Где ловят на москве реке

“Вода в Москве-реке настолько грязная, что…” – у этого анекдота масса вариантов продолжения. Действительно, чистой эту реку (особенно ее участок в городской черте) никак не назовешь. Тем не менее, в этой загрязненной всяческими отходами воде все еще водится рыба. Даже находятся отчаянные рыбаки, желающие что-нибудь там поймать. О том, что ловили наши предки и что можно выловить в Москве-реке сейчас, в нашей статье.

Рыба в Москве раньше

Загрязненной Москва-река, конечно же, была не всегда. Наши далекие предки ловили в ней рыбу, но не ради спортивного интереса, а для пропитания или на продажу. Благодаря находкам археологов мы знаем, какой рыбой питались и торговали первые москвичи.

Сейчас в это трудно поверить, но в Москве-реке водились осетры, судаки, щуки, стерляди, язи, сомы, налимы, лещи, таймени, лососи и даже белуги с севрюгами!

Река Москва славилась обилием рыбы, чем поражала приезжавших погостить иностранцев. На столе у москвичей частенько была свежая икра .

Так продолжалось до XVIII века включительно. В XIX веке жители Москвы начали замечать, что вода в реке становится все грязнее и грязнее. Ситуация ухудшилась с приходом индустриализации, однако даже в первой половине XX века пойманную в Москве-реке рыбу можно было приготовить. Сейчас питаться таким уловом, пожалуй, все-таки не стоит. Ловят рыбу в Москве-реке скорее ради спортивного интереса и умиротворения от самой рыбалки, нежели для пропитания.

Рыба в Москве сейчас

Прежде всего стоит отметить, что Москва-река крайне протяженная: ее длина составляет почти 500 км ! Из них всего 80 км в черте города. Это самый загрязненный участок, в котором меньше всего рыбы.

Почему же Москва-река такая грязная? В нее через стоки и грунтовые воды попадают промышленные отходы, речной поток несет впитываемые почвой пестициды. В составе Москвы-реки чего только нет: тяжелые металлы, продукты переработки нефти, химические сельскохозяйственные удобрения.

За пределами Москвы вода почище и рыбы побольше. Рыбы-гиганты (за редкими исключениями) до наших дней, увы, не дожили, а вот мелочь осталась. Удачливый рыбак может поймать окуня, судака, плотву или леща. В последние годы в Москве-реке наблюдается рост популяции серебряного карася.

Некоторые рыбаки хвастаются тем, что поймали в Москве-реке щуку. Опять же, таких случаев один на миллион, если говорить о самой реке, а не о предназначенных для рыбалки каналах и прудах. В центре города вам едва ли попадется даже самый захудалый бычок.

Однако такие перспективы не расстраивают московских рыбаков, коих в действительности немало. У некоторых просто нет времени ехать в Подмосковье или даже к пригодным для рыбалки московским прудам. Зачем, если река прямо под боком? Пожелаем таким рыбакам хорошего клева!

Когда в распоряжении рыболова всего несколько часов, то ему лучше доехать до станции метро «Сокол», затем автобусом до села Павшина. Езды всего 20 минут. Сойдя, нужно идти в сторону церкви.
Здесь запруженная Москва-река образовала уголок, охотно посещаемый любителями рыбной ловли.
Крутые высокие берега местами понижаются, образуя удобные спуски к воде. На правом берегу лесная биржа. Поступающий сюда лес попадает в воду, образуя укрытия для многих видов рыб. Особенно для ерша и налима.
Ерш — главный и непременный трофей рыболовов-зимников.
Места обитания налима — против протоки на русле на переходе глубины в. отмель, а также вблизи берега, заваленного лесом. Его ловят на донки, наживленные ершом и поставленные на ночь. Попадается налим весом до 1 кг, но известны поимки и более крупных — в 6—7 кг. Ловится и окунь. В протоке и в карьере есть места, где изредка можно поймать окуня весом до 600 г.
Водятся также лещ и голавль. Летом их ловят поплавочными удочками на приваженных местах. Привадой служит пшенная каша, кусочки червей, смешанные с глиной, мелко накрошенные макароны. Насадка — опарыш, червь-подлистник.
Голавль берет очень осторожно. Известны поимки его на мелкую, темную, вращающуюся блесну. По отмелям голавль берет на донки. Насадка—лягушонок, мясо рака, молоки селедки, куриные внутренности.
Карьеры около Москвы-реки большие, проточные. Ловля рыбы возможна с берегов. Около них глубина местами достигает 3 м. В середине карьера встречаются впадины до 7 м.

Станция Усово расположена в стороне от железнодорожной магистрали, и электропоезд идет сюда по ветке. Справа, вблизи от станции, протекает Москва-река. Берега ее, большей частью открытые, местами обрывистые, позволяют рыболову выбрать себе хорошее место. Особенно удобным рыболовы считают мыс на повороте реки.
Здесь обычно располагаются с донными удочками лещатники.
Кроме лещей, летом на донные и поплавочные удочки попадается плотва, окунь, голавль, подъязок, а зимой, со льда — окунь.
Выше по течению, в пяти километрах от станции, с левого берега в Москву-реку впадает Истра. Тут с весны можно походить со спиннингом и поохотиться за щукой и голавлем. Летом возможна ловля только на утренней заре, так как днем много купающихся.
Зимой, по перволедью, на мормышку ловится окунь и плотва.

Совсем близко от станции под крутым высоким берегом течет Москва-река. Особенно хороша она в этих местах, с поворотами, перекатами.
Есть два маршрута: один — вниз по реке, другой — вверх. Более интересен, пожалуй, последний.
Повернув от станции налево, выйдите на луговую дорогу к деревне Шихово и Луцино, а затем в любом месте сверните с нее направо к реке.
Рыбу ловить лучше на мелкие блесны. С весны попадается щука, а позднее берет голавль. В чистой от дождей воде рекомендуем его ловить на медные, нечищенные вращающиеся бле-сенки с некрупными тройниками, слегка опушенными красной шерстью. Можно выбрать другой способ ловли: вооружившись хорошим нахлыстовым удилищем и майскими жуками, отправиться на перекат за голавлями. Если сразу нет поклевок, пройдите с ловлей по всем приглянувшимся местам.
А можно просто посидеть с поплавочными и донными удочками, половить подуста, подъязка и окуня. Весной, по мутной воде, около берегов попробуйте поудить на донки налима. Он берет и осенью по темным ночам.
Проезд с Белорусского вокзала электропоездом до станции Звенигород (60 км).

Оставьте комментарий