Рыбалка на алтае на щуку

Пение весенних птиц, яркое солнце, встающее над горизонтом, река окутанная туманом, первозданная природа, где нога человека крайне редко ступает в этих местах, привела нас сюда, заманив своей красотой, тишиной, чистыми водами и их обитателями. Ловля щуки весной на Алтае, иногда заставляет преодолевать большие расстояния, что бы углубиться в сердце таёжных мест, где рыба на реках достигает огромных размеров и невероятных вкусовых качеств. Наш сегодняшний рассказ будет, о ловле щуки весной на Алтайских таёжных реках.

Рыбалка на алтае на щуку

Река Чулышман

Одна из малоизведанных рек Алтая, является — Чулышман. Река берёт своё начало в Шапшальском хребте на озере Джулукуль. Длина реки составляет 240 км, на участках которой встречаются бурные перекаты, глубоководные заводи, омута, где очень много рыбы, размеры которых несопоставимы разуму. Царь горных рек таймень, крупный хариус, ленок, сиговые виды и конечно же щука.

Рыбалка на алтае на щуку

Половить благородную рыбу — тайменя, хариуса и ленка в это время года крайне проблематично. Рыба весной рассредоточилась по малым ручьям и зайдёт в Чулышман к середине весны, и только единичные случаи могут принести рыболову в трофеи хариуса или тайменя. Но щука этих мест не покидала, и встретить её на глубоких и тихих омутах, шансов куда больше.

Ловля щуки весной на Алтае является распространённым видом рыбалки. Хищница готовиться к очередному икромёту, она не такая агрессивная и приходиться парой изрядно потрудиться, что бы соблазнить её на поклёвку. Мелкую щуку встретить на Чулышмане случается редко, в основном попадаются экземпляры от 2 кг и выше. Щука весом 5 — 7 кг в этих диких местах не редкость, поэтому к снастям следует уделить особое внимание.

Рыбалка на алтае на щуку

Спиннинговые снасти при ловле щуки весной на Алтае

Рыба на этой реке не такая осторожная и пугливая, как на водоёмах расположенных в близи населённых пунктов. Снасти можно применять более грубые, но надёжные. Удилище изготовленное из углепластика с тестом 15 — 25 грамм от компаний Daiko, Shimano, Daiwa вполне могут себя здесь оправдать. Катушку следует применять не меньше 3000, лучше всего 3500 безынерционную. В качестве лески, мы применяли плетёнки 0,22 — 0,24 мм.

Если ловля будет происходить с лодки, то спиннинги оптимально подбирать от 2,4 до 3 метров. С берега же, более удобными были бланки длиной 3 метра.

Рыбалка на алтае на щуку

Зима в Сибирском регионе приходит в середине осени. Уже в ноябре Алтайский край и Республика Алтай могут похвастаться белоснежными сугробами, крепкими сибирскими морозами и хорошим льдом на многочисленных реках. Холодный сезон здесь пробудет до середины весны, а после уже начинает пригревать солнце, и усиленно таять снег. Поэтому если вы профессиональный рыбак и знаете толк в рыбалке зимой, то можете смело отправляться за уловом. Алтай, кстати, очень щедро одаривает рыбаков превосходной добычей и радует восхитительными пейзажами, которые можно неторопливо созерцать!

Зимняя рыбалка на Горном Алтае – это множество больших и малых рек и несчетное количество горных озер. Все водоемы славятся своей чистейшей водой, а некоторые горные реки и озера могут похвастаться своей прозрачностью. Рыбалка в Горном Алтае, пожалуй, мечта любого заядлого рыбака. Здесь все создано для отменного улова, а местный горный пейзаж, добавит превосходный антураж в ваше рыбацкое путешествие и останется надолго в памяти.

