Балансиры для зимней рыбалки: техника и тактика ловли, рейтинг уловистых моделей

Окунь, щука, судак – самые распространенные хищники пресных акваторий, которые нередко становятся добычей в подледной ловле. Одной из самых эффективных приманок для отвесной рыбалки считается балансир. Его способность зависать в толще, размашистая игра и схожесть с маленькой рыбкой делает искусственную насадку привлекательной для хищных видов рыб.

Балансиры, их конструкция и преимущества

Данный вид ловли пришел из Скандинавии в начале 21-го века. Приманки быстро прижились и полюбились местными рыболовами. Балансир, чья изначальная направленность была в ловле лососевых видов рыб, оказался интересен пресным хищникам. На данный момент рынок предлагает множество разновидностей, форм, моделей, размеров и окрасок на любой вкус.

Конструкция цельнометаллической рыбки состоит из нескольких частей:

  • тельце из свинца или другого сплава;
  • пластикового хвостика, посаженного на клей;
  • двух крючков, отходящих от головы и хвоста приманки;
  • подвешенного за нижнюю петельку тройника с эпоксидной каплей;
  • верхней петли для зацепа за карабин поводка.

Таким образом, можно утверждать, что балансир невозможно просто так вывести из строя. Металлическая основа не по зубам хищнику, поэтому приманки служат не один сезон. Единственное слабое место цельнометаллической рыбки – пластиковый хвостик. Многие рыболовы жалуются на определенные модели, которым тот же судак отрывает хвост за первые несколько поклевок. Дело тут в использованном клее. Обыкновенный цианакрилат не подходит для соединения металла и пластика.

Если хвостик отпал, его можно заменить, сделав похожую деталь из плотного пластика. За счет меньшей плотности игра рыбки изменится, но приманка останется рабочей. Также хвостики для балансиров можно заказать из Китая.

Тело приманки бывает нескольких видов. У некоторых моделей оно полностью пропорционально, у других имеется утолщение к брюшку. Балансир – это приманка с идеальным балансом, как ее не подбрасывай, она возвращается в изначальное положение. Смещение центра тяжести в металлической основе означает разнообразие игры. Самые маленькие модели с весом 2-4 г применяют для ловли окуня, щучьи и судачьи модели обладают более крупным тельцем, размер которого достигает 10 см. Поскольку приманка полностью изготовлена из металла, даже небольшое изделие будет иметь приличный вес.

С двух сторон балансира торчат крупные одинарные крючки, немного загнутые наверх. Опытные рыболовы рекомендуют иметь в коробке несколько идентичных моделей. Одна – поисковая с полным набором крючков, вторая – для ловли активной рыбы, у нее отпиливают передний и задний одинарники. Три крючка на приманке усложняют ее извлечение из пасти хищника, поэтому, когда рыба найдена, следует переходить на модель с одним подвесным тройником. По статистике хищник попадается именно на тройной крючок, поэтому его убирать нельзя.

Преимущества балансиров перед другими видами отвесных приманок:

  • размашистая игра;
  • привлечение рыбы с дальних расстояний;
  • большой арсенал крючков;
  • стабильная анимация на сильном течении;
  • долговечность приманки.

Каждая приманка обладает амплитудной анимацией за счет имеющегося хвостика. Без пластиковой детали металлическое изделие не представляет интереса хищнику. На взмахе приманка поднимается в сторону, на падении возвращается обратно. Пластиковый хвостик направляет изделие, поэтому с каждым взмахов рыбка поднимается в тот угол, куда была обращена носовая часть.

Некоторые балансиры для зимней рыбалки обладают красным хвостиком, который служит центром атаки для хищника. Мишень в виде пластика – не лучший выбор, такие модели могут быстро потерять хвост. Многие производители делают хвост прозрачным, добавляя мишень в виде эпоксидной капельки на тройнике или цветного пятнышка на приманке.

Точка атаки акцентирует внимание хищника на себе, повышая реализацию поклевок. Как правило мишень располагается возле крючка для лучшей засечки.

