Как выбрать место ловли щуки

Чем жарче летние дни, тем меньше активность щуки. Крупные особи ищут глубокие места, время выходов сокращается. Так можно ли рассчитывать на трофей в это время года? В статье мы поделимся нюансами: где искать, как и на что ловить щуку в июне, июле и августе.

Где искать щуку летом

Летом хищницу можно найти как на мелководных участках, так и на глубинах. Для удачной рыбалки необходимо понимать поведение щуки и ее привязанность к рельефу. В это время хищница во всю проявляет свой характер: привередничает, капризничает, ведет себя непредсказуемо. На щуку влияют скачки давления и любые изменения погоды.

Мелководные участки

Зачастую, у каждого типа водоема, можно выделить мелководный участок. Характерной чертой таких мест является глубина не более двух метров. Это могут быть песчаные косы, сезонные разливы, старицы, обмелевшие реки, пруды и т.п. Обратите внимание, рыбалка в этих условиях сильно зависит от времени суток. В ясную погоду пик активности щуки приходится на раннее утро и вечер.

Залог успешной рыбалки — анализ и изучение облавливаемой акватории. С большой вероятностью щука будет держаться у коряжников, растущих в воде кустарников, на границе травы и чистой воды, у стенки камыша. Не обходите стороной места скопления малька. Малек — это естественная пища и объект охоты для щуки.

Глубокие участки

Глубоководные участки крупных рек, водохранилищ, озер — это те места, где можно рассчитывать на поимку настоящего трофея. Не всегда эти места доступны для ловли с берега. Зачастую рыбалка ведется с лодки. Хорошим помощником будет эхолот.

Русловые бровки и свалы, ямы, крупный коряжник — все это те точки, где будет держаться щука. Начинающие рыбаки не рискуют ловить в таких условиях из-за возможности обрыва снасти. Но этот тот случай, когда риск оправдан.

На что ловить щуку летом

Для ловли щуки можно использовать:

· Искусственные приманки: спиннинг

· Живца: кружки, поплавочная удочка, донная удочка

Искусственные приманки

Спиннинг — самый популярный способ охоты на щуку. Разнообразие спиннинговых приманок позволит успешно ловить с поверхности и с глубины. Выбирайте тип насадки, исходя из условий ловли. О том, как выбрать спиннинг на хищницу, читайте по ссылке.

Блесны

Блесны — проверенные временем и уловистые приманки. Колеблющаяся блесна, несмотря на свою простоту, позволяет ловить почти в любых условиях, будь то затянутая растительностью поверхность воды или участки с закоряжником на значительной глубине. Вращающееся блесны оснащены открытым тройным крючком, поэтому лучше их использовать на чистых участках воды.

Силиконовые приманки и джиг

Именно эту снасть многие эксперты считают лучшей для ловли рыбы с больших глубин. Благодаря джигу можно понять структуру дна и определить места скопления щуки. А за счет скрытого крючка появляется возможность обловить самые сложные участки донного рельефа.

Силиконовая приманка без огрузки

Прекрасный способ для ловли щуки в зарослях травы или камыша. Такая насадка оснащенная крючком, который практически не цепляется и обходит все преграды.

Воблеры

Для рыбалки на отмелях используйте топвотеры — это тип приманок, игра которых приходится на поверхностный и предповерхностный слои воды. Сюда входят волкеры, попперы, кроулеры и прочие. Ловля данными приманками очень захватывает: вам предоставляется шанс наблюдать за атакой щуки — незабываемые впечатления. Подборку уловистых выблеров от Алексея Шанина ищите тут.

Чтобы достать хищницу со дна необходимо использовать воблеры с большим заглублением. Это могут быть крэнки, шэды, минноу, ратлины. В последнее время набирает популярность глубоководный твичинг, который не уступает в эффективности джигу.

Важный момент тактики ловли щуки, когда визуально можно привязаться к особенностям ландшафта — постоянное движение. На малой реке чем больше пройдешь пешком или на лодке, тем более вероятно увидеть поклевку, а в моменты, когда зубастая «выходит» — и не одну.

В таких сложнорельефных водоемах щука всегда берет в определенных местах. С опытом и знанием своего водоема нерабочие места просто пропускаются, чтобы не тратить на них время. На своем домашнем стадионе спиннингисту нужно двигаться по заветным точкам, облавливая не все подряд, а именно щучьи места. Статья о важности походного режима в правильной тактике на щуку .

