ПРИШЁЛ ПРОВЕРИТЬ ЖЕРЛИЦЫ И ОБАЛДЕЛ. РЫБАЛКА НА ЖЕРЛИЦЫ. ВЫРУБАЮ ЩУК ИЗ ПОДОЛЬДА. ЭТО ОЗЕРО УДИВИЛО

Лубенское озеро манит к себе любителей рыбалки со всей России. Здесь можно прекрасно провести время со всей семьей, заказав номер на одной из рыболовных баз или заночевать в лесу с палаткой, наслаждаясь живописной красотой водоема. Озеро славится большим разнообразием пресноводных обитателей, поймать которых не составит труда даже начинающему рыболову. Также для всех желающих на водоеме предусмотрена аренда плавательных средств, что добавит впечатлений от отдыха.

Особенности рыбалки

Несмотря на то что рыбалка на Лубенском озере в Ленинградской области считается по большей части платной, здесь все же можно найти некоторые места, которые не входят в частную собственность, однако добраться до них будет крайне трудно. Этим и пользуются большинство рыболовных баз, так удачно расположившихся недалеко от шоссе и асфальтированной дороги. Хотя большинство подобных мест имеют вполне адекватную ценовую политику, о чем рассказывают приезжие рыбаки в своих отзывах.

Что касается самой рыбалки, то она отличается незабываемым азартом и увлекательностью. Вам даже не придется подбирать какую-то особую снасть или прикормку. Большинство разновидностей рыбы клюет на вполне обычную наживку – червей, кукурузу, мотыля, опарыша, перловку и так далее.

Разновидности рыбы

Как уже говорилось ранее, Лубенское озеро Ломоносовского района славится большим разнообразием рыбы, которую может поймать любой желающий, зная поведенческие особенности каждой из них.

ПРИШЁЛ ПРОВЕРИТЬ ЖЕРЛИЦЫ И ОБАЛДЕЛ. РЫБАЛКА НА ЖЕРЛИЦЫ. ВЫРУБАЮ ЩУК ИЗ ПОДОЛЬДА. ЭТО ОЗЕРО УДИВИЛО

Вот лишь короткий список того, из чего может состоять улов обычного рыбака:

  • карпы и сазаны;
  • пескари и окуни;
  • налим и щука;
  • красноперка и плотва;
  • золотой и серебряный карась.

Также довольно часто рыбакам попадается уклейка, которую можно отдать для копчения на любой рыболовной базе. Что может быть лучше, чем посидеть на берегу озера вечером после тяжелого дня, наслаждаясь вкусом собственноручно пойманной рыбы и хмельным ароматом пива?

Как добраться до озера?

Чтобы более точно понять, что представляет собой рыбалка на Лубенском озере, вам будет недостаточно прочитать размещенную на порталах соответствующей тематики информацию. Лучше всего будет добраться до водоема и узнать самому, насколько интересным и увлекательным занятием является местная рыбалка. Однако проехать к Лубенскому озеру не так уж и просто, особенно если вы хотите добраться до мест, где разрешается рыбачить бесплатно. Дело в том, что большинство дорог ведут к рыболовным базам, а ближайшая автострада находится в нескольких километрах от водоема.

ПРИШЁЛ ПРОВЕРИТЬ ЖЕРЛИЦЫ И ОБАЛДЕЛ. РЫБАЛКА НА ЖЕРЛИЦЫ. ВЫРУБАЮ ЩУК ИЗ ПОДОЛЬДА. ЭТО ОЗЕРО УДИВИЛО

Лучший подъезд находится с северной стороны озера. Однако чтобы проехать по грунтовой дороге, необходимо использовать внедорожник или квадроцикл. Хотя даже с подобной техникой у вас могут возникнуть трудности в дождливую погоду. Кроме того, оставлять автомобиль придется в нескольких сотнях метров от водоема, что не очень-то безопасно. Поэтому лучшим вариантом все-таки остается посещение рыболовных баз или же прогулка с оснасткой пешком.

Зимняя рыбалка

ПРИШЁЛ ПРОВЕРИТЬ ЖЕРЛИЦЫ И ОБАЛДЕЛ. РЫБАЛКА НА ЖЕРЛИЦЫ. ВЫРУБАЮ ЩУК ИЗ ПОДОЛЬДА. ЭТО ОЗЕРО УДИВИЛО

Теперь настала пора рассказать об особенностях рыбалки на этом водоеме в каждое время года. Согласно отзывам, Лубенское озеро принимает больше всего посетителей именно зимой, поскольку рыбалка в это время года отличается особой атмосферой. Улов обычных рыбаков состоит из плотвы, красноперки, язя, окуня и щуки. В качестве снастей лучше всего использовать обычную поплавочную или донную удочку. Для наживки подойдет опарыш, навозный червь, кукуруза и так далее. Пресноводные обитатели в это время года не будут привередничать по поводу лакомства, поскольку ищут всевозможные способы, чтобы переждать холода в ледяной воде. Именно поэтому начинающим рыбакам рекомендуется отправляться на Лубенское озеро именно зимой.

