Ловля окуня, проводка вертушки

Окунь в Астрахани одна из самых распространённых рыб. Рыба отличается коллективностью, проворностью и высокой жадностью, как хищники. Из-за этой самой жадности, выделяется много приманок, на которые он клюёт. Вероятно, проще назвать приманки, на которые он не клюнет. Если уж рыбак и наткнулся на стайку окуней, то точно останется на этом месте некоторое время. Рыба ловится с азартом и интересом, давая незабываемые ощущения.

Часто окуня ловят блёснами. Пусть, их, иногда, смещают другие приманки, но вертушки и колебалки уверенно держат высокие места. Подобрать вертушки и колебалки на окуня весьма сложно, поскольку их разновидностей весьма много. Однако, с теми же вращающимися блёснами справится даже начинающий рыбак.

Вращающаяся вертушка (блесна) на окуня

Многие рыбаки сильно недооценивают вертушки, выбирая другие приманки, но заявление ошибочно. Окунь часто плавает на глубине и не все приманки подойдут для донного заброса. Вертушки, отлично подойдут для донной рыбалки по следующим причинам:

  • Вес. Вертушки достаточно увесистые, чтобы погружаться на глубину;
  • Звук. Вращающаяся блесна при ударе об дно, издаёт звук, которые привлекает окуня;
  • Вид. Вертушки имитируют живую рыбку своими движениями, что привлекает окуня ещё сильнее.

Подобрать вертушки на окуня дело несложное. В рыболовных магазинах находится много разных блёсен на окуня от разных производителей. Однако, не все блёсна идеально подходят для реки. Некоторые раскрывают свой потенциал на малых реках, другие, вообще, к ним не приспособлены, но это не значит, что клёв на эти вертушки идти не будет. Просто будет чуть сложнее, поскольку у некоторых вертушек случаются перехлёсты за леску, и она иногда закручивается, что неудобно.

Цвет тоже играет большую роль. В разные времена года и время дня, окунь реагирует по-разному. Если день солнечный, а вода достаточно прозрачная и не мутная, то рекомендуется использовать тёмные блёсны, чёрных или тёмно-серых цветов. В свою очередь, при мутной воде и тёмном времени суток используются блёсны серебряного цвета. Начинающему рыбаку следует знать, что цель блесны выделить её на фоне воды, а не спугнуть рыбу слишком ярким цветом. Это играет большую роль.

При выборе блесны стоит обращать внимание на её прочность. При ударе об дно или корягу, игра должна восстанавливаться. Форма блесен должна иметь овальную вытянутую форму для хорошей имитации рыбы. На рынке много блёсен по-разному себя зарекомендовали, но для реки лучше всего подойдут:

  • Mepps Comet. Блесна, которую рыбаки называют просто, «комета». Она высоко себя зарекомендовала своей игрой, вращением под 45 градусов и притом леска не закручивается;
  • Mepps Aglia Long. Блесна, более качественно, подходящая для рек. Её плюс состоит в том, что, даже при напоре на сильное течение или преграды, она продолжает игру, не уходя в стороны;
  • Blue Fox Super Vibrax. Блесна имеет успех из-за особенного строения своего тела. Блесна создаёт колебания, что привлекает хищника с дальних дистанций.

Подобрать вертушки на окуня уже можно на базе Сазанья Бухта, как новичкам, так и профессионалам. Опытные егеря не только найдут рыбаку место для ловли, но и помогут с подбором качественной приманки.

Периоды активности окуня

Окунь активен круглый год, но эти периоды могут меняться в зависимости от времени года. С наступлением холодов окунь уходит на глубину и на мелководье его лучше не искать. Именно для этого перспективнее всего использовать вертушки, что были созданы для глубоководной ловли. Как только наступает зима лучше всего ловить окуня по первому льду. Жарким летом окунь не особо активен, особенно в июле, когда вода прогревается, а эта рыба не очень любит сильно прогретую воду.

Сейчас блесен вертушек, очень много и не всегда удается подобрать именно нужную нам блесну. Но есть ряд критериев, по которым и следует выбирать блесну для окуня.

И сейчас мы разберемся какими характеристиками и качествами должна обладать блесна на окуня.

Так как окунь сам небольшого размера, да и весной он заполнен икрой или молоками, то блесна для его ловли выбирают небольшого размера и веса. Хорошо в это время окунь ловится на блесны под 2 и 1 номером, в редких случаях он берет блесны по номером 3.

