Толщина шнура для ловли щуки

Плетенка – один из самых прочных типов лески. При сравнительно равной толщине такой шнур выдерживает большую нагрузку на разрыв, соответственно позволяет охотиться на крупные трофеи без опасения потерять и улов, и оснастку. Но не все плетенки одинаково хороши. На волне большого спроса ее начали производить многие компании, не особо уделяющие внимание качеству, а если оно низкое, то это сводит на нет все преимущества. Некоторые нюансы можно выяснить еще перед покупкой. Их мы тоже рассмотрим в этой статье. Также поговорим об особенностях выбора и разберем, что означают цифры и надписи на коробках с плетенкой.

Следует четко понимать: чтобы плетенка показала себя во всей красе, она должна полностью соответствовать определенным требованиям. Важно все, даже цвет лески и форма ее сечения. В отличие от монофильной нити, эта леска отличается не только по толщине, но и по ряду других параметров. В общем, чтобы точно знать, как выбрать плетенку и увеличить результативность рыбалки, необходимо знать все особенности такой лески. А если вы еще новичок в этом деле, то поможет наша статья, в которой учтены все нюансы выбора, а также представлены советы, как не переплатить и не купить низкокачественный товар.

1. Плетение

В первую очередь шнуры различают по способу плетения. Существует два основных типа: классическое, когда несколько нейлоновых или полиэтиленовых нитей лески скручиваются между собой, и параллельное, подразумевающее сложное сплетение по типу косички или еще сложнее. Отличий между такими шнурами очень много и у каждого есть свои преимущества и недостатки:

Широкий ценовой диапазон;

Много вариантов прочности, от ультралайт до хард;

Обширная цветовая палитра.

Появление ворса со временем;

Низкая чувствительность при проводке и поклевках.

Возможность ловить на сильном течении;

Практически нет растяжения;

Быстрый износ от трения;

Появление ворса со временем.

Суммируя все аспекты, можно сделать вывод, что классическое плетение больше подойдет любителям стандартной рыбалки. Параллельное плетение имеет низкое растяжение и высокую чувствительность, поэтому такие шнуры идеально подойдут для джига и блеснения, а также они могут применяться при троллинге с лодки. Что касается износа, то он практически одинаковый у обоих типов. Плетенка не любит трения, а оно неизбежно при забросах. Тут все зависит от качества шнура и производителя.

2. Пайка

Чтобы волокна плетенки не раскручивались и дольше сохраняли целостность шнура, применяется технология пайки. Это позволяет производителям существенно удешевить конечный продукт, так как нити не сплетаются в сложный орнамент, а идут параллельно друг другу, иногда просто скручиваясь. Существует два типа пайки: оболочка, когда шнур полностью покрывается дополнительной защитой, и термическая, когда оболочки нет, но нагретый нейлон плотно скрепляется между собой.

Плетенка-косичка редко подвергается дополнительной обработке: нити скрепляются самим плетением, которое компенсирует как износ, так и прочность с растяжением.

В принципе, большой разницы между типами пайки нет. Леска в оболочке меньше подвержена износу от трения, но этот процент ничтожно мал, чтобы обращать на него большое внимание. Прочность и растяжение также на одинаковом уровне, поэтому вопрос, какую модель выбрать, зависит только от вашего желания и того, какой метод применяет предпочитаемый производитель.

3. Количество волокон

Толщина шнура для ловли щуки

Стандартная, наиболее дешевая плетенка собирается из 3-4 прядей. Они могут быть спаянными или даже скрученными в косичку. Но производители на этом не останавливаются. Современные технологии позволяют делать сложные конструкции. В них каждая нить также состоит из отдельных волокон и общее их количество может исчисляться десятками. Но за основу всегда берется количество основных нитей, а общая толщина высчитывается суммированием диаметров каждого модуля. Проще говоря, одна и та же плетеная леска может состоять из 3 или 12 волокон и это существенно влияет на конечную плотность. Примерная схема подбора будет выглядеть следующим образом:

Используемая приманка (г)

Максимальный вес трофея (кг)

В этом заключается главное преимущество плетенки. Ее вы можете найти именно под свои снасти, а не покупать специальный спиннинг или подбирать приманку. Например, у вас есть ультралайт удилище, и вы ловите на 10-граммовую снасть. Соответственно, вам нужна плетенка диаметром 0,01 мм, собранная из 3 или 4 волокон.

