Ловля рыбы в беларуси 2020

Какую рыбу можно ловить в Беларуси

Часто на водоеме происходит следующая ситуация: вы уже забросили приманку, прищуриваетесь, смотрите на гладь реки, ваши проблемы рассеиваются, а поплавок становится самой важной вещью в мире. И вот он подрагивает. Ваше сердце замирает. Леска натягивается и поплавок уходит под воду. Подсечка и, наконец, вы вытягиваете из воды. нет, не башмак, а настоящую, пока еще, живую рыбу. Но вам попался странный экземпляр, с которым раньше не имели дел.

Важно знать, какую рыбу ловить можно, а какую нужно отпустить. Существуют ограничения по количеству выловленной рыбы того или иного вида за один раз. Они устанавливаются исходя из длины рыбы, достигшей половозрелого возраста. То есть рыбакам разрешено вылавливать только ту рыбу, которая оставила после себя потомство.

Виды рыб, которые можно вылавливать при любительском рыболовстве и их количества:

  • сиг – не более 40 штук;
  • щука – не более 35 штук;
  • лещ – максимальное количество не установлено;
  • язь – не более 25 штук;
  • линь – не более 22 штук;
  • белый амур – не более 40 штук;
  • толстолобик и карп – максимальное количество не установлено;
  • жерех – не более 34 штук;
  • чехонь – не более 24 штук;
  • синец – максимальное количество не установлено;
  • судак – не более 40 штук;
  • сом – не более 70 штук;
  • налим – не более 36 штук;
  • голавль – не более 25 штук;
  • узкопалый рак – не более 9 штук.

Правила и запрет на рыбалку

Законодательством Республики Беларусь установлен запрет на вылов рыбы в Брестской и Гомельской области с 20 марта по 18 мая, в Минской, Могилевской и Гродненской областях – с 1 апреля по 30 мая, а в Витебской области запрет действует с 10 апреля по 8 июня. Однако, если вы рыбачите как любитель, то на вас данный запрет не распространяется. Но вам необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • ловить рыбу можно только в светлое время суток – не ранее, чем за 1 час до восхода солнца и не позже 1 часа после захода солнца;
  • ловить рыбу можно только с берега, льда и искусственных сооружений – в воду заходить запрещено;
  • разрешается использовать только одну удочку с одним крючком или спиннинг с искусственной приманкой;
  • допускается использование одинарного, двойного или тройного крючка.

Действует запрет и на ловлю отдельных видов рыб. Это связано с началом икрометания. К примеру, щука нерестится раньше всех и нуждается в защите для сохранения своей популяции с первых дней жизненного цикла.

Вид рыбы, на которую действует запрет:

  • щука. Заперт действует с 9 марта по 25 апреля в Витебской области, а в остальных с 1 марта по 15 апреля;
  • сом. В Брестской и Гомельской области вылавливать сома запрещено с 1 ноября по 31 марта и с 19 мая по 20 июня. В остальных областях запрет действует с 1 ноября по 31 марта и с 31 мая по 1 июля;
  • судак. Такой вид рыбы запрещено ловить во всех областях с 15 апреля по 30 мая;
  • сиг чудской. Запрет на ловлю во всех областях с 1 ноября по 15 декабря;
  • налим. Налима нельзя ловить во всех областях с 25 декабря по 28 февраля.

Согласно законодательству Республики Беларусь, нарушение запрета может привести к штрафу от 20 до 50 базовых величин и полной конфискации всех приспособлений для ловли.

Рыбалка на озерах

В Беларуси более 10 тысяч озер, но не каждое из них будет хорошим местом для улова. Кроме рыболовства, вы можете отдохнуть там с палатками и насладиться живописными видами.

На озерах более эффективен лов рыбы с лодки. Пиковый период такой ловли приходится на летние и осенние месяцы, после периода нереста, когда запрещено ловить рыбу на воде: ловить рыбу можно только на один крючок с берега.

