Схема кружка для ловли щуки

Одним из видов пассивной рыбалки на хищника является применение кружка для ловли щуки. Такой способ применяли издавна, вот только для основы использовали немного другие материалы, чем сейчас. Оснастка же с годами не поменялась, монка и живец на качественном крючке отлично справятся с поимкой хищника в разных видах водоемов.

Что такое кружок и как он устроен

Кружок для ловли щуки имеет очень простое устройство, соорудить такую снасть сможет даже новичок. Своими руками снасть делают в большинстве случаев, покупные варианты из магазина часто совсем не радуют качеством, да и отыскать их порой не так и просто.

Описание снасти

Конструкция классических кружков на хищника не поменялась с годами, разные подвиды оснащают одинаково. Обычно для их изготовления используют пенопласт, но существуют модели и другого типа. Рыболовы с опытом сейчас рекомендуют соорудить три вида кружков для ловли щуки:

подвид снастисоставляющие
классический кружоксостоит из тела и стержня, в остальном от других подвидов ничем не отличается
жестяная банкав качестве основы для сбора снасти используется жестянка из-под сгущенки
пластиковая бутылкаприменяют пустую пластиковую бутылку емкостью от 0,5 л до 1,5 л

Как правило оснащают все три вида одинаково, отличаются они лишь основой, на которую и сматывают леску с остальными составляющими.

Достоинства и недостатки

У кружков для ловли щуки есть положительные и отрицательные стороны, однозначно хорошо или плохо данную снасть оценить невозможно.

Среди достоинств можно выделить:

  • возможность облова как прибрежной зоны, так и глубин;
  • использование кружков как дополнительный вариант добычи улова, пока кружки стоят можно поработать спиннингом или достать поплавочку;
  • доступность снасти в финансовом плане, для ее сбора понадобятся минимальные вложения.

Но есть у данной снасти и минусы:

  • без плавсредства использовать кружки на щуку будет проблематично, расставить в перспективных местах не получится точно;
  • использование в качестве наживки живца, не всегда можно наловить необходимое количество приличного размера;
  • не каждый с первого раза сможет насадить живца правильно.

Ни смотря ни на что, изготовления кружков для ловли хищника и, в частности щуки, пользуется огромной популярностью. Их продолжают делать и в наши дни по давно установленным негласным законам.

Изготовление своими руками

Как правильно сделать кружок на щуку знают не все, однако процесс этот совсем не сложный и не займет много времени. Главное подготовить необходимые материалы и инструменты, а также знать порядок работ. Особы навыки не понадобятся, все просто и доступно даже для ребенка.

Необходимые материалы

В зависимости от того, какой вид кружков планируется изготовлять, и материалы подбираются разные.

Рыболовы с опытом рекомендуют изначально смастерить несколько видов, а потом после рыбалки определить для себя наиболее удобный.

В зависимости от изготовляемого подвида и материалы потребуются разные:

  • для классического кружка потребуется кусок пенопласта, деревянный брусочек для мачты ну и оснастка;
  • жестянка небольшого размера, лучше из-под сгущенки, кусок проволоки приличного диаметра, а также оснастка для ловли;
  • без пустой пластиковой бутылки снасть для ловли щуки собрать не получится, кроме этого, понадобиться пара канцелярских резинок и оснастка для поимки хищника.

Для того, чтоб снасть было хорошо видно на воде дополнительно используют краску, обычно для этого выбирают яркую красную или оранжевую. Именно эти цвета отлично видны на воде, перевернутую снасть с трофеем сразу замечают.

Как правильно изготовить

Изготовление кружков для ловли щуки в домашних условиях проходит быстро, главное приноровиться. Для каждого из подвидов процесс изготовления будет немного разниться, но и общие моменты тоже будут. Самодельные кружки производятся так:

  • Классический кружок на щуку начинают изготавливать с того, что вырезают из пенопласта заготовку диаметром около 15 см, при этом толщина должна быть не менее 2 см. Углы зачищают наждачкой, с одной стороны пенопласт выкрашивают в красный цвет и дают просохнуть. Отдельно выполняют из древесины твердых пород киль, состоит он из мачты и приклеенному деревянному шару. Размеры надо подобрать так, чтоб диаметр кружка и длина киля были одинаковыми.
  • Для изготовления из жестянки понадобиться сама банка, ее обычно берут из-под сгущенки. Здесь главное правильно изъять содержимое, для этого в донышке и на крышке банки делают небольшие, около 3 мм, отверстия. Убрать от туда содержимое, хорошо промыть и осторожно высушить, чтоб края сохранили заводскую пайку. Из проволоки делают небольшие ушки и вставляют в отверстия, потом запаивают, во избежание попадания воды. одну половину банки красят, вторая остается естественной.
  • Из пластиковой бутылки соорудить кружок для ловли щуки своими руками проще всего. Достаточно проделать отверстие в горлышке под самой крышкой и привязать туда готовую снасть.

После этого останется только оснастить выбранный вид и отправляться на рыбалку.