4. Прочность

Прочность – один из важнейших параметров любой лески, в том числе плетенки. Он определяет, при каком напряжении шнур порвется. Если прочность низкая, то маститая щука или судак просто порвут леску. Причем тут важно понимать, что максимальная нагрузка – это не вес трофея, а усилие, которое он производит при попадании на крючок. Рассчитать его очень сложно, к тому же никогда не знаешь, что попадется на удочку, поэтому желательно всегда иметь запас, причем существенный.

Прочность измеряется в килограммах или либрах (lb). Одна либра равна английскому фунту, это примерно 454 грамма. Большинство производителей стараются указывать значения в обеих метрических системах, но если вы видите на упаковке только lb, просто умножьте эту цифру на 2,2 и получите прочность в килограммах.

Плетеная леска не подвержена старению, в отличие от монофильных моделей. Шнур можно покупать с запасом и просто хранить его в любых условиях. Даже через много лет показатели прочности останутся на прежнем уровне.

Тут важно понимать, что параметр прочности относительный и во многом зависит от производителя, его тестов и честности. Например, малоизвестные, особенно китайские бренды очень любят завышать данные в маркетинговых целях. В то время как топовые компании, наоборот, занижают данные, чтобы у лески был запас прочности. Максимально честные данные будут у компаний, состоящих с ассоциации IGFA Reted. Это объединение спортивных рыбаков, и участие к этой группе требует от производителей соблюдения максимальной честности. Информация о причастности к ассоциации будет обязательно указана на упаковке.

5. Диаметр

Толщина шнура для ловли щуки

Диаметр плетенки определяется суммированием толщины каждой используемой нити. Диапазон колеблется от 0,12 до 0,7 мм. Этот параметр определяет не только вес будущего трофея, но и другие особенности, присутствующие на рыбалке:

Спиннингование является наиболее популярным методом поимки хищника, щуки в частности. Когда встает вопрос о выборе основы для снасти правильно подобрать получится не у каждого, даже опытные рыболовы легко путаются в необходимых характеристиках. Про новичков и говорить ничего не надо, без определенных знаний и хоть небольшого опыта выбрать леску для спиннинга на щуку мало у кого получится.

Основные требования к леске для щуки

Подбор лески на щуку одновременно простое и сложное дело. Ведь при минимальных навыках хороший вариант основы самостоятельно выбрать получится не у каждого. При формировании любого вида снасти на хищника леска как основа должна иметь такие показатели:

  • прочность, без нее вывести даже небольшой экземпляр будет очень сложно;
  • эластичность, от нее зависит качество игры приманки;
  • прозрачность в воде водоема, тогда хищник не будет чрезвычайно осторожным;
  • устойчивость к щучьим зубам, это позволит сохранить снасть при поклевке.

Леска для ловли щуки для любого из типа снасти обязательно должна соответствовать именно этим критериям, при этом производитель может быть самым разным.

Стоит обратить внимание на то, что качественная основа должна немного тянуться, примерно на 10%, это сыграет важную роль при вываживании трофея, который зачастую оказывает сопротивление.

Тонкости выбора по методу ловли

Какую леску использовать для ловли щуки во многом зависит и от метода ловли, то есть важно предварительно продумать как именно будет совершаться поимка. Для донной ловли в осенний период понадобятся более толстые диаметры с большим запасом прочности, а вот летом и весной лески на щуку выбирают потоньше. Далее рассмотрим более подробно каждый из видов ловли и выясним критерии выбора индивидуально.

Толщина шнура для ловли щуки

Спиннинг

Лучшая основа для ловли спиннинговым бланком это шнур, при небольшой толщине он имеет отличные разрывные показатели. Подбирается плетеная леска на щуку в зависимости от кастинговых показателей удилища, а также от предполагаемых размеров жителей выбранного водоема.

Диаметр шнура будет колебаться и от времени года:

  • весной рекомендовано ставить более тонкую основу, которая будет минимально заметна в воде и не будет гасить игру небольших приманок для этого периода;
  • летом все зависит от облавливаемых глубин, чем больше они, тем толще шнур необходим, но и переусердствовать не стоит;
  • толщина плетенки для осени нужна поболее, особенно во второй половине, жор и агрессия хищника не должны оборвать собранную снасть.

Леску тоже ставят на спиннинговые удилища, однако выбирать надо из более известных производителей с хорошими кастинговыми показателями.

Стоит помнить, что обычные узлы на леске снижают ее разрывную нагрузку почти вдвое. Для формирования снасти необходимо применять специальные рыболовные.

