Рыболовные снасти для ловли карася

Ловля карася это достаточно увлекательное занятие, за которым точно не придется скучать. Карась рыба стайная и если уж клюнул один, то будьте уверены что клюнет еще немало. Поймать ее не составляет особого труда, так как эта рыба не особо привередливая, но все же есть свои нюансы. Давайте попробуем в них разобраться.

Снасти для ловли карася летом

Основные виды снастей для ловли карася:

  • поплавочная удочка;
  • донка (фидер);
  • кивковая удочка.

Поплавочная удочка

Все поплавочные удочки в основном одинаковы и отличаются только прочностью и длиной. Что насчет прочности нет необходимости для ловли карася подбирать высокопрочную удочку, подойдет обычная из композитных материалов.

Длину удочки нужно подбирать по личным предпочтениям и условиям рыбалки. Если есть необходимость в дальних забросах, подбирать нужно более длинное удилище (6-8 метров), если нет – более короткое (4-5 метров).

Катушку на поплавочную удочку можно использовать самую простую, так как карась не является сильной рыбой и маловероятно, что попадется серьезный экземпляр. Хотя, бывают случаи, когда попадается на крючок до 1 кг и более, но даже в этом случае никаких проблем при вываживании не возникает. Поэтому смело можно подбирать дешевую инерционную катушку, например, катушка SIWEIDA T-125.

Леска используется толщиной 0.15-0.2 мм. Крючки используются средних размеров, это № 10-16. При выборе поплавка нет каких-то ограничений, он может быть различной формы и цвета. Единственный нюанс это его масса, желательно чтоб она не превышала 2 грамм, так как поклевки карася, зачастую, достаточно осторожны.

Донная снасть (фидер)

Донная снасть или фидер для ловли карася, может быть оснащена разным образом. При ловле на донку можно использовать кормушку, пружину, «резинку».

Существует множество фидерных кормушек различной формы и размеров. Для ловли карася подойдет абсолютно любая, но необходимо, чтобы ее масса не превышала 50-100 грамм, так как ее надо будет еще «заправить» прикормкой.

«Пружина», соска, пробка

Пружина — это упрощенный вариант фидерной кормушки. Пружин так же существует великое множество. Можно подбирать абсолютно любую на ваш вкус.

Для ловли карася популярны такие оснастки как пробка, соска, «убийца карася». Их можно смонтировать самостоятельно или найти в рыболовном магазине.

«Резинка»

Резинка — это любительская донная снасть с резиновым амортизатором.

Вся суть этого приспособления заключается в том, что мы несколько крючков цепляем на леску на определенном расстоянии друг от друга, а на конце лески завязывается свинцовое грузило массой 50-100 грамм (если в водоеме течение, массу грузила можно увеличить до 150 грамм). Крючки могут цепляться на основную леску, либо на отдельные поводки, тогда леску можно использовать меньше толщиной чем основная.

Резинка закрепленная на конце основной лески, позволяет «играть» насадкой, менять горизонт ее погружения, и вытаскивать рыбу в то время как грузило остается на дне.

Леска и катушка

Для ловли карася подойдет самая обычная безынерционная катушка, например, Salmo Blaster MINI 1 2000FD.

Леску лучше подбирать чуть толще, чем для поплавочной удочки, это где-то 0,20 — 0,25 мм, так как используются достаточно массивная кормушка (грузило, пружина).

Кивковая снасть

Также, при ловле карася возможно использование кивковой снасти.

Эта снасть чем-то схожа с поплавочной удочкой. За исключением отсутствия на кивочной удочке катушки и колец, так как леска прикрепляется к концу удилища с помощью кивка. Хотя, возможен вариант и с кольцами, но он менее удобен.

Кивок выполняет роль сигнализатора поклевки и используется как инструмент подыгрывания приманкой чтобы оживить ее.

Полностью оснащенная леска заранее намотана на мотовильце. Леска оснащена тем же что и поплавочная удочка. Также кивковую удочку используют при ловле на мормышку. Крючок здесь применяется, примерно, № 8-12. Желательно применять мормышку темного окраса.

