Сазан прогноз клева; озеро Чаны; на завтра, на неделю, на 10 дней

Сегодня, в среду 26 января, озеро Чаны морозно, воздух остынет до -12°C, будет легкий снег. Слабый южный ветер, 5 м/с. Атмосферное давление повышенное, 768 мм рт.ст.. Прогноз клева рыбы Сазан низкий, 20%.

Завтра, в четверг 27 января, морозно, воздух остынет до -17°C, будет хмуро. Слабый южный ветер, 3 м/с. Атмосферное давление высокое, 776 мм рт.ст.. Прогноз клева рыбы Сазан низкий, 22%.

В целом по прогнозу клев рыбы Сазан в ближайшие 14 дней ожидается низким.

Для быстрого перехода к прогнозу клева по другой рыбе — выберите ее в поле ниже.

Прогноз погоды предоставлен openweathermap.org

Статьи о Сазан

Сазан прогноз клева; озеро Чаны; на завтра, на неделю, на 10 дней

Поймать сазана зимой. Сазан на блесну

Поймать сазана зимой — мечта каждого рыбака, будь то новичок или бывалый. Этот чешуйчатый «поросенок» может накормить за раз человек 10, ведь размеры сазана редко бывают скромными. Мясо у него очень жирное, а значит уха будет знатная! Зимний сазан интересен своим поведением. К счастью, ловится он во многих водоемах нашей страны круглый год, и сохраняет высокую активность в период «закрытой» воды. Его не пугает низкая температура, поскольку держится он в основном у дна водоема.

Сазан прогноз клева; озеро Чаны; на завтра, на неделю, на 10 дней

Капризы осеннего сазана. Стоит ли ехать на сазана осенью?

Сазан хорош в любое время года. Эта сильная и могучая рыба сломала на своем веку не мало удочек, не говоря о метражах порванной лески. Конечно, сазан, пойманный в диких условиях всегда становится неожиданностью для рыбака. Думаете, что с приходом осени пора сматывать удочки? Как бы не так! Именно сейчас ваши снасти для ловли сазана окажутся куда нужнее, чем летом. Осенний сазан ждет вас!

Сазан прогноз клева; озеро Чаны; на завтра, на неделю, на 10 дней

Как привезти домой сазана свежим? Как сохранить рыбу в жару?

Прохладное июньское утро принесло вам богатый улов? Но полуденное солнце уже начинает припекать, и сазан в садке может подпортиться. А как хочется, что бы сазан остался свежим и по приезду домой. Как сохранить рыбу на рыбалке в жару? Может ли ваш улов крупных сазанов пережить дорогу? Безусловно — да!

Сазан прогноз клева; озеро Чаны; на завтра, на неделю, на 10 дней

Ловля сазана на мормышку летом

Лето, без сомнений, лучшая пора для рыбалки. Ни трескучего мороза, ни занесенных двухметровым снегом лесных троп. Только обновленная зеленью природа, жаркое солнце и тучки комаров. Куда же без них! Но настоящего рыбака не пугают такие сезонные «недостатки». Ведь именно летом появляется шанс отправиться на поиски дикого водоема, в котором можно потренироваться в ловле сазана на мормышку. Да, да — не на «банальный» поплавок, а на летний аналог зимнего удильника — удочки с боковым кивком.

Друзья! Команда портала Велесовик старается, чтобы предоставить Вам много полезной и разнообразной информации. Особенно мы гордимся нашей уникальной системой расчёта прогноза клёва. Наш портал работает на некоммерческой основе. Так будет всегда. Всю информацию Вы будете получать бесплатно. Но пандемия подкосила и наши возможности. Команда разработчиков «Велесовика» будет благодарна Вам за посильную финансовую помощь на развитие системы «Прогноза клева», которую Вы можете сделать прямо здесь. Вместе мы победим любой кризис!

Да уж, скоро и на Кожурле будет «оптовка». На Чулым уже ехать не хочется! Давай дальше жги рыбачок!

Как вы на видео наткнулись?

отличная рыбалка.подписка лайк однозначно.

Очень интересно! 🤩лайк из Латвии!❤️🌺🍧

Хорош , жду ещё видео. 👌👍👏✌✋

еще вопрос.с берега можно на чанах рыбачить.

Очень редко где, в основном с лодки

С удовольствием подписался. Смотрел видео можно сказать на одном дыхании. Зная как он сопротивляется было ощущение как будто сам тяну. В середине мая выпадает возможность попасть на чаны. Не знаю куда лучше поехать. Может что подскажешь?

