Ловля щуки на вертушки и колебалки

Ловля щуки на вертушки и колебалкиМногие опытные рыболовы используют такие приманки, как вертушки и колебалки. Они предназначены для ловли щуки, и, как правило, являются самими универсальными и практичными. Для начала можно рассмотреть колеблющуюся блесну. Она тоже очень распространена, но, увы, по качеству улова она уступает вертушке. Это объясняется тем, что во время движения вертушка создает вокруг себя вибрационное поле.

При помощи этого поля и привлекается хищник, радиус действия в основном от 10 до 20 метров. Обычно среди рыболовов нашли свое распространение вертушки французских марок. Французский производитель Mepps изготавливает несколько различных блесен. Они чаще всего предназначены для различных условий рыбалки. Отличия этих приманок в устройстве и размерах.

Но для разной рыбы размеры приманки воздействуют по – разному. Для щуки, например, нет разницы какой размер вертушки. Главное, что бы она правильно работала. По принципу работы вертушки был создан блесенный тандем. Он работает так же, только создает у щуки иллюзию стаи. Это так же очень распространенный вид приманки. Как правило, у таких видов вертушек имеется огромное количество вариаций и модификаций.

Колебалки значительно уступают по качеству улова вертушкам, так как они не имеют колебательного контура. Поймать на нее можно, только если провести приманку очень близко с хищником. Положительные стороны заключаются в том, что при использовании колебалок не нужен особый опыт и умения ловли, по сравнению с вертушками.

Оставьте комментарий