Лучшая фаза луны для рыбалки

Относительно влияния такого спутника Земли, как Луна, на поведение водных обитателей ходит множество споров. Одни считают, что влияние, несомненно, есть, другие это полностью отрицают. Рассмотрим данный вопрос с позиции всех тех, кто согласен с тем, что Луна оказывает влияние на водных обитателей, ниже.

Особенности влияния

Для многих рыбаков, причём как для новичков, так и для опытных, хищница-щука является одним из самых желанных уловов. Однако чтобы увеличить вероятность поймать эту разновидность рыбы, нужно учесть ряд определённых особенностей, в том числе и фазу Луны.

Нахождение Луны на небосводе, а также её магнитные поля оказывают прямое воздействие на поведение, жор и активность щуки ввиду своего близкого нахождения к нашей планете. Помимо этого, луна активно влияет не только на поведение водных обитателей, но и на сами водоёмы.

Бытует мнение, что чем габаритнее щука, тем больше она подвержена влиянию Луны. Однако ориентироваться на один только этот спутник земли всё-таки не стоит, так как на поведение рыбы влияют также погодные условия, сезон и локация, в которой находится выбранный вами водоём. Тем не менее, зависимость поведения рыбы от фазы Луны всё же остаётся очевидной, хотя многие это и отрицают.

Узнать точный день лунного месяца можно, воспользовавшись отрывным календарём, в котором для каждого дня предоставляется информация о фазе Луны. Отсчёт при этом обычно ведут со дня новолуния.

Какие фазы благоприятствуют клёву?

Фаз у Луны всего четыре: новолуние, первая четверть, полнолуние и последняя четверть.

Сменяются они последовательно, на это уходит 29,5 дней. Данный временной промежуток в астрономии именуется синодическим месяцем. Ниже рассмотрим каждую из фаз, а также поведение рыбы в это время.

Новолуние

В этот лунный период спутник поначалу вообще не заметен на небосводе, однако постепенно начинает виднеться узкий серп.

Многие рыбаки, которые внимательно отслеживают поведение этой хищницы, заметили, что именно в этот период щука ведёт себя наиболее активно. Снижается её требовательность и к проводке, в плане приманки она также становится менее капризной и с большой охотой хватает всё подряд. Жор столь желанной хищницы увеличивается почти в несколько раз.

Именно данный период времени является наиболее благоприятным для поимки габаритных особей этой разновидности рыбы. Так что если вы доверяете лунному календарю, то лучше всего для рыбалки на щуку будет выбрать именно эту фазу.

Первая четверть

В этот период, который также называют новолунием, на ночном небосводе освещается только половина луны, но она всё также продолжает прибывать.

Жор щуки в это время заметно идёт на спад. Клёв при этом несколько ослабевает, но хищница всё равно не перестаёт кормиться. В основном в этот период рыба не отличается особой пассивностью, но и слишком активной её назвать будет сложно. В целом выходит что-то среднее. Назвать данный период для рыбалки плохим или хорошим точно нельзя.

Полнолуние

В данной фазе Луну видно лучше всего, так как она освещается целиком. После этого она постепенно начинает убывать, что в народе называют старением луны.

Опытными рыбаками было давно замечено, что данный период, по крайней мере в дневное время, не подходит для рыбалки совсем. Клёв плохой, хищница старательно игнорирует практически любые предлагаемые ей приманки, даже при благоприятных погодных условиях приходится изрядно попыхтеть над тем, чтобы выудить хоть какой-то улов.

Если говорить о ловле рыбы в ночное время суток в фазу полнолуния, то здесь уже будет исключение. Ввиду того, что Луна открывается полностью, она достаточно хорошо освещает водоём, из-за чего рыбные обитатели начинают активничать.

Так что если ваша рыбалка выпадает на фазу полнолуния, отчаиваться не стоит, так как шанс выловить щуку всё-таки есть. Особенно в этот период рекомендуют ловить рыбу на мелководьях.

Последняя четверть

В этой лунной фазе на небосводе видна лишь половина Луны. В этот период она всё ещё продолжает своё «старение».

В этот отрезок времени активность хищницы-щуки, да и других водных обитателей, начинает постепенно возрастать. Убывающая Луна способствует постепенному увеличению жора. В целом происходит примерно такая же ситуация, как и фазе первой четверти. Уровень щучьей активности в это время можно назвать средней. Рыба клюёт, но не так активно, как это происходит в новолуние.

Советы по ловле

При планировании рыбалки на щуку опираться на одни только лунные фазы было бы опрометчивым решением. Да, Луна оказывает влияние на поведение рыбы, и обращать внимание на её местонахождение на небе нужно, это точно увеличит ваши шансы добиться желаемого улова. Однако влияние Луны происходит в совокупности со многими другими факторами. Так, опытные рыболовы настоятельно рекомендуют учитывать следующие моменты:

  • уровень давления, его скачки и резкие спады;
  • сила ветра, его направление;
  • облачность и количество осадков;
  • температура воздуха и воды;
  • особенности водоёма;
  • время суток.

