Боковой кивок

Иногда, на водоеме можно встретить рыбака с необычной удочкой, которая не имеет классического исполнения. У нее отсутствует поплавок, но на удилище имеется боковой кивок. В качестве наживки рыбак использует летнюю мормышку. Летняя мормышка известна давно, но лишь сейчас она пользуется большой популярностью, так как появилась возможность приобрести легкое удилище, которым без особых усилий можно махать хоть и целый день.

Мормышку можно забросить в любое свободное от водорослей, пространство и спокойно производить манипуляции. Эта эффективная приманка хорошо себя зарекомендовала на диких реках, где рыбу нужно ловить и для этого приходится прибегать к различным хитростям.

Выбор удилища

При выборе удилища следует обращать внимании на ее легкость и длину. При этом нужно помнить, что классического сигнализатора поклевки в ней не будет (в виде поплавка). Вместо него поклевки будут передаваться на кивок (как в зимней удочке). Но здесь есть свои нюансы, ведь кивок будет находиться на значительном расстоянии и его работу не так просто увидеть. Чтобы его было больше заметно, он крепится сбоку удилища. Таким образом, основным элементом такого удилища является его кончик, который должен иметь определенную жесткость и прочность. Он должен выдерживать свой вес и вес кивка вместе с мормышкой и при этом не прогибаться. Кивок крепится сбоку кончика с помощью специальной муфты. Конструкция кивка может быть любой, но самое главное, чтобы, наблюдая за ним (а наблюдать, придется долго) не уставали глаза, при этом, его хорошо было видно на фоне неба и воды, а также окружающей растительности. Хороший вариант – это темно-зеленый цвет самого кивка с ярким обозначением на конце. Его прекрасно видно и при длительном наблюдении за ним, не устают глаза.

Ловля удочкой с боковым кивком

Для ловли в летний период с использованием бокового кивка лучше всего подойдут удилища, длиной в 4-5 метров и имеющие жесткий строй. Возможно, также использование и более длинных удилищ, но для них нужно иметь сильные руки. Как правило, это телескопическая удочка, не имеющая колец, но имеющая минимальный вес. Вес играет решающую роль, так как с этим удилищем придется походить на протяжении всего дня, играя мормышкой. Чтобы удилище было легким, на ней монтируется не большая, но простая инерционная катушка с леской, диаметром не более 0,25мм.

Перед подготовкой к рыбалке удилище раскладывается, а леска обматывается вокруг бланка и пропускается в кольцо на кивке, после чего, к концу лески, крепится мормышка. Если рыбалка осуществляется на хищника, то к концу лески можно привязать балансир или вертикальную блесну.

При использовании удочки с боковым кивком можно ловить рыбу несколькими способами:

  • падение-подъем: мормышка свободно падает к самому дну, после чего ступенями по 10-15см ее возвращают в исходную точку. И опять мормышке дают возможность упасть, и опять ступенями в начало. Так можно повторять многократно.
  • игра у самого дна: мормышка опускается на дно, после чего ее поднимают на высоту 10-15см и играют ею, придавая не большие импульсы. Игра продолжается в течение 1-2 минут, после чего мормышку опускают на дно.
  • игра пальцем: все делается все так же, как и в предыдущем случае, но игру мормышке задают постукиванием пальца по комлю удилища.
  • натяжение: используется при наличии течения. При этом мормышка опускается на дно, а затем, используя натяжение лески, ее медленно поднимают ближе к поверхности воды.
  • рывки. Мормышка фиксируется в толще воды, а затем резким движением, мормышка поднимается в высоту, где-то на 40см, после чего все повторяют заново.
  • движение по дну: опустив мормышку на дно, придают ей поступательные движения, используя кивок. При этом мормышка не должна отрываться от дна.
  • спокойное положение: мормышку останавливают на нужной глубине и дожидаются поклевок.
  • волочение: опустив мормышку на дно придают ей поступательное движение с помощью удилища. В результате таких действий приманка перемещается по дну.

