Календарь ловли щуки

Календарь ловли щуки

Могу ловить рыбу – могу не ловить. Так может сказать каждый опытный рыбак, потому что со временем накапливает опыт ловли конкретной рыбы на конкретном водоеме.

А если придется ехать на неизвестный водоем? А если придется ловить неизвестную дотоле рыбу? Ну, да хоть бы и щуку.

И вот тут начинаются шаманские танцы с бубном. Обзваниваются все знакомые с вопросами – какие блесны брать на неизвестный водоем? В форуме задаются вопросы – как и где искать щуку на водоеме и чем ее из воды доставать? И как заставить ее клевать?

В общем, начинается сбор любой информации, до которой рыболов может дотянуться – объективной и не очень. В дело идет также календарь ловли щуки, в котором указывается зависимость клева щуки от фаз луны.

Такой лунный календарь ловли щуки рыболов распечатывает и берет с собой на рыбалку. И на водоеме, если не клюет, лунный календарь обязательно достается из кармана рюкзака и всему миру демонстрируется, что сегодня, согласно этой великой бумаге, щука не клюет и клевать не должна.

Ну, а если щука клюет и изловлен приличный экземпляр, то календарь, конечно же, тут ни при чём, и поимка трофея – заслуга выдающегося рыболова Игнатия Федоровича, прошу любить и жаловать.

Какой использовать календарь ловли щуки?

Какой же использовать календарь ловли щуки, который отражает действительное влияние каких-либо факторов на клев этого хищника.

Использовать нужно обобщенные выводы, сделанные многими опытными рыбаками, на основе многолетних собственных наблюдений о том, как ведет себя этот хищник и на что клюет в зависимости от времени года – по месяцам.

А клев ежедневный больше зависит не от лунного календаря, а от объективных факторов на конкретном водоеме:

  • Атмосферное давление.
  • Температура воздуха.
  • Температура воды.
  • Мутность / загрязненность воды.
  • Усиление / замедление течения на зарегулированных водоемах.
  • Сила и направление ветра.
  • Высота ряби / волны на водоеме.

Вот это, в отличие от фаз луны, которые одинаковы для США, Зимбабве и полуострова Таймыр, действительно оказывает влияние на клев щуки на конкретном водоеме в конкретный день.

Календарь ловли щуки по месяцам года

Если же составить краткий календарь ловли щуки по месяцам, то можно описать поведение и клев этого хищника следующим образом:

Январь. Глухозимье. Щука пассивна и лучше всего ловится на жерлицы из-подо льда.

Календарь ловли щуки

Кто умеет, тот и в январе ловит приличную щуку на жерлицы.

Февраль. Конец зимы. Щука начинает ловиться на блесны и балансиры, хотя основные уловы все равно еще случаются на живца.

Март. Последний лед, вскрываются водоемы. Щуку активно ловят из-подо льда на балансиры и блесны.

Апрель. Ловля щуки по открытой воде. Отлично можно отловиться на джиг и тяжелые блесны.

Май. Начало спиннингового запрета. Можно ловить щуку на поплавок с берега.

Июнь. Окончание спиннингового запрета. Можно выходить на воду и ловить щуку на все приманки. Отлично работают воблеры и блесны в толще воды.

Июль. Разрастается трава на водоемах. Начинается активный лов щуки на поверхностные приманки – волкеры, попперы, глайдеры, пропбейты.

Календарь ловли щуки

Лето — лучшее время для ловли щуки на воблеры.

Август. Большая часть водоемов в траве. Лучшие результаты показывает ловля щуки на хорватское яйцо.

Сентябрь. Начало осеннего спиннингового сезона. С похолоданием воды активизируется клев щуки. Хищника ловят троллингом и на джиг, а также на все приманки в толще воды.

Октябрь. Лучший месяц для ловли щуки троллингом и на джиг. Щука активно питается, ее ловят в придонном слое на крупные приманки.

Ноябрь. Самые крупные экземпляры года вылавливаются на тяжелый джиг с самых глубоких мест. В некоторых регионах встал первый лед. Там начинается активная ловля щуки на блесну и балансир.