Так как такие блесны обладают малым весом, то в некоторых случаях у нас не получается сделать дальний заброс. И в таком случае можно прикрепить дополнительное грузило, выше блесны. Порой достаточно одного грамма и блесна начинает вести себя совсем иначе. Но игра уже все равно не будет прежней и по пассивному окуня, в таком случае блесна может не сработать.

Расцветка, как и форма блесны для весенней ловли окуня может быть совершенно разная. От классических форм, до самых экзотичных. На картинке ниже вы можете посмотреть, какие блесны применяются для ловли окуня в это время года.

Лично я отдаю предпочтение блеснам фирмы мепс. В линейке у этого производителя есть блесны, разных форм и размеров. И поэтому они в полном объеме могут заполнить набор на окуня. Но и против блесен других производителей мы ничего не имеем. Так же некоторые рыбаки, успешно ловят окуня в это время и на блесны собственного изготовления. Особенно на тех водоемах, где окуня много и он кидается на все, что можно.

Тактика и техника ловли окуня на вертушку.

Если говорить о тактике то применяется простая и эффективная тактика ловли. А именно это тщательный облов всех перспективных точек.

А перспективными точками для ловли окуня весной служат следующие места:

Прибрежные участки заросшие травой,

Граница камыша и чистой воды,

Косы и песчаные пляжи, теплыми вечерами.

При плохой, прохладной погоде, когда пасмурно, окуня можно поискать по бровкам свалов, русловым бровкам и в других местах с резкими перепадами глубин.

При ловле окуня на вертушку, особенных технических элементов выполнять не требуется. А необходимо просто и равномерно вести приманку, на разных горизонтах. А глубина на которой ведется блесна регулируется продолжительностью времени опускания блесны на дно, после того как она упала в воду.

При ловле окуня на вертушку не нужно пытаться, как то разнообразить проводку, блесну еще раз повторимся нужно вести равномерно. А можно просто на каждом забросе менять скорость проводки, пока не найдете ту скорость ведения блесны, которая будет окуню сегодня по душе. Но не факт, что завтра окунь будет предпочитать эту скорость. Поэтому каждая новая рыбалка, это по сути, как новое испытание для вас.

Оставляя лодочные рыбалки на осень, летом я все больше брожу со спиннингом по речным берегам. Обычно целенаправленно ловлю голавля, но нынешним летом часто идут дожди, температура воздуха невысокая, и этот белый хищник ловится неохотно. Поэтому переключился на традиционного хищника — окуня.

Летний речной окунь, лично для меня, интересен тем, что его можно успешно ловить не только популярным микроджигом, а на «железо», в частности вращающиеся блесны. По моим наблюдениям, вертушки, порой, переигрывают мягкие приманки, как по уловистости, так и по размеру рыбы.

Он них и пойдет речь.

ТАКТИКА И ТЕХНИКА

Вращающиеся блесны хороши тем, что ловля на них очень мобильная и активная: получается быстро облавливать перспективные участки. Кроме того, двигаясь по реке, мы качественно проверяем совершенно разные места. Ловить вертушкой можно как апстримом — ведя ее по течению, так и даунстримом — против течения. Чаще я практикую первый способ, но бывает, что пассивный окунь предпочитает медленную проводку вдоль берега навстречу течению.

Также можно вести вертушку поперек течения, на снос. Забрасываем ее уже к противоположному берегу, даем опуститься ближе ко дну, или совсем на дно — если оно чистое, и начинаем проводку. Часто окунь стоит под противоположным берегом и атакует блесну сразу же. Так же может подстерегать ее во время сноса, выскочив из какого-то укрытия, или схватить уже под самыми ногами в конце проводки, вероятно, некоторое время сопровождая.

Если русло реки чистое, потенциальных окуневых укрытия на нем нет, а до противоположного берега не добросить, то облавливаю свой берег. Хорошо, если он будет слегка обрывистый или с растительностью — окунь здесь точно будет присутствовать. Как уже говорил, чаще двигаюсь вверх, по течению, и бросаю приманку перед собой. Но, одно и то же место, можно обловить потом с обратной стороны — уже проводкой против течения. Соответственно, скорость проводки будет разной: апстримом побыстрее — чтобы блесна всегда работала, даунстримом — медленнее, иногда даже с паузами, так как вертушка будет работать, даже стоя на месте.

