Однако некоторые все же считают, что эта рыба является практически неуловимой. За долгие годы существования данного вида ловли было испробовано множество техник, снастей и приманок. Их выбор зависит от сезона и места ловли, а также других факторов. Так, например, бытует мнение, что в летнее время в некоторых водоемах довольно хорошо клюет карась на кукурузу и что ее зерна заняли одни из ведущих позиций в летней карасевой рыбалке. Кукуруза с успехом применяется в ловле на поплавочную удочку, фидер и различные варианты донной снасти. Но убедиться в том, клюет ли карась на кукурузу в конкретном случае и в выбранном месте, можно только лишь практическим путем.

Преимущества ловли карася на кукурузу

Имеется несколько весомых причин, которые побуждают рыбаков использовать в качестве приманки кукурузу:

1. Ее зерна имеют привлекающий рыбу аромат, цвет и вкусовые качества;

2. Используя эту насадку, можно довольно быстро подготовиться к рыбалке – достаточно заглянуть в ближайший супермаркет или продуктовый магазин. Кроме того, запастись кукурузой можно заранее, ее довольно долго можно хранить дома;

3. В качестве наживки кукуруза хорошо держится как на крючке, так и на волосяной оснастке;

4. Данную наживку можно сочетать с различными видами ароматизаторов, а также с другими разновидностями наживки, что увеличивает возможности рыболова и его шансы на успешную ловлю;

5. Доступная стоимость ловли карася на кукурузу позволяет считать эту насадку вполне демократической.

Особенности выбора

Рыболовы используют различные варианты кукурузы. Одни покупают готовый консервированный продукт, другие предпочитают самостоятельно варить зерна. Однако не вся кукуруза хорошо подходит для наживки. Так, например, отличным вариантом станут желтые, крупные, целые и достаточно жесткие кукурузные зерна, тогда как мелкие, лопнувшие не подойдут.

Покупая консервированную кукурузу, отдавайте предпочтение товарам проверенного производителя, а если нет уверенности, тогда лучше взять несколько банок от различных торговых марок. В случае чего кукурузу более низкого качества можно будет использовать в качестве прикормки.

Самостоятельно готовить приманку нужно из зрелых початков, отваривая их в слегка подсоленной воде до тех пор, пока зерна не будут достаточной мягкости. Зерна молодых початков кукурузы молочной спелости можно не отваривать, а использовать сырыми.

И напоследок, несколько рекомендаций относительно подготовки наживки для поимки карася на кукурузу:

  • Используйте кукурузу не только как отдельную насадку, но и в качестве ингредиента карасиных бутербродов вместе с червями или опарышами;
  • Кукурузу можно применять как в натуральном виде, так и в сочетании с аттрактантами;
  • Подбирайте свои собственные самые уловистые варианты использования кукурузы, в зависимости от каждого конкретного водоема.

Оставьте комментарий