Места обитания щуки

Весна – это время нереста, и в разных регионах оно выпадает на разный период. Узнать о запрете на ловлю щуки в 2021 году вы можете из нашей статьи. Как правило, чем быстрее сходит лед, тем быстрее начнется нерест щуки. Поэтому в марте, когда водоемы начинают освобождаться ото льда, щука выбирает места с прогретой водой и насыщенные кислородом места. В это время хороший улов можно получить в небольших реках и затоках, неглубоких стариках, в устьях рек и ручьев. Тяготеет щука к мелким прудам, болотам, «лужам» и «жабникам». Особенно следует облавливать места возле водорослей, камыша. Рыбалка в это время особенно приятна, так как нет комаров и мошек.

По окончанию нереста у щуки начинается жор и в этот период она обитает недалеко от нерестилища. В неглубоких мелких речках, затонах, старицах и пойменных озерах. Уловистыми будут мелководье, места с растительностью, коряжники. Щука любит замереть в просветах в прибрежных зарослях. Зубастая не будет уходить на глубину больше 2-х метров, поскольку ей необходима теплая, открытая к солнечному свету, и чаще стоячая вода.

Когда хищница насытится, то дальше отправится в привычные для нее места стоянки. Найти ее можно в ямах, у бровок и свалов, на косах.

Время суток для удачной ловли

Когда вода еще не так прогрета, как летом, то наиболее уловистыми будут утро и день до наступления сумерек. Совсем ранним утром и поздним вечером щука практически не кормится и совсем неактивна. Давление и температура в это время изменчивы, поэтому клева можно ждать как в пасмурную, так и в солнечную погоду. В мае, особенно в конце, щука ведет себя, как и летом. Наиболее удачными будут теплые пасмурные дни с небольшими дождями. Хорошими условиями для клева будет высокое давление и тихая погода. А резкие скачки давления и холодный ветер ухудшают клев.

Снасти и техника ловли

Весной при ловле с берега подойдет короткий спиннинг, им будет проще делать аккуратный заброс приманки. Лучшим вариантом будет удилище средне-быстрого строя, длиной не более 2,5 метров для небольшой реки, и от 2,7 до 3,0 – для крупного озера, с тестом 10-30 грамм. Катушка подходит 1000-2000 размера. В качестве основной лески используйте тонкую плетенку от 0,08 до 0,1 мм и поводок из стали длиной 15-20 см.

На небольших озерах и речках самым точным будет боковой или маятниковый заброс, когда приманка летит на небольшое расстояние и деревья не мешают забросу. Если нужен заброс средней дальности, и над головой нет веток деревьев, то выполняйте вертикальный хлесткий заброс.

Проводку нужно делать не спеша, особенно на озере, где щука менее активна, чем на реке. Как можно больше перемещайтесь, облавливайте все перспективные точки, пробуйте разные приманки.

Подсечку делайте сразу – коротко и резко. И делайте ее при любом подозрительном ударе.

Если по ощущениям щучка небольшая, то вываживать следует быстро подтягивая к берегу. Более крупный экземпляр вываживать нужно аккуратно – иначе леска может оборваться или сломается верхняя часть удилища. Если же вам попался настоящий трофей, то здесь нужно действовать методом выкачивания – рыба подтягивается к берегу, после катушка подматывается до натяжения лески и снова совершается подтяжка, пока рыба не окажется у самого берега, где вы сможете взять ее руками.

В период первого жора (перед нерестом) щука кидается на любую искусственную приманку. При этом хищница медлительна после долгой зимы, поэтому за быстро плывущей добычей она гнаться не будет. И не будет нападать на крупную рыбу, лучше использовать небольшие приманки. В это время вода часто мутная, а значит имитировать кормовую рыбу не нужно, вместо этого нужно создать звуковую имитацию рыбы. Для этого подойдут воблеры, вращающиеся блесна.

Тактика ловли трофея

Крупная трофейная щука очень сильно отличается от небольших особей по своему поведению. В водоеме у нее нет врагов, она вершина пищевой цепочки, и ведет себя соответственно — живет и питается одна, предпочитая засадам свободное кормление в любое удобное для нее время. Клев крупных особей не привязан ко времени суток или атмосферным перепадам — хищница просто ест когда проголодалась, после чего удаляется для отдыха в свое убежище. Так что иногда, единственный способ спровоцировать трофей на поклевку — облавливать перспективное место целый день, в надежде застать “обеденный перерыв” щуки.

Другая распространенная тактика — провокация рыбы на агрессию. Щуки по мере роста становятся убежденными одиночками, ревностно охраняющими границы своих владений. Огромные джеркбейты с длиной тела 15-20 сантиметров провоцируют щуку на атаку, даже если она сыта. Хотя и это не гарантированный способ — очень крупные особи скорее всего проигнорируют вызов на бой, ведь до таких размеров доживают лишь самые смышленые и спокойные рыбы.