ПРИМАНКИ

На вертушки я ловлю часто, и несколько коробок с этими приманками у меня имеется, в том числе с самыми мелкими — весом от 1 грамма.

Но заметил, что летний окунь часто предпочитает вовсе не маленькие блесны. Самый ходовой размер в это время у меня — № 2.

Особенно люблю ловить на утяжеленные модели Lucky John Trian Blade. Они выпускаются в двух модификациях лепестка — Round и Long, а также в двух весовых категориях — 6 и 9 г. В зависимости от глубины речного участка и необходимой дальности заброса, ловлю на оба весовых варианта. Летом, при низком уровне воды, 9 г использую реже. Что касается формы лепестка, то чаще это Round, но иногда неплохо срабатывал и Long, например, с бронзовым или медным лепестком — расцветки 001, 005 и 006. В варианте с круглым лепестком самые любимые варианты расцветок — 001 и 007.

Мелководные и тихие участки часто облавливаю классикой — «лакиджоновскими» вертушками Bonnie Blade. Вес блесны второго размера — 4,3 г. Расцветки примерно те же — в основном медные и бронзовые.

Хоть я и люблю у вертушек круглую форму лепестка типа «аглия», но более стабильно из классических блесен на любом течении и при любой подаче работают приманки с узким лепестком, иногда его так и называют — речной. У Lucky John это модель Shelt Blade. От Bonnie Blade она отличается большим весом при одинаковом размере лепестка и более крупным тройником. Для речного окуня выбираю уже размер лепестка № 1. Весит такая вертушка 5 г.

СНАСТИ

Общеизвестно, что для ловли на вращающиеся блесны не нужен спиннинг быстрого строя, как для джига или твичинга. Оптимальным вариантом будет удилище среднего строя или приближенного к нему. В этом сезоне я начинал ловить на вертушки микроджиговой моделью из новой серии 2019 года Lucky John Vanrex, но потом у меня появился более подходящий спиннинг для «вертушечных» целей, который и стал основным — Vanrex Finess Game.

Выпускается он в трех длинах, но так как и ходить, и ловить часто приходится на сильно заросших берегах, себе выбрал наименьшую — 1,98 м (6,6 футов). Тест удилища: 3-9 г. Согласно ему, максимально бланк можно загружать блеснами типа Trian Blade 9 г, но я бы делал это с некоторыми оговорками. Для проводки апстримом, когда упористость блесны не ощущается, можно использовать и такие блесны, а вот уже против течения, как мне кажется, такие приманки будут спиннинг перегружать. Оптимальный вес вертушек для разных условий ловли данным спиннингом — 4-6 г. Хотя использовал я и более легкие Bonnie Blade № 1, с заявленным весом 3,5 г.

Катушка — на ваше усмотрение, но лучше помощнее: вертушки — приманки упористые, нагружают не только бланк спиннинга, но и катушку. Плетеный шнур я использую диаметром 0,09-0,1 мм (#0,6 по японской классификации).

Ультралайтовое удилище сильно выделяется среди других снастей спиннингов. В данной ситуации применяются совершенно разные наживки, а так же оснастки. Ловлю можно производить на приманки разного веса. Конечно, в данный период наложено большое количество ограничений, но всё же поймать окуня при помощи ультралайта не считается преступлением. Конечно, есть определённые правила – одно удилище, приманка, ловить можно только с берега в специальных местах.

Как только лёд полностью сходит, для хищника можно применять приманки из силикона с лёгкими вертушками. Прекрасно себя показывает при ловле окуня поводок отводного типа – смонтировать данную оснастку просто, тренировки нужны только для техники. Мелководье – первые участки, где вода нагревается в первую очередь, поэтому ловля начинается с малой глубины. Лучше всего для этого использовать вертушку.

Потребуется удилище типа ультралайт, тест должен быть от 1-5 грамм, вертушка – 2. Монтаж данной снасти совершенно стандартный, поэтому не будем разбирать данный момент подробно. Всё, что нам нужно – шнур, вертушка и карабин. Нужно учитывать, что когда ловля ведётся на особо лёгкие приманки, чаще всего леска сильно путается, образовывая бороду. Проводка в данном варианте ловли довольно простая – без рывков, равномерно.

