Календарь клева рыбы в ростовской

Не все дни одинаково хорошо подходят для того, чтобы отправиться на рыбалку. Чтобы улов порадовал, любителям промысла следует обязательно учитывать множество факторов: атмосферное давление, погоду, сезонность, особенности среды, а также фазу, в которой находится Луна. Наиболее благоприятные дни для ловли рыбы по месяцам в 2022 году в конкретном регионе страны подскажет лунный рыболовный календарь.

Влияние Луны на клев рыбы

Луна оказывает большое влияние на всех существ, живущих на планете. В зависимости от смены фазы спутника Земли, меняется поведение рыб в реках и озерах. Связано это с тем, что:

  1. Интенсивность лунного света влияет на биоритмы рыб.
  2. Из-за возникшего в результате гравитации натяжения воды изменяется и энергетический потенциал обитателей морских глубин, рек, и озер.

Выбирая время, чтобы отправиться на рыбалку, надо учитывать следующее:

  1. В период растущей и новой Луны активность рыбы возрастает, она поднимается ближе к поверхности воды. Рыбаки могут надеяться на богатый улов.
  2. На убывающей фазе клев сильно ослабевает, рыба уходит на дно и затихает. Словить удастся не много.

Полнолуние – самое неудачное время для того, чтобы отправиться на рыбалку. Вся рыба переходит в состояние покоя, процессы жизнедеятельности в организмах живых существ замедляются. Рыбалку лучше не планировать вовсе, так как она окажется неудачной.

На дату, предшествующую полнолунию, и на следующие после смены фазы сутки, рыбалку также лучше не планировать. Улова в такие дни нет или он совсем незначительным.

Когда ловить рыбу по регионам

Чтобы узнать, когда лучше всего ехать на рыбалку в 2022 году, не помешает заглянуть в лунный календарь клева для конкретного региона. В нем указаны наиболее удачные дни для рыбной ловли, а также неблагоприятные числа.

В Краснодарском крае

В Краснодарском крае много мест, где получится как следует отдохнуть на озере с удочкой в руках и принести домой хороший улов рыбы. Дни в 2022 году, в которые можно отправляться на рыбалку в регионе, указаны в таблице. В ней же обозначены даты, когда клева не будет.

Хорошим будет улов на 3, 9, 10, 20, 21 и 22 лунные сутки. Не станет клевать рыба в 1, 2, 12, 13, 14, 15, 16, 26, 27, 28 и 29 дни лунного месяца.

В Ростовской области

2022 год станет удачным для рыбаков Ростовской области. Если следовать указаниям лунного календаря, то с промысла получится вернуться с добычей. Лучшие дни для рыбной ловли, а также даты, когда клева не будет, указаны в таблице.

В водоемах Ростовской области водится много видов рыб. Лучшее время для ловли большинства из них приходится на период с апреля по сентябрь. Зимой, в январе, лучше всего клюет ерш, в первый месяц лета – белый амур, лещ, щука, карп, сазан, карась, сом.

В Подмосковье

Рыбакам Московской области также полезно будет придерживаться указаний лунного календаря клева на 2022 год. Выбирая для рыбалки наиболее подходящие дни, они всегда будут возвращаться домой с уловом.

В Подмосковье в летние месяцы больше шансов поймать белого амура, карпа-сазана, красноперку. Зимой на крючок здесь смогут попасть ерш, красноперка, плотва, язь.

В Смоленске

Смоленская область относится к средней полосе России. Погода здесь переменчивая, поэтому клев нестабильный. В реках и озерах обитают корюшка, плотва, карась, щука, налим, лещ. Самое лучшее для рыбалки в регионе в 2022 году, а также неудачные дни можно посмотреть в таблице.

Летом в водоемах Смоленской области лучше клюет жерех и голавль. Зима – самое подходящее время для ловли окуня, щуки, красноперки, язя, голавля. Хорошо клюет здесь в холодное время года судак и сом.

С мая по июнь в средней полосе России рыба нерестится. В это время действует запрет на ее ловлю.

В Карелии

Карелия – наиболее благоприятный регион для рыбной ловли. Здесь есть большое количество рек и озер, в которых водится более 60 видов рыб. Рыбачить здесь можно в течении всего года, за исключением нерестового периода. Самые удачные дни для того, чтобы отправиться на рыбалку в 2022 году, отражены в таблице.

В регионе лучше всего ловить рыбу:

  1. В Ладожском, Онежском озерах, Пяозере, Сямозере, Маслозере, Тунгуда, Сандал.
  2. В речках Шуя, Войница.

Карелия отличается переменчивым климатом. Перед поездкой следует запастись теплой одеждой и дождевиком на случай ненастной погоды. На озеро или на реку нужно ходить только в высоких резиновых сапогах. Такая обувь защитит от укусов ядовитых змей.

В Энгельсе

В водоемах, расположенных вблизи города, водится более 21 вида рыб среди которых лещ, налим, судак. Рыбачить здесь можно как зимой, так и летом. Дни хорошего и плохого клева в регионе обозначены в таблице.

В холодное время года в регионе активно клюют красноперка, ерш, ряпушка, сиг, налим. Летом удастся выловить белого амура, щуку, карася, судака, линя, форель.

Лунный календарь клёва на сегодня и фаза луны

Для начала вы можете посмотреть информацию по состоянию луны на сегодняшний день. Тут указана фаза луны, убывающая она или возрастающая, какие лунные сутки сегодня, и процент видимости луны.

  • 25 лунные сутки 2022-05-26 02:58:00
  • 26 лунные сутки До следующего дня

Эта информация обновляется каждый день.

Благоприятные и неблагоприятные дни для рыбалки в мае 2022 года

Лучший дни для рыбалки в мае будут 10 и 31 числа, а вот 15 мая лучше на рыбалку не ездить, если только не хочется просто провести время на природе. Ниже будет опубликован полный список нейтральных и благоприятных дней.

Лунный календарь клёва рыбы на май 2022 года по фазам луны

Календарь клёва по луне отображает каждый день мая, который отмечен фоновым цветом.

Зелёный фон указывает, что день благоприятный, а красный показывает плохой день для ловли рыбы. Дни отмечены розовым или жёлтым цветом относятся к нейтральным или нежелательным для отправки на рыбалку.

  • Самые благоприятные дни — 10, 31
  • Благоприятные дни — 01, 03, 05, 09, 11, 17, 18, 21, 22, 24, 28
  • Нейтральные дни — 02, 04, 06, 07, 08, 12, 13, 14, 16, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30
  • Нежелательные дни — 15

Лунный календарь рыбака на 2022 год

А можно ли объединить все эти исходники и составить календарь прогноза клева рыбы? Если не суточный, то хотя бы помесячный? Мы провели эту титаническую работу! Специально для подписчиков DailyFish.ru представляем Рыболовный календарь активности рыбы по месяцам.

Оставьте комментарий