Рыбалка на щуку летом: где искать, как и на что ловить. Ловля летней щуки: июнь, июль, август

Летом, особенно в жаркие дни, активность щуки заметно снижается. Большие рыбы предпочитают оставаться на глубине, а вот небольшие килограммовые щурята, в летний период продолжают активно клевать. Но несмотря на это, крупную щуку всё же можно поймать. Нужно лишь знать некоторые нюансы. Давайте узнаем: как, где и на что лучше ловить щуку в летние месяцы.

Где искать щуку летом

По сравнению с весной или осенью, летний сезон для щуки считается более спокойным. В это время хищница капризная и непредсказуемая. Сильно сказываются перепады давления и погоды.

Основную роль для её поимки играет правильно выбранное место. Давайте разберёмся подробнее, где, в зависимости от типа водоёма, вероятность поимки щуки летом больше всего:

На большой реке

На больших реках акцентируйте свое внимание на прибрежных районах водоема. Щука средних размеров обычно держится на заросших участках, около коряг, камыша и прочей растительности. Крупная щука изредка приплывает к береговой зоне, после чего уходит на более глубокие места.

На малых реках

На малых реках главный фактор — изучение водоема. Так как глубина редко превышает 1-2 метра, щука может располагаться по всей реке. В жаркие дни особенно обратите внимание на места закрытые тенью. Также хищник любит стоять в ямах и омутах. Небольшие реки отличаются повышенной растительностью. Иногда этот фактор мешает ужению, однако щука любит травянистое дно.

На водохранилище

По сколько водохранилище это искусственно созданный водоем, рельеф дна может быть самым разнообразным. Как правило, это затопленные луга, леса, поля. Для успешной рыбалки на водохранилище понадобится лодка. Если у вас мало сведений о рельефе дна, на помощь придет эхолот. Максимальная концентрация щуки на искусственных водоёмах приходится на перепады рельефа и заросли. Там её и стоит искать в первую очередь.

На озере, пруду

На прудах и озерах, щука является главным хищником. Здесь не обитают рыбы, представляющие опасность щуке. Поэтому ее концентрация в водоёме повышается. Также на прудах практически отсутствуют резкие перепады дна. Однако в таких водоемах щука растет медленно, из-за этого очень медленно набирает вес.

Искать щуку на прудах и озерах можно по всему периметру, двигаясь по берегу в постоянном поиске лучшего места. Особое внимание стоит обратить на места возле коряг, поросшего камыша, а также на области воды находящиеся в тени деревьев.

Каждый рыболов должен знать, что часто щука охотится на границе течения и спокойной воды. В дождливое пасмурное время и, как правило, перед грозой её активность возрастает.

На что ловить щуку летом

В разных водоёмах у щук свои предпочтения, в некоторых они клюют на живца, в других водоёмах на воблер. Для летней ловли требуется правильный выбор снасти.

Охотиться за щукой в водоёмах можно с помощью разных снастей. Чаще всего используют:

  • спиннинг;
  • поплавочная удочка (ловят на живца);
  • рогатки, кружки (поставушки), летние жерлицы;
  • донные снасти;
  • нахлыст.

Эффективными вариантами ловли, считаются: спиннинговая рыбалка и ловля на кружки.

На спиннинг

Спиннинг — самый популярный способ ужения щуки. Поскольку в летний период щука не отличается особой активностью, верным решением будет использовать ступенчатую проводку. Это заинтересует даже самых пассивных рыб. Хорошо будет взять с собой несколько видов приманок и выбрать самый наилучший вариант уже на водоеме. Хорошие результаты показывают воблер и блесна. Можно попробовать джиг, троллинг.

На поплавочную удочку на живца

Поплавочная удочка отличается простотой и эффективностью. Она показывает отличные результаты при ловле в зарослях. Выбирать нужно удилища средней длины, это позволит хорошо контролировать живца и достать до нужного места. Поскольку щука сильная рыба, на катушку намотайте лески с запасом, что бы избежать обрывов при ужении. Выбирать живца нужно из рыб, обитающих в водоеме, на котором собираетесь ловить щуку.

Кружки, летние жерлицы и пр.

Ловля щуки на кружки является весьма удачным способом. При ловле на поставушки не нужно знать точное расположение щуки. Снасть сама найдет стоянки хищника. Для оснастки используют деревянный кружок, заранее окрашенный в белый цвет снизу и красный сверху. При сильном течении живца насаживают за губы, а при слабом за жабры. Для того чтобы сильное течение не уносило снасть, можно использовать якорь.

Многие также используют для ловли щуки переделанные зимние жерлицы и всевозможные самоловы (рогатки, ловят на бутылку и т.п.).