Балансиры способны работать в любых условиях: на мелководьях, глубинах, течении и т.д. Их используют в качестве поисковой приманки, поскольку металлическая рыбка видна издалека, приманивает и собирает рыбу под лункой. Тяжелое основание прекрасно работает на течении, но приманку сложно применять в корягах. 80% обрывов происходит из-за торчащих в воде веток и остатков растительности. Размашистая игра загоняет приманку в коряги и достать ее с тремя крючками сложно.

Техника ловли на приманку

Для ловли на балансир используют специальное удилище для подледной рыбалки. Оно имеет удобную рукоятку, небольшую катушку или мотовило, а также средней жесткости хлыстик. Длины удочки должно быть достаточно для ужения в сидячем положении, без нагибаний над лункой. Из-за работы с короткими хлыстиками у рыболовов часто болит спина, им приходится рыбачить в неправильном скованном положении.

Анимация приманки представляет собой совокупность основных деталей:

  • высоких подбрасываний;
  • коротких взмахов;
  • ударов по дну;
  • остановок между игрой;
  • небольшого дриблинга на месте;
  • медленных опусканий и подъемов.

В зависимости от вида хищника подбирают технику ужения. Щука любит более плавные движения добычи с длительными паузами. Окунь и судак отзываются при активной игре приманки.

В ловле на балансир важно соблюдать ритм, но с каждой 3-5 проводкой добавлять в анимацию что-то новое. При ловле окуня однообразная игра рыбки «полосатым» надоедает, чем объясняется пара поклевок с одной лунки. В первую очередь подходит активная рыба, но с каждой проводкой интерес окуня падает. Поддерживать активность и азарт необходимо с помощью разнообразной анимации, смены горизонта ловли и, конечно же, замены приманки. Если на лунке рыба перестала активно брать, но она остается в зоне лова, можно прибегнуть к замене балансира. Чаще всего улучшает ситуацию изделие другого цвета.

При ловле окуня поводочный материал не используют. В местах, где есть возможность встречи со щукой применяют флюорокарбоновый отрезок, повышающий шансы на спасение приманки от среза. Целенаправленная рыбалки на щуку требует присутствия в оснастке металлической скрутки. Рыба редко глубоко проглатывает изделие, поскольку ловля ведется в отвес. Небольшого титанового или вольфрамового поводка длиною до 10 см достаточно. При ловле судака также применяют флюорокарбон.

Выбор балансира на хищника

Выходя на лед необходимо иметь с собой запас разнообразных искусственных приманок, среди которых отдельно место отводят балансирам. В арсенале нужно иметь изделия разных размеров и цветовой гаммы.

Для ловли на течении используют приманки со смещенным центром тяжести к брюшку. Такие модели не отклоняются потоком воды, имеют стабильную игру и отлично ловят речную щуку и окуня. В стоячей воде подходят изделия с однородным тельцем.

Размер приманки зависит от некоторых факторов:

  • вида хищника;
  • глубины ловли;
  • наличие течения;
  • дневной активности;
  • особенностей водоема.

В начале зимы применяют более крупные балансиры, чем в середине сезона. Это связано с прожорливостью рыбы и высоким уровнем кислорода в воде. Когда кислородный баланс падает, рыба становится вялой, не преследует добычу и не атакует крупные насадки. Это касается как окуня, так и щуки с судаком.

Интересно, но в некоторых реках основной добычей балансира считается голавль. Как правило, это небольшие водоемы с малым количеством кормовой базы. Вода при сильном течении там замерзает медленно, и лед может стать только к середине зимы.

Чем глубже зона ловли, тем крупнее приманку необходимо использовать. В прозрачной зимней воде преимущество отдают темным моделям, по крайней мере в период перволедья. Яркие искусственные насадки применяют для поиска рыбы, поскольку они заметны издалека и прекрасно собирают хищника. Профессионалы используют несколько удилищ, оснащенных приманками одного размера в разных тонах. Провоцирующими изделиями выбивают активную рыбу, естественными – добирают пассивных членов стаи.