Календарь ловли щуки

Где-то уже лед на водоемах, но можно ловить трофеи на джиг в ноябре.

Декабрь. Ловля щуки по первому льду на блесны и балансиры постепенно уступает место жерличному промыслу. Щука отлично клюет на живца.

Чтобы успешно ловить хищника на водоеме в каждый из этих месяцев читайте специальные материалы на нашем сайте, которые рассказывают, как организовать щучью рыбалку в конкретный календарный месяц.

Не забывайте только, что на севере нашей огромной страны еще лед, а на юге уже +20С и давно цветут яблони. Поэтому делайте поправку на погоду в своем регионе.

Еще по этой теме на нашем сайте:


    Лето подходит к концу. Может, в городе это не так заметно, однако за городом уже вовсю темнеет листва, появляются первые.

Помните эту популярную считалочку «Каждый охотник желает знать…» и так далее? Для рыбака она будет звучать как «каждый рыбак желает.

В ответ на яркие солнечные деньки в начале марта спиннингисты достают из кладовок свои снасти и отправляются на водоемы. Ловля.

Отправляясь на водоем, каждый рыболов, будь то поплавочник или спиннингист, надеется на приличный клев рыбы. Приехав на водоем и оценив.

Чтобы узнать, когда лучше ловить щуку на спиннинг, следует понять каждому рыбаку, что отлов щуки на спиннинг — это не только увлекательное хобби, но и один из видов спортивного соревнования среди рыбаков. Удовольствие от этого занятия можно гарантированно получить после продолжительного ожидания клёва в зарослях или на воде, сидя в лодке по нескольку часов. Эмоции, полученные после многочисленных забросов спиннинга, замены грузила не сравнятся ни с чем другим. Охотиться на такого хитрого хищника нужно весной, а также в середине осени. Во время наступления весны у рыб заканчивается период нереста.

Подбираем хорошее место для ловли щуки

Календарь ловли щуки

Чтобы добиться хорошей результативной охоты на подводного хищника лучше всего рыбаку обследовать весь водоём, или большую его часть, дабы определить место её постоянного пристанища. Если вы уже знаете, где можно ловить щуку, приступайте к изучению данного участка.

Порой случается так, что заветная рыба ни в какую не хочет ловиться на удочку в проверенном месте, где всегда был хороший улов. В этом случае придётся начинать экспериментировать с различными типами приманок для хищных обитателей водоёма либо сменить место рыбалки.

Для того чтобы поймать такого хищника от охотника потребуется немало терпения и сноровки, но результат того стоит. Данная рыба обожает организовывать засады в глубоких зарослях, выманить её спиннинговыми снастями оттуда непросто.

  • через траву проплыть на максимальной скорости, наделав как можно больше шума;
  • жертва после этого начинает суетиться и покидать убежище, выплывая на территорию без растительности и камней. Вам необходимо остановиться возле неё;
  • на следующем этапе рыбакам нужно приступать к облову близлежащей территории. Рыбачить начинайте в чистой воде, свободной от зарослей. Щука начинает клевать в том месте, где проходит граница между травой и водой без растений.

Не стоит сразу же после наведения шума мотора хвататься за спиннинг. Подождите некоторое время, пока волны не успокоятся, а уже затем следует погрузить снасть в воду.

Подходящее время для охоты на щуку

Календарь ловли щуки

Заниматься тихой охотой, преследуя щуку, следует 2 раза в год:

  1. Весной, когда данная рыба слишком оголодавшая.
  2. В середине осени, когда есть все шансы насадить на крюк мясистую крупную особь.

Ответ на вопрос: «Когда лучше ловить щуку?» очень прост. Первый период — весна, когда самки после икрометания ослабевают и хватаются не задумавшись за любую наживку. Такой сезон ловли щуки на спиннинг именуют, как «посленерестовый жор хищника».

С приходом лета активность у щук заметно ниже, выманить её на воду практически невозможно. Она прячется в прохладных и укромных местах.