Находясь на рыбалке, следует опробовать все, существующие методы ловли на боковой кивок. Один из них непременно даст положительный результат. Рыба непредсказуема и может брать в разные дни разные способы.

Закончилась зима, сошел лед, и многие откладывают зимние снасти до следующей зимы. Но можно ловить на безнасадочные мормышки и летом практически на те же снасти, что и зимний период.

Выбираем снасть — удочку, нужно, от пяти метров с кольцами или без, переделываем сторожок, привязав летнюю мормышку (они также бывают безмотыльными) пробуем ловить. И результаты бывают лучше, чем при ловле рыбы на традиционно летнюю снасть. Но начнем все по порядку.

Подбираем удочку. Удочка должна быть легкой, твёрдой и прочной. Этому соответствуют современные углепластиковые удочки. Ловить придется, держа ее в одной руке, неизменно на весу играя снастью. И если в начале рыбалки она думается легкой, то, порыбачив определенное время, приходишь к выводу, что с каждым часом она делается все тяжелее и тяжелее. Жесткость нужна чтобы при длине более пяти метров, кивком можно было играть, а удочкой с уверенностью подсекать рыбу. Кончик у мягкого удилища отклоняется и играет сам по себе, а вдруг еще и дует ветер, то удочкой и без игры руководить делается не легко.

Для рыбалки с берега на мормышку с кивком используются удочки до 6 и более метров. Бели удочка твёрдая или средняя, то передать колебания мормышки через кивок будет легче. Прочность нужна, если вы ловите без колец и катушки. При поимке и вываживании большой рыбы удочка обязана выдерживать рывки, поскольку у вас ограниченное количество лески. Если используется катушка, то можно стравить леску и поводить рыбу, а при ловле без катушки с глухой оснасткой, приходиться сохранять надежду на прочность удочки и крепость лески. В основном ловля происходит не по открытой воде, а среди травы и у кромок кувшинок.

Пробираясь к месту ловли приходится по долгу, затаившись в зарослях кустов и деревьев, ждать поимки большой рыбы, поскольку не секрет, что часто самые большие экземпляры попадаются как раз в зарослях травы и кустарника, под нависшими деревьями, среди камней. В непростых условиях хорошо использовать штекерные удочки. Так как в ходе рыбалки без колец частенько приходится собирать удочку при поимке рыбы. Делается это, чтобы сократить расстояние до мормышки, поскольку не везде можно применить подсачек определенной длины. Вследствие этого первое и второе-колена быстро изнашиваются, и требуется неизменно за ними следить и своевременно ремонтировать, нанося слой лака, а то и несколько слоев.

Так же хорошо смазывать трущиеся детали колен особой графитовой смазкой для углепластиковых удочек. Можно иметь одну удочку и, в зависимости от условий ловли, уменьшать длину. Чтобы в бланки не попадала грязь, на каждом колене должны быть заглушки. Заглушка кроме этого дает определенную жесткость в комле. Их можно изготовить самим из пробки, пенопласта и других материалов. К универсальной можно отнести удочку длиной 8 м, которой можно ловить как по открытой воде, так и, убрав колена, среди зарослей травы и кустов.

Леска. Леска — от нее зависит не только передача игры от кивка к мормышке, но и возможность поимки большой рыбы. И все же, не следует увлекаться толщиной, ставить тонкую плетенку, поскольку при поимке большой рыбы вы имеете возможность лишиться кончика или второго колена удочки*. Старайтесь подобрать такую леску, чтобы она соответствовала вашей мормышке и удочке. Лучше при поимке большой рыбы потерять мормышку и часть лески, чем сломать удочку. Оптимальный диаметр лески от 0,10 до 0,14 мм, реже 0,16. Так как современные лески таких диаметров очень прочные на разрыв и разрешают в сочетании с хорошей удочкой справляться с большой рыбой.

