Ловля щуки на оби спиннинг

Начало апреля всегда означает, что в нашем городе после зимней спячки начинают просыпаться спиннингисты. Не все «летние» рыбаки ходят на лёд, а спиннинговать зимой негде, не считая всем известной Угрюм-речки. Поэтому вполне естественно, что к весне у многих из нас появляется непреодолимое желание «помахать палкой», так сказать профессиональное весеннее обострение! Махать той самой «палкой» можно и просто так, загорая на первом апрельском солнышке, а можно результативно порыбачить, получить радость от первых поклёвок. Конечно, рыба после схода льда ещё не активна и поймать её труднее, чем летом, поэтому к снастям особое внимание.

Не будем затрагивать обширную тему приманок, здесь помогут опыт, анализ и подбор. Тема статьи – выбор удилища для открытия сезона. Чтобы это не звучало двусмысленно, уточню, что, конечно, выбор спиннинга не ограничивается коротким промежутком – от стабильной плюсовой температуры до начала паводка. Купленный спиннинг должен радовать хозяина от начала и до конца сезона.

Наверняка среди нас много рыбаков, желающих обновить свой боевой арсенал, но по каким-либо причинам ещё не сделавших этого. И, наверняка, встаёт вопрос – что выбрать? Ведь в последнее время на нашем рынке огромный выбор спиннинговых удилищ. Конечно, сейчас не проблема подобрать нужную «палку», благо есть Интернет, да и в хорошем магазине грамотные продавцы должны помочь с выбором. Но информации тоже бывает переизбыток, легко запутаться в огромном объёме обсуждений, тестов и споров. Да и не у всех на это есть время.

Допустим, с чем поехать на Матвеевку тёплым субботним утром? Да так, чтобы не просто толкаться среди жаждующих злой поклёвки, а эффективно подавать приманку рыбе «на стол».

От чего будем отталкиваться при выборе удилища? В первую очередь оценим условия – нужно учесть, что до начала паводка вода низкая и прозрачная, рыба вялая и осторожная. В связи с чем проводка медленная, шнур – максимально тонкий, спиннинг – самый чувствительный, который вы можете себе позволить, ибо поклёвки наверняка будут на грани сенсорики. Конечно, мы говорим про береговой джиг, в отличие от него, отводной («классика») – не так требователен к снасти, и, кстати, может выручить в этот непростой период возможностью более дальнего заброса и «подвешивания» приманки на одной точке.

По сути, нам нужно как можно более деликатно подать приманку в зону, где стоит рыба, и правильно анимировать её. А она, рыба, в этот период может стоять на различных дистанциях – и на «дальней бровке», и в приямке недалеко от берега, и совсем «под ногами». Не стоит использовать стандартные для лета веса, максимально «облегчаемся», чтобы джиговая ступенька была как можно плавней, с долгим падением приманки на подмотке. Также уменьшаем размер силикона, желательно до двух-двух с половиной дюймов (если в приоритете не щука, а окунь и судак). Если же щука как-либо себя проявляет в зоне заброса, то тут уже другая история – увеличение размера приманок и подбор проводки.

Конечно, это лишь общая информация, но начать стоит именно с этих исходных данных. Соответственно, если мы рассматриваем джиг, нам нужна чувствительная, лёгкая «палочка» с быстрым строем, можно сказать, классический джиговый вариант, с тестом до 20-25 г. Если спиннинг хороший – этого теста будет более чем достаточно для подачи приманки на самую большую дистанцию, чтобы добросить до стоянки хищника. Как правило, на той же Матвеевке, в это время рабочие веса для эффективной рыбалки от шести до 18 граммов, в зависимости от дальности заброса и активности рыбы.

Теперь нам нужно определиться с длиной. Времена, когда для дальнего заброса был нужен самый длинный спиннинг, ушли в прошлое. Современные материалы и технологии спиннингостроения пришли к тому, что формула «чем длиннее спиннинг, тем дальше заброс», больше не работает, и современным спиннингом длиной даже 210-220 сантиметров, при прочих равных условиях, можно запросто перекинуть старую «трёшку». Для берега самая подходящая длина 2,4 – 2,6 м. Стандартной сейчас длины 2,44 м будет более чем достаточно для дальнего заброса, если хочется кинуть совсем далеко и вес поставить чуть потяжелее – можно приобрести спиннинг длиной 2,6 м, длиннее не нужно. В дальности заброса вы уже не выиграете, а вот в удобстве, легкости снасти и, главное, чувствительности – сильно потеряете. Одно из главных правил: чем короче спиннинг, тем он чувствительнее, никто не отменял.

Переходим к финальному и очень сложному вопросу — какого производителя выбрать? Среди всего современного разнообразия хочется выделить определённые бренды, которые уже проверены и действительно заслужили доверие.

Самый бюджетный вариант, в хорошем соотношении «цена-качество» – удилища санкт-петербургской марки Forsage, производящиеся по заказу в Корее. У них есть пара отличных линеек, которые за свои деньги (в пределах 3000 рублей) порадуют рыболова достаточно хорошей чувствительностью, быстрым строем, нехитрым, но симпатичным дизайном, а также разнообразием тестов и длин.

Следующий ценовой сегмент — четыре-восемь тысяч рублей: из них стоит обратить внимание на уже всем известные Zetrix’ы. В линейках Ambition-X и Azura есть специально «заточенные» под береговой джиг модели, из которых можно легко выбрать нужную. Хоть это и достаточно свежие линейки, но эксперты компании «Мида» создали достойные удилища за вполне адекватные своим качествам деньги. Подходящие для джига строй и сенсорика, никакой переплаты за бренд – что ещё нужно рыбаку для успешного открытия и дальнейшей рыбалки в разгар сезона?