Монтаж

Поводок отводного типа относится к спортивной оснастке. Чаще всего используется конкретно для полосатого хищника, но довольно часто попадается берш или судак. Для данной ловли нужно научиться нескольким проводкам. Используется или ступенчатый тип, или равномерный вариант. Для монтажа потребуется – леска, груз, приманка, вертлюжок. Леска, на которой будет прикреплён груз имеет дину от 20 до 30 сантиметров. Шнур для поводка выбирается на вкус рыбака, обычно это флюрокарбон или монофил. Минимальная длина поводка – 1 метр. Принцип рыбалки простой – чем меньше двигается хищник, тем длиннее поводок применяется. В начале весны следует использовать поводок именно большой длины. В данном варианте приманка не опускается довольно близко ко дну, а играет в средних слоях, это довольно сильно провоцирует рыбу схватить приманку. Если окунь передвигается с большой скоростью, наблюдаются частые поклёвки, поводок нужно сделать короче.

К главному шнуру крепится вертлюжок, бывает, что их используют два. К нижней петле привязывается леска с грузилом и вторая леска, на которой находится поводок. В варианте использования ультралайта, не применяется поводок из металла.

Что касается выбора грузила, всё довольно просто. При использовании данной снасти можно применять любую форму груза, поскольку на качество клёва это повлиять не может. При этом большая часть любителей рыбалки пользуются грузом, который напоминает каплю или палку. Такой тип грузила легче преодолевает препятствия. Когда на месте ловли очень много травы, отличным вариантом будет груз, который напоминает банан. Вес груза следует подбирать в зависимости от того, насколько интенсивно течение. Чаще всего груз настраивается таким образом, чтобы он находился на дне.

Важно отметить, что в некоторых случаях рыба довольно хорошо клюёт, когда груз используется довольно лёгкий, и проходит практически около поверхности.

Крючки

Тут размер подбирается вместе с приманкой из силикона, а данная оснастка зависит от размера рыбы. Окуню не требуются крупные приманки, хватит 3 дюймов, самый оптимальный крючок – номер 3. Если цель рыбалки не особо крупные особи, можно применить крючок номер 8 и соответственную приманку.

Плюсы и минусы вертушек

Непосредственно перед критериями выбора практичной приманки следует остановиться на положительных и отрицательных характеристиках вращалки. Ведь даже казалось бы такой универсальный и простой в использовании ловчий инструмент имеет свои плюсы и минусы применения, невзирая на условия ловли.

Сразу остановимся на положительной стороне блесны вращалки на окуня.

  • простая конструкция приманки, которую можно отремонтировать собственными силами;
  • возможности постоянного лова на данные блёсны в период всего сезона открытой воды с относительно хорошими результатами клёва;
  • широкий ассортимент продукта в торговых сетях;
  • наличие в продажах моделей различного ценового сегмента от дешёвых бюджетных предложений до элитных дорогостоящих блёсенок;
  • реальные возможности самостоятельного изготовления изделий;
  • несложная техника реализации проводок, доступная даже новичку.

Из минусов применения вертух отмечаем следующие негативные явления.

  • блесна сильно скручивает шнур и не используется без вертлюжка соответствующего размера;
  • ограничение по глубине ловли, так как рабочий элемент приманки, лепесток, начинает залипать на горизонтах воды свыше 4 метров.

Как выбрать рабочую блесну вращалку на окуня

Подходящие вертушки на окуня можно определить визуально, по определённым геометрическим размерам, цветовому оформлению и виду лепестка. Далее мы представим в разрезе каждой важной характеристики основные нюансы подбора, что поможет даже на глаз спиннингисту выбрать эффективный по полосатому разбойнику продукт, впоследствии не делая блесну статистом в рыболовной коробке.

Размер окуневой вертушки

Несомненно, что чем больше размер вертухи, тем выше вероятность поймать более крупного хищника. Но с окунем этот трюк провести не так уж и просто. Не во многих водоёмах окунь вырастает до размера горбача, а следовательно — применение крупной приманки может свести клёв на нет.

Поэтому под окунёвый лов практичны блёсенки размерами от 2,5 до 5 см, а если есть достоверная информация о наличии в водоёме трофейного окуня или же у рыболова присутствует такая чуйка, то величина вертушки может быть в пределах 70 мм.

Оснастить спиннинг на окуня вертушкой, исходя лишь из её размера, не всегда верно. Ведь ещё есть фактор выбора блесны исходя из её массы, который определит условия ловли, а также дистанцию заброса.

Чем тяжелее приманка, тем стабильней её игра на сильных течениях, а дальность заброса выше.

Оставьте комментарий