Весьма долго пользоваться одной леской не следует, поскольку если вы ловите среди кустов и травы, бывают нередкие зацепы, и при поимке рыбы леска соприкасается с травой и ветками, приходя наряду с этим в ветхое состояние. Лучше пожертвовать несколькими метрами и по окончании нескольких рыбалок, а то кроме того и раньше, поменять на новую. ОченЪюбидно, в то время, когда по окончании подсечки большой, а то и средний экземпляр, кроме того не посопротивлявшись, обрывает мормышку. В основном, происходят обрывы из-за износа лески и, само собой разумеется, из-за ее качества.

Боковые кивки. Кивки летом можно использовать из любого материала. Однажды на рыбалке, при лове в кустах язя, сломался кончик рядом с креплением кивка. Обрыв случился при зацепе. Сторожок упал в воду, и извлечь его из воды никак не получалось. Взяв ножницы, я вырезал кивок из пластиковой бутылки. Это, само собой разумеется, был не тФг кивок, но рыбалка продолжилась, хоть и не с отличных показателей.
Кивки используются из часовой пластины, пластмассы, толстой лески, гитарной струны и без того потом. на данный момент есть большое количество материалов, из которых можно их изготовить.

Летом не очень ощущается взаимосвязь с мормышкой, и рыба активнее, и при длинной удочке не легко дать те колебания, которые приходится делать зимний период. Но основное: кивок не должен быть очень твёрдым И коротким. Он кроме этого не должен быть широким. Широкий кивок при любом ветре дает большое сопротивление, что затрудняет игру. Оптимальная длина кивка 20-30 см. Предпочтительно, чтобы он был спущен на конце, это дает некоторое преимущество при игре, так кадс разрешает в необходимые момент существенно расширить частоту колебаний. Твёрдый и короткий кивок плохо передает колебания. Хорошо, если вы ловите карася, который любит плавный подъем и покачивание, другую рыбу на твёрдый сторожок поймать намного тяжелее.

На различные удочки — различный крепеж кивков. В основном используется боковая конструкция (фото 6). При таком креплении комфортно играть, и хорошо видно поклевку. При креплении сторожка к удочке с кольцами приходится использовать съемный крепеж, складывающийся из двух пластин. Можно усовершенствовать удочку с кольцами, в том случае, если вы часто ловите на кивок или у вас нет возможности иметь две удочки: для поплавка и для бокового кивка. Для этого снимаем первое кольцо, делаем в нем сквозное отверстие и сажаем его на клей, выводя кончик удочки через него.

Если вам захотелось половить на мормышку, ставим сторожок, пропускаем леску, привязываем мормышку, и удочка готова к дальнейшей рыбалке. При применении глухой снасти используется съемное мотовило, которое можно изготовить самому просто из шариковой ручки или короткого и легкого мотовила, закрепив его заранее надетыми кембриками. Закрепить мотовило можно посредством резинки, пластикового хомута или изоленты. Какое количество необходимо наматывать лески? Леску наматывают с маленьким запасом, на обрыв. Если у вас длина удочки 7-8 м, то 12-15 м достаточно при глухом крепеже.

При ловле с катушкой все зависит от вместимости катушки и вашего желания. Мормышки бывают не только зимние, но и летние, при ловле в зарослях, лучше, в то время, когда у мормышек при определенной нагрузке будет разгибаться крючок. Это избавит вас от ненужных обрывов. Зимний период можно посредством отцепа отбить мормышку, летом при ловле с берега сделать это фактически нереально — лишь с лодки. Летом зацепы неизбежно будут преследовать вас, особенно при ловле рыбы в заросших местах, частенько рыба путается в траве. Для этого нужно иметь маленький запас мормышек.

Источник статьи:
Книга: «Опытный рыболов (неизменно с уловом)»
Авторы: А.В. Пышков, С.Г. Смирнов
ООО «Издательство «Рыбацкая Академия», 2010 год

Оставьте комментарий