Озера Беларуси для рыбалки:

  • озера Нарочанского парка богаты на окуня, налима, угря и судака. Здесь водится около 25 видов рыб;
  • на озерах Волчино, Мядель, Белое, Большие Швакты есть возможность за небольшую плату заняться подводной рыбалкой;
  • Чигиринское озеро расположено в Могилевской области, куда знающие рыбаки в основном отправляются за сомом;
  • на Браславских озерах в травянистых местах встречаются красноперка и плотва. На спиннинг легко можно поймать большого окуня или щуку;
  • озеро Вилейка, куда рыба приходит нереститься из Балтийского моря, является самым популярным среди рыбаков. Там, по скромным подсчетам заинтересованных, водится 63 вида рыб, среди которых самой желанной добычей считается судак. Зимой водохранилище покрыто льдом средней толщины, очень удобным для зимней рыбалки.

Рыбалка на реках

В Беларуси более 20 тысяч рек и все они не похожи друг на друга по гидрологическим характеристикам.

Реки Беларуси для рыбалки:

  • Днепр;
  • Припять;
  • Сож;
  • Западная Двина;
  • Березина;
  • Мухавец.

На реках особенно богат улов на щуку, а если вы хотите словить судака, то он обитает в Припяти и нижнем течении Днепра.

Подводная рыбалка

Охотиться под водой в Беларуси можно путем заныривания в коряжник, лежки на дне или сплава по реке на несколько километров. Наиболее подходящими для подводной охоты являются такие реки и озера, как Шлямица, Волпа, Ганьча, Неман, оз. Струсто.

У каждого охотника должно быть обязательное снаряжение в виде гидрокостюма с ластами, ружья с гарпуном, маски с трубкой, пояса с грузами и ножа. Подводная охота с аквалангом в Беларуси запрещена, поэтому ныряльщик может рассчитывать исключительно на свои силы и выдержку.

Подводную охоту можно осуществлять как летом, так и зимой. Летом глубоко нырять не нужно, так как рыба обитает на мелководье в водорослях, а зимой и осенью вода холоднее, но зато и видимость намного лучше. У каждой рыбы своя глубина. К примеру, караси, лини и лещи плавают косяками рядом с охотником, на расстоянии выстрела в 1-1,5 метра, а угри залегают на глубине 10-15 метров.

Летняя рыбалка

Республика Беларусь своими реками и озерами привлекает не только иностранных гостей. Коренные жители Беларуси не упускают шанса летом выехать с палатками на природу и провести время в компании семьи и друзей, а заодно и посоревноваться кто словит рыбы больше. Поэтому летняя рыбалка – это не только традиция, но и хороший способ провести время на природе и отдохнуть от городской суеты.

Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка в Беларуси доступна в основном на свой страх и риск. Такой вид отдыха чрезвычайно популярен в Беларуси, где озера покрыты льдом с декабря по март, и спасательные команды в эти месяцы не сидят без работы, то и дело выручая самых страстных рыболовов.

Если вы считаете себя рыбаком либо планируете в скором времени им стать, то просто обязаны быть в курсе всех нюансов запрета ловли рыбы в Беларуси. Специально для вас самая актуальная информация обо всех временных ограничениях на вылов — это убережет вас от неприятностей с законом и выплаты больших штрафов.

Периоды запрета на вылов всех видов рыбы

ОбластьПериод запрета
Брестская
Гомельская
с 20 марта по 18 мая
Минская
Могилевская
Гродненская
с 1 апреля по 30 мая
Витебскаяс 10 апреля по 8 июня

>> Все для рыбалки с бесплатной доставкой по Беларуси:

Раньше всего теплеет в Брестской и Гомельской областях — в этих регионах весенний запрет действует с 20 марта по 18 мая.

Позднее всего — в Витебской области. Здесь запрещена ловля с 10 апреля по 8 июня.

Во всех остальных областях — Минской, Могилевской, Гродненской — ограничение на лов с 1 апреля по 30 июня.

Кроме общеизвестных запретов Минприроды и райисполкомы устанавливают дополнительные ограничения по лову рыбы. Ссылка на такие запреты на в отдельных рыболовных угодьях — на сайте gosinspekciya.gov.by

Это значит, что ловить вообще нельзя?

Нет, Правила определяют счастливые исключения для поклонников рыбалки. Так, разрешается любительское рыболовство, но с некоторыми ограничениями.

Как белорусу открыть счет у брокера и начать инвестировать в 2022 году, в условиях санкций. На основе своего опыта рассказываю, какие варианты еще доступны с белорусским паспортом, и какие есть нюансы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал @FinBel, чтобы не пропустить интересные статьи и новости по финансам в РБ.