Весенняя рыбалка

ПРИШЁЛ ПРОВЕРИТЬ ЖЕРЛИЦЫ И ОБАЛДЕЛ. РЫБАЛКА НА ЖЕРЛИЦЫ. ВЫРУБАЮ ЩУК ИЗ ПОДОЛЬДА. ЭТО ОЗЕРО УДИВИЛО

Сезон весенней рыбалки открывается в конце марта или начале апреля, когда льды, сковывавшие водоем все это время, полностью растаяли. Именно весной происходит больше всего несчастных случаев, связанных со смертью рыбаков, отважившихся отправиться на рыбалку по тонкому льду. Помните о том, что с приходом весны крайне не рекомендуется заходить на лед дальше, чем на 10 метров от берега, поскольку лед начинает таять с глубины.

Для весенней рыбалки можно использовать фидерную снасть или спиннинг. Отсутствие сильного течения на водоеме позволяет долго не останавливаться на выборе удочки. Выбор приманки основывается на том, какую разновидность рыбы вы хотите поймать. Однако не следует забывать, что весна – это сезон нереста. Согласно российскому законодательству, в сезон нереста запрещен отлов большинства видов рыбы, особенно в значительных количествах.

Летняя рыбалка

ПРИШЁЛ ПРОВЕРИТЬ ЖЕРЛИЦЫ И ОБАЛДЕЛ. РЫБАЛКА НА ЖЕРЛИЦЫ. ВЫРУБАЮ ЩУК ИЗ ПОДОЛЬДА. ЭТО ОЗЕРО УДИВИЛО

С приходом тепла начинается активный клев. Профессиональные рыбаки и любители приезжают сюда со всей семьей, чтобы отдохнуть и вернуться домой с большим уловом. Если вы хотите поймать в это время года особо крупную рыбу, то лучше всего использовать плавательное средство, поскольку большинство таких особей предпочитают селиться на большой глубине.

Также для рыбалки рекомендуется использовать спиннинг, который можно забросить значительно дальше, чем обычную поплавочную снасть. Крупную рыбу придется приманивать различными подкормками или даже феромонами, которые можно приобрести на месте. Обойдется такое удовольствие недешево, однако если вы уверены в своих силах, то игра стоит свеч.

Осенняя рыбалка

ПРИШЁЛ ПРОВЕРИТЬ ЖЕРЛИЦЫ И ОБАЛДЕЛ. РЫБАЛКА НА ЖЕРЛИЦЫ. ВЫРУБАЮ ЩУК ИЗ ПОДОЛЬДА. ЭТО ОЗЕРО УДИВИЛО

Самая крупная рыба попадается именно в осеннее время, когда большинство обитателей начинают запасать жир на зиму. Для такой рыбалки лучше всего использовать хорошую снасть, поскольку дешевые китайские удочки вряд ли смогут выдержать вес от 2 и более килограмм, особенно если это будет хищная рыба (щука, окунь), которая будет сопротивляться изо всех сил. Также рекомендуется использовать леску с сечением от 0,4 до 0,6 миллиметра.

В качестве наживки подойдет дождевой червь, малек или любые имитирующие приманки, на которые клюют хищные рыбы. Чтобы увеличить интенсивность клева, можно использовать различные активаторы или масла, которые приманивают косяки рыб с нескольких сотен метров. А если вы решили порыбачить на Лубенском озере с лодки, то профессиональные рыбаки рекомендуют обзавестись подсачником, поскольку вытащить крупных особей может быть крайне трудно.

Отзывы

Согласно отзывам с тематических форумов, рыбалка в Ленинградской области не отличается какими-то особенностями и сложностью. Достаточно будет обзавестись классическими снастями, которые соответствуют вашим индивидуальным требованиям, а также взять с собой или приобрести на месте самую распространенную наживку. Единственный недостаток данного водоема, как утверждают рыбаки, заключается в неудобном подъезде, однако эта проблема не столь критична, если у вас есть хороший внедорожник или вы решили отправиться на одну из рыболовных баз.

Оставьте комментарий