Тактика ловли леща зимой

Лещ я является самой популярной рыбой, на которую рыболовы охотятся с большим удовольствием. При подсечке лещ доставляет огромное удовольствие рыболову, так как очень сильно сопротивляется при вываживании. Это связано с тем, что лещ имеет плоскую форму, а вытащить его очень сложно на поверхность.

Тактика ловли леща зимой

При ловли леща зимой нужно постоянно ходить и облавливать новые места. Обычно рыболовы приходят вдоль водоема, делая лунки на расстоянии десяти метров зигзагом. На одной лунке не стоит задерживаться более десяти минут. Если происходит результативная поклевка, то это означает, что рыба есть в этом месте. Рекомендуется просверлить несколько лунок в местах ловли и уже продолжать ловить рыбу здесь.

Но, найдя рыбу в одном месте, не нужно продолжать сидеть здесь. Обычно крупный лещ ходит небольшими стайками. Эта рыба очень пуглива, а это означает, что ловить ее нужно с особой аккуратностью. Найдя рыбу, необходимо закормить это место. Уже через несколько минут лещ должен собраться в прикормленной зоне. Если этого не происходит, то это свидетельствует о неправильном поведении рыболова. Например, некоторые рыбаки очень шумно ведут себя на поверхности льда, сверлят большое количество лунок, а это очень сильно отпугивает леща.

Тактика ловли леща зимой

Также нужно помнить, что правильно подобранная прикормка является залогом успешного клева. Для ловли на течении рекомендуется использовать тяжелые приманки, которые будут долго лежать на дне в одном месте и постепенно размокать. Именно такой вид прикормки очень эффективен на течении и позволяет удержать леща долго на одном месте. Если же ловля происходит в водоеме без течения, то нужно создать большое прикормочное пятно.

Это значит, что прикормка должна быть равномерно распределена по дну в месте ловли. Искать леща нужно на большой глубине. Также место стояния леща можно определить по пойманной плотве. Например, если плотва была поймана на глубине 8 метров, то леща нужно искать глубже, то есть на глубине 10 метров. Ловля леща зависит от многих условий, в том числе погодных. Поэтому, поймав удачно леща в один день, можно не увидеть ни одной поклевки на следующий день.

Оставьте комментарий