Обратите внимание на следующие моменты:

  • лов только в светлое время суток — не ранее чем за 1 час до восхода солнца и не позже 1 часа после захода солнца;
  • можно ловить только с берега, льда и искусственных сооружений — в воду заходить нельзя;
  • разрешается использовать только одну удочку с одним крючком либо один спиннинг с искусственной приманкой;
  • допускается использование одинарного, двойного либо тройного крючка.

Подчеркнем, что пользоваться маломерными судами (лодками) для каких-либо целей в этот период запрещено.

Запреты на ловлю отдельных видов рыб

Кроме указанных выше сроков, также действуют и ограничения на лов отдельных видов. Это связано с началом икрометания: например, щука нерестится раньше всех — соответственно и нуждается в защите для сохранения своей популяции с первых дней этого жизненного цикла.

Рыб указанных видов, пойманных в период «персонального» запрета, необходимо отпустить обратно в водоем.

Зачем вообще нужно что-то запрещать?

Весной у большинства видов рыбы происходит нерест — именно таким способом она и размножается. Для успешного икрометания требуются комфортные температурные условия и минимальное вмешательство человека в жизненный цикл.

Президент своим Указом от 5 декабря 2013 года утвердил Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в последней редакции: с целью сохранения рыбных ресурсов этот документ предусматривает ежегодные весенние ограничения на вылов.

Ловля рыбы в беларуси 2020

При их введении учитывалась специфика рыбного нереста в разных регионах страны — поэтому озвученные в документе сроки дифференцируются для каждой области.

Какой штраф за незаконную ловлю?

Его размер определяет Статья 15.35. Кодекса РБ об административных правонарушениях.

Для физических лиц озвучен диапазон — от 20 до 50 базовых величин с полной конфискацией всех приспособлений для ловли.

Кроме того, за каждую выловленную в период запрета рыбу нарушитель возмещает причиненный ущерб в тройном размере.

Например, 1 незаконно выловленная щука «обойдется» вам в 9 базовых величин, сом — в 12 БВ, угорь — 15 БВ, а судак – в 18 БВ.

Если же если при этом вылов осуществлялся с использованием взрывных и электрических средств, то возмещение вреда идет в 5-кратном размере.

В случаях причинения серьезного вреда (в денежном эквиваленте — от 100 базовых величин) возбуждается уголовное дело — все более чем серьезно. Поэтому лучше не стоит игнорировать установленные правила: они введены с благой целью и помогают сохранить рыбные ресурсы страны.

Обнаружили ошибку или устаревшую информацию? Пожалуйста, напишите на почту [email protected] или в комментарии.

Для тех любителей природы, которым нравится рыбалка, запреты 2020 года не стали неожиданностью. Рыбаки РБ уже привыкли к сезонным ограничениям ловли и признают их необходимость. Большинство установленных запретов ежегодно повторяются, но случаются изменения и корректировки сроков запретов. Они связаны с естественными природными изменениями сроков ледостава и паводка.

Приближается период основных запретов 2020 года. В это время каждый рыболов должен еще раз проштудировать правила, обратив внимание на нововведения и даты наступления ограничений на своих любимых водоемах.

Какие сроки ограничений ловли установлены в различных областях Беларуси

Заглянув в статью 105 Правил ведения рыбхозяйства и рыболовства РБ, можно прочитать там на какой период устанавливается запрет на рыбалку в Беларуси в 2020 году.

Аномально теплая зима в этом году внесла свои изменения в сроки запрета на лов рыбы. Новые сроки запретов установлены постановлением Минприроды №2 от 4 марта 2020 года, в среднем они смещены на 8-10 дней.

Промышленная и любительская ловля рыбы запрещается в областях республики не единовременно, а в соответствии с широтой расположения и климатическими особенностями каждого региона:

  • Для рек и озер Брестской, Гомельской обл. это 12 марта -18 мая;
  • Водоемов областей Гродненской, Минской, Могилевской — 22 марта — 30 мая;
  • Ограничения в Витебской обл. — 31 марта — 8 июня.

