Лунный календарь рыбака на сентябрь 2022

Лунный календарь рыбака на сентябрь 2022 поможет выбрать лучшее время для рыбалки в первом месяце осени и подскажет все благоприятные дни для рыбной ловли с учетом фазы Луны.

Лунный календарь рыбака на сентябрь 2022

Фазы Луны в сентябре

Благоприятные и неблагоприятные дни для рыбалки в сентябре:

Отличный клев: 1, 2, 3, 18, 19, 20, 30
Хороший клев: 4, 5, 6, 15, 16, 17, 21, 22, 23, 27, 28, 29

Слабый клев: 7, 8, 12, 13, 14, 24, 25, 26
Плохой клев: 9, 10, 11

Особенности ловли рыбы в сентябре

Вода в реках становится прозрачной и рыба начинает осторожничать.

В связи с понижением температуры воды рыба уходит на значительные глубины.

Сентябрьские погодные приметы для рыбака

  • удачными для рыбалки в сентябре будут периоды, когда на протяжении нескольких дней сохраняется устойчивая погода с тихими и пасмурными днями, в такие дни можно рассчитывать на клев;
  • клев рыбы в сентябре усиливается, если после продолжительной прохлады наступает теплая безветренная погода;
  • на клев рыбы в сентябре влияют значительные перепады уровня воды, что весьма актуально для небольших рек, где клев особенно чувствителен к внешним факторам;
  • падающие листья плотным слоем покрывают поверхность воды и в хорошую погоду под ними любит стоять голавль, язь, плотва и другая рыба, которую можно успешно ловить поплавочной удочкой на червя, мормышку или небольшую блесну.

Снасти

  • Ловля рыбы в сентябре будет хороша и на спиннинг, и на кружки, и на жерлицы, а на глубоких местах щуку ловят вертикальным блеснением с лодки.
  • В небольших речках интересна ловля на мормышку около берегов.
  • Днем в сентябре ловля успешнее, если использовать донную снасть.
  • Для дальних забросов подойдут удилища без инерционных катушек.
  • Для ловли на малька на поплавочную удочку лучше выбирать глубокие места и увеличивать глубину спуска насадки.
  • При благоприятной погоде на озерах в сентябре продолжать ловлю на кузнечика.

Поплавочными удочками в сентябре можно ловить:

  • в реках — жереха на уклею на средних глубинах, преимущественно у кустов;
  • в озерах и прудах — хорошо ловится плотва на мотыля, окунь и мелкая щука отлично клюет на малька;
  • продолжается клев леща, серебристого карася, плотвы, ельца.

Донными удочками успешно ловится:

  • ловля в реках голавля и язя на лягушек в первую половину ночи и ранние утренние часы, причем голавль охотно берет также на пескаря и куриные кишки;
  • на перекатах со второй половины сентября вместе с язем и голавлем начинает брать налим, календарь рыболова на сентябрь отмечает, что ловля налима результативнее в темные, ненастные ночи.

Можно ловить в проводку на мотыля и опарыша плотву, подлещика, подуста, голавля, и главным образом — ельца.

Когда лучше ловить рыбу по лунному календарю

Смена фаз луны влияет на все живое на нашей планете, включая и поведение рыбы в водоемах. Именно поэтому те, кто стремятся к богатому улову, должны обращать внимание на выбор удачного для рыбалки дня.

В новолуние и полнолуние рыба активная, но не клюет, так как не испытывает особо сильного аппетита. Поймать ее тяжело будет даже на самый модный спиннинг с самой хорошей наживкой.

Наибольшую возбудимость рыба испытывает именно в новолуние, но отправляться на рыбалку в этой фазе луны не советуют, так как день неблагоприятный для любых начинаний. Нельзя рыбачить также за сутки до и сутки после рождения новой луны.

Лучшим временем для рыболовства станет первая четверть луны, то есть растущая фаза. В это время рыба чрезмерно активна и прямо «просится» в руки.

На убывающей фазе снижается активность всех живых организмов на планете, и рыбы в том числе. Поймать хоть что-нибудь удастся только при отличной погоде и приложении определенных стараний, например, при соблюдении всех правил зимней или летней рыбалки, требующих от рыбака немало терпения.

В полнолуние рыба, как и в новолуние, перевозбуждена, но не клюет вовсе.

Отправляться на рыбалку и неблагоприятный день опасно для здоровья и жизни рыбаков. Астрологи рекомендуют в дни крайних фаз луны оставаться дома, не начинать новых дел и не планировать ответственных мероприятий, так как удача отворачивается даже от тех, кто основательно подготовлен к реализации задуманного.

Выбрать благоприятный по луне день каждый опытный рыбак может и сам. Но для верности лучше воспользоваться лунным календарем.

Календарь благоприятных дней для рыбалки в 2021 году

Определить самый благоприятный месяц для рыбалки совершенно невозможно, так как в каждом времени года есть свои прелести и недостатки. Кто-то больше любит тихую и спокойную зимнюю рыбалку, а кто-то рыбачит в период летних жарких дней, ведь именно недалеко от водоемов можно поймать прохладу, в которой нуждается человеческий организм.

Опытные рыбаки знают, что зимой можно поймать более крупную и жирную рыбу, нежели летом. А в вечернее и ночное время есть вероятность поимки ценного своими питательными свойствами и весом хищника.

На клев рыбы также влияют прозрачность воды в водоеме, погодные условия, скорость ветра, атмосферное давление. Выбирая удачный день по лунному календарю, важно не забыть и о выборе самой оптимальной погоды.

Рыбалка в благоприятный день, но при плохой погоде, удачной не будет. При этом даже самые удачные погодные условия в неблагоприятный лунный день не будут способствовать богатому улову.

Рыба четко следует своим инстинктам. Зная особенности поведения рыбы в зависимости от Луны, можно построить лунный календарь рыболова. Что же происходит такого с Луной в течение месяца, что рыба так реагирует? Лунный календарь рыболова на июнь поможет вам определить наиболее благоприятные дни клева рыбы.

Лунный календарь рыболова ИЮНЬ

На основании чего строятся лунные календари рыболова? Ведь рыба астрономией не интересуется. Зато рыба четко следует своим инстинктам. Вращаясь вокруг Земли, Луна дважды в течение своего лунного месяца оказывается на линии (точнее в одной плоскости, но опустим эти нюансы), проходящей через центры Земли и Солнца, разница только в том, что:

  • в новолуние Луна находится между Землей и Солнцем,
  • в полнолуние Земля находится между Луной и Солнцем.

Гравитационные поля Земля — Луна и Земля — Солнце взаимодействуют таким образом, что деформация Земной поверхности в эти периоды увеличивается. Это обусловлено тем, что гравитационные силы Луны и Солнца суммируются в новолуние, а в полнолуние Земля, находясь строго между двумя объектами, как бы растягивается в разные стороны. Следствием этого становится увеличение амплитуды приливов и отливов на море. На материковой части визуально определись это явление невозможно. Но современная техника довольно точно показывает, что и суша тоже поднимается и опускается, причем на существенную величину: 30-40 см! Амплитуда этих колебаний, так же как и в морях, увеличивается в полнолуние и новолуние.

Оставьте комментарий