Ловим сома на спиннинг

Сегодня мы поговорим о том, как ловить сома на спиннинг. В целом, ловля этой рыбы очень похожа на ловлю щуки. Исключения составляет лишь тот факт, что спиннинг должен быть гораздо мощнее, нежели если вы рыбачите на щуку. В качестве приманки очень хорошо подходят паралоновые рыбки, твисторы, лягушки, колебалки, и прочее.

Эти приманки, как правило, падают на дно и соответственно проводка будет глубоководная. В статьях не раз уже говорилось о том, что крупная рыба водится на глубине, и нет смысла забрасывать приманку на поверхность. Используйте тонущие приманки – с ними легче ловить, и рыба лучше клюет на них. Ловить сома можно и днем и ночью.

Забрасывайте приманку, и делайте медленную проводку, без резких движений. Имейте в виду, что ночью сом поднимается с глубин, для того что бы насытиться различной рыбой.

Ловим сома на спиннинг

Положительные стороны ловли сома на спиннинг еще и в том, что случайно можно поймать щуку, жереха, сазана и других хищников. Обычно они неплохо реагируют на приманки, которые предназначены для сома. Очень важный момент в том, что для вытаскивания сома из воды необходимы подручные инструменты, такие как багор, подсак, неплохо было бы иметь напарника. Рассчитывайте на то, что может попасться большая рыба.

Обычно при вытаскивании, сом не осуществляет сопротивления, но если вы не имеете подручных инструментов, то можете воспользоваться специальной перчаткой и вытащить сома за челюсть. Не забывайте про технику безопасности, если вы ловите с лодки.

Оставьте комментарий