Приведем обычный перечень стандартных ограничений. В это время запрещаются:

  • Любые способы промышленного лова;
  • Ловля с лодок, плотиков, других плавсредств;
  • Любая рыбалка в ночное время;
  • Использование рыболовом одновременно нескольких снастей;
  • Ловля рыбы взабродку;
  • Посещать с удочкой район расположения шлюзов, водонасосных станций, мостовых конструкций, плотин, других гидротехнических сооружений.

Сроки запрета могут быть изменены Министерством природных ресурсов, в случае задержки или слишком раннего прихода весны. Общая продолжительность ограничений при этом остается прежней.

Сроки запрета ловли рыб связаны с периодом нереста

Существуют ограничения, связанные с временем размножения конкретных видов. Чтобы узнать какие виды рыб запрещается ловить, прочитаем статью 107. Ознакомившись со сроками запретов, вы узнаете, с какого числа запрет на рыбалку не позволит вам заниматься любимым делом. Правила ограничивают возможности ловли наиболее ценных пород белорусской рыбы:

  • Щуки обыкновенной — 1 марта — 15 апреля (Она нерестится позже в Витебской области — 9 марта — 25 апреля);
  • Касается запрет и ловли Судака. Его запрещается ловить — 15 апреля — 30 мая;
  • Запрещена ловля Сома европейского — 31 мая — 1 июля в период нереста и 1 ноября — 31 марта, на время его спячки в зимовальных ямах. Для Брестской и Гомельской обл. ограничения на лов сома сдвинуты. Весной это 19 мая — 20 июня, зимой — 1 ноября — 31 марта;
  • Нерест Сига чудского происходит 1 ноября — 15 декабря;
  • Налима обыкновенного нельзя ловить 25 декабря — 28 февраля;

Кроме этого правилами запрещается промысловый лов на акватории зимовальных ям — 1 октября — 15 апреля.

Рыбалка будет продолжаться, несмотря на ограничения

Что же делать рыболовам, когда запрет на рыбалку в 2020 году начнет действовать? Продолжать заниматься любимым делом, внимательно выбирая место рыбалки, не приближаясь ближе 50 метров к гидротехническим сооружениям. Не забудьте аккуратно снимать с крючка и отпускать в водоем запрещенную к вылову рыбу. Нерестовый запрет ловли позволяет:

  • Ловить днем, включая час до восхода и после заката;
  • Рыбалку без захода в воду — с берега, при наличи льда, можно ловить с него или с искусственных сооружений;
  • Использование одной удочки, оборудованной единственным же крючком. Для спиннингистов это может быть спиннинг с искусственной приманкой;
  • Крючок разрешается использовать любой — одинарный, двойник, тройник. Важно чтобы он был один.

Нарушители будут штрафоваться

Для нарушителей правил, весенний запрет рыбалки 2020 не обещает ничего хорошего. Браконьеров ожидают серьезные штрафы и конфискация средств добычи. Денежные начеты предусмотрены как за незаконную ловлю, так и за каждую выловленную особь запрещенных к вылову рыб. Штрафы указаны в базовых величинах (БВ), на которые не может повлиять инфляция.

Горе-рыболов застигнутый во время незаконной ловли может быть оштрафован на 50 БВ. Если суммарный ущерб от его правонарушения превысит 100 БВ возможна уголовная ответственность. В период нереста, возмещение вреда за каждую особь считается в трехкратном размере. За щуку икрянку к примеру, придется выплатить 9 БВ, денежный начет за сома составит 12 БВ, поимка судака обойдется в 18 БВ. Пятикратные штрафы ожидают браконьеров глушивших рыбу или использовавших электроудочку.

Настоящие рыболовы понимают необходимость запретов

Истинные любители природы принимают необходимость ограничений как должное. Они знают, что запрет на период нереста позволит нам сохранить и восстановить поголовье ценных видов рыбы. Ограничивая вылов репродуктивных особей, мы можем достойно передать наше любимое увлечение своим детям. Благодаря нерестовым запретам, рыбы смогут отметать икру в комфортных условиях, их не будет беспокоить шум моторок, а редкие породы сумеют продолжить свой род. Бережному отношению к природе не мешает поучиться у наших предков. Исторические хроники подтверждают, что звон колоколов в царской России прекращался в период нереста леща.

Оставьте комментарий