Рыбалка на чусовском озере екатеринбург

Чусовское – самое крупное озеро в Пермском крае, находится на северо-западе Пермского края в Чердынском районе, у границы с республикой Коми. Озеро относится к Камскому бассейновому округу, является истоком реки Вишерка. Озеро проточное, мелководное, в наиболее холодные годы промерзает полностью. Имеет форму блюдца, линия берега изрезана слабо. Западный и восточный берега в основном песчаные, в открытой части иловые (до 1 метра). Степень зарастания озера около 30%, иногда достигает 60%. Водные растения представлены рдестом, хвощом и осокой. Из-за сильного заиления озеро подвержено заморам от недостатка кислорода.

Екатеринбург, озеро Чусовское — лечение и рыбалка в черте города

Екатеринбург (ранее Свердловск) – административный центр Уральского округа. Это четвертый по численности город России и один из центров промышленности, культуры, связывает европейскую и азиатскую части страны. В городе насчитывается 7 районов. В одном из них (Верх-Исетский) есть уникальное место – поселок Чусовское Озеро.

Населенный пункт входит в состав города и расположен в лесопарковой зоне. В поселке есть озеро Чусовское. Екатеринбург (центральная часть) удален от поселка всего лишь на 20 км.

Населенный пункт застроен преимущественно частными домами. На сегодняшний день здесь заселяется коттеджный поселок под одноименным названием. На территории есть санатории, магазины, детское учреждение и фельдшерско-акушерский пункт.

В населенном пункте проживает около 700 человек (по состоянию на 2010 год). Преимущественно это русские.

На берегу озера Чусовского (Екатеринбург) были обнаружены останки первобытного человека. В начале XVIII века на территории поселка действовал старообрядческий скит, причем женский. Уже с 40-х годов прошлого века здесь начали возводить санатории.

На самом деле, официальное название озера – Чусовое. Но в народе его называют Чусовское озеро Екатеринбурга из-за того, что так называется поселок.

Водоем относят к Камскому бассейну. Из озера (на юго-западе) течет безымянный ручей. С севера вытекает река Патрушиха, которая отнесена к Иртышскому бассейну. Фактически озеро расположено на водоразделе двух водосборных бассейнов.

Питается водоем с гор, которые расположены на южном и северном берегу. Также питание происходит за счет атмосферных осадков.

Считается, что возраст озера около 320 млн лет. На берегах водоема найдены стоянки первобытных людей. Русские пришли сюда только в XVII-XVIII веках. Башкиры называли озеро Болтоу.

Ширина водоема около 1 км, в длину – 2 км. Дно здесь преимущественно илистое, в некоторых местах каменистое. Максимальная глубина – 4 метра.

На озере Чусовском в Екатеринбурге водится рыба — это щука, линь, окунь, гольян, чебак и карась. Но самый большой процент приходится на окуня и плотву, эту рыбу можно ловить здесь круглый год. Лов сетями запрещен, можно только удочками и спиннингом.

Здесь можно поселиться на берегу озера в палатке. Считается, что воду отсюда можно пить, она обладает низкой степенью минерализации, пресная и артезианская. Однако предварительно все же рекомендуется ее прокипятить.

ОСЦМР «Озеро Чусовское»

Около озера Чусовского (Екатеринбург) расположился лечебный комплекс. На сегодняшний день здесь есть самое современное оборудование и высококвалифицированный персонал. Помимо этого, здесь ухоженная и благоустроенная территория. Есть специально отведенные корпуса, где содержатся лежачие больные, проходящие реабилитацию после травм позвоночника. Однако услуги, которым захочет воспользоваться отдыхающий и не входящие в заключение МЭС, оплачиваются дополнительно.

В санатории предоставляются следующие услуги:

  • мануальная терапия;
  • психотерапия;
  • физиотерапия.

Здесь можно пройти функциональную диагностику, ультразвуковые и рентгенологические исследования. Также есть биохимическая и клиническая лаборатории.

Основное направление санатория озера Чусовского в Екатеринбурге – реабилитационные мероприятия после перенесенных неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. То есть вся деятельность нацелена на полное восстановление здоровья и трудоспособности пациентов.

На территории есть спортивные площадки, грязелечебница, тренажерный зал и ЛФК, водолечебница. При желании можно посетить стоматолога и косметолога. Услуги санаторного лечения не рассчитаны на детей.

Санаторий славится также научно-исследовательскими работами в области медицины. И это не только теоретические исследования, а клиническая практика, которая позволяет улучшить перспективное развитие больничного комплекса.

Сотрудники санатория проводят мониторинг диагностических мероприятий, изучают роль медикаментозной терапии, влияние патофизиологических аспектов физических нагрузок. Все эти мероприятия позволили создать комплекс нового типа, который включает в себя традиционную терапию, современные технологии и комфортное проживание.

Если ехать из Екатеринбурга до озера Чусовского на автобусе (№ 195), то можно сесть на остановке «Колледж связи». Время в пути около 40 минут. Выходить необходимо на конечной остановке. Для рыбаков на остановке «Колледж связи» работает магазин «Рыболов-спортсмен», где продается все необходимое для удачной рыбалки. Автобусы здесь ходят регулярно. От конечной остановки до самого озера пешего хода около 10 минут.

На машине время в пути займет около 20 минут, двигаться необходимо по Чусовскому тракту.

Так что же такого привлекательного в Чусовском озере Екатеринбурга? Прежде всего, это доступность, водоем находится в черте города. Сюда можно добраться не только на машине. А поехать на озеро можно не только для рыбалки, но и чтобы поправить свое здоровье в современном комфортабельном санатории.

Озеро Большое Чусовское — водоём в Каслинском районе. Регион — Челябинская область. Внимание: водоемы с подобными названиями можно найти также в Пермском крае и Свердловской области. Вблизи — г. Верхний Уфалей. Непосредственно на берегах — пос. Чусовской (южный берег).

Озеро Чусовское Большое: цифры

Проточное. Форма — округлая. Диаметр — 1 км. Глубины: озеро Чусовское Большое в среднем достигает 2 м., а в максимуме — 3 м. Дно — сапропель. Донные отложения Большое Чусовское обладают лечебными свойствами.

Озеро Чусовское Большое: как доехать?

  1. Расстояние Челябинск — Большое Чусовское = 155 км. Автодорога: Челябинск-Верхний Уфалей. Проезжаем мимо деревень Черемшанка и Чусовской.
  2. Расстояние Екатеринбург — Большое Чусовское = 105 км. Автодорога: на Верхний Уфалей. Мимо проезжаем: Полевской-Полдневая-г. Верхний Уфалей. Далее — Черемшанка и Чусовской.

Озеро Чусовское Большое: рыба

  • щука (рыба — абориген),
  • окунь (рыба — абориген),
  • плотва (рыба — абориген),
  • карась (рыба — абориген).

Зарыблание

  • 2007 г. — мальки карпов (7 000 мальков),
  • 2008 г. — карп, щука и карась.

Рыбалка на озере Чусовское Большое

Если Вы едете на рыбалку на авто, то подобраться к озеру можно только со стороны пос. Чусовской. На водоеме есть пользователь. Это «Аракульский рыбоводный завод». На озере организован пирс для ужения с берегов. Цена путёвки — 350 руб./сутки с чел.

Оставьте комментарий