Как поймать хариуса

Хариус – одна из разновидностей хищных рыб, обитающих в пресных водоемах нашей страны. Как правило, эта рыба достаточно распространена, но поймать ее достаточно сложно. В качестве приманки используется овод или же червь, а так же блесна. Но порой на эти приманки хариус не клюет.

Секрет в том, что для удачного клева хариуса, нужно взять в качестве приманки личинок поденки. В данном случае нужно использовать достаточно тяжелый груз, для того, что бы личинка упала на дно. Можно так же воспользоваться личинками короедов, оленьей губой.

Как поймать хариуса

Интересный факт в том, что эта рыба очень активна ночью, в сумерки, так что если днем улов не удался, подождите до вечера. Эта рыба обитает на границе между светлой и мутной водой, поэтому необходимо использовать удочку – телескопичку длинной 4- 5 метров и закидывать именно туда.

Вообще – то рыбалка на хариуса – это очень интересное увлечение, особенно когда улов не заставляет себя ждать. Отправляйтесь рыбачить на рассвете. Если вы будете использовать в качестве наживки мальков, то есть шанс поймать крупного хариуса, но тогда удилище и леска должны соответствовать весу рыбы.

Как поймать хариуса

Если вы очень опытный рыбак, то обращайте внимание, в какое время и на какую приманку поймали хариуса, это очень важно для дальнейшей ловли. В разных водоемах нашей страны, эта рыба по – разному реагирует на приманки рыболовов. Стоит отметить тот факт, что хариус любитель глубин, соответственно и приманка должна находиться на дне реки.

Так вы сможете наиболее быстро привлечь хариуса. Небольшой совет: в качестве наживки очень хорошо подходит оленья губа, на нее можно рыбачить несколько дней, она практически не размокает и не портится. Следует хорошо знать водоем, если есть возможность, пользуйтесь эхолотом. Потому что, бывает такое, что приманка попадает в яму. Эта рыба, как правило, не живет в ямах, а свободно плавает по дну.

Оставьте комментарий