Налим глазами спиннингиста

Соревнования спиннингистов иногда проводятся по упрощенным правилам, в которых роль играет не вес улова, а количество и "качество" пойманных "хвостов". Под "качеством" понимают следующее. За каждую пойманную рыбу (не зависимо от размера) начисляются определенные баллы: за окуня — один, за щуку — два, за судака — четыре и т.д.

Такая система не только позволяет избежать томительной процедуры взвешивания, но и стимулирует ловлю более ценной рыбы. Считается, что судак- это престижнее, чем окунь, и один судак перебивает трех окуней.

По сложившейся практике, самую верхнюю строчку этой шкалы ценностей занимает налим — за него полагается аж десять баллов. Оно и понятно: налим, хоть и считается хищником, спиннингом, как принято полагать, почти не ловится. Отсюда и столь высокая цена за "экзотичность", резко увеличивающая шансы на призовое место в соревнованиях для того, кто его все-таки поймает.

Если сфера ваших рыболовных интересов не ограничена одним только спиннингом, то ловля налима вам, скорее всего, в той или иной мере знакома, и ничего экзотичного в ней нет. Более того, есть немало любителей, которые с легкостью подвергают себя испытанию на хладостойкость, коротая длиннющую ноябрьскую ночь на берегу реки у налимьих донок.

Впрочем, сам факт присутствия необходим только из соображений сохранности снастей и попавшейся на них рыбы. За налимом закрепилась репутация рыбы неспортивной — его ловля не таит в себе даже намека на азарт: набросал тех же донок или натыкал поставушек — и забыл. А наутро снимаешь "урожай"…

Помню, лет пятнадцать-двадцать назад на Оке на десяток крючков можно было поймать за ночь до двадцати налимов средним весом под килограмм. И теперь случаются, конечно, довольно удачные рыбалки, но большей частью налим ловится мелкий. Не раз и не два, когда я приезжал на рассвете на реку, бывало и такое, что весь улов заиндевевших доночников выражался в паре налимчиков, своим размером напоминающих крупных пескарей.

У меня и без того нет склонности к пассивным видам рыбалки, тем более — если все усугубляется удручающим результатом. Однако, как бы мне ни хотелось доказать, что налима можно с большей гарантией успеха ловить спортивными снастями, я вряд ли смогу это сделать. В улове спиннингиста налим претендует максимум на второстепенную роль. С другой стороны, уже настала пора, когда можно и нужно систематизировать опыт ловли налима спиннингом.

За последние восемь лет у меня был только один сезон, когда в итоговой таблице моего спиннингового дневника в графе "налим" стоял прочерк. В остальных семи сезонах от одного до пяти обладателей деликатесной печенки мне удавалось-таки поймать.

А началось все в олимпийском 80-м году. Та рыбалка стала трижды примечательной — я рассказывал о ней в журнале "Аква-Хобби" и считаю уместным вкратце повториться. Во-первых, тогда мне попались сразу три налима — после того ловил за раз не более одного. Во-вторых, дело происходило жарким летним днем, когда налим по всем канонам брать не должен. В-третьих, приманкой, возбудившей у тех налимов неумеренный аппетит, стала крупная вращающаяся блесна; никогда более на "вертушку" эти родственники трески и минтая мне не попадались. Такое действительно было, хотя быть было не должно. Теперь — не об исключении, а об общих закономерностях.

В Средней полосе я ловил налима спиннингом со второй декады октября по начало апреля. Самый активный клев приходится на ноябрь.

Так получилось, что всех своих налимов я поймал в трех реках. Это Ока (на участке от Ланьшина до Каширы), Москва-река (от Софьина до Фаустова) и Клязьма (от Дрезны до Петушков). Большая часть сведений о поимке налимов спиннингом, которые я получаю от своих друзей и знакомых, относятся к тем же водоемам. Известно пока только два достоверных случая успешной ловли налима на водохранилищах. И ни одного — в малых реках.

