Рыбалка в рязанской области 2020

Отличная рыбалка в Рязани будет у всех точно, ведь водные ресурсы здесь представлены достаточно широко. Новичкам набраться опыта, а бывалым рыболовам попробовать свои силы можно на реках, озерах и водохранилищах региона. При чем одинаково удачно можно это сделать как бесплатно, так и за деньги.

Всего на территории области протекает более 800 равнинных рек, в которых водится более 35 разновидностей рыб. Чаще всего на крючке оказываются: щука, судак, жерех, окунь, сом, карась, голавль, красноперка, линь, лещ, елец. Средняя протяженность рек – около 3,5 км. Наиболее крупными являются: Ока, Пра, Ранова и ряд других.

Водоемов в регионе для бесплатной рыбалки предостаточно. Главное иметь желание и правильно собрать снасти для ловли рыбы, в остальном стоит положиться на рыбацкое везение и определенные навыки и умения в этом дела.

Приведем ТОП-5 лучших мест, где можно бесплатно ловить рыбу в Рязанской области:

1. Водохранилище Рязанской ГРЭС

Описание, какая рыба водится, как добраться:

Водохранилище Рязанской ГРЭС имеет свои особенности, главная из которых заключается в том, что этот водоем не замерзает никогда. Поймать здесь можно как мирную рыбу, так и хищника.

Координаты GPS: 54.04131, 39.76087

2. Пронское водохранилище

Описание, какая рыба водится, как добраться:

Чаще всего на этом водоеме рыбачат зимой со льда. Но и в весенний период на водохранилище можно поймать много рыбы, но только если ловить с лодок. Из снастей обычно рыболовы берут с собой нахлысты, спиннинги, бортовки и кольца, в результате без плотвы, карасиков и другой рыбешки не уходят.

Координаты GPS: 54.05045, 39.80049

3. Озеро Великое

Описание, какая рыба водится, как добраться:

Вокруг этого водоема в весенне-летний период местность становится болотистой, также вокруг него много торфяников. Поэтому рыбачить здесь можно только зимой. Но и в это время года рыбаки редко уходят с озера без улова.

Координаты GPS: 55.2171, 40.17823

4. Селезневское озеро

Описание, какая рыба водится, как добраться:

На этом озере лучше использовать для ловли рыбы фидер и поплавочные снасти. Чаще всего здесь ловят мирные виды рыб, однако на спиннинг многие рыбаки ловят щучек и окуньков.

Координаты GPS: 55.14383, 40.25856

5. Озеро Белое

Описание, какая рыба водится, как добраться:

Его площадь 23,5 га, наибольшая глубина 34,2 м. Граничит с Клепиковским районом и владениями Шатурского района (Московская область). Находится в пятистах метров от магистрали Спас-Клепики – Москва, возле деревни Дубасово. Образовалось оно в естественной впадине, окружено лесом.

Имеет карстовое происхождение: рельефное дно, подземные пещеры, подземные колодцы, провалы и т. д.. Водные обитатели: карась, язь, окунь, линь, щука, плотва, ёрш, вьюн, верховка, есть толстолобик, озёрная форель, карп.

Координаты GPS: 55.28051, 40.23374

Оставьте комментарий