Помимо этого, стоит особое внимание уделить подбору необходимой для рыбалки приманки и проводки. Не следует забывать и про время года. Так, наибольшее количество рыбаков идут удить щуку именно в осенние месяцы.

Осень считается наиболее благоприятным периодом для любого любителя порыбачить, ведь именно в данное время хищные разновидности рыбы начинают максимально активничать, а их жор заметно растёт.

Несмотря на то, что влияние фаз Луны на клев рыбы не всеми воспринимается как важный фактор, такой как например, давление или же ветер, его нельзя недооценивать.

Общепринятым фактом, является то, что все живые организмы, в том числе человек подвержен влиянию условий среды обитания.

При какой Луне лучше клюет рыба

Сейчас существует несколько разных версий влияния фаз Луны на клев рыбы. Рассмотрим основные:

1. Согласно первой версии, считается, что 90% уловов за всю жизнь придется на фазы полнолуния и новолуния. Идея ловли по фазам Луны заключается в том, что чем больше прилив, тем активнее рыба. Самые сильные приливы случаются два раза в месяц: во время новолуния и полнолуния. Эта версия наиболее актуальна для мест, приливы и отливы наиболее выражены, например на побережьях океана.

2. Вторая версия гласит, что именно в дни новолуния и полнолуния наблюдается самая низкая рыбная активность и, соответственно, её клев. Отличным временем для рыбной ловли считаются дни молодой Луны, которые начинаются через 3 дня после новолуния и несколько дней за неделю до новолуния.

Лучшая фаза луны для рыбалки

Зависимость фаз луны и клева

На рисунке выше отображено 28 состояний Луны, несмотря на то что лунный месяц состоит из 29,5 суток. Дело в том, что новолуние и полнолуние длятся немного больше чем 1 сутки.

3. Также есть утверждение, что ловить рыбу следует только в полнолуние ночью. Теория здесь такова, что свет Луны позволяет рыбе лучше видеть. Ведь при этом, как приятно, в ясную, тёплую и лунную ночь постоять со спиннингом на берегу и ловить рыбу без помощи надоедливого фонаря! Можно попробовать поймать хищника на поверхностные приманки, проводя их по лунной дорожке. Эффект от всплеска атакующей рыбы гарантированно приводит в восторг!

Как определить клев по Луне

Существует много сайтов, где указано какая фаза Луны соответствует дню календаря. К примеру, на 10 июля 2021 года выпадает новолуние. Следственно, по второй теории лучший клев будет 14-18 июля. А по третьей теорий, на рыбалку нужно идти в день новолуния, 10 июля.

Фазы Луны: морская и океаническая рыбалка

Совсем другое дело, когда речь заходит о морской или океанической рыбалке. Ведь именно луна «повинна» в таких явлениях, как приливы и отливы. Но не только она. Солнце также влияет на это удивительное явление природы. Самые высокие приливы-отливы, так называемые сизигии, происходят в период новолуния или полнолуния, когда положение Солнца, Земли и Луны относительно друг друга находится на одной линии, и оба небесных тела по отношению к нашей планете действуют синхронно. Когда Луна находится за Землей, относительно Солнца, наступает полнолуние, а когда перед, то, соответственно, новолуние.

В первую и последнюю четверть фаз Луны, когда освещена половина ее видимой части, приливы-отливы выражены наименее ярко. Но именно в этот период, клев рыбы во время прилива наиболее интенсивен.

Возможно, только из-за этого, утверждение о том, что в новолуние и полнолуние клюет слабо, было автоматически перенесено на пресноводные водоемы.

На самом деле, на наших внутренних озерах, водохранилищах и прудах также бывают циклы приливов-отливов. Но они микроскопически малы из-за несопоставимого объема воды.

Выводы

Из всего перечисленного следует сделать следующие выводы:

  • На крупных водоемах (при морской или океанической рыбалке) клев рыбы значительно увеличивается во время прилива. Объясняется это тем, что вода подтапливает берег, на котором большое разнообразие корма и рыба об этом знает, соответственно, в это время стремится к берегу.
  • В разных своих циклах, Луна дает разное количество света и, соответственно, освещенность водоема меняется. А вместе со степенью освещенности меняется и поведение рыбы. Свет Луны позволяет рыбе лучше видеть, а следовательно и лучше охотиться.
  • Но не стоит слепо надеяться только на Луну, если погода ненастная, то ориентироваться в первую очередь нужно на неё.

И все таки, ни один ученый не сможет дать точный ответ на то, влияет ли Луна на клев рыбы или нет. Каждый рыбак должен опираться, в первую очередь, на свои знания, наблюдения, опыт, а вот руководствоваться или нет ему календарем рыбака, лунными фазами и всем прочим – личное дело каждого.

Несмотря на то, что влияние фаз Луны на клев рыбы не всеми воспринимается как важный фактор, такой как например, давление или же ветер , его нельзя недооценивать.

Общепринятым фактом, является то, что все живые организмы, в том числе человек подвержен влиянию условий среды обитания.

Видео влияние луны на клев рыбы

Оставьте комментарий