Можно предположить, что в небольших речках налима не меньше, чем в реках более полноводных, только очень редко мы ловим в них на джиговые приманки, а именно их-то и предпочитает налим. За исключением тех трех "олимпийских" налимов, всех остальных я поймал на твистер и поролоновую рыбку. Налим, выходит, еще более "джиговая" рыба, чем судак. Вес головки должен быть приличным — от 15 до 25 г, а местами — до 30. Оно и понятно: налим, как и основная масса прочей рыбы, на исходе осени и зимой придерживается больших глубин, да и течение требует более увесистых головок.

Место, время и погода.

Действительно, налима чаще случается ловить на внушительных глубинах, однако не в самых бездонных ямах, а на выходе из них — чаще на четырех-восьми метрах, то есть примерно там, где в этот сезон мы ловим судака. Иногда создается впечатление, что налим гуляет бок о бок с судаком: вы ловите одного "клыкастого", другого, а через несколько забросов вдруг вынимаете из воды нечто изогнувшееся крючком и не сразу признаете налима; а вскоре вновь попадается судак.

Налим берет в течение всего короткого осенне-зимнего дня, но более двух третей поклевок приходится на время с 14 часов до темноты. Надо полагать, он ловится и поздним вечером и ночью, но в это время мы спиннингом уже не ловим.

Погодные пристрастия налима выражаются правилом: "чем хуже — тем лучше". Благоприятствует ловле снег или дождь со снегом; давление при этом не обязательно должно быть низким — при высоком тоже попадается. При ясном небе шансов поймать налима немного

Поклевка налима на спиннинговую приманку почти всегда четкая — с ощутимым ударом, и сопротивляется он при вываживании сильнее, чем судак, — в холодной воде налим пребывает в самом оптимальном физическом состоянии.

Из трех "налимьих" рек Подмосковья наиболее крупный налим ловится в Москве-реке. Если средний вес клязьминского и окского — 300-400 г, то в Москве-реке идет двухкилограммовый "стандарт", причем по каким-то неведомым причинам выдерживается он очень строго: пять из шести пойманных в районах Фаустово и Маркове налимов (в том числе и те два, что вы видите на фото) весили от 1,9 до 2,1 кг.

Экология и кулинария.

Если вы поймаете москворецкого налима, учтите, что здешняя рыба напичкана всякой гадостью, причем большая часть токсических веществ сосредоточена в "субпродуктах", к числу которых относится знаменитая налимья печенка. Так что будет лучше, если в ловле налима на Нижней Москве-реке чисто спортивная сторона этого дела полностью перекроет кулинарную.

На севере крупнее и проще.

Чем дальше на север — тем налима больше и он крупнее. Мне пока лишь считанные разы удавалось забираться на несколько сотен километров от столицы в направлении синей стрелки компаса. И собственный опыт спиннинговой ловли налима в тех краях у меня нулевой, хотя есть все основания предполагать, что на севере взять его этим способом проще.

На налима я обратил внимание еще в детстве, когда, ловя на червя, поймал налимчика размером с мизинец, который жадно вцепился в кончик червя и не отпускал, напоминая чем-то бульдога. С тех пор мне ни разу не довелось поймать эту необычную рыбу.

Интерес к ловле налима подогрел отчет уважаемого Александра (alisckander) За налимом на Бурную. И с октября я начал целенаправленные вылазки за налимом по выходным на реку Бурную.

Ловил где-то с 17 до 23 часов. Налим так просто не давался, а может, ещё рановато было. Я пробовал разные наживки, разные места для забросов, но всё впустую. В общем, первые два налима (правда, совсем малыши) были пойманы на живца (серебрянка, как её называют продавцы на рынке) только на четвертой рыбалке на Бурной в конце октября.

Воодушевившись результатом, я отправился на Бурную снова в День народного единства. Погода была специфическая – шел сильный снег, я добирался из города ме-е-е-дленно, как раненая улитка. Из разговоров с местными я уже знал, что налим здесь активничает где-то с шести часов вечера до полуночи. В качестве насадки выбрал, как и в прошлый раз, мелкую рыбку. Забросил снасти и стал мерзнуть на берегу Бурной, ну то есть ждать.

Налим был пойман в 19 часов. Поклёвки я не заметил – ни один бубенчик не дрогнул. При проверке снасти я почувствовал активное сопротивление, но быстро подвел к берегу недовольного хищника. Ну, это другое дело, этот потянет под килограмм! Мечта последних месяцев осуществилась!

После поимки я не стал особенно испытывать судьбу и высиживать до полуночи и вскоре собрался в обратный путь по местами заснеженному Новоприозерскому шоссе.

В статье я делюсь своим опытом по поиску налимьих мест, делаю это летом.

Правильно выбрать место для рыбалки – это одно из условий нормальной рыбалки. У Вас могут быть не самые современные снасти, возможно, Вы только познаете азы рыбалки, а может быть пытаетесь освоить новую снасть, но если место выбрано правильно, если оно перспективно, шансы на улов довольно высоки. Я с улыбкой смотрю на некоторых рыбаков, которые скупаю в рыболовных магазинах «тонны» снастей, оставляя значительные суммы. При этом, скорее всего, эти люди имеют самые поверхностные представления о рыбалке и надеются на то, что если их удочка стоит 4000 рублей, значит на неё однозначно можно поймать рыбу. К сожалению (а может, и к радости) – это не так. Рыбалка начинается с теории, с поиска и выхода на места, с анализа относительно выбора снастей. Особенно это актуально, если Вы планируете половить налима. Буквально через пару месяцев (с конца сентября) наступит налимья пора. Именно летом, очень удобно начинать поиск мест, где осенью и зимой можно половить налима. Каждую осень я стараюсь хотя бы несколько дней половить эту рыбу, так как в этом что-то есть: посиделки ночью у костра, разговоры. К тому же, трофейный налим очень вкусен, и вытащить налима на 1-1,5 килограмма действительно приятно. Итак, как же найти налима? Есть статьи, которые описывают поиск налима осенью, зимой, летом, с лодки и т.д. Я предпочитаю ловить на малых реках, поэтому именно летом и начинаю обзор «местности», чтобы после вернуться сюда и хорошо порыбачить. Ниже, привожу перечень пунктов, которые являются определяющими для выбора места для рыбалки на налима. Да, важное замечание, из снастей на налима я использую обычные донки в количестве от 15-20 штук.

Налим глазами спиннингиста

1. Если нашли омут – запомните это место

2. Пологие берега, с ушедшими в воду корнями от деревьев

3. Мелкие участки реки (глубина от 50 сам), где летом обитает пескарь

5. Упавшие в воду бревна, деревья, строения

6. Места с обратным течением

7. Места с перепадами глубин

8. Участки с тихим течением

9. За купальнями

10. В местах, где летом наблюдается много водной растительности (кувшинки, например)

11. Если нашли каменистое дно, песчаное дно – наверняка там есть налим

12. Места впадения одной реки в другую, особенно если наблюдается глубина и есть отмели, куда налим часто выходи на охоту

13. Если Вы точно знаете участки, где бьют родники, можно с уверенностью сказать, что налим там есть

14. Летом легко заметить места на реке, где постоянная тень от крон деревьев – и это потенциальное место

15. Понаблюдайте летом за местами особой концентрации малька (повороты реки, медленное течение, рядом с основной струей). Наверняка, осенью здесь будет стоять налим

Как видно, признаков, по которым реально можно найти налимьи места, не так уж и мало – главное наблюдать и запоминать. Налим – интересная рыба. Если же Вы на новом месте и не знаете водоема, метод ловили донками, в какой-то степени помогает «нащупать» налимьи тропы, так как даже 20 донками можно обловить участок в 150-200 метров, что для малой реки довольно внушительное расстояние. Всего Вам хорошего.

Оставьте комментарий