Рыболовные базы отдыха краснодарский край

Краснодарский край расположен на юго-западе Российской Федерации и занимает 76000 км 2 . Граничит он с Республикой Адыгея и Абхазией, Карачаево-Черкесской республикой, Ставропольским краем и Ростовской областью. Омывается водами Азовского и Черного морей. Больше половины территории края занимают низменности и равнины. Оставшаяся часть приходится на предгорные и горные районы Большого Кавказа. Наиболее высокой точкой региона является гора Цахвоа (3345 м.).

Климат на большей части региона умеренно-континентальный. Для него характерны резкие смены погодных условий как в течение месяца, так и в течение одних суток. Для районов Анапа-Новороссийск-Геленджик характерны ветры, скорость которых может достигать 40 м/сек. Зимы малоснежные, относительно теплые. Средняя температура января на равнине составляет -5 о С, на побережье до +6 о С. Лето жаркое. Средняя температура июля +22 о С.

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Летом побережье Черного и Азовского морей пользуется популярностью у туристов из России и СНГ. Здесь много курортных городов и поселков. И в каждом из них вы найдете подходящую гостиницу, базу отдыха, гостевой дом или палаточный городок. Скучать на отдыхе не придется: на набережных полно кафе и ресторанов, аттракционов. Можно пойти в аквапарк, парк аттракционов, ботанический сад.

Для отдыхающих организованы:

  • пешеходные экскурсии по достопримечательностям, расположенным вблизи города или поселка;
  • автобусные поездки по историческим местам;
  • конные прогулки и путешествия;
  • морские прогулки на катерах, яхтах и теплоходах;
  • купание в открытом море.

Если вы любите отдыхать на песчаных пляжах, то вам понравится на Азовском море.
На Черноморском побережье пляжи преимущественно галечные, но песчаные тоже можно найти. Популярное место семейного отдыха − Таманский полуостров.

В Краснодарском крае приятно проводить отпуск не только летом. При этом в зимние месяцы цены на отдых гораздо ниже. Работают бальнеологические лечебницы и санатории. Можно отправиться в предгорья Кавказа на горнолыжные курорты и покататься на лыжах или сноуборде. Знаменитым курортом является Красная поляна. Уникальный горно-морской климат, большое количество туристических баз, подъемники, трассы разной сложности − вот что привлекает туристов.

В Апшеронском и Мостовском районах Краснодарского края вы сможете:

  • пойти в поход любого уровня сложности по горной местности;
  • посетить пещеры и водопады;
  • полетать на дельтапланах;
  • сплавится по горной реке;
  • заняться скалолазанием;
  • посетить ущелья и прочие красивые места в горной местности, где размещены смотровые площадки.

Во всех районах края можно отлично порыбачить! Мест для рыбной ловли очень много:
на Азовском море – на Арабатской Стрелке, на Черном море − по всему побережью, на многочисленных реках и озерах края.

Особенности баз отдыха и рыболовных баз

Больше всего турбаз на побережьях морей, куда в сезон летних отпусков едут отдыхающие. Но найти отличное место для отдыха можно везде, где есть достойный внимания водоем. Уровень гостевых домов и баз очень разный: вы найдете как виллы с несколькими бассейнами, кортами, собственными причалами и лодками, так и небольшие домики в лесу.

Водоемы Краснодарского края

Реки региона относятся к бассейнам Черного и Азовского морей. В основном, они равнинные, со спокойным и плавным течением. Самая крупная река края – Кубань. Рядом с ней находится Кубанское водохранилище, которое еще называют Кубанским морем. Это крупнейшее водохранилище на северном Кавказе. Большая часть озер края – карстовые. Наиболее крупное из озер Кавказа −Абрау. На побережье Азовского моря расположены лиманы – мелководные заливы.

Рыбная ловля в Краснодарском крае

Приезжайте на рыбалку в любое время года! Зимняя рыбалка приятна тем, что вокруг нет толп из туристов: тишина и спокойствие.

