Рыбалка в Ульяновской области

Рыбная ловля – достаточно популярное развлечение в Ульяновске и его окрестностях. Природные условия Ульяновской области весьма благоприятны для занятия рыбалкой. Сам областной центр расположен в месте сближения могучей Волги и полноводной Свияги. Эти реки и их многочисленные притоки – популярные места в городе Ульяновске и области, куда можно поехать на рыбалку.

Рыбалка в Ульяновске и области: куда поехать?

Местные рыбаки давно облюбовали множество мест, где можно заняться любимым хобби. Среди них – не только реки Волга и Свияга. Рыбалка также проходит на озерах, прудах и других водоемах Ульяновской области.

Рыбалка на Волге

Самая длинная европейская река частично протекает по территории Ульяновской области. Здесь есть несколько рыбных мест, куда рекомендуется поехать рыбаку, оказавшемуся в этом регионе.

В самом Ульяновске есть крайне популярное среди местных рыбаков место – набережная Рылейки. Здесь водится карась, лещ, сом, ерш, окунь, а в теплой воде хорошо ловится судак. Такая рыбалка в Ульяновске придется по вкусу любителям городских видов. Чтобы порыбачить на Рылейке и не получить штраф, необходимо иметь с собой удостоверение личности и специальную путевку, которую можно получить в Ульяновской организации охотников и рыбаков.

Судака, ерша и карася можно выловить в Волге в районе села Шиловка недалеко от областного центра. Шумная городская атмосфера здесь сменяется тишиной и живописной природой. Хороший клёв и приятное окружение делают это местечко одним из самых популярных среди рыбаков.

Помимо этого, порыбачить можно в Черемшанском и Старомайнском заливах Волги. Первый богат крупным окунем, второй – густерой, красноперкой, уклейкой. Неплоха рыбалка в Юрманском заливе.

Рыбалка на Свияге

В этой полноводной реке плещутся самые разные рыбешки: карась, плотва, язь, жерех, сазан, щука, сом и многие другие. Опытные рыболовы отмечают, что богатой на улов является рыбалка в низовьях Свияги.

Особенно удачной будет рыбалка в районе поселков Ишеевка и Сланцевский рудник, где рыбаков обычно меньше, чем в других рыбных местах. Также хорош отдых рядом с поселком Дачный, где находятся разливы Свияги – напротив, место крайне популярное, поэтому чем раньше вы займете себе место, тем лучше. Интересная рыбалка выдастся в селе Лаишевка, что в городском округе Ульяновска. Здесь хорошо клюет подлещик.

Зимняя рыбалка в Ульяновске и области хороша в Большом котловане на Свияге: зимой здесь немало рыбы.

Другие реки и озера Ульяновска

Помимо Волги и Свияги, в Ульяновской области протекает еще несколько рек. Среди них самая рыбная – Урень, где водятся окунь, сорога, щука, уклейка. Рекомендуется рыбачить около села Енганаево. Красивые пейзажи здесь сочетаются с хорошим уловом.

Что касается водоемов, то бесплатная и весьма результативная рыбалка в Ульяновске и области возможна в нескольких прудах и озерах. Среди них следует назвать пруды у поселка Плодовый — здесь их расположено два. Второй значительно больше по размеру и возможному улову. Поймать тут можно щуку, карпа, пескаря, верхоплавку.

Прекрасной будет рыбалка на прудах около деревни Озерки, где легко ловятся карась и карп. Также отметим район села Елховое в Цильнинском районе: местный водоем богат окунем, карпом и другой рыбкой.

Платная рыбалка в Ульяновске

В Ульяновске и области нашлось место и для платных водоемов:

  • Пруд у села Юшанское в Майнском районе. Хорошо ловятся пескарь, окунь, карп, вьюн;
  • Пруды у села Кашинка. Основной улов – карп и карась. Из пяти водоемов два платные и доступны лишь для дневной рыбалки. Часто попадаются крупные особи;
  • Пруд в Новиковке в Старомайнском районе. Берега обустроены беседками. Водится зеркальный карп.

Рыбалка в Ульяновской области – это замечательный вариант досуга для любителей рыбной ловли и отдыха на свежем воздухе. Неспроста рыбалка так популярна среди местных жителей: многоводные реки и водоемы Ульяновска чрезвычайно богаты рыбой. Так, Ульяновская область – это отличное место, куда можно поехать на рыбалку.

Оставьте комментарий