Также много интересного в этом бюджете можно найти у известной японской марки Major Craft, к тому же, к этому сезону они выпустили новую бюджетную твичиного-джиговую линейку Vierra, разработанную специально для российского рынка.

Ну и наконец, что взять, если ваш бюджет располагает возможностью превысить лимит в десять тысяч рублей? Здесь можно не изобретать ничего нового и выбирать из излюбленных отечественными спиннингистами японцев Major Craft и Grapiteleader. А еще очень интересные палочки есть у британской фирмы Fox Rage. Лично я, как поклонник бренда, могу смело посоветовать спиннинги серии Terminator. Пользуюсь разными моделями этой серии не первый год, и опытным путём многократно подтвердил, что это отличный выбор!

Конечно, вариантов великое множество, а Интернет и прочие источники информации помогут подобрать себе «палочку» к сезону, это не станет большой проблемой. Стоит лишь приложить небольшие усилия, чтобы не ошибиться. Главное, помнить условия, для которых это удилище и приобретается, – уровень и прозрачность воды, дистанция подачи приманки и активность рыбы.

Нижняя Обь, как и Нижняя Волга, считаются у рыбаков рыболовным раем. Причем, из-за более прохладной погоды, многие из них предпочитают первую. Самые уловистые места, как раз и расположены от точки впадения Иртыша до самой Обской губы.

Ловля на поплавочные снасти

Где ловить

Летом многие местные рыболовы чаще ловят белую рыбу поплавочными удочками. Выбираются для этого на участки устьев небольших притоков, впадающих в Обь. В таких местах почти везде имеются небольшие, но глубокие (5…7 м) ямы, входы и выходы которых как раз и позволяют всегда наловить достаточно рыбы.

На таких ямах, особенно к концу лета, встречаются плотные стаи бели, которые, в преддверии зимы заходят сюда питаться. Что характерно, «привязать» эту массу рыбы к одному месту прикормкой не удается. Она живет по своим ритмам и перемещается только по известным им направлениям и времени. Из-за последнего, рыбаки-поплавочники, поймав 8…9 рыбин и поняв, что хороший клев закончился, уходят с данного места и ищут другие.

Тактика ловли

Ловят бель, в основном, матчевыми удилищами, пригодными в условиях Оби для рыбалки с берега, в удаленных от него местах, в стоячей воде и в проводку. Причем отдают предпочтение не в проводке на струе, а выбирают спокойные заводи, в которых ловят «в натяжку», потихоньку передвигая в толще воды приманку подматыванием лески катушкой.

Приманки

В разгар летнего сезона из приманок популярны опарыш, растительные их виды. Ближе к осени лучше применять шитика, личинок бабки, червей. В сильную жару местные рыбаки всегда пользуются мясом ракушек; его, кстати, добавляют и в прикормку, что повышает уловистость.

Великая и знаменитая сибирская река Обь, вызывающая любовь и уважение. Ловля рыбы на Оби интересна, но не легка. Лучшей снастью может служить спиннинг, на который можно поймать щуку, окуня и муксун, налима и стерлядь.

О реке

Обь — одна из самых длинных и широких рек в мире. Ее полноводность позволяет оценить всё изобилие подводного обитания, ведь именно здесь и глубина достигает 40 метров, и островки, с огромными нерестилищами и пески, сменяющиеся густой речной растительностью. При первом взгляде на эту реку можно смело сказать, что именно здесь может быть отличный улов.

Рыба в Оби

Какая рыба водится? Жители деревень шутят, что порой вместо ведра воды, они набирают за раз ведро окуней, но в каждой шутке есть доля правды. Большие водоемы, в которых обитают карповые и окуневые рыбки давно слыли своей популярностью, но на этом разнообразие не заканчивается. В реке можно встретить, как щуку, огромного осетра или так и любого из семейства сиговых. Сейчас насчитывают более 50 различных представителей речной фауны, но самой популярной рыбой в Оби считается муксун, налим и стерлядь, которые являются большим деликатесом, но и запрещенным.

Борьба с браконьерством

Трудовой улов. Уже на протяжении нескольких лет ловить рыбу в этой речной сети запрещено. Без специального разрешения налагается штраф до 1 миллиона рублей, все потому, что в Оби водится сибирский осетр, знаменитый дорогостоящей икрой. За браконьерство помимо штрафа, грозит и судебное разбирательство. Благодаря этому, в Сибири браконьеров стало гораздо меньше. Однако, можно купить лицензию на улов другого вида рыб, например, стерляди, чира или нельмы. Вблизи поселков разрешено ловить обычного окуня или щуку. Здесь рыба в отличие от озерных быстра и активна, поэтому рыбалка в Оби приносит не только хороший улов, но и весомую дозу адреналина.

Как ловить на Оби

Как быть с рыбалкой на реке Обь? Профессиональные рыболовы советуют применять спиннинг для ловли с берега, но для более крупной рыбы подойдет троллинг. Для рыбалки на этой реке нужно иметь хорошую подготовку, а именно крепкая лодка, спиннинг с блесной на крупную рыбу, а также хорошая прикормка. Троллинг позволит поймать пудовую рыбу, а то и больше, поэтому подготовка должна занимать важное место в предстоящей рыбалке.

При решении ловить рыбу в этой реки, стоит внимательно изучить местность. Места и захоронения старых лесов, илистые или болотистые водоемы могут рассказать о рыбе, которая там живет. В весеннее время, Обь разливается на 100–200 метров по ширине, что приводит к миграции подводной фауне, поэтому для хорошего улова стоит подождать летний сезон, когда большая рыба будет мигрировать в разливы в поисках мелкой добычи.

Видео рыбалка на Оби

Север, тайга, рыбалка на реке Обь и этим все сказано! 11 октября 2016 года. Автор: Александр Сорокин

Оставьте комментарий