Вы сможете ловить рыбу как в море, так и в пресных водоемах. Популярностью среди пресных водоемов пользуются водохранилища Белореченское, Абрао-Дюрсо, Варнавинское, Ганжинское, Крюковское. Много рыбы и в крупных каналах и искусственных прудах. В местах платной рыбалки водоемы зарыбляются, поэтому без улова вы не останетесь. Попадаются на крючок щука и карп, лещ, язь, голавль, окуни. В тихих заводях есть шанс пополнить коллекцию трофеев − поймать сома огромных размеров.

База отдыха «Хутор Покровский»

Адрес: Краснодарский край, Абинский р-н, хутор Покровский, ул. Титова, 28
Сайт: http://hutor-ok.com/

В первую очередь, к радости рыбаков, в Покровском гостей ждет отдельный зарыбленный пруд площадью 20 га. Еще можно поплавать в бассейне, сходить в баню и покататься на лодке. Если хочется отпраздновать здесь день рождения или провести корпоратив, на территории есть банкетный зал, а для любителей остаться с ночевкой — уютные номера (примерно 1000—1500 рублей с человека, в которые входит завтрак в местном трактире). Если не любите спать вне дома, можно снять беседку на необходимое время и не оставаться с ночевкой (700 рублей с человека, для детей до 12 лет — 350 рублей).

База отдыха «Береговая»

«Береговая» может предложить рыбалку на берегу реки Кочеты. Беседка, как ни странно, обойдется гостям дороже проживания: в 5,5 тыс. рублей, домик на 7—9 человек — 3 тыс. рублей сутки. В цену беседки входят шампуры, решетка для гриля, мангал, чай и кофе, теннисный стол, бассейн и даже лодка. Кроме того, на территории базы есть детская площадка, гамаки и шезлонги.

Для рыбалки не существует сезонов, как в охоте. Но есть лунный календарь, по которому нетрудно вычислить, в какие месяцы и кого лучше всего ловить. Так, с сентября по октябрь хороший клев на окуня, щуку, судака, пескаря и т. д. Налима можно ловить до ноября включительно.

База отдыха «Юность»

Адрес: Краснодарский край, Каневской р-н, ст. Привольная, 6 км в сторону хутора Труд
Сайт: http://www.xn--80aabz5agvi4gp.xn--p1ai/

На берегу лимана Горького гостей ждет база отдыха «Юность». Любители рыбалки оценят лодочный парк. На территории «Юности» большой выбор номеров: от скромных (600 рублей за 4-местную комнату без уборной и душа) до отдельного коттеджа на 5 человек (за 6 тыс. рублей), и даже любители кемпинга найдут место для палатки (150 рублей с человека).

Fishing Family

Адрес: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, п. Первомайский, Черноморский с/о, секция 10
Сайт: https://family-fishing.ru/

На территории базы целых три собственных зарыбленных озера. Более того, гости могут сделать заказ в местном кафе прямо из беседки и поесть или выпить, не отрываясь от рыбалки. Можно заказать не только еду из меню, но и блюдо из собственного улова.

Цена беседок начинается с 2 тыс. рублей, а проживание стоит минимум 5 тыс. рублей за 2-местный номер. Для любителей отдыхать комфортно здесь много разнообразных вариантов: усадьба, вип-дома, вип-беседки, цена проживания в которых может перевалить за 20 тыс. рублей.

«Клёвое место»

«Клёвое место» предлагает 4 зарыбленных водоема — рекорд в нашей подборке. Правда, на базе вы не сможете остаться на ночь, если не прихватили с собой палатку или не используете свою машину как спальный мешок. Зато в вашем распоряжении беседки с оригинальным дизайном (под казачьи курени), волейбольное поле и много пространства для прогулок.

Отдых в обычной беседке обойдется всего в 250 рублей с человека, в куренях — 350 рублей. Рыбалка оплачивается отдельно: 450 рублей с человека днем, 500 рублей — ночью и 800 рублей в сутки.

Оставьте комментарий