Оснащение кружков

Как изготовить кружки для ловли щуки летом или по открытой воде в другие сезоны выяснили. Осталось дело за малым, правильно оснастить их, для того, чтоб хорошую собрать снасть понадобиться:

  • 10-15 м монки хорошего качества;
  • скользящее грузило достаточного веса;
  • прочный поводок;
  • острый крючок;
  • активный живец.

Далее все составляющие необходимо соединить. Леску наматывают на выбранную основу, предварительно на нее крепят груз и обязательно стопорят его резиновыми стопорами. Далее, через вертлюг вяжут поводок, к которому прикреплен двойник или тройник. Останется лишь на месте лова наживить живца и установить снасть.

Кружки — один из старых и проверенных способов ловли щуки, окуня и любой хищной рыбы, которая не против отобедать, так кстати оказавшейся рядом «зазевавшейся» добычей. Используются в стоячих, поросших водной растительностью, прудах и озерах, водоемах с течением.

Кружочники считаются самыми эрудированными рыболовами, знающими все повадки щуки, ее места концентрации. От того и редко остаются без улова.

Саму снасть — кружок, хищная рыба фактически не опасается. Оснащенная, под воздействием ветра, течения и самого живца, она тихонько перемещается по водной глади в поисках хищника.

Принцип ловли схож с использованием жерлиц. Хищник атакует насаженного на тройник или двойник живца, засекается, а рыболову остается только вовремя заметить сработавшую снасть.

Вроде все просто, но в самом начале освоения снасти совершаются множество ошибок, которые исчезают только с приобретением опыта.

Несмотря на то, что руководств по использованию, самостоятельному изготовлению кружков предостаточно, для каждого водоема появляются нюансы, не приняв которые к сведению, эффективность ловли на кружки может сводится к минимуму. В таких случаях успех может быть эпизодический.

Если целенаправленных выездов для рыбалки на кружки не предвидится, то вполне можно купить в магазине. Однако сделать первые кружки можно и своими руками. На первый взгляд неказистые они уже после первых рыбалок подскажут, где стоит внести изменения.

Устройство и оснастка

Перейдем к этапу – устройству и оснастке кружка. Снасть похожа на жерлицы, имеют одинаковый метод: насадить наживку на крючок и ждать поклевки хищной рыбы.

Расскажем поверхностно про их конструкцию:

  • Кружок. Изготавливается из дерева, фанеры, либо пенополистирола (утеплительные плиты пеноплекс, известны многим). Диаметр порядка 30 мм, на кромке делается канавка, куда удобно наматывать леску, с отверстием в центре для крепления антенны. Для лучшей заметности на воде советуем применять красный цвет (к примеру полистирол со своим цветом не нуждается к покраске), обратную сторону лучше покрасить белым.
  • Антенна. Вставляется в отверстие кружка, сверху имеет прорези под леску, высота регулируется в зависимости от ветра. Обычно 15-20 мм.
  • Леска. Применяется монофильная леска диаметром 0.3-0.5, намотки метров в 15 вполне хватит. Советуем использовать монофильную леску, плетенка может порезать руки при вываживании крупной щуки.
  • Груз весом в гр 15-20, 1 крючок или тройник, поводок до 30 см, сделанный из гитарной струны либо покупной, толщиной 0.3, соединяется вертлюгом с основной леской.

Техника ловли или где ставить кружки

Если ловля ведется весной, после схода льда, то искать щуку стоит в травянистых и закоряженных местах, где рыба нерестится. По прошествии 2 недель хищники меняют дислокацию и перемещаются в ямы и перекаты. Начинается жор, ловить можно целый день.

В летнее время щука находится в поиске пищи, плавает у камыша, коряг, в любых местах, где есть возможность устроить засаду. Растут кувшинки – это плюс, установленные кружки щука примет за листья кувшинки, тем самым не пугаясь.Осенью, когда температура воды заметно падает и приходят холода рыбе необходимо вести подвижный образ жизни, позднее уходит в ямы становясь прожорливой. Держится в засадных местах.

Первым делом стоит замерить среднюю глубину в месте лова, опустив на дно леску с грузилом. Наживив рыбку на крючок опускаем живца в воду, на глубину примерно 1 метра от дна.Если Вы ловите на течении, то советуем пускать кружки с дистанцией 5-10 м. Теперь достаточно наблюдать за установленной снастью.Бывает, что течение в месте ловли достаточно сильное, умнее оснастить якорь, сдерживающий кружок.Привяжите кусок лески к антенне и к коряге либо камышу.

Схема кружка для ловли щуки

Когда подходящего для привязки нет, найдите палку, к 1 концу привяжите леску с грузом, а с другого конца привязывайте кружок.Старайтесь запускать снасть таким образом, чтобы при движении она проходила любимые места хищников.При правильном оснащении во время поклевки кружок должен перевернуться светлой стороной вверх, хищник начнет уходить в укрытие вместе с кругом.