Карась — это самая распространённая рыба, обитающая в водоемах нашей страны. Именно карась может радовать каждого рыболова своим активным клевом практически на протяжении всего.

Ловля карася в мае – снасти и тактика

Май — это наиболее ценящийся среди заядлых рыболовов месяц. Именно в мае природа окончательно расцветает и отходит от зимнего послевкусия. В этом месяце активно.

Карась

Наверное каждый хотя бы раз в жизни ловил рыбу в пресных водоемах. Это занятие популярно, особенно для мужчин, юношей, мальчишек. Они не понаслышке знакомы.

Ловля карася осенью

Ловля карася осенью – дело сложное и не всегда успешное. В первой половине сентября, пока еще держится летнее тепло, рыболовы особых перемен не замечают.

Ловля карася на поплавочную удочку – правильный выбор оснастки

Ловля карася на поплавочную удочку всегда считалась самой эффективной среди рыболовов, особенно в июне, июле и августе. Она проста в применении, не требует долгой.

Ловля карася весной на поплавочную удочку

Никто так не ждет весну, как рыболовы-поплавочники. В предвкушении первых поклевок мирной рыбы они не находят себе места: пересматривают неоднократно проверенные за зиму старые.

Ловля карася весной – секреты хорошей рыбалки

Карась не знаком с нашим календарем, поэтому весна для него начинается не 1 марта, а с момента прогревания воды до 6-7 градусов. Именно при.

Ловля карася зимой на пруду

Рыбаки утверждают, что мясо зимних карасей гораздо вкуснее, чем летних. И где они их берут? Ловят точно так же, как и в теплое время.

Убийца карася оправдывает свое название

Многие рыбаки, предпочитающие ловить на донные снасти, все чаще обращают внимание на относительно новую конструкцию под названием убийца карася. Эта оснастка невероятно эффективна, она.

Снасти для ловли карася — рейтинг лучших

Карась – самый распространенный и самый неприхотливый обитатель наших водоемов. Именно с него мальчишки начинают знакомиться с тонкостями рыбной ловли. Но это не значит.

Караси любят неглубокие заросшие водоемы с илистым дном и корягами. Ловить в непосредственных местах обитания трудно – обрывается снасть, поэтому рыбу нужно выманивать на более свободнее пространство неподалеку прикормкой и приманками. Либо очистить место для ловли самостоятельно, вырубив камыш и убрав лишние водоросли.

Прикормка

Для карася лучшие прикормки – растительные – жмых, каша, хлеб. У карася хороший нюх, поэтому нужно позаботиться о привлекательном запахе. В кашу добавляют ароматизаторы – подсолнечное, льняное, конопляное масло, семена укропа, мед, толченые карамельки. Современные аттрактанты вроде ванили, карамели непривычны и потому вызывают настороженность, их использовать можно там, где рыбачат часто. Бросают прикормку россыпью, а не крупными кусками. Хорошая прикормка – вареная картошка с укропом.

Способы ловли карася

Фидер

На фидер карася можно ловить, когда вода уже достаточно прогрелась. Под опарыша, червя применяют закрытые пластиковые кормушки, под кашу и распаренное зерно – из мягкой сетки, а если используются прикормочные смеси – из металлической сетки.

Поплавочная удочка

Нужно правильно выбрать насадку. В холодной воде карась лучше идет на животные насадки – навозного червя (еще лучше – вымоченного в подсолнечном масле), опарыша, мотыля, шитика, в более теплой (выше 20 градусов) – на растительные (перловка, хлеб, манка, геркулес). Карась капризен, так что можно использовать комбинированную насадку – червя с мотылем или опарышем. Удилище нужно выбрать темно-зеленое, леску тонкую, поплавок как можно более чувствительный. Карась берет наживку с осторожностью, поэтому с подсечкой торопиться не стоит, особенно, если наживка животная.

 

Оставьте комментарий