Но больше всего рыбаки, использующие спиннинг, задаются вопросом: «Когда ловить щуку в осенний период?». Этот вопрос «приходит» в голову неслучайно, ведь именно в это время существует большая вероятность поймать на крюк крупную и мясистую особь. Рыбалку можно начинать в сентябре. Пик активности рыб начинается в следующих двух месяцах и продолжается этот довольно длительный период до того момента, как образуется приличная корка льда на водоёме.

Идеальными условиями, когда клюёт щука считается пасмурная погода без грозы и сильного ветра. Любимое место обитания такого хищника — водоёмы, прибрежный район. Они пытаются спрятаться в укромных зарослях. Особенно им нравится пребывать в тех местах, где есть камыши и водоросли. В среднем щука достигает в длину тела 1,5 метра, а масса равна 8 кг. Поймав рыбу с массой более 10 кг, можете считать себя успешным рыболовом. В некоторых водоёмах встречаются экземпляры, которые весят до 30 кг.

Какую приманку стоит использовать

Календарь ловли щуки

Чтобы выманить из зарослей и глубоких ям хищника, пользуйтесь следующими видами приманок:

  • спиннербейты;
  • приманки поверхностного типа;
  • тяжёлые воблеры и бактейлы;
  • большие джеркбейты.

Особенную любовь у рыбаков заслужила приманка типа «бактейл». Это универсальное изобретение совсем несложно использовать во время рыбалки. Его легко забросить в водоём, даже если в месте рыбалки крупные заросли.

Популярностью пользуются и воблеры. Они имитируют больную и обессилевшую рыбу, которая обязательно заинтересует хищников. Корпус у такой приманки длиной в 12-15 см, изготавливают из пластика или дерева. Основа у такого изделия — специальная лопасть или «язычок». Он изготавливается из пластика или металла.

В магазине вы обнаружите множество разновидностей воблеров.

  1. Быстро или медленно тонущие.
  2. Слабоплавающие.
  3. Суспендеры.
  4. Плавающие.

Спиннербейты словно заколдовывают рыбу. Несмотря на то что используют их уже больше века, их не затмевают новые разработки специалистов. Привлекают к себе внимание, моргая различными цветами, или же издавая раздражающие звуки.

Для искусственных приманок, таких как проллеры, баззбейты и попперы используется проводка, дабы поместить снасть на поверхности водоёма. Такой метод именуется агрессивным, так как щука, завлечённая рыбаком, стремится буквально выпрыгнуть из воды.

Самые массивные приманки — это джеркбейты. В длину они достигают 30 см, а весят около 0,2 кг. Их используют только для охоты на крупную дичь, которая затаилась глубоко в воде.

Выбор спиннинга

Календарь ловли щуки

Лучшие спиннинги производятся в США. Второй по качеству производитель традиционно считается Япония. А вот корейские и китайские производители завоёвывают потребительский рынок доступной ценой.

  • высокая надёжность;
  • долговечность;
  • все новые снасти проходят тщательное тестирование.

Для рыбы среднего размера идеально подходят одноручные или двуручные спиннинги. Катушку лучше всего установить инерционного или безынерционного типа. Леска должна быть средней толщины, примерно в полсантиметра, к ней присоединяется поводок из металла.

Перед покупкой спиннинга для охоты на хищника необходимо определить, какие условия ждут рыбака во время рыбалки, какую приманку планируется использовать. Поинтересуйтесь о гарантии, ведь, в зависимости от производителя, гарантийный срок значительно разнится.

Не забывайте, что такую дорогостоящую покупку лучше делать в крупных магазинах для любителей тихой охоты, где вам предложат помощь опытные консультанты или рыболовы со стажем. Такое правило не только защитит вас от возможных подделок, но и поможет быстрее определиться с выбором спиннинга и снастей.

Календарь ловли щуки

Бывает, что в один день клев просто прекрасный, а в другой он вялый или же его вообще нет. Чтобы избежать такой нелепости нужно знать в какое время года лучше всего ловлить щуку, при какой погоде, утром или вечером.

Лучше всего щука ловится в начале октября конце сентября, когда вода уже начинает остывать и становится не так жарко. Именно в это время и начинается основное ужение щуки на спиннинг.