Закидушка

Этот вид ловли применяется в осенний период уже почти перед самым ледоставом, поэтому и основа должна быть достаточно толстой. Рыболовы с опытом рекомендуют использовать монофильную леску для сбора снасти.

Толщина лески для закидушки используется приличная, предпочтительней отобрать для этого минимум 0,45 мм диаметром и толще. Объясняется это тем, что более тонкую трофейная щука порвет без проблем.

Толщина шнура для ловли щуки

Показатели прочности, которые указывают производители на упаковке, нужно понижать примерно на 25-30% , так как в подавляющем большинстве случаев действительности они не соответствуют. К примеру, плетеный шнур с прочностью в 12 кг на самом деле выдержит 8-9 кг.

Касательно плетенки стоит сказать, что показатель её диаметра – параметр вовсе абстрактный, так как вычисляется он по оболочке или вовсе по внешнему виду. В настоящее время многие производители уже не указывают диаметр лески, а оставляют лишь показатель прочности в Кг или Lb (0,453 кг).

Какая плетенка лучше для спиннинга

У разных компаний-производителей имеются свои уникальные технологии изготовления.

Выбирая плетенку, следует внимательно осматривать катушку со шнуром на наличие всяческих потертостей, неровностей в плетении, разницы в цвете между мотками.

Также шнур должен иметь округлую форму, так как плоские или немного приплюснутые шнуры зачастую неровно наматываются на шпулю и впоследствии образуют так называемые бороды .

Важна и пропитка плетеного шнура: шнуры низкого качества часто обсыпаются пропиткой прямо в коробке. От такой покупки также стоит отказаться.

Структура плетеного шнура

В плетеных шнурах волокна формируют тонкие нити, а те в свою очередь сплетаются в нити более толстые. Шнур с более сложным плетением будет и более крепким и надёжным. Бывают и такие шнуры, в которых тонкие волокна лишь сильно скручены, но не переплетаются между собой. Они сильно проигрывают в плане прочности и долговечности использования.

В основе плетеных шнуров находятся высококачественные полиэтиленовые волокна , которые изготавливаются в мире всего на трёх заводах: голландском DutchStateMines, американском AlliedSigna и японском Toyobo, причём голландские и японские изделия выходят под одной маркой Dyneema.

Именно на этих заводах покупают сырье все компании-производители, которые далее уже изготавливают шнуры по своим индивидуальным технологиям. По причине различных технологий отличаются характеристики и показатели качества плетеных шнуров от разных брендов.

Какую плетенку выбрать для щуки

Вне зависимости от типа ловли, лучшей плетенкой станет та, которая будет обладать минимально возможным диаметром в конкретных условиях. К примеру, для ловли судака в быстрой воде или щуки в траве подойдёт плетеный шнур с показателем разрывной нагрузки в 6 Lb. Хорошо себя зарекомендовал такой шнур и в случае охоты на голавля в небольших речках.

Какой цвет плетенки лучше

Современные плетенки отличаются между собой и различными окрасками, хотя цвет в данном случае играет не слишком важную роль. Однако стоит заметить, что для легкости визуального обнаружения плетенки в любых условиях, лучше использовать флуоресцентные модели .

Как показывает практика, яркий цвет плетенки вовсе не отпугивает хищников. В связи с этим уровень уловистости снасти с флуоресцентной плетенкой не понижается, а вот рыбаку такую леску обнаружить будет куда легче.

Какую плетенку выбрать для джига

Подбирая плетенку именно для джиговой ловли, нужно отталкиваться от особенностей самого типа ловли.

Плетеная леска должна иметь минимальный коэффициент растяжимости , что позволит рыбаку лучше чувствовать рельеф дна водоема и улавливать каждую поклевку.

Плетенка для джига должна быть и весьма скользкой , дабы без проблем осуществлять дальние забросы.

При ловле в сложных условиях (к примеру, в коряжниках и ракушечниках, где шанс обрыва крайне велик) плетенка должна быть заключена в оболочку.

Какую плетенку выбрать для ультралайта

Для лайтовой и ультралайтовой спиннинговой ловли используются плетеные шнуры с разрывной нагрузкой в 4-7 кг , в зависимости от конкретных условий. Для обычной ловли подойдут шнуры с разрывной нагрузкой примерно в 8-13 кг. Для троллинговой ловли следует использовать плетенку с показателем в 10 кг и выше.