Рыбалка на алтае на щуку

Телецкое озеро – это мечта для многих рыбаков! Это озеро, про которое слагают легенды не только местные жители, но и приезжие любители рыбной ловли. Зимнее время для рыбалки на Телецком озере – это богатство разнообразной рыбы. В озере обитают следующие виды рыб:

  • Таймень
  • Хариус
  • Окунь
  • Телецкий ельц
  • Щука

Телецкое озеро расположено в Республике Алтай в Турочакском и Улаганском районах, оно растянулось с севера на юг почти на 78 км. В зимнее время вода у северного берега обычно замерзает, поэтому богатейшая рыбалка находится у южных берегов озера. Здесь в зимнее время можно встретить тайменя, хариуса, щуку, налима. Самое интересное это то, что в озере в большом количестве можно встретить два эндемичных вида рыб, которые больше вам не встретятся нигде – телецкий сиг и сиг Правдина.

Пресные воды Телецкого озера входят в состав всемирного наследия ЮНЕСКО и являются вторым природным резервуаром чистейшей воды после озера Байкал. Рыба, живущая в его водах, абсолютно здорова и имеет великолепный вкус.

Рыбалка на алтае на щуку

Кстати, на юге Телецкого озера находится живописный мыс Кырсай, здесь же расположена уютная круглогодичная база с одноименным названием «Кырсай». На туристической базе можно снять номера для ночлега и растопить русскую баню, ведь после отличной рыбалки так приятно отдохнуть и попить горячего травяного чая с баданом.

Базы отдыха на Алтае имеют отличное расположение на берегах рыбных озер или рек, поэтому, уезжая в дальние края, вы сможете с легкостью найти для себя подходящее жилье. В зимний период на Алтае с этим тем более проблем нет. Также многие туристические базы организуют либо рыболовные туры на несколько дней, либо однодневные выезды к озерам, например. В Горном Алтае туристические операторы могут для вас организовать рыбную ловлю на высокогорном озере с доставкой на вертолете туда/обратно.

Многие рыбаки едут на Алтай за хариусом, ведь эта небольшая по размерам рыба является родственником рыб из семейства сиговых и лососевых. Обитает она в горных быстротекущих холодных водах рек, что очень характерно для республики Алтай. Хариуса можно чаще всего встретить в реках Бия, Катунь, Чуя, Агрут, Чулышмане. Кстати, зимой эта рыба прячется в более глубокие места реки. Профессиональные рыбаки знают, где его искать. И, конечно, чаще всего это верхние или средние участки реки.

Рыбалка на алтае на щуку

Голубые озера, также их еще называют «Глаза Катуни», расположены близ села Чемал. Эти прекрасные водоемы имеют ультрамариновый цвет воды. Местные пейзажи завораживают приезжих отдыхающих, а сами озера чаруют и увлекают взгляд созерцающего за собой. Здесь приятная атмосфера, и от этого рыбалка становится отменной медитацией. Кстати, в летнее и весеннее время Голубые озера вы точно не отыщете, их попросту нет. Все дело в том, что в весенний паводок озера полностью заливает водами Катуни, а по осени уровень в реке заметно падает, и только тогда появляются ультрамариновые озерца. Поэтому зимняя рыбалка здесь будет отличная, особенно на хариуса и форель. Рыбная ловля может показаться утомительной, все дело в том, что рыба в этих озерах пугливая и очень осторожная. Однако вы все же уйдете отсюда с отличным уловом.

Озера с форелью в Горном Алтае сейчас очень популярны, их с каждым годом становится больше. Озера находятся в Майминском и Чемальском районах. Здесь, конечно, рыбалка будет платная, но это того стоит. Услуги, которые предоставляют форелевые хозяйства, смогут порадовать вас. Если вы начинающий рыбак, то вас обучат этому хитрому навыку, а также можно будет взять все рыболовные снасти на прокат. Пойманную форель можно забрать с собой домой либо же приготовить здесь на гриле.

Зимняя рыбалка на Алтае – богата на различные виды рыб, кстати, не меньше, чем летом. В алтайских реках можно поймать: тайменя, щуку, хариуса, налима, алтайского окуня и даже ленка. Каждый профессиональный рыбак по достоинству оценит подледную рыбалку на Алтае.

Оставьте комментарий