Так или иначе, если вы задались целью поимки большой щуки, то нужно морально готовиться к редким непродуктивным поклевкам, так как размер и грубость снасти автоматически отсекает всю мелочь, и превращает рыбалку в более скучную на первый взгляд.

Снасти для ловли большой щуки

Поймать трофейную щуку мимоходом вряд-ли получится — она редко соблазняется на мелкие приманки, а если все-таки клюнет, то скорее всего разогнет крючки, обрежет поводок или порвет шнур. Автор лично сталкивался с ситуацией когда щука удачно засеклась, но уже на середине вываживания катушка сначала захрустела, а потом вообще заклинила — разумеется, трофей был упущен.

Поэтому к такой рыбалке придется хорошенько подготовиться — обзавестись правильными снастями с большим запасом прочности и крупными приманками.

Спиннинг

Для любой щуки, как мелкой так и трофейной, нужно быстрое или сверхбыстрое удилище — они дают большой импульс подсечки. Да, лапшистые бланки лучше вяжут, но какой в этом толк, если вы не сумеете пробить толстую костистую пасть большой щуки.

Длина удилища не должна быть слишком большой, чтобы не мешать вам при вываживании — 160-180 сантиметров будет достаточно для ловли с лодки, для береговой ловли можно прибавить еще сантиметров 10 для более уверенного заброса.

Тест по приманке берите с запасом, 50 грамм и выше — самыми рабочими приманками оказываются здоровенные джерки и воблеры с весом в 40-80 грамм, и даже тяжелее.

Тест по леске также должен быть высоким, от 20 до 30 lb. Обычно, спиннингисты не обращают на этот параметр внимания, ориентируясь лишь на тест по приманке, но в случае ловли трофея лучше перестраховаться и быть уверенным что ваше удилище справится с нагрузкой.

В общем, для трофейной ловли подойдет небольшой кондовый “колышек”, например один из таких:

Щука — это популярный объект ловли для многих рыболовов нашей страны. Эта рыба встречается почти в каждом водоеме и имеет ряд достоинств, которые воистину ценят многие любители рыбалки.

В частности, щука представляет огромную ценность в гастрономическом плане, а ее икра издавна служит более дешевым аналогом дорогих видов икры: черной и красной. Но щука не только вкусная, но еще и великолепна в борьбе. Ее охотничьи повадки и буйный нрав очень ценятся в рыболовных кругах, заставляя любителей данной рыбы ловить ее в любое время года.

Щука — бойкий и достойный противник, сильный и дерзкий

Где искать щуку в озере

Озера, в отличие от рек, не имеют ярко выраженного течения. Массы воды передвигаются крайне редко – случается это лишь при большом притоке в водоём талых и ливневых вод. В остальное время течения в озерах не наблюдается. Этот факт значительно упрощает поиски щуки. И если в реках и глубоких ручьях хищник постоянно меняет места стоянки, то в озере щука ведет оседлый образ жизни.

Очень часто присутствие щуки в том или ином месте можно определить по характерным всплескам, которыми хищница сопровождает каждую свою атаку.

Снасти для ловли озерной щуки

1. Среди снастей для ловли щуки в озерах первенство как по уловистости, так и по азартности и увлекательности ловли, занимает спиннинг. Щучьий спиннинг – это бланк со средним или быстрым строем и тестом 10-30 грамм, оснащенный надёжными скоростной безынерционной катушкой (передаточное отношение 6:1 и более), пропускными кольцами со вставками из металлокерамики.

2. Оснащается спиннинг тонкой, под цвет воды, водной растительности, монолеской диаметром сечения 0,22-0,35 мм. Плетеный шнур использовать начинают, когда потеплеет, так как в холодное время плетенка становится очень жесткой, нечувствительной, повреждает пальцы рук при освобождении зацепившихся приманок.

3. Обязателен в оснастке спиннинговой снасти металлический вольфрамовый поводок с вертлюжком и застежкой.

4. Из приманок для ловли на озере лучше всего подходят блесны колеблющиеся с широким лепестком, вращающиеся с лепестками «Аглия» и «Комет», незацепляющиеся (Rapala Minnow Spun), воблеры «крэнк» и «шэд» с активной игрой, минимально отгруженные крупные силиконовые приманки.