Многие начинающие рыболовы-спиннингисты задаются вопросом, как выбрать плетенку для спиннинга и не ошибиться. Ведь не каждый плетеный шнур подойдет под конкретные приманки, условия ловли и планируемого к поимке хищника. В представленном материале рассмотрим, что такое плетенка для спиннинга как выбрать ее в зависимости от условий рыбалки, какие особенности шнуров и какие производители многоволоконных лесок на сегодня являются самыми популярными.

Преимущества плетенки на спиннинг. Какая лучше

Плетеные шнуры за последние лет десять практически полностью вытеснили из спиннингового направления распространенные ранее монофильные лески. Это в развитии спиннинга неудивительно, поскольку плетенка принесла в этот способ ловли дополнительные возможности, позволив рыбакам более эффективно ловить хищную рыбу, применяя новые приманки и методы.

Современный многоволоконный шнур имеет такие преимущества:

  • Практически полное отсутствие растяжимости, что многократно увеличивает чувствительность снасти.
  • Высокая прочность по сравнению с монофильной леской того же диаметра.
  • Повышенные показатели абразиво- и износоустойчивости.
  • Лучше вылет.
  • Высокая надежность в целом.

Благодаря шнурам колоссальное развитие получили такие методы ловли как джиг, твичинг, джеркинг и иные, где нерастяжимость лески играть важную роль. Плетенка позволила ловить более эффективно силиконовыми и объемными пластиковыми приманками. Пригодилась она и в ультралайте, особенно в микроджиге, где без чувствительной нерастяжимой плетенки практически невозможно осуществить правильную проводку и заметить поклевку рыбы.

Шнур какой структуры выбрать для спиннинга

Каждый изготовитель плетенок имеет свои технологии, которые позволяют получить изделие с необходимыми параметрами. На сегодня существует всего несколько производителей сырья для дальнейшего изготовления плетенки. Там и закупаются все рыболовные концерны, а затем на своих мощностях изготавливают плетеные лески, которые и поступают в продажу.

Важным показателем качества плетенки является способ сплетения волокон. Именитые производители применяют технологии, при которых волокна сплетаются плотно, образуя почти идеально круглое сечение. Такие плетеные лески на выходе имеют следующие показатели:

  • Высочайшая прочность при минимально возможном диаметре.
  • Отсутствие растяжимости.
  • Долговечность, поскольку между волокон шнура практически не попадает грязь и взвеси, находящиеся в воде.
  • Износостойкость, плетенки не лохматятся после нескольких рыбалок, их лучше применять в трудных условиях.

Недорогие шнуры имеют не такое плотное плетение, а некоторые производители и вовсе располагают волокна просто рядом, не сплетая их. Такие многоволоконные нитки имеют неравномерный диаметр по всей длине, часто сплюснуты, обладают малым запасом прочности и быстро приходят в негодность. Поэтому очевидно, какая плетенка лучше для спиннинга и на что обращать внимание при ее выборе.

Производители лучших плетенок для спиннинга

Много производителей рыболовных лесок и шнуров выпускают достойные товары, которые можно смело рекомендовать и новичкам, и матерым спиннингистам. Лучший шнур для спиннинга изготавливают и японские концерны, и американские, и европейские фирмы.

Очень популярными многоволоконными плетеными лесками среди наших спиннингистов являются изделия PowerPro и Fireline. Шнуры этих фирм присутствуют на рынке более десятка лет и за все время получили множество положительных откликов рыболовов со всех уголков страны.

Очень хороша японская плетенка на спиннинг. Лучшая леска выпускается концернами Sunline, YGK, Varivas и Daiwa. Много японских шнуров предназначаются для ультралайтовой ловли, которые имеют минимально возможные на сегодня диаметры и приличную прочность.

Подобрать леску к спиннингу, принимая во внимание условия ловли, а также другие характеристики – задача не из простых даже некоторым опытным рыбакам, не говоря о новичках. Само собой разумеется – п добрать универсальный тип лески нельзя, но принимая во внимание некоторые рекомендации, прийти к компромиссному решению вполне реально.

Собственно, такое положение вещей вполне обоснованно – продавец в магазине предлагает одно, в сети советы иного характера, а соответствующее действительности распознать сложно. Далее поговорим о том, что лучше – леска или плетенка, на что следует обращать внимание в ходе выбора лески к удилищам, какую плетенку выбрать при ловле того или иного вида рыбы, какой диаметр плетенки выбрать для спиннинга.

Оставьте комментарий