На донные снасти

Донные снасти позволяют делать забросы на большое расстояние. Благодаря этому, при ловле на донку можно рассчитывать на крупных хищников. Донку используют гораздо реже, нежели другие снасти, так как она эффективна лишь в водоемах, в которых преобладают ямы и омуты. Рыбачат на живца. Важный фактор в донной ловле щуки — выбор места. Живца нужно насадить на крючок крепко, чтобы он не слетал в результате зацепа. После подготовки снасти и выбора места остается закинуть приманку и ждать поклевки.

Приманки для ловли щуки летом

Выбирая приманки, исходите из того, насколько будет понятно и удобно их использование.

Блесна, ратлины, воблеры, попперы…

Невозможно выделить лучшую приманку для ужения щуки. Если вчера щука хорошо брала воблер, это не означает, что завтра он покажет такой же результат. Блесны вертушки и колебалки — приманки проверенные годами. Они просты в использовании, особенно при отсутствии густой растительности. При ловле на блесну важно правильно определить скорость проводки.
Силикон привлекает рыбаков своей дешевизной, разнообразием и хорошей уловистостью. Наиболее популярные силиконовые приманки — виброхвост и твистер. При ловле на силикон, лучшим решением будет медленная проводка. Особенность силиконовых приманок является хорошая проходимость через заросли. Хищника привлекают такие приманки, что положительно сказывается на улове.
Воблеры хорошо подходят для ловли крупных экземпляров. Он имитирует рыбку. На рынке они представлены разных размеров и характеристик. Воблер одна из самых дорогих приманок. Однако желательно иметь в своем арсенале несколько вариантов приманок.

Живец

Рыбалка на живца практически всегда показывает хорошие результаты, так как спиннингист не может владеть проводкой так, что бы в точности повторять поведение рыбы. Живец в любое время года привлекает хищника. К преимуществам ловли на живца можно отнести уникальность, он одинаково хорошо показывает себя как на большом водоеме, таки на малой реке.

Как поймать крупную щуку летом

Многие рыбаки считают, что летом поймать щуку гораздо сложнее из-за жаркой погоды, но опытные рыболовы знают, что рыба должна питаться в любое время года.

Необходимо определиться с техникой ловли, которая позволит рассчитывать на успех при охоте за крупной добычей.

  1. Применяйте различные стили и способы подаче приманки;
  2. Старайтесь менять приманки чаще. Если нет поклёвок в течение 10-15 забросов, ставьте другую наживку;
  3. Ловить крупную щуку лучше с лодки, чем с берега. На плавающем средстве чаще всего можно добраться до ямки или бровки, где стоит крупная хищница;
  4. Не торопитесь вытаскивать улов. Крупная щука обязательно начнёт сопротивляться – делать резкие рывки, вертеть головой. Дайте ей немного «погулять», обычно после 5 минут борьбы она устаёт.

Благоприятный период для рыбалки на огромного хищника – это конец лета или начало осени.

Не стоит пытаться поймать крупную щуку на мелководье, расстояние до дна должно быть не менее 1,5 – 2 метров.

Особенности ловли в зависимости от месяца

С наступлением жары поймать щуку можно только в самых густых зарослях травы и коряг. Июньскую рыбалку нельзя назвать успешной, но при правильном выборе места это возможно. Основными критериями при выборе места июньской рыбалке два: наличие мелкой рыбы и удобное место для засады.

Щука – это дневной хищник, который ищет добычу при помощи зрения. Крупная особь предпочитает клевать в сумерки, а мелкие карандаши ловятся весь день. Активный клев длится около получаса в одном месте, потом она уходит в укрытие. В солнечную погоду она быстро находит корм, так как пища ходит по поверхности водоёма. В дождливую погоду мелкая рыба уходит в укрытие, охотиться на неё становится сложнее, это время считается хорошим для рыбалки на хищника.

Июнь

В июне клев щуки слабый, но в прохладные деньки есть шанс на хороший улов. Для того чтобы повысить шанс улова, нужно искать перепады рельефа. Лучшие результаты будут на крупные воблеры или блёсны.

Июль

Выбирая водоем для ловли щуки в июле, лучше всего остановиться на глубоких водоемах или больших реках. Пожалуй, лучшим решением будет ловля на живца. Место нужно выбрать близко к растительности, это повысит шанс на успешную рыбалку.

Август

В августе щука все еще старается держаться на глубине, но уже гораздо чаще выплывает на охоту. За лето рыба набирает вес, также повышается активность, борьба становится тяжелее. Правильным решением будет оснастить удилище более толстой леской.

Видео: ловля щуки летом

Ниже видео про рыбалку на щуку летом на крайнем севере. Место: пойма реки Печора, Республика Коми.

Летняя рыбалка на щуку уникальна. Ужение «зубастой» заметно отличается от ловли других видов хищной рыбы. Щука резкая, сильная рыба, она умеет показать характер. И именно это делает охоту на щуку увлекательным занятием.

Оставьте комментарий