Ловля карпа летом — советы профессионалов

Карп – общеизвестная и популярная рыба у заядлых рыбаков и новичков. Его можно встретить практически в каждом пресном водоеме мира. Заниматься ловлей карпа можно в течение всей весны и лета. Особенно интересно ловить его весной, после таяния снега и льда.

В это время питаются они остатками органики, мальками и небольшой рыбой. Весной карп идет на нерест и еще некоторое время ловить его бесполезно. Зато с наступлением тепла, ловить его можно все лето. Самый большой улов получается на рассвете, практически в сумерках, когда он особенно близко подходит к берегам. В течении дня, его также можно ловить и на больших глубинах, примерно около 5-6 метров.

Особенностью этой рыбки является то, что он до последнего будет пытаться сорваться и вырваться на свободу. Он может хитрить, рвать с силой леску и петлять. Вырвавшись, но зацепив леску, он может намотать ее на какую-нибудь корягу или ветку и погибнуть. Поэтому часто для этой рыбы берут специальные сбрасываемые снасти и крючки без бородок.

Для того, чтобы ловить карпа, опытные рыбаки, как правило, выбирают два места: первое – для ночной, а второе – для дневной ловли. Правильно прикормленное место позволяет ловить эту рыбу весь день.

Место обитания карпов довольно легко обнаружить. Прежде всего, карп выбирает обиталище на глубине с большим количеством коряг или затопленных ветвистых деревьев, что вызывает ужас в глазах рыбаков. Какие-либо затопленные строения и деревья, дно с огромными валунами – все это идеальные места для карпа. Убедиться, что именно в присмотренном месте обитает карп, можно немного понаблюдав. Обычно карп перед кормлением выбрасывается на поверхность воды над своим логовом.

На снастях для ловли карпа должно быть указано, что они предназначены именно для этой рыбы. Летом понадобятся только удочка с поплавками и донные снасти. В начале лета обычно карп идет на мотыля или на червя, а потом на опарыша и всевозможные растительные насадки.

Оставьте комментарий