Горнолыжный комплекс «Мельничная»

Горнолыжный комплекс «Мельничная»

Горнолыжный комплекс «Мельничная» расположился на одноименной горе в черте города Верхняя Салда, и занимает почти всю ее поверхность. Здесь особенно понравится семьям с детьми и не очень опытным спортсменам, которые только начинают осваивать азы горнолыжного спорта. Если же вы катаетесь более, чем уверенно, или любите экстремальные спуски, то тут вам, скорей всего, будет неинтересно. На территории есть кафе и теплое помещение для того, чтобы переодеться.

Несмотря на свои скромные размеры, горнолыжный комплекс «Мельничная» является популярным местом отдыха у жителей Верхней Салды, а также у гостей из близлежащих окрестностей и городов, в том числе и Нижнего Тагила. Здесь регулярно проходят соревнования областного и федерального значения по горнолыжному спорту среди детей и подростков.

Также на территории горнолыжного комплекса ежегодно проводят новогодние праздники для детей и их родителей. Участники — юные спортсмены, которые выполняют различные задания, спускаются на лыжах и санках с горы в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, получают памятные подарки.

Цены в горнолыжном комплексе «Мельничная»

Для взрослых и детей стоимость катания — одинаковая:

  • в выходные дни она составляет 250 рублей за час
  • в будни продают абонементы на весь день (в часы работы комплекса) — 450 рублей.

Также для тех, у кого нет своей экипировки, на территории имеется пункт проката спортивного снаряжения.

  • Час аренды полного горнолыжного комплекта (лыжи + палки + ботинки) для взрослого стоит 440 рублей, аналогичная цена и для сноубордистов (ботинки + сноуборд).
  • Детям до 18 лет делают скидку на прокат горных лыж — 340 рублей за весь комплект, могут попросить паспорт или свидетельство о рождении.

Обратите внимание, что во все цены на прокат уже включен проход на подъемник, то есть отдельно вам его покупать не нужно. Если вы хотите покататься на трассе для сноутюбинга, то цена за час — 220 рублей вместе с прокатом самого сноутюба. При наличии собственной «ватрушки» можно кататься бесплатно.

Сниженная цена на катание и прокат в горнолыжном комплексе действует для членов местной Корпорации ВСМПО-АВИСМА, при предъявлении удостоверения. Более подробно всю информацию про стоимость катания и услуг вы можете найти в группе горнолыжного комплекса ВКонтакте, официального сайта нет.

Трассы и зимние развлечения

На территории комплекса один склон и два подъемника бугельного типа. Отдельно расположена трасса для сноутюбинга. Длина горнолыжной трассы немногим больше 200 метров, склон пологий, перепад высоты небольшой. На вершине горы есть трамплин для прыжков на лыжах.

Помимо горнолыжного склона на территории комплекса есть еще немало возможностей для зимних развлечений: маршрут для беговых лыж (их также можно взять в прокат), каток, катание на снегоходе для взрослых и детей, аренда беседок с мангалом. При необходимости вы также можете заниматься на склоне с опытным инструктором. В вечернее время вся территория хорошо освещена, поэтому можно продолжать кататься и после захода солнца.

На базе горнолыжного курорта «Мельничная» тренируется детская-спортивная школа, ежегодно весной в нее набирают будущих покорителей горных вершин. Если вы собираетесь приехать кататься в будний день, имейте в виду, что на горе вам могут составить компанию юные спортсмены.

Как добраться

Если вы планируете приехать в горнолыжный курорт на общественном транспорте, то вам нужна остановка «Пушкина», она самая ближняя к «Мельничной». До нее можно добраться на автобусе № 11. Еще один способ перемещения по городу — такси. Популярные службы в Верхней Салде: «Метелица», «Агентство такси Спутник»,«Такси Люкс».

Ближайший крупный город — Нижний Тагил, расстояние по трассе 44 километра, время в пути примерно 50 минут. Удобней всего добираться на автомобиле, который при необходимости можно взять в аренду. Выезжать из Нижнего Тагила необходимо на трассу Р353, и двигаться по ней на восток до улицы Карла Либнехта, затем через улицу 3 Интернационала и улицу Розы Люксембург доезжаете до улицы Мельничная. По ней в сторону Лесной улицы прямиком до горнолыжного комплекса. Рядом с комплексом имеется парковка для автомобилей.

Маршрут Нижний Тагил — «Мельничная» Google Maps

Если вы предпочитаете путешествовать не на машине, то с вокзала Нижнего Тагила можно добраться на электричке до железнодорожной станции в Верхней Салде. Время в пути около часа. Также между городами курсируют рейсовые автобусы. Точка отправления в Нижнем Тагиле — автовокзал, в Верхней Салде — местная автостанция. Расписание меняется от сезона к сезону, так что узнавайте время отправления и прибытия заранее, более того, опытные путешественники рекомендуют перед поездкой изучить информацию о конкретном перевозчике, почитать отзывы в интернете на различных сайтах.

Оставьте комментарий