Яркие приманки становятся востребованными в период глухозимья и последнего льда. В первом случае балансир кислотного цвета провоцирует и раздражает неактивного хищника. По последнему льду яркий цвет работает лучше, поскольку он заметен в мутной воде. С приходом весны лед начинает таять, в водоемы стекают грязевые ручьи, делая акваторию мутной.

При выборе балансира следует смотреть на имя производителя. Как правило, китайские и бюджетные модели местных мастеров оснащены крючками низкого качества, имеют слабое крепление хвостиков, на них часто стирается покрытие. В редких случаях недорогие приманки ловят на уровне брендовых изделий. Заводские модели проходят многоэтапное тестирование перед поступлением в продажу, поэтому их цена и эффективность значительно выше.

При покупке следует обращать внимание на детали конструкции:

  • размер и вес;
  • наличие маркировки;
  • целостность рисунка;
  • крепление хвостика к телу;
  • надежность и остроту тройников.

На коробке с изделием должны быть указаны размер и вес, направленность, цвет. Многие линейки производителей предлагают широкий выбор цветовой гаммы. Однотонные приманки встречаются довольно редко, обычно балансиры окрашены в два и более оттенков. Некоторые изделия окраской напоминают рыбку, другие – комбинируют несколько цветов, создавая что-то новое, чего нет в природе.

Ко многим приманкам в комплекте идет сменный тройник. Если на основном крючке висит эпоксидная капля, то на запасном ее может не быть. Не последним критерием выбора считается цена. Брендовые скандинавские модели стоят дорога, им можно найти замену среди фирменных отечественных изделий.

Перед тем как ловить на балансир, следует определить для себя вид добычи и место рыбалки. Приманку подбирают уже на водоеме, исходя из прозрачности, времени дня, глубины, освещения и настроения хищника.

Классификация балансиров для подледной рыбалки

Среди изобилия металлических приманок можно выделить три направленности: по окуню, щуке и судаку. Такие приманки отличаются не только размерами, но и формой. Также искусственные отвесные насадки классифицируют на естественные и провоцирующие. Первые изделия напоминают маленькую рыбку, применяются по пассивному хищнику. Вторые – классическая поисковая модель или приманка для ужения в мутной воде. Яркие окрасы также работают в солнечную погоду, когда освещение под водой увеличивается.

Форма балансиров бывает:

  1. Узкой и длинной без смещения центра тяжести. Такие модели быстро подпрыгивают на взмахах и также стремительно падают вниз. Их игра более активна, мгновенно собирают рыбу под лункой. Эти приманки чаще применяют при ловле судака. В количестве крючков и окрасках особенностей нет.
  2. С увеличенной головой. Данный вид искусственных приманок предназначен для более медленного парения в толще воды. Также модели с крупной головой обладают амплитудной размашистой игрой. В их анимации важно выдерживать паузы, пока изделие полностью перестанет шевелиться.
  3. Треугольная форма. Главное в данных приманках – это сохранение баланса, а соответственно и горизонтального положения под водой. Нестандартное тельце открывает перед моделью новые виды анимации.
  4. Повторяющей строение рыбки. Некоторые компании предлагают линейки балансиров с полным повтором тела маленькой рыбки. Они имеют глазки, плавники и оригинальную расцветку.

Если вспомнить, что балансиры пришли из Скандинавии, станет ясно, почему в данном виде приманок так много расцветок «под форель». Пятнистые окрасы прекрасно работают в горных реках, где из хищного семейства водятся хариусы, ленки, кижучи и т.д. В средних широтах страны пятнистые окрасы менее популярны.

Некоторые модели вместо твердой эпоксидной капельки имеют мягкое оперение. Оно имеет небольшой срок службы, но легко меняется на аналогичную деталь. Также существуют изделия с оперением на хвосте. Их сложно назвать балансирами, поскольку пластиковая деталь, задающая тон игры отсутствует.

16 лучших зимних балансиров для подледной ловли

Хорошая приманка должна обладать идеальным расположением в воде, надежным креплением хвостика и острыми крючками. Рейтинг балансиров был составлен по наблюдениям профессионалов зимнего ужения. Многие изделия тестировались в разных типах водоемов на различных хищниках. Лучшие изделия вошли в топ-16 приманок для зимы.