Так же есть периода, когда щука активно клюет и летом — это время приходится на начало июля или конец июня в некоторых местах. но кроме времени года нужно знать еще и в какую же погоду лучше всего пойти на рыбалку. Щука не любит жаркие, солнечные деньки, в эти дни она абсолютно не хочет кормиться, а стоит возле берега на открытой воде, греясь на солнышке.

Лучше всего для ловли щуки подходит хмурая, пасмурная погода, когда все небо затянуто тяжелыми облаками и моросит дождик, как правило при такой погоде довольно холодно, именно такая погода является излюбленной для щуки, в такую погоду она начинает жадно охотиться, следовательно возрастает число поклевок и шансы на успех увеличиваются.

Щука начинает клевать с восхода солнца и ее клев стабильно продолжается до десяти часов утра, затем наступает некоторый перерыв и клев снова начинается около четырех часов вечера. В это время лучше всего ловить щуку на воблеры. Но если погода соответствует желаниям щуки, то она может кормиться и без перерывов, тогда стопроцентный улов вам обеспечен.

Каждый рыболов знает, что найти и поймать щуку довольно непросто. От правильного выбора времени ловли во многом будет зависеть и сам улов. Именно поэтому данному вопросу нужно уделить особое внимание.

Календарь ловли щуки

Выбор поры года

В первую очередь нужно разобраться в какую пору года лучше выходить на ловлю щуки. Для этого сейчас будет представлен список с информацией о интенсивности клёва хищницы во все сезоны:

  • Весна. В марте щука не очень активна. В это время для её ловли лучше всего подойдёт медленная донная проводка. С наступлением апреля щука нерестится, и большая часть особей приходит в нормальное состояние. В это время вода ещё холодная, поэтому рыба старается держаться у дна. Май – лучшее время для ловли весенней щуки, так как у рыбы начинается обильный жор. Для ловли подойдут любые насадки: вертушки, колебалки, джиги и др.
  • Лето. В июне стабильный клёв щуки ещё продолжается, однако он уже не такой эффективный как в мае. В это время хищницу нужно искать в верхних водах водоёма, используя при этом поверхностные приманки. В июле рыбе становится жарко, и она начинает вести более спокойный образ жизни – поймать её в этот период довольно сложно. Ситуация меняется в середине августа, когда вода начинает потихоньку охлаждаться, а у щуки просыпается жор. Для продуктивной ловли рыболовы используют джиговые насадки и воблеры.
  • Осень. В сентябре щука потихоньку начинает уходить на дно, изредка выходя на поверхность водоёма, чтобы поохотиться на мелкую добычу. С наступлением октября вкусы хищницы меняются – главной её добычей становятся рыбы побольше. В это время для её ловли рекомендуется использовать большие воблеры. Когда наступает ноябрь, практически все особи уходят на дно вслед за уходящим мальком. Лучшая приманка для ловли в данный период – джиговая насадка.

Говоря о ловле щуки в зимний период можно отметить, что в холода вся щука старается держаться у дна. В это время она ведёт довольно пассивный образ жизни, изредка выходя на “охоту”, поэтому поймать её будет довольно непросто.

Погода

Наибольшую активность щука проявляет в пасмурную погоду. В жаркий солнечный день выходить на рыбалку не стоит – спровоцировать хищницу на атаку будет очень сложно. Также щука хорошо клюёт в дождливые дни, особенно если дожди длятся уже несколько дней. В первые 2-3 дня дождливой погоды щука адаптируется под звуки капель, а на 3-4 день у неё просыпается жор – именно в это время рыболов сможет обеспечить себя хорошим щучьим уловом.

Если ловля ведётся в солнечную погода, то искать щуку нужно в травянистых и тенистых местах. Там, в прохладной воде, рыба выжидает проплывающую мимо добычу и “остывает” от высокой температуры.

Время суток

Лучшее время для ловли щуки – утро. К 9 часам утра особи начинают подходить к зарослям и выжидать добычу. Это объясняется тем, что ночью водоросли поглощают кислород, а с первым солнцем начинают активно его выделять – это и привлекает щуку. Наиболее продуктивной будет медленная проводки с использованием виброхвоста или колебалки.

Оставьте комментарий