Большое спасибо! НХНЧ нам

@Сибирский Рыбачок ок, спасибо. Я знаю что в мае наверное рановато но не терпится блин. Соскучился уже по летней рыбалке. В любом случае думаю будет клёво. Не порыбачу так отдахну. В этом году принял решение рыбачить только на чанах, изучение чанов, поиски новых мест, и т.д и т.п. Ладно, тебе огромной удачи в этом, да и последующих годах на просторах водоёмов. Кто знает может там и увидимся. Удачи.

Вот в мае я точно не скажу, мы были там уже к концу лета, дорога местами конечно жопа полная, солончак в низине. А ловят там так рано или нет я к сожалению не подскажу, так как весной я твм не рыбачил, да и вообще рано в мае сазан толком не ловится, в июне как вода уже тёплая, когда отметакт икру, тогда у него жор начинается

Не подскажешь как лучше туда проехать? Если не секрет конечно. Как дорога? Мы постоянно на канал ездим в район деревни Шаитик но там дорога весной не для легковой машины.

Привет, друг подскажи как к этому месту, с Омска подъехать за рание благодарю, рыбалочка зачетная. 👍

Озеро Чаны — бессточное озеро в России, расположенное в Барабинской низменности на территории Новосибирской области. Свое название получило от слова чан (тюрк.) — сосуд больших размеров.

Площадь озера непостоянна и в настоящее время по различным оценкам составляет от 1400 до 2000 кв. км. Средняя глубина около 2 метров, наибольшая — 7 метров. Котловина озера плоская. Озеро мелководное, глубины до 2 метров составляют 60 % общей площади озера. Берега озера довольно низкие и сильно изрезанные, поросшие камышом, тростником, осокой и кустарником. Грунт дна песчаный и илистый. Максимальная зарегистрированная температура воды летом 28,3 °C.

Сазан прогноз клева; озеро Чаны; на завтра, на неделю, на 10 дней

География
На озере около 70 островов, наиболее крупными являются Амелькина Грива, Шульдиков, Лежан, Медвежий, Колпачок, Чиняиха, Черёмуховый, Редкий. Острова Черёмушкин, Кобылий, Перекопный, Бекарев, Калинова, Чиняиха, Шипягин, Круглый, Колотов, Камышный являются природными памятниками области, поскольку на них сохранились уникальные ландшафты, являющиеся местообитанием редких видов растений и животных.

Среди наиболее крупных полуостровов — Зеленчак, Кондаков, Голенький, Васькин, Мыс, Дровников, Родюшкин, Квашнино, Малиниха, Тёмный, Тюменский. Острова и полуострова озера обладают характерной особенностью — большинство из них вытянуто с юго-запада на северо-восток. Их специфическое расположение объясняется тем, что они представляют собой полузатопленные гривы — длинные и пологие увалы.

Озеро слабосоленое, в юго-восточной части озера соленость ниже. Питание озера в основном снеговое, озеро подпитывается реками Каргат и Чулым. Озеро соединено протоками с более пресными озерами Малые Чаны и Яркуль.Замерзает во второй половине октября — первой половине ноября, вскрывается в мае.

Флора и фауна
На берегах и островах озера растут берёза, черёмуха, калина, осина, боярышник, шиповник, смородина, малина, папоротник. В 1940-х годах на северном берегу озера были высажены дуб и лесная сосна. На некоторых островах, например, на острове Узкоредкий растут и цветут дикорастущие пионы.

Из млекопитающих на озере обитает ондатра, в лесостепных угодьях, приуроченных озеру, водятся лисица, зайцы, косуля, барсук, корсак, колонок.

Что принесет рыбалка на озере Чаны?

В озере Чаны обитают 16 видов рыб. Наиболее многочисленные: серебряный карась, окунь, сазан, язь, судак. В 1976 году на реке Чулым был построен рыбопитомник «Урюмский», который в том числе занимается выращиванием и зарыблением озера Чаны молодью сазана. Активное зарыбление молодью массой 25 — 80 граммов привело к тому, что в озере сформировалась многочисленная самовоспроизводящаяся популяция сазана.

Сазан прогноз клева; озеро Чаны; на завтра, на неделю, на 10 дней

Озеро Хомутинное в Бурлинском районе Алтайского края сибирские рыбаки знают хорошо: летом ловить там сазана — одно удовольствие! Но теперь любителей удочек и спиннингов явно прибавится: а кто не хочет трофей весом 26 килограммов? Тем более что в деревне Устьянка, что находится прямо на берегу озера, сейчас все местные только о чудо-улове и говорят! Вот только имя удачливого рыбака, которому на удочку попался гигант, никто на радостях так и не спросил.