Кроме популярного спиннинга для ловли озерной щуки используют также плавучие летние жерлицы («кружки»)

Техника озерной ловли

Ловля на спиннинг предполагает облавливание перспективных мест, используя различную глубину и скорость проводки:

  • медленную придонную проводку (после заброса проводку осуществляют на небольшой скорости с расчётом, чтобы приманка медленно передвигалась в 5-10 см. ото дна);
  • проводку «в полводы» на средней скорости (скорость проводки выше чем для придонной ловли, приманка передвигается в среднем горизонте воды на глубине от 1,5 до 2 метров);
  • ступенчатую проводку (после 5-6 оборотов ручки катушки делают 2-3 секундную паузу, в результате чего движения приманки напоминают раненую рыбку).

Чередуя различные типы проводки, подбирают более уловистую для данного озера. Поклёвки у щуки резкие и сильные, часто неотличимые от зацепов, поэтому при любом подозрительном ударе необходимо делать короткую и сильную подсечку. Если подсечка достигла цели, и щука подсеклась, то необходимо очень аккуратно подтягивать её к берегу, удерживая спиннинг под углом примерно в 60 градусов относительно глади воды, стравливая леску при сильных рывках рыбы правильно отрегулированным фрикционным тормозом безынерционной катушки. Такое положение удилища позволит равномерно распределить нагрузку на лесу и удилища.

Ловля щуки на озере (видео)

Если после 8-10 забросов не было никаких признаков активности хищника (хваток, ударов), то переходят на следующее место.

Ловля на плавучие жерлицы не так динамична, как спиннинговая, и состоит в установке при помощи лодки наживленных мальком жерлиц вблизи зарослей прибрежной водной растительности и многочасовом ожидании поклёвок в отдалении жерлиц. Если щука взяла малька, и с кружка начала сматывать леску, к жерлице аккуратно, без лишнего шума, подплывают и, перехватив леску, делают короткую и резкую подсечку, убрав диск жерлицы в лодку. Главное при вываживании щуки – не дать ей возможности уйти под лодку, так как в этом случае очень велика вероятность схода.

При ловле на кружки извлекают щуку из воды багориком, либо заводя пальцы под жаберную крышку.

Ловля щуки на озере троллингом

Троллинг — метод рыбной ловли с движущегося моторизованного плавсредства (лодка, катер)

На горных озёрах почти всех щук я словил на открытой воде. Хищницы охотились за сворами сигов, которые придерживались средних слоёв озера. Троллинг — наилучшая техника ловли для таких мест. Вообщем, это способ для совсем долготерпеливых рыболовов. Нередко проходит несколько часов , а может и дней, покуда случится такая желанная поклёвка. Речь идёт о большой рыбе, так как ни при каком ином методе ловли шанс словить трофейную щуку не бывает так велик, как при троллинге по открытому водоему. Приманка обязана быть не менее 30 см, чтоб приглянуться рыбе. В том числе и средняя щука примерно в 70 см нападает на кормовую рыбу, которая только вполовину меньше, чем она. Мне удавалось ловить щуку в 65 см на приманку в 30 см. Если троллингом сразу ловят на некоторое количество снастей, то нужно применять приманки, которые работают на разных глубинах. Тогда розыск щуки окажется гораздо успешнее. Эхолот помогает найти верную глубину ловли, демонстрируя рыболову, в каком месте есть кормовые рыбы. На такой глубине часто можно отыскать и хищников. Так как щука при нападении чаще выпрыгивает на поверхность водоема, чем уходит в глубину, то лучше наиболее неглубоко идущие приманки. Моими фаворитами для ловли троллингом на открытой воде считаются большие свимбейты и воблеры. Но даже несмотря на то, в каком месте водоема и каким методом ловят, крепкий поводок из стали либо титана обязателен.

Как достать щуку из воды?

Выловленную щуку я постоянно достаю рукою. Такой метод, как оказалось, является наиболее щадящим для восприимчивой слизистой оболочки рыбы. Так как не только щуку, но и самого себя нужно оберегать от разных ранений, при вытаскивании зубастой хищницы рекомендовано применять особую перчатку, которая оберегает не только от острых щучьих зубов, но и от тройников.

Минус перчатки в том, что в ней чувствительность гораздо меньше. Невзирая на это, в первую очередь новичкам не нужно отказываться от такой перчатки. Лишь опытнейший рыболов, отлично опытный на вытаскивание щуки, может хвататься за нее голыми руками. Не считая этого, у рыболова обязаны быть щипцы, позволяющие быстро достать крючок или блесну из пасти щуки. Если руки или пальцы все же соприкоснулись со щучьими зубами либо крючками, у меня постоянно в готовности есть пластырь, помогающий приостановить вероятное кровотечение.

Предлагаю посмотреть видео о выборе места для ловли щуки:

Оставьте комментарий