RAPALA Jigging Rap 05

Данная модель возглавляет список лучших приманок для зимней ловли хищника. Вытянутое тельце балансира «рапала» немного изогнуто и имеет смещение веса к передней части конструкции. Особый вид хвостика посажен на специальный клей, не слетает при атаках хищника и ударах о лед. Внизу расположен острый тройник, сверху находится петелька для зацепа. С двух сторон монтированы одинарные крючки, загнутые кверху.

Окраска приманки имеет светящийся эффект GLOW, заметный на большой глубине. Размер рыбки составляет 50 мм, ее используют для рыбалки на окуня, судака и щуку.

Aqua Long Death-9

Крупный балансир длиной 95 мм и весом 22 г прекрасно подойдет для глубинного поиска судака и крупной щуки. Металлическая конструкция выполнена под тело рыбки, имеет натуральные глазки и плавники. Красный прозрачный хвостик не только задает тон проводке, но и имитирует настоящую хвостовую часть рыбы. Оснащен тремя острыми крючками и зацепом за карабин.

Вытянутое тело прекрасно подходит под ловлю «клыкастого», ведь в кормовую базу судака входят узкотелые виды рыб. Рыболовам предоставлен выбор среди естественных и провоцирующих окрасов.

Scorana Ice Fox

Модель в размере 45 мм отлично ловит как привычного хищника, так и форелевых. Изделие имеет три окатанные грани с расширением в середине конструкции. Надежный хвостик прозрачного цвета крепко держится за металл. Балансир обладает качественными одинарниками, но тройной крючок лучше заменить.

Модель прекрасно работает в перволедье, когда хищник активен и собирается под лункой издалека. Металлическая рыбка имеет естественные глазки, а также широкий выбор оттенков.

Nils Master Nisa 5cm 12g

Данный балансир обладает скругленной формой. Сжатое тельце визуально уменьшает размер рыбки, при этом сохраняя большой вес. При длине 5 см металлическая насадка весит 12 г. Она подходит для ловли щуки и судака, крупного окуня.

В передней части конструкции находятся выпирающие части из тела. Это придает приманке изюминку в игру. Модельный ряд представлен множеством раскрасок под рыбку, провоцирующих тонов.

AQUA TRAPPER

Данная модель не имеет ограничений по глубине использования. Особая изогнутая форма наряду с утолщением головы и специальным хвостиком позволяет отлетать приманке до 80 см в сторону, медленно возвращаясь в изначальное положение. Широкая амплитуда игры дает возможность привлекать хищника с дальних расстояний.

Изделие оснащено двумя острыми крючками и подвесным тройником, вверху расположена петля для крепления карабина. Основной целью насадки считается клыкастый судак.

Challenger Ice 50

Небольшая приманка полностью повторяет анатомическую форму живой рыбки. Выдает балансир многообразие кислотных расцветок, не встречающихся в средних широтах страны. Натуральные глазки, спинной плавник, форма головы – все это заставляет хищника думать, что перед ним настоящая добыча.

Балансир оснащен хвостом из плотного пластика, имеет яркую игру как на взмахах, так и на дриблинге. Детализации добавляет имитация чешуи и боковой линии на теле приманки.

Karismax Size 1

Классическая отвесная приманка, изготовленная из плотного металлического сплава. Особенностью данной модели считается размашистая игра. Рыбка с натуральными глазками с большим выбором расцветок применяется и в стоячих, и в проточных водоемах. Основной целью изделия остается щука, хотя в прилове попадается окунь и судак.

На подвесном тройнике присутствует капелька из эпоксидной смолы, которая служит мишенью для атаки. Полупрозрачный хвостик надежно закреплен в хвостовой части конструкции.

Akara Midge 35

Небольшой тип приманки, разработанный для ловли окуня. Длина балансира составляет 35 мм, вес – 4 г. Изделие имеет подвесной тройник высокого качества с капелькой, служащей точкой атаки. Красный хвостик надежно закреплен к тельцу. Изделие рекомендуют использовать на глубине до 4 м.

