Где и как ловят сома в Ленинградской области

На что лучше клюет сом — лучшая наживка

Ловля этого хищника не бывает легкой, ту требуются определенные навыки, сила и выносливость. Вываживание строптивого гиганта иногда может длиться часами. Результативность рыбалки может гарантировать правильно подобранная наживка. Это рыбина прожорливая, у нее мощная большая пасть, ест все, что мимо проплывает — рыба, моллюски, раки и так далее.

Есть у него и свои предпочтения в меню. Наиболее активно берет на лягушку. Для усатого это особый деликатес. Но, чтобы она его привлекла, ее лучше привязать за лапы к крючку, так лягушка останется активной приманкой. Очень любит он и медведок, которые быстро привлекают сома своим писком. Живец, выползки, даже жареный воробей — все это обожает хищник. На наших водоемах особенно хорошо ловить сома на крупный пучок земляных червей.

Клюет сом и на искусственные приманки — блесны (особенно в форме ложки), джиг, воблеры. Важно правильно выбрать размеры. Самый сомовый клев наблюдается с 8-9 вечера, но любит поесть и днем. Наиболее активен в теплый период, когда вода хорошо прогрета.

Снасти на сома должны быть серьезными!

Борьба с этим крупным хищником — это всегда адреналин, нервы, усилия, так как рыбина сильная, вываживать ее очень трудно. Поэтому при себе надо иметь серьезную снасть и подсак, иначе в схватке победит сом. Тут телескопическое удилище никак не подходит, легкий спиннинг сразу будет сломан. Отправляетесь на сома, ваши рыбацкие атрибуты должны быть максимально прочными. Удилища лучше выбирать штекерные, можно прочные карповые — длинной до 3-х метров.

Леска должна быть высокой прочности, лучше применять шнур диаметром от 0.2 мм. Катушка должна быть мощная с фрикционным тормозом, с намоткой от 100м. Относительно теста удилища, при ловле на натуральные приманки оно должно быть силовое — тест составляет 200-600 грамм, а при спиннинговой ловле — 100-150г. Учтите и то, что пасть сома способна разогнуть крючок. Если живец достаточно крупный, то лучше оснастка из 2-х крупных крючков.

Сом хорошо ловится на спиннинг с крупными твистерами и джиг головками. Донка особенно эффективна летом. Донок желательно ставить несколько. У рыболовов сомовников, желающих получить трофейные экземпляры, лучшая снасть — квок, но для этого нужна лодка. Сома ловить можно практически на любые надежные и прочные снасти, главное, чтобы они соответствовали его мощи.

Меню из сома: что можно приготовить из большого хищника?

Сом рыба вкуснейшая и достаточно не привередливая в приготовлении. Блюда шедевры из усатого водного хищника — это наваристая уха и балык из сома. Вкус этих блюд высоко оценит каждый! Готовить сома несложно, так как у него нет костей между мышцами. Чистить не надо — чешуи нет. Его мясо невероятно вкусное. Некоторые продавцы-аферисты могут выдавать филе сома за осетра.

Хотите отведать сома прямо на рыбалке, на пикнике, шашлык из него бесподобный. Маринад для сомового шашлыка — лимон, майонез, горчица, петрушка и укроп, ложка сахара, соль, молотый перец (белый). Маринуется 30-60 минут.

Хозяйки утверждают, что самый вкусный сом — запеченный с картошкой в духовке. А авторитетные кулинары рекомендуют всем попробовать котлетки из сома с грибным соусом и сыром. Перемалываем до 1кг мяса рыбы, вбиваем 2 яйца, добавляем манку, зелень, соль и перец. Перемешиваем и добавляем мелко натертый голландский сыр и отправляем готовый фарш на 30 минут в холодильник. Соус для котлет — отваренные грибы мелко нарезаем (бульон отцеживаем), обжариваем лук с мукой, добавляем сметану и стакан грибного бульона. Жарим котлетки, затем выкладываем в приготовленный соус и тушим не более 5 минут. Очень вкусно!

Оставьте комментарий