— Из какого города этот рыбак, никто толком не знает. Наши местные мужики видели, что 9 июня он приехал на машине с друзьями. Ловил спиннингом на блесну, — описывает подробности поимки хвостатого гиганта Виктор Статников, глава Устьянского сельсовета. — Попался этот сазан ему абсолютно случайно — он другим рыбакам говорил, что случайно рыбину за глаз зацепил.

Но поймать такую махину — еще полдела: ты попробуй ее вытащить из воды! Запросто ведь леска порваться может! На подмогу к сибиряку бросились все мужики, которые рыбачили по соседству. Сообща вытянули гиганта на сушу и… оторопели.

— Здесь ведь в жизни такого огромного сазана никто не ловил — обычно на удочку попадались экземпляры раза в два меньше, — восхищается Виктор Николаевич. — У нас теперь этот улов — легенда!

Сазан прогноз клева; озеро Чаны; на завтра, на неделю, на 10 дней

Кстати, отпускать свой трофей обратно в воду сибиряк не стал — забрал с собой. Но охотно попозировал перед камерами рыбаков, которые старались во всей красе запечатлеть чудо-сазана. Собственно, один из снимков и появился на новосибирском форуме о рыбалке, где уже развернулась целая дискуссия.

— По мне, так снимок сделать и отпустить. Есть его все равно невозможно, — считает пользователь Прапор.

— Рыбе ведь лет 50, — поддерживает его пользователь Серый Волк.

Правда, ихтиологи считают иначе.

— О возрасте рыбы можно судить только по годовым кольцам на чешуе — а по фото их не разглядишь. Но карповые доживают максимум до 21 года, так что рыбе точно не 50 лет, — комментирует, разглядывая снимок, Елена Ядренкина, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН. — И сам сазан абсолютно пригоден в пищу, ведь чем карповые старше, тем вкуснее у них мясо.

А «Комсомолка» все же не отчаивается отыскать удачливого рыбака. Если вы узнали счастливчика на фото, звоните нам в редакцию по тел. 8-913-068-56-72 или пишите на электронку [email protected]

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Экземпляр абсолютно уникальный!»

— Экземпляр этот абсолютно уникальный: раньше самым большим из пойманных сазанов считалась 24-килогромовая рыба, которую выловили в озере Чаны. А тут — 26 килограммов и 1,5 метра в длину! Это невероятная удача, — считает Елена Ядренкина, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН. — Вырасти до таких размеров рыба могла только в теплой воде (а на достаточно солнечном Алтае водоемы прогреваются хорошо) и при условии, что в озере достаточно корма.

КСТАТИ

У кого еще был богатый улов?

Новосибирским рыбакам на удочку уже не раз попадались чудо-рыбы.

1. В январе 2014 года 40-летний житель Бердска поехал порыбачить в Томскую область и выловил удивительный экземпляр. Дмитрий скромно назвал улов «мегаершиком». А если быть точными, то на блесну в Оби у села Парабель клюнул 30-килограмовый толстолобик.

2. А вот в июле 2014 года на крючок новосибирскому рыбаку Максиму попалась экзотическая рыба подсемейства пираньевых. Клюнула она на обычного дождевого червяка, а вот как она оказалась в районе села Огурцово — толком неизвестно. Специалисты предполагают, что кто-то рыб разводил, а потом выпустил в реку…

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

На рыбалку собираясь, рыбку есть остерегайтесь!

Ни для кого не секрет, что рыба — это один из самых полезных продуктов. Но все же не столь идеальный, как кажется на первый взгляд. Практически в каждой рыбе есть паразиты.

Многие слышали об описторхах. Они не размножаются в теле человека, больной описторхозом не является заразным. Опасность этого заболевания в том, что паразиты поселяются в желчных протоках печени и выделяют токсины, подавляя защитные реакции организма и вызывая аллергию. Это может быть причиной бронхиальной астмы, язвы желудка, хронических, а также различных кожных заболеваний. Порой этот процесс протекает совершенно незаметно для человека.

Многие считают, что опасность таится только в речной рыбе, а морская всегда исключительно полезна, но это не так. В любой красной рыбе, например горбуше, можно почти всегда обнаружить анизакидов. И при недостаточно качественной тепловой обработке или если вам вдруг в голову пришло поесть сырой рыбки эти гады могут поселиться в слизистой желудка и вызвать образование опухоли, а также всевозможные аллергические реакции.

Если у вас частые головные боли или боли в суставах, утомляемость, давление, повышенный сахар в крови, депрессия или повышенная нервозность, периодические боли в правом или левом боку, а у вашего ребенка аллергия, проблемы с кишечником или плохой аппетит, то лучше обследоваться на наличие паразитов.

Оставьте комментарий