Линейка представлена моделями разных цветов, имитирующими виды рыб, а также кислотными окрасами, провоцирующими хищника на атаку.

Akara Pro Action Tensai 67

Аутентичная форма приманки напоминает рыбку, имеет анатомические жаберные крышки и приклеенные глазки. Верхний плавник в виде металлической пластины имеет 3 отверстия для крепления карабина. В зависимости от того, за какое отверстие замкнута застежка, балансир занимает определенное положение в воде.

В отличие от аналоговых моделей данное изделие не имеет одинарников, оно оснащено двумя тройниками, при этом задний крючок крепится особенным образом, он выведен за пределы пластикового хвоста. Длина приманки составляет 67 мм, вес – 15 г.

Lucky John 61401-301RT Baltic 4

Компания Лаки Джон представляет модель для ловли судака и щуки, крупного окуня. Размер приманки с широким тельцем – 40 мм, вес – 10 г. Подходит под любые условия ловли: течение, глубину до 8 м.

Данная модель входит в топ самых популярных приманок для зимней рыбалки компании. Подвесной тройник имеет капельку эпоксидной смолы, состоящей из четырех цветов: зеленого, желтого, красного и черного. Она служит прекрасной мишенью для щуки и другого хищника.

Nils Master Jigger-1

Полностью гладкое тело приманки имеет смещение центра тяжести к голове. Особенностью конструкции является подвесной тройник на длинной спице. С двух сторон расположены острые одинарные крючки. На спинке присутствует небольшой зацеп для монтажа карабина.

Nils Master Jigger ловит не только окуня и щуку, также его применяют при ловле семейства лососевых. Хвостик не ломается при ударах хищника, он эластичный и герметично приклеен к хвостовой части.

Lucky John Fin 3

Самая миниатюрная модель среди линейки Fin. Она имеет размер 40 мм при весе 4 г. Используется любителями ловли окуня и форели на глубине до 3,5 м. Приманка обладает амплитудной игрой, за счет изгиба тельца и хвостика планомерно опускается после взмаха удилищем.

В нижней части находится тройник с капелькой эпоксидной смолы, вверху – задев для застежки. Хвостовая часть составляет 40% тела изделия.

Rapala W07 18g

Данная приманка полюбилась профессионалам подледной охоты за хищником своей безукоризненной восьмеркой, которую «выписывает» изделие при взмахах удилища. Размер балансира подойдет для ужения щуки и судака, его можно использовать как в стоячих, так и в проточных водоемах.

Модель Рапала W07 применяют и в морских условиях. При весе 18 г изделие можно использовать на любых глубинах. Острые крючки не дадут сойти трофейному хищнику, который нередко попадается на данную приманку.

Lucky John BALTIC 4

Небольшая приманка размером 40 мм предназначена для ловли окуня в прибрежной зоне. Балансир обладает привлекательной игрой и широким тельцем. Вес изделия позволяет использовать его на глубинах до 4 м.

Острые крючки надежно просекают и удерживают рыбу. В задней части находится пластиковый хвостик, отвечающий за игру приманки. Изделие имеет анатомическую форму рыбьей головы, что визуально привлекает хищника.

AKARA балансир Ruff 50 BAL

Искусственная металлическая насадка длиною 50 мм прекрасно ловит судака и щуку. Рыбка имеет тонкое тельце с имитацией натуральных глазок. Сверху расположен зацеп для застежки, снизу – тройной крючок высокого качества с капелькой эпоксидной смолы.

Пластиковый хвостик выдерживает острые клыки хищника и придает приманке амплитуду игры. Модельный ряд представлен множеством изделий в разнообразных цветовых решениях.

ALLVEGA Fishing Master T1 N5

Крупный балансир, рассчитанный на ужение щуки и судака, имеет вытянутое тельце с натуральными глазками. Классическое оснащение двумя одинарными крючками и тройником не дадут хищнику сойти. Модель имеет крепкое ухо для зацепа, а также систему смены тройника.

В линейке можно найти множество приманок ярких и естественных цветов под любые условия рыбалки.

Оставьте комментарий