Какие лыжи лучше для рыбалки

Зима – это самое идеальное время для охоты. Свежий морозный воздух, отчётливые следы животных – все способствует отличному “улову”. кроме толстого слоя снега. Однако со специальными охотничьими лыжами снег – не препятствие!

Многие охотники совершают ошибку, используя для подобных целей спортивные лыжи, которые пригодны только для расчищенных трасс. В лесу, где много сломанных сухих веток и высокой травы, такие лыжи будут проваливаться под снег, затрудняя передвижение охотника. Поэтому только охотничьи лыжи из дерева или из пластика пригодны для удачной и безопасной охоты.

Как выбрать охотничьи лыжи по длине в соответствии с весом охотника?

Покупка лыж для зимней охоты – непростая задача: нужно не только учесть ширину и длину изделия, но и материал, из которого оно изготовлено. Тем более, что маркетинговые ловушки усложняют процесс выбора зимних лыж и запутывают охотников. Теряясь в широком ассортименте товаров различных брендов , охотники покупают дорогостоящие лыжи, переплачивая за бренд , не обращая внимание на удобство и безопасность. Поэтому, задаваясь вопросом, как выбрать охотничьи лыжи, стоит учесть несколько рекомендаций.

Качественные охотничьи лыжи должны выдерживать вес охотника со всем снаряжением. Рост при подборе охотничьих лыж имеет второстепенное значение. Главное правило – длина лыж не должна превосходить рост человека. При определении длины и ширины изделия расчёт проводят по следующей формуле:

вес охотника х 49 см 2 = суммарная площадь лыж

суммарная площадь лыж / (ширина одной лыжи х 2) = длина лыж

Почему за основу берётся 49 квадратных сантиметров? Зимний слой снега бывает разным. Чтобы охотник гарантировано не провалился под снег во время движения, на каждый килограмм массы тела должно быть 49 см 2 опоры.

Для лучшего понимания выполним расчёты на простом примере.

Допустим, что вес охотника составляет 95 кг.

Выполняем расчёт: 95х49 см 2 = 4655 см 2 – суммарная площадь лыж.

Далее определяем длину лыж. Для этого необходимо суммарную площадь лыж разделить на ширину одной лыжи (зависит от выбираемой модели), умноженную на 2.

Если вам приглянулась модель охотничьих лыж, ширина которых составляет 15 см, то в таком случае искомая длина составит: 4655/(15 х 2)= 155 см.

Имейте в виду, что для перемещения по равнине следует выбирать лыжи подлиннее. Короткие маневренные лыжи лучше подойдут для труднопроходимой местности.

Из какого материала охотничьи лыжи лучше?

Если вы решили купить лыжи для охоты, стоит в первую очередь ответить на вопрос, в какой местности вы будете их использовать:

  • Для охоты в заснеженном лесу без крутых спусков прекрасно подойдут как деревянные, так и пластиковые лыжи. Последние быстро едут и не требуют специальной обработки во время оттепели.
  • Охотитесь в лесу с гористыми или каменными возвышенностями – покупайте исключительно лыжи из дерева. Они не скользят и не сломаются на камне. Самыми прочными породами дерева, используемыми для изготовления охотничьих лыж, считаются клен и береза. Легкими будут лыжи из ели и осины. Но при этом стоит учесть, что ель намного прочнее осины. Соответственно и стоимость лыж будет зависеть от материала.
  • Универсальными считаются камусные лыжи и голицы . От обычных деревянных и пластиковых лыж камусные отличаются наличием на скользящей поверхности подволоки. В качестве тормозящего покрытия используются шкурки оленя, лося, лошади. Благодаря такому покрытию лыжи не слишком быстро едут по снегу, не скользят на камнях, придают изделию большей устойчивости.

Теперь – о недостатках разных видов лыж. Деревянные становятся тяжёлыми в оттепель, так как на них налипает снег. Пластиковые в лютые морозы откатываются назад, что грозит травматизмом. Поэтому стоит позаботиться о покупке двух пар лыж – для охоты в теплую и холодную зиму.

А что насчет бренда?

Теперь – о том, как выбрать пластиковые охотничьи лыжи и их деревянные аналоги по бренду. Среди производителей деревянных лыж стоит выделить:

  • « АртВуд» ;
  • «Маяк»;
  • «Охотник»;
  • «Поскряков» ;
  • Polisend .

Среди производителей пластиковых лыж наиболее востребованными считаются:

  • Tubbs ;
  • «Вятка»;
  • Karhu Jakt .

Большая часть лыж перечисленных производителей продается без крепления. Его нужно покупать отдельно. При выборе крепежей стоит обратить особое внимание на размер затяжек и их длину. Ремешки должны надёжно фиксировать стопу охотника, но не сдавливать её.

Несколько советов по уходу за лыжами

1. После покупки лыжи пропитывают смолой. Это защитит их от влаги и продлит срок службы.
2. После использования лыжи нужно протирать и очищать от снега.
3. Хранение осуществляют в сухом помещении подальше от нагревательных приборов и солнца.
4. Лыжи могут терять изгиб. Для предотвращения этого между скользящими поверхностями ставят распорку.

Немаловажным аксессуаром для охотника в зимний период являются лыжные крепления. Самые распространенные и дешевые крепления мягкие (кожа, брезент).

• Крепление лыжное-носковый ремень, представляет из себя полосу (из кожи или брезента) продеваемую в отверстие под площадкой для крепления амортизатора на лыже. После чего крепление шнуруется по отверстиям формируя петлю.

• Крепление лыжное-носковый и пяточный ремень, представляет из себя модификацию простого носкового ремня. На полосу продеваемую в отверстие под площадкой для крепления амортизатора на лыже, надевается с права ремешок с пряжкой-регулятором, а с левой стороны длинный ремешок (или наоборот для левши) эти ремешки соединяются через пряжку-регулятор формируя пяточный ремень, который фиксирует пятку. После чего крепление так же шнуруется по отверстиям формируя петлю уже с надетым пяточным ремнем который можно регулировать по своему усмотрению.
К выбору крепления нужно подойти внимательно, если в креплении использованы не качественные материалы или фурнитура или плохая конструкция, то это может привести к неприятным последствиям для охотника.

Оставьте комментарий