Задача подплыть к сработавшей снасти и начать наматывать леску, если щука позволит, в ином случае можете стравить леску и повторить попытку подвести щуку к лодке.В зависимости от размера особи рыба быстро или медленно устает, давая возможность беспрепятственно подвести себя к рыбаку, тут и пригодится багор.При подсечке щуки следует делать резкий рывок, используйте качественные тройники и проблем не будет.

Щука – крупный речной хищник. На территории России водится повсеместно. Отличить от других рыб ее нетрудно: сильное тело, по форме напоминающее торпеду, длинная острая морда с большими зубами, которые растут как бы “кустами”, по 2-4 зуба из одного гнезда.

Хвостовой плавник широкий, а спинной и боковые – немного смещены назад, что позволяет рыбине двигаться резко и с большой скоростью. Глаза навыкате обеспечивают щуке отличный обзор. Острый слух и чувствительность позволяют загодя узнать о приближении опасности.

Продолжительность жизни речной охотницы может быть до 30 лет. Максимальная длина – почти 2 метра. По достижении трехгодовалого возраста щука каждый год набирает в весе по килограмму, и крупная немолодая особь будет довольно тяжелой.

Живец на щуку

Схема кружка для ловли щуки

Основной приманкой для ловли на кружки является живец. В качестве живца используется небольшая рыбка величиной до 10 см, в зависимости от размеров планируемой добычи. Зачастую в качестве живца используются такие породы рыб, как плотва, красноперка, карась, ротан и другие некрупные широкоспинные рыбы. Одним из условий успешной охоты на щуку является наличие породы живца в водоеме.

Идеальный вариант – если в качестве приманки используется рыба, выловленная неподалеку от места охоты на щуку. Если живца в наличии нет, то сгодится и маленькая рыбка с надрезами по бокам для запаха, приманивающего хищников.

Принцип ловли по этапам

Самый популярный способ ловли на кружки – с лодки на чистоводье.

Как правильно установить кружок? Кружок устанавливается красной частью штыря вверх, леска разматывается на 5-6 метров, и снасть отправляется в свободное плавание. Рыбак следует за ней на лодке в некотором отдалении, настолько, чтобы в случае поклевки можно было догнать кружок и подсечь добычу.

Когда хищница хватает приманку, леска слетает со штыря, кружок переворачивается таким образом, чтобы утолщенная сторона штыря торчала на поверхности, и, подобно волчку, начинает раскручиваться, разматывая леску. Именно в этот момент и нужно подсечь «санитарку реки». Поскольку дело происходит на середине реки, как правило, на течении, при выуживании желательно использовать подсак, а для поимки особо крупных экземпляров – багор.

Где можно поймать щуку на кружки

Успех ловли щуки зависит от многих условий. Например, осенью на течения будут одни, весной на стоячей воде – другие. Разберем все возможные.

Течение

Также возможны случаи, когда на реке слишком сильное течение или другие причины, не позволяющие рыбаку пройти вниз по реке. В таких случаях лодка и кружок ставятся на якоря. Для кружка на воде устанавливается буй, через который от якоря до снасти проходит веревка. Длина веревки позволяет регулировать диаметр передвижения кружка. Лодка с якорем, как и при прохождении по течению, устанавливается неподалеку от снасти.

Заводь

В травянистую заводь, где нет возможности бросить спиннинг, можно также установить кружок. Здесь лучше его установить среди листьев кувшинок, он будет напоминать один из них, и зафиксировать, как на якоре, за ветку или пучок трав, торчащих из воды.

Схема кружка для ловли щуки

Ведь даже на тиховодье щука может утащить кружок в траву или под корягу, где он зацепится, и хищница бросит приманку.

Также для ловли щук подходят закоряженные места и широкие плесы – любые места, где зубастая может устраивать засады. И если на небольших щук, охотящихся в траве, достаточно обычного якоря с буем, то на крупных донных щук, обитающих на глубине свыше 6 метров, может пригодиться фиксированное грузило метрах в 2 от поводка, чтобы живец не ходил слишком высоко.

Ловля в различные сезоны

Ловля весной

Весенний нерест у щуки начинается еще в половодье, когда вода не достигает даже 10 градусов по Цельсию. Он продолжается две недели; все это время и до потепления щука стоит в местах нерестилищ. Как правило, это коряги и захламленные места с небольшой глубиной. В период весеннего жора и нереста щука будет брать живца независимо от погоды.

Летом

С потеплением, щука уходит охотиться в травянистые затоны, где в теплой стоячей воде растут мальки различных пород рыб. Определить, на месте ли зубастая, достаточно легко – то тут, то там слышатся удары щучьего хвоста о воду и всплески стаек разбегающихся мальков. Тут-то и пригодится кружок, замаскированный под кувшинку. Также лето – это период лова щук на плесах и в глубоких ямах.

Осенью

По мере охлаждения воды у щук начинается предзимний жор. Осенью они устраивают засады под корягами и в ямах, и, поскольку рыба уходит на дно, берут все активнее. Погодные условия и атмосферное давление в этот период играет существенную роль при поимке хищницы.

Оставьте комментарий