Плотва на малой реке

Малые реки имеют скрытный характер и довольно капризны в клёве, что связано с сезонными изменениями и осторожностью рыбы на узком русле, где до уловистой точки может быть всего метров пять-семь. Так же рыба на малой реке капризна и в выборе пищи, особенно в летнее время. Никак не угодишь плотве и подлещику, которые достигли достойного веса и размера, оттого стали разборчивы в еде и чрезмерно осторожны. Кроме того, на клёв плотвы в малой реке очень сильно влияет погода и уровень воды. Причём не обязательно погода должна быть солнечная и тёплая. По каким-то причинам плотва иногда лучше берёт в серую и тихую погоду даже с небольшим грибным дождём. Но негативное влияние оказывают долгие дожди в верховьях, из-за которых поднимается уровень воды и случается летнее половодье. Также плохо клюёт крупная плотва после дождей из-за мутной воды, несущей крупицы грязи, попадающей в жабры рыбы.

Снасти для плотвы на малой реке

На сильном и умеренном течении применяются различные донки и фидер. В таких местах нередко попадается самая крупная плотва, особенно в начале лета. Но при этом длинные удилища класса медиум и даже пикеры длиной более трёх метров здесь бывают несоразмерными участкам берега, которые нередко представляют пятачок песка или глинистый мысок, сзади которого нависают ивовые кусты. То есть, часто просто негде уместить и приспособить классический фидер, причём не только перпендикулярно берегу, но и вдоль него. Поэтому для ловли крупной плотвы на такой малой реке лучше использовать различные донки и модификации донок с заявкой называться фидером.

Данные виды донок представлены на снимках, и именно эти снасти показали себя в ловле плотвы на малой реке с самой лучшей стороны. Они компактны и работают очень чутко. Одна донка-фидер сделана из китайского телескопического спиннинга, где убрана тонкая вершинка и вместо вершинки-квивертипа установлен сторожок из рояльной струны со спиннинговым «тюльпаном» на конце (подробно об изготовлении читайте тут). Как показала практика, такой псевдо фидер чутко реагирует на любую поклёвку и при этом позволяет забрасывать кормушку любого веса, то есть универсальность снасти налицо. И не требуются здесь запасные удилища и сменные вершинки-квивертипы.

Другой тип удилища ещё более компактен и приспособлен для ловли в трудных местах, где невозможно размахнуться для заброса длинным удилищем. Эта снасть сделана из бортового удилища, и длина такого короткого фидера составляет чуть более метра. При этом снасть полностью функциональна и позволяет забрасывать кормушку на расстояние до двадцати метров и более, что для малой реки вполне достаточно и даже с запасом (как сделать фидер из бортового удилища). Но такое удилище надо обязательно крепить к подставке или к колышку, воткнутому в берег, иначе проходящий карп может запросто утащить снасть в воду. А во многих малых, но глубоких и чистых реках карпы отлично прижились и нередко громят снасти поплавочников и доночников, поджидающих плотву. И достигают карпы таких размеров, что часто, словно даже не замечают, что их зацепил крючочек на плотву. И просто идут дальше. А у рыболова на берегу вскидывается бубенчик на сторожке, встряхивается удилище, словно его пнули сапогом, а на конце плетёного шнура лишь болтается кормушка без поводков и крючков.

Насадка и наживка

В летнее время крупную плотву на малой реке больше всего привлекают растительные насадки и хлеб. Очень заманчива для плотвы бывает молодая консервированная кукуруза «Бондюэль», которую насаживают в виде одного или двух зёрен на крючок. Иногда положительное влияние оказывает подсадка одной или двух личинок красного крашеного опарыша.

Другой насадкой, на которую плотва также активно реагирует и нередко даже лучше, чем на кукурузу, является чёрный и белый хлеб. Только надо использовать не тот эрзац-продукт, который обычно продаётся в наших магазинах «Пятёрочка» и хлебом называться не имеет права, а надо брать хлеб только тех хлебозаводов, которые применяют не химические дрожжи на кислоте, а натуральные продукты. Их хлеб действительно пахнет хлебом, как в старые добрые советские времена, особенно если хлеб ещё тёплый. Чёрный хлеб применяют в виде мякиша, а пшеничный хлеб – в виде нарезанной на кубики корки. Такой кубик протыкается крючком вначале с твёрдой части, затем жало крючка проворачивается в мякоти и выводится обратно под твёрдую часть корки.

Маленькая речка предлагает следующие условия ловли плотвы: небольшая глубина, достаточно прозрачная вода и очень пугливая рыба. Исходя из этого, выбираются и снасти, и приманки, и метод ловли.

Удилище должно быть не менее 6 м, оснащено монофильной леской (0,14 мм), поплавком с удлиненной антенной (обязательно легким – не более полутора грамм). Крючки для данных условий подойдут очень маленькие, до 20 номера.

Неплохо добавить резиновый амортизатор. Для небольших рек оптимальным будет не менее 0,8 мм плюс такой же толщины поводок. Если взять толще, резина не даст должной упругости при подсекании. Это приведет к сходу. Для подсечки подойдет жесткое удилище.

Приманка

В реках лучшими приманками являются кусочки червей, муравьиные яйца, опарыши, мотыль, мухи. Уловистой прикормкой бывает тесто с добавкой сурика и ароматизатора со вкусом аниса. Охотно реагирует плотва и на овес, и на распаренные зерна пшеницы, и на хлебные шарики. Очень важно в условиях ловли на малых реках, прикармливая, не спугнуть рыбу.

Для этого необходимо определиться с глубиной, прикормку подавать в шарообразном виде с помощью прикормочной чашечки. Иногда прикормку «маскируют», добавляя в нее немного темного красителя, который создает облако мути.

Трудно сказать, какой насадке отдать предпочтение. На разных реках плотва клюет по-своему. Поэтому с насадками иногда приходится экспериментировать. Но общие признаки все же есть: после зимы хорошо сработает червь, а растительные насадки останутся не нужными. Перед икрометанием лучше ловить на мотыля. После нереста – каши, хлеб, зелень. Однако наибольший улов получите ловлей на ручейника. Летом в ход идет малек, приносит успех тесто и опарыш.

Методы и места ловли

В феврале в маленькие речки мигрирует много плотвы. Здесь ее нужно ловить неподалеку от берега на тихом течении. Ловят с помощью поплавочных удочек и на мормышку с мотылем. Ближе к весне на речках появляются длинные полыньи.

Здесь ловят с надежной береговой кромки льда в проводку. В качестве насадки в это время используют мотыля, а ловят с помощью удилища в 6 м длиной. Во время нереста плотву следует искать на реках между сваями мостов, в зарослях прошлогодней травы и даже на камнях. Когда наступает жара, в озерах и прудах вода сильнее нагревается, и плотва становится более привередливой, поэтому ловить лучше в реках. Но и в этом случае необходимо правильно подобрать место ловли. Неплохой клев наблюдается на быстрых реках, протекающих среди лесов. Здесь плотва будет резвиться на отмелях, прячась в прибрежных зарослях. Для ловли следует взять вместо поплавочной удочки летнюю мормышку. Лучше выбирать реку с прямым руслом и наименьшим количеством прибрежной растительности. Грунт желательно, чтобы был твердым, так как плотва не любит летом рыться в иле в поисках пищи. Когда вода поднимается, рыба мигрирует против течения вверх по реке. В это время клев относительно слабый. С приходом осени, когда вода немного остывает, плотва собирается небольшими стайками на поиск пищи, интенсивность поклевок возрастает.

При ловле на малых реках можно столкнуться с проблемой, когда атакует мелочь (ерши и пескари). В этом случае следует изменить спуск насадки. Нередко, даже несколько сантиметров оказываются решающими. Помимо этого, на приподнятую со дна наживку чаще клюет крупная плотва.

Насадка для ловли плотвы на малых реках (видео)

Очень важным условием ловли на небольших реках является соблюдение тишины. Плотва здесь очень пугливая и осторожная. Отправляясь на рыбалку, следует одеваться в соответствующую местности одежду, но главное – не издавать громких звуков: малейшее касание кончиком удилища о поверхность водной глади может насторожить рыбу.

Плотва, рыба которую специально никто не ловит, но нет рыбака со стажем, у которого за плечами не была бы в улове эта рыба. Не существует большой проблемы поймать плотву, но есть проблема выудить крупный экземпляр. Итак, как же поймать такую популярную, но в то же время недостижимую добычу.

Место обитания

Крупная плотва водится в глубоких водоёмах. Большие озёра, крупные реки, глубокие каналы – ареал обитания этой рыбы. Медленное течение и твёрдое дно также добавляют шансы найти плотву. Рельефное дно, ямы и углубления ещё один признак того, что плотва где-то рядом.

Чем питается плотва

Для крупной плотвы нет такого времени года, когда она не клюёт. Зимой она естественно более флегматична, чем в другое время. Наживка конечно должна быть крупной, ловим большие экземпляры, не мелочимся. В зимние и летние месяцы предпочтения плотвы разнятся. Мотыль, личинка, червь хорошо идут в холодное время, кукуруза, хлеб, горох – в тёплое. Вообще-то эта рыба всеядна. Но существуют местные предпочтения, которые зависят от водоёма, но если место для ловли незнакомо стоит приготовить весь арсенал наживки.

Как ловим, когда ловим плотву

Несмотря на то, что ловить плотву можно круглый год, естественно и у неё есть время, когда она ловится лучше всего. В этом наша рыба не оригинальна. Подготовка к зиме любой рыбы требует усиленного питания, поэтому время поздней осени является лучшим для лова. К тому же крупные особи предпочитают сумерки. Клёв плотвы это тяготы и страшный сон начинающего рыболова. Аккуратные поклёвки особенно трудно разглядеть в ветряную погоду.

Чем ловим

Когда рыба столь пуглива, к снастям предъявляют особые требования. Лучшими снастями для ловли плотвы являются фидер, поплавочная удочка, различные донки. В силу трудности обращения с фидером остановимся на самой доступной. Поплавочная удочка должна быть с крепким, жёстким удилищем. Катушка с фрикционом. Поплавок должен быть чувствительным. Тяжёлый поплавок не подойдёт. Леска используется обычная, а вот поводок желательно, чтобы был более длинным.

Хитрости прикорма плотвы

Для того чтобы заинтересовать рыбу следует добавить немного песка с берега. Облако мути обязательно заинтересует плотву. Сама прикормка может состоять из разваренных злаковых, мотыля, опарыша, перемолотого дождевого червя. Естественно всё добавляем по сезону. Конечно, можно обойтись и магазинной смесью, её сейчас в изобилии, но как уже говорилось ранее в каждом водоёме у плотвы свои предпочтения. Прикорм магазинный делается универсальным исходя из общих предпочтений, поэтому покупка магазинного корма — чёрный ящик. Неизвестно придётся или нет по вкусу такая еда плотве. Исходя из этого, бывалые рыбаки предпочитают готовить прикормку самостоятельно.

Подводим итоги

Плотву, несмотря на кажущуюся легкодоступность, не так-то просто выловить. Рыба, которую надо искать, а потом ещё и ухитриться вытащить, достойна как минимум уважения, а как максимум серьёзного и вдумчивого подхода.

Оставьте комментарий