Рыбалка на толстолобика

В последнее время серьезно увлекся ловлей толстолобика. Эта рыба объектом внимания рыболовов становится не часто, так как требует особых снастей, навыков и методов лова. Очень многие пишут, интересуются на что ловить? Как ловить? Решил все отчеты по ловле толстолобика дублировать сюда в блог.
Так же подробно хочу описать как изготовить снасть и чем снаряжать:
Основу снасти составляет обычное маховое удилище, лучше длинное метров на 5-6, та как учитывая особенности снасти, слабина лески большая и при поклевки необходимо одним взмахом эту слабину устранить для успешной подсечки. Далее катушка (тут уже все зависит от толщины кармана), ну и на основную леску вяжется сама оснастка. Я использую набор под названием "Убийца тостолобика". Вот такой anvi.ua/ubijca-tolstoloba-kitaj.html (Изображен на последнем фото). В комплекте идет: Скользящее грузило с большим отверстием, поплавок, кормушка с крючками и стопора.
Снаряжение снасти:
1. В первую очередь на леску надевается грузило, так что бы оно свободно скользило от поплавка до кончика удилища.
2.Затем ставится верхний стопор для поплавка, которым регулируется глубина погружения кормушки (благодаря большому отверстию, грузило свободно скользит через стопор до самого поплавка),
3. Ставится поплавок.
4. Ставится нижний стопор сантиметрах в 20 выше места зацепления карабина кормушки к основной леске, для того, что бы поплавок не схлеснулся с кормушкой (так же как и на обычной удочке с дальнем забросом).
5. Последней прицепляется кормушка с готовой оснасткой к основной леске. В кормушке я сделал одну существенную доработку. Дома попробовал опустить пустую кормушку в ведро с водой, оказалось она плавает, предположил, что тоже самое будет и на пруду, когда планктона в ней станет мало. Для устранения этого недостатка, на центральный поводок, который проходи насквозь всей кормушки и держит всю оснастку, я закрепил намертво 7-ми граммовое грузило внутри кормушки в самом верху.
Теперь снаряжение кормушки:
1. Нижнюю часть кормушки набиваем любой рассыпчатой прикормкой, естественно разведенной с водой.
2. Бочонок с технопланктоном кладется внутрь кормушки, в верхнюю часть. Вот такой технопланктон использую www.drive2.ru/c/1229385/ (предпоследнее фото)
3. Закрывается кормушка. Тут я заметил ненадежность заводской защелки, по причини которой я потерял почти целый бочонок планктона, когда кормушка придательски открылась в воде. Дополнил снасть обычной булавкой.
4. В последнюю очередь, для того, что бы поводки не спутались после заброса, аккуратно, не глубоко втыкаю крючки в утрамбованную напичканную ранее прикормку, в имеющиеся в кормушке продольные щели. Прикормка набивается именно для этой цели.
Когда все готово, выставляю верхним стопором глубину погружения кормушки от поплавка и закидываю снасть. Глубина погружения у нас была от 20 до 60 см.
Принцип действия снасти следующий:
Когда кормушка попадает в воду, она погружается на выставленную глубину, через несколько секунд сыпучая прикормка начинает выпадать, освобождаю крючки, которые выпадают из кормушки и принимают свое боевое положение, чуть ниже нижнего края кормушки. Затем бочонок с прессованным технопланктоном начинает понемногу растворяться, образуя шлейф, который приманивает толстолобика. Далее толстолобик начинает поедать микрочастицы падающего планктона, постепенно приближаясь к кормушке, когда его морда вплотную приблизится к кормушке, он засасывая в рот планктон, самопроизвольно засасывает и крючки. На крючки ничего не насаживается! Весь процесс отлично видно по поплавку, который сначала стоит мертво, затем начинает постоянно плясать, иногда даже ложится (в это время толстолобы и разная мелочь бодают мордами кормушку, поэтому подсекать еще рано) и как только поплавок уходит ко дну, значит толстолоб заглотил крючок.
Еще один нюанс — толстолоб всегда попадается за верхнюю губу, которая у него очень слабая, поэтому подсечка и вываживание должны быть соответствующими, что бы не порвать губу.

Добавлено позже!
Сейчас понемногу осваиваю технопланктон собственного изготовления и уже сть кое какие результаты. Отчет об этом тут:
www.drive2.ru/c/3201401/
www.drive2.ru/c/3241166/?page=0#a181066452


Оставьте комментарий