Окунь: особенности ловли

Окунь: особенности ловли Окунь рыбакам попадается чаще, чем другие хищные рыбы. К условиям своего обитания эта рыба неприхотлива. Главный критерий – чтобы водоём зимой не замерзал, эта рыба ест много чего и практически не имеет врагов.

Рыбаков такая ловля привлекает тем, что можно рассчитывать на поимку крупных экземпляров рыб. Окунь – это сильная энергичная рыба, которая впечатляет рыбака во время того, как они её вываживают, а иногда приходится побороться с такой рыбкой. Окунь глубоко заглатывает приманку, это помогает рыбной ловле.

А ловят эту рыбу разными способами, в том числе и окунь на спиннинговую снасть, удочки, донки, жерлицы, круглый год. Даже если клев плохой, прикормка в ловле окуня является малоэффективной.

Кстати, многие рыбаки рассказывают про такой необычный способ ловли: они опускали в стеклянную банку несколько небольших рыбок и спускали банку в месте, где ловили окуня. Но, конечно, эта приманка, которая имеет у рыбаков совсем неоднозначную реакцию: кто-то посмеялся, кто-то посчитал это пустой тратой времени.

Из насадок окунь любит червей, мотыля, мелкую рыбу, мясо рака. Отлично ловится окунь на небольшие блесны, лучше те, которые колеблются и вращаются. Предпочитает блесны продолговатой формы и другие красивые искусственные приманки.

В осенний период, когда эта рыба стаями много охотится за мелкой рыбой, она хорошо клюёт на живца — это плотва, уклейка, красноперка и верховодка. Основной секрет в том, что для живца лучше всего применять ту рыбу, которой в избытке водится в конкретном водоеме, тогда это будет смотреться естественно. Если использовать спиннинг, то оптимально ловить рыбу с лодки, при этом двигаясь вдоль берега.

Ловить окуня – настоящее удовольствие. И в итоге, можно выловить такую рыбу, которая будет достойна вашей гордости и впечатляющих фотографий